PDA

View Full Version : ikan kering

ronny
28-01-2009, 09:48 AM
Beberapa hari lalu ke kolam teman beberapa ikan dia badannya kering (gak berlendir atau lendirnya sedikt) tapi ikannya baik2 saja, pertanyannya:

Mengapa badan ikan kering?

Menurut beberapa info lendir pada ikan bersifat antibodi jadi bagaimana kalau ikannya kering?

Thanks untuk pencerahannya

Monggalana
29-01-2009, 01:41 AM
saya pny jg gt om.. malah krn mgkn kelamaan, sampe berwarna merah gt...
mgkn terlalu byk kena air hujan om, dan krg kasi garam

brando
29-01-2009, 03:34 AM
pake garam pak yang banyak.... untuk 1kubik aer pake 5 kg garam...ikan saya jg pernah seperti itu... maap kalo salah saya jg di ajarin ma kawan saya.....tp terbukti buat saya... :D :D :D

torajiro
29-01-2009, 08:03 PM
pake garam pak yang banyak.... untuk 1kubik aer pake 5 kg garam...ikan saya jg pernah seperti itu... maap kalo salah saya jg di ajarin ma kawan saya.....tp terbukti buat saya... :D :D :D
wah tambah ilmu nih.. :mrgreen:

bang2
29-01-2009, 09:43 PM

Bukannya garam malah mebuat ikan semakin kering. Katanya, salah satu fungsi garam adalah mengikis lendir ikan yg ditempeli parasit. Ada juga treatment garam yg cukup populer yaitu "Salt Wash" ini juga utk mengikis lendir. :? :? :? mana yg bener ya????

agent23
29-01-2009, 11:51 PM
Pak ronny, boleh berbagi pengalaman yah :mrgreen:

Showa saya pernah begitu, badan ikan kayak megang karpet gitu, kasar dan tidak berlendir serta suka flashing2x.
Saya jujur ngk tahu apa tindakan yang saya lakukan merubah badan jadi berlendir tapi silahkan dicoba :D :D
Saya melakukan salth bath 1.5% selama 3 hari masing2x 10menit.
Setelah itu saya masukkan ke dalam bak dengan kadar garam 0.3% dan heater 30derajat air diganti 50% setiap hari.

Ini pengamatan saya:
- Setelah salt bath hari pertama ikan saya berkurang flashingnya walau badan masih kering dan kurang berlendir.
- Memasuki hari kedua salt bath flashing makin berkurang dan lendir mulai terasa ada apabila badan ikan dipegang tetapi masih kurang menurut saya dibanding ikan2x lainnya.
- Setelah hari ketiga, saya tidak melihat ikan flashing lagi dan lendirnya pun sudah seperti ikan2x lain.

Begitu pengalaman saya pak :wink: :wink:
Semoga berguna :wink: :wink: