PDA

View Full Version : shiroji yg menguning

cheung
29-01-2009, 08:18 PM
dear koi lovers....
ikan2 sy kebanyakan shirojinya berubah agak kuning... apakah ada yg tau apa penyebabnya??
apakah berhubungan dengan pakan???? ato kah air penyebabnya???
plis share your experiences ya....

mrbunta
29-01-2009, 08:20 PM
katanya terlalu byk spirulina

cheung
29-01-2009, 08:26 PM
tp sy jarang pake spirulina loh...

mrbunta
29-01-2009, 08:27 PM
waduh. kalau itu minta ke para suhu menurunkan ilmu nya aja. :mrgreen:

chivas
29-01-2009, 08:32 PM
coba jawab ahh.. :mrgreen:

biasanya sih kembali kpd ikannya sendiri, kl quality ok mo di ksh apapun pakan dan kualitas airnya shiroji tetep ok...

jadi kesimpulannya you know lah...... :lol:

TSA
29-01-2009, 08:43 PM
dear koi lovers....
ikan2 sy kebanyakan shirojinya berubah agak kuning... apakah ada yg tau apa penyebabnya??
apakah berhubungan dengan pakan???? ato kah air penyebabnya???
plis share your experiences ya....

CMIIW. Bisa karena kebanyakan makanan yg mengandung karotin, atau bisa juga ada masalah pada fungsi hati

Tsa

mario85
29-01-2009, 08:46 PM
kebanyakan mmg dari gen ikan sendiri tapi coba kasih wheatgerm mungkin bisa membantu bikin kinclong shirojinya....

rvidella
29-01-2009, 09:11 PM
kebanyakan mmg dari gen ikan sendiri tapi coba kasih wheatgerm mungkin bisa membantu bikin kinclong shirojinya....

ini bisa dicoba ... lumutnya tebelkah bu?

kalo om datta: jantan?

troy
29-01-2009, 09:17 PM
kalo pengalaman saya....menguningnya shiroji biasanya pengaruh dr genetik yg paling utama...jenis kelamin jantan jg cenderung kuning....tp ikan jantan juga ada yg sangat putih(high quality skin yg biasanya dipake untuk pejantan);colour food jg sangat berpengaruh dan ikan yg growth nya cepet juga cenderung agak menguning.....airdan suhu juga merupakan faktor penting juga,kalo gak percaya coba aja sering2 ganti air dalam jumlah banyak secara rutin dan frekuensi yg konstan...ntar shiroji nya pasti akan berpengaruh...

cheung
29-01-2009, 09:22 PM
@ om Dodo... kyknya sih ga begitu tebal
@ om Chivas, mario85...klu u gen.. mgkn aja bisa tp masya sih hampir kebanyakan ikan sy menguning?
@ om TSA... pakan apa yg biasanya byk mengandung karotin??

apakah air bs berpengaruh ke shiroji??
FIY... pakan terakhir yg sy pake adalah manda... apakah manda menjadi tersangka utamanya??

cheung
29-01-2009, 09:23 PM
kalo pengalaman saya....menguningnya shiroji biasanya pengaruh dr genetik yg paling utama...jenis kelamin jantan jg cenderung kuning....tp ikan jantan juga ada yg sangat putih(high quality skin yg biasanya dipake untuk pejantan);colour food jg sangat berpengaruh dan ikan yg growth nya cepet juga cenderung agak menguning.....airdan suhu juga merupakan faktor penting juga,kalo gak percaya coba aja sering2 ganti air dalam jumlah banyak secara rutin dan frekuensi yg konstan...ntar shiroji nya pasti akan berpengaruh...

apakah dgn seringnya ganti air shiroji akan kembali putih seperti semula?

chivas
29-01-2009, 09:32 PM
coba airnya dialiri terus deh, tp kecil aja ya...pokoke kecil sekali...
btw kolam pake overflow kan..?

troy
29-01-2009, 09:33 PM
stahu saya begitu bu...makanya ikan yg dipelihara di mudpond yg airnya mengalir terus shiroji nya jd lebih kinclong....dan ini sudah dicoba oleh salah satu breeder handal indonesia....

troy
29-01-2009, 09:34 PM
coba airnya dialiri terus deh, tp kecil aja ya...pokoke kecil sekali...
btw kolam pake overflow kan..?
cara ini juga bisa...sekalian untuk meregenerasi air supaya tetep fresh sekalian mengurangi racun sisa buangan kotoran ikan....

mrbunta
30-01-2009, 01:35 AM
terima kasih para suhu sudah menurunkan ilmunya :idea: :idea:

TSA
30-01-2009, 06:40 AM

Kayaknya sih di dlm makanan yg untuk peningkat warna CMIIW

Tsa

troy
30-01-2009, 07:37 AM
terima kasih para suhu sudah menurunkan ilmunya :idea: :idea:
wah...yg satu ini cuman pura2 dech....

irwhadi
30-01-2009, 07:40 AM
IMHO, faktor matahari juga penting..

sugureta_koi
30-01-2009, 08:10 AM
Coba dikasih wheatgerm aja dulu bu cheung & air diganti 10% seminggu 2 - 3 kali. Dilihat ada perubahan atau tidak dalam 2-3 minggu. :|

ftupamahu
30-01-2009, 12:59 PM
dikasih pemutih aja.....he..he..he..

ferry

E. Nitto
30-01-2009, 02:48 PM
Saya setuju dgn pendapat oom TSA, bahwa gangguan fungsi hati dapat mengakibatkan skin koi agak kekuningan... ini cuplikan artikel yg mungkin dapat sedikit memberikan pencerahan :

Why Silk powder :
Silk is made of protein called Fibroin. This protein contains such a lot of absolutely essential amino acid for living creatures as Aranin. Glysine and Tyrocine. Especially, it contains 8 times as much Glysine as milk does and 6 times as much as an egg does. These amino acids improve liver fuction and detoxification and lower cholestrol in blood.
When liver function declines, koi’s skin gets yellowish. Paradoxically speaking, improvement of liver function guarantees pure white skin. Silk powder makes koi’s skin pure white. This is a new discovery in Nishikigoi world.
Cheers,

mrbunta
30-01-2009, 02:50 PM
kalau di kasih spirulina yg elken ( utk manusia ) katanya utk pencernaan biar bagus.
bagaimana?

torpey
30-01-2009, 03:28 PM
Kan untuk perbaikan shiroji, yg di improve perbaikan fungsi hati untuk menyaring racun om, bukan pencernaan.

mrbunta
30-01-2009, 03:35 PM
Kan untuk perbaikan shiroji, yg di improve perbaikan fungsi hati untuk menyaring racun om, bukan pencernaan.
katanya dengan pencernaan baik. metabolisme baik. racun racun di buang. jadi kerja hati ringan. ( itu promosinya ) badan segar selalu

edwin
30-01-2009, 03:39 PM
Saya setuju dgn pendapat oom TSA, bahwa gangguan fungsi hati dapat mengakibatkan skin koi agak kekuningan... ini cuplikan artikel yg mungkin dapat sedikit memberikan pencerahan :

Why Silk powder :
Silk is made of protein called Fibroin. This protein contains such a lot of absolutely essential amino acid for living creatures as Aranin. Glysine and Tyrocine. Especially, it contains 8 times as much Glysine as milk does and 6 times as much as an egg does. These amino acids improve liver fuction and detoxification and lower cholestrol in blood.
When liver function declines, koi’s skin gets yellowish. Paradoxically speaking, improvement of liver function guarantees pure white skin. Silk powder makes koi’s skin pure white. This is a new discovery in Nishikigoi world.
Cheers,

pak, silk powder itu bentuknya seperti apa? makan ikan (pellet) atau bubuk yang dicampur dimakanan ikan?

edwin
30-01-2009, 03:48 PM
kalau di kasih spirulina yg elken ( utk manusia ) katanya utk pencernaan biar bagus.
bagaimana?

numpang posting ya bu cheung, agak menyimpang nih soalnya dari topik...
pengen denger nih....ada gak ya yang kasih vit manusia untuk koi?
kmrn ada beli multivitamin jepang untuk memperbaiki metabolisme dan pencernaan, namanya go signal...pas liat ingredientsnya ternyata ada sun chlorella dan spirulina....apa bisa buat ikan ya? bubuknya putih tapi begitu dilarutkan ada titik2 warna hijau...kyk spriulina gitu...

William Pantoni
30-01-2009, 03:51 PM

Tsa

Klau yg ini diam2 menghanyutkan...ilmunya keluar nya ncrit2...dikit... :twisted:

mrbunta
30-01-2009, 03:52 PM
abis gini kran nya di buka yg besar aja om wil.
biar brollllllllll

E. Nitto
30-01-2009, 04:37 PM
Why Silk powder :
Cheers,
pak, silk powder itu bentuknya seperti apa? makan ikan (pellet) atau bubuk yang dicampur dimakanan ikan?
Beli pakan yg udah jadi aja oom.. Hi-Silk 21 dari Kenkokanri..sudah mengandung Silkworm dan Silk powder.. tapi jgn yg potato ya, soalnya ada 2 jenis...

TSA
30-01-2009, 04:57 PM

Tsa

Klau yg ini diam2 menghanyutkan...ilmunya keluar nya ncrit2...dikit... :twisted:

:D :D :D itu juga hasil rembesan dari suhu lurah .... :D :D :D

Tsa

edwin
30-01-2009, 06:58 PM
[

Klau yg ini diam2 menghanyutkan...ilmunya keluar nya ncrit2...dikit... :twisted:[/quote]

:D :D :D itu juga hasil rembesan dari suhu lurah .... :D :D :D

Tsa[/quote]

emang kalo mau cepet pinter musti pagi kursus di korlap, sore bimbel di pak lurah....

edwin
30-01-2009, 07:33 PM
[quote="E. Nitto":1jwed467]Saya setuju dgn pendapat oom TSA, bahwa gangguan fungsi hati dapat mengakibatkan skin koi agak kekuningan... ini cuplikan artikel yg mungkin dapat sedikit memberikan pencerahan :
Why Silk powder :
Cheers,
Beli pakan yg udah jadi aja oom.. Hi-Silk 21 dari Kenkokanri..sudah mengandung Silkworm dan Silk powder.. tapi jgn yg potato ya, soalnya ada 2 jenis...[/quote:1jwed467]

TQ pak infonya...

cheung
30-01-2009, 08:30 PM
thanks all atas informasinya.....
so kesimpulannya kemungkinan krn gangguan fungsi hati ya? kira2 apa ya yg menjadi penyebab gangguan fungsi hati pd ikan?

apakah air juga akan berpengaruh ke yellowish skin?
apakah growth yg terlalu cepet jg akan menyebabkan yellowish skin?

btw... sy uda lama nyari hi silk 21 (kenkokanri) apakah ada yg tau dimana sy bs membelinya??
(fyi.. sy uda pernah nanya ke samurai tp ktnya ga msk lg)

mrbunta
30-01-2009, 09:35 PM
menyimak 8)

troy
30-01-2009, 10:47 PM
Why Silk powder :
Cheers,
Beli pakan yg udah jadi aja oom.. Hi-Silk 21 dari Kenkokanri..sudah mengandung Silkworm dan Silk powder.. tapi jgn yg potato ya, soalnya ada 2 jenis...
om...emangnya yg potato kenapa?saya pakai hasilnya baik2 aja tuch....emang ada kekurangannya ta?

troy
30-01-2009, 10:48 PM
so kesimpulannya kemungkinan krn gangguan fungsi hati ya? kira2 apa ya yg menjadi penyebab gangguan fungsi hati pd ikan?

btw... sy uda lama nyari hi silk 21 (kenkokanri) apakah ada yg tau dimana sy bs membelinya??
udh cek di golden koi belum bu?

torpey
31-01-2009, 10:01 AM
Mungkin maksudnya kalo mau coba memutihkan shiroji pake Hi Silk 21, kalo yg sweet potato saya denger sih bisa mengurangi pot belly. CMIIW ya pak
Saya pengen coba hi silk 21 tapi lagi susah dan ternyata muahalllll buat kantong saya hehehehe

cheung
31-01-2009, 10:36 AM

udh cek di golden koi belum bu?

blum... apakah golden koi itu di jakarta?

budidjo
31-01-2009, 11:56 AM
ya ibu, agen sakai di jakarta, di kemanggisan sama fatmawati. contact personnya: pak wiwie or pak denny. l

Gom 7rait
31-01-2009, 01:08 PM
Cheung ketemu lagi... don't make it complicated

Klo hampir semua koi Ncik Cheung menunjukkan gejala yang sama, saya cenderung berpendapat itu pengaruh dari pakan dan kualitas air kolam.

Klo mau mengurangi gangguan hati, coba kurangi pakan dengan high protein, kerjaan liver akan berat dengan pakan protein tinggi, kasih pakan yang biasa-biasanya dulu seperti untuk growth, wheat gearm base terutama klo koi masih tosai-tosai.
Namun - masak sih sekaligus koi sekolam gotong royong sakit liver.

Jangan kasih pakan ber_spirulina dulu; karakter koi tidak sama, berlaku di kolam orang belum tentu berlaku pada koi anda.

Perbaiki kualitas air kolam.

Klo genetik, mungkin yah mungkin tidak, apa semua koinya satu indukan atau satu breeder...?

Klo pengen lebih kinclong lagi shirojinya... bom pake permanganat (tapi jangan lakukan ini klo tidak faham sama sekali)

cheers

mrbunta
31-01-2009, 02:40 PM
kalau sakit liver. di kasih obatnya manusia bisa gak?
ato jamu jamuan

cheung
31-01-2009, 04:45 PM
Cheung ketemu lagi... don't make it complicated

Klo hampir semua koi Ncik Cheung menunjukkan gejala yang sama, saya cenderung berpendapat itu pengaruh dari pakan dan kualitas air kolam.

Klo mau mengurangi gangguan hati, coba kurangi pakan dengan high protein, kerjaan liver akan berat dengan pakan protein tinggi, kasih pakan yang biasa-biasanya dulu seperti untuk growth, wheat gearm base terutama klo koi masih tosai-tosai.
Namun - masak sih sekaligus koi sekolam gotong royong sakit liver.

Jangan kasih pakan ber_spirulina dulu; karakter koi tidak sama, berlaku di kolam orang belum tentu berlaku pada koi anda.

Perbaiki kualitas air kolam.

Klo genetik, mungkin yah mungkin tidak, apa semua koinya satu indukan atau satu breeder...?

Klo pengen lebih kinclong lagi shirojinya... bom pake permanganat (tapi jangan lakukan ini klo tidak faham sama sekali)

cheers
hehe... bener juga kt bang Gom...Dun make it complicated... cuman sebel aja liat ikan yg berubah jd kuning (kyk yg mengganggu pemandangan gitu loh)
ikan sy jarang dikasih spirulina (perbandingan antara spirulina:wg mgkn cuman 1:5)
btw.. gimana caranya memperbaiki kualitas air?
ato mgkn juga yg dibilang om Dodo .. ikan kebanyakan makanin lumut yg di dinding kolam... (apakah lumut ga bagus buat ikan?)

troy
31-01-2009, 05:26 PM
cara memperbaiki kualitas air dgn mengganti air baru...kalo bisa air gunung bu....
setahu saya ikan kalo tidak terlalu grow tidak perlu spirulina...tp kalo grow nya cepat kalo tidak dimbangi dgn colour food warna akan jd agak tipis....jd kalo mau putih ikannya difinishing pake wheatgerm aja....

William Pantoni
31-01-2009, 05:51 PM
Boleh di sharing...?
Parameter air yg mana yah yang bikin shiroji menjadi kuning...?
Yg buat shiroji putih, hrsnya dgn kualitas air yg parameter bagaimana...?

troy
31-01-2009, 07:22 PM
setahu saya air dgn TDS rendah om....

torajiro
31-01-2009, 09:17 PM
ngomong2 soal air klo d kasi air mineral bagus nga ya buat koi? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

troy
31-01-2009, 11:12 PM
menurut pengalaman saya bagus dikasih mineral tambahan....salah satu nya seperti refresh powder....

cheung
31-01-2009, 11:14 PM
apaan tuh TDS?
gmn caranya mengukur parameter air? pake alat apa?

troy
31-01-2009, 11:17 PM
TDS itu merupakan salah satu parameter air yg dipakai untuk mengetahui kadar zat terlarut dalam air...biasanya diukur pake alat TDS meter....alatnya tinggal dicelupin dalam air yg mau dukur.....

cheung
31-01-2009, 11:17 PM
menurut pengalaman saya bagus dikasih mineral tambahan....salah satu nya seperti refresh powder....
apakah refresh powder itu sama ama calcium montmorillonite clay?

troy
31-01-2009, 11:20 PM
iya bu...refresh itu hanya merk nya doank....
udh sempat sek hi silk belum bu?ntar tolong bagiin info nya ya...kebetulan hi silk saya juga mau habis...sekalian harga terbaru nya....

cheung
31-01-2009, 11:26 PM
iya bu...refresh itu hanya merk nya doank....
udh sempat sek hi silk belum bu?ntar tolong bagiin info nya ya...kebetulan hi silk saya juga mau habis...sekalian harga terbaru nya....

klu calcium montmorillonite clay uda pernah pake.. tp apa bukan itu penyebab yellowish shiroji?? soalnya kan mengandung calcium.. en ktnya klu kebanyakan calcium bs menyebabkan yellowish shiroji... bener ga sih?
u hi silk ... blum nanya euy.. (klu ada info kabarin ke sy ya om... lha kog malah balik minta info.. :P :P :P )
sementara ini sy pake hi silk pupae... sama ga ya hi silk en hi silk pupae??

troy
31-01-2009, 11:30 PM
kalo di petunjuknya refresh bisa mencerahkan hi,sumi dan shiroji...kalo pengalaman saya emang kelihatan lebih shinning...dan membantu menaikan sumi....
khan saya ada di surabaya bu....makanya minta info nya yg di jkt.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

cheung
31-01-2009, 11:31 PM
kalo di petunjuknya refresh bisa mencerahkan hi,sumi dan shiroji...kalo pengalaman saya emang kelihatan lebih shinning...dan membantu menaikan sumi....
khan saya ada di surabaya bu....makanya minta info nya yg di jkt.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
sy di bdg pak bukan di jkt

troy
31-01-2009, 11:34 PM
bu cheung apa sudah pernah mencoba chitosan?saya coba hasilnya juga memuaskan....kebetulan ada salah satu shiro jantan teman saya yg dititipkan dikolam shiro saya yg formula makanannya diberikan hi grow+chitosan powder+madu+minyak ikan....pertama kali masuk warnanya sangat yellowish...dalam 3 minggu udh kelihatan berbeda dari sejak pertama kali masuk....

troy
31-01-2009, 11:34 PM
sy di bdg pak bukan di jkt
saya kira di jkt bu....

cheung
31-01-2009, 11:37 PM
chitosan...nah ini juga salah satu yg sy cari2 infonya selain hi silk?
boleh tau pak beli dimana en harganya brp?
trus itu chitosan apa uda termasuk madu, minyak ikan? ato harus campur sendiri?

troy
31-01-2009, 11:41 PM
kandungan chitosan juga ada dalam pakan wheatgerm ogata special dan nozomi jumbo wheatgerm....setahu saya ogata special juga bagus buat meningkatkan shiroji bu...
saya beli nya di nirwana koi...sedangkan madu dan minyak ikan itu tambahan sendiri....

cheung
31-01-2009, 11:45 PM
wow... ada ramuan rahasianya nih :P :P :P (pengen tau ah...gimana cara nyampurnya pak?)
btw nirwana koi itu dimana? surabaya kah? boleh tau harganya ga pak??

troy
31-01-2009, 11:50 PM
saya beli nya di nirwana koi surabaya...kalo gak salah di samurai juga jual produknya izeki koq bu...ntar harga saya pm aja....
sebenarnya bukan ramuan rahasia....toh sudah banyak yg pake koq bu...cuman emang lebih ribet...mesti ngoplos dulu....saya biasanya mencampur madu 2sdm dan minyak ikan1sdm terlebih dahulu....kemudia diencerkan dgn air setelah itu baru dikasih chitosan powder 1sdt....kemudian campuran td saya campurkan ke sekitar 0,5kg pellet ....lalu aduk2 dengan cepat hingga merata....

troy
31-01-2009, 11:51 PM
airnya jangan terlalu banyak bu...takutnya pellet nya jd terlalu lembek...ntar susah nyimpannya...

cheung
31-01-2009, 11:53 PM
hehe... klu gitu sy aja yg msh oon... untung deh ketemu ama om Troy yg baek hati, yg bersedia membagi ilmunya ama newbie seperti sy..... tengkyu bangeut loh... :D :D :D :D :D :D

William Pantoni
01-02-2009, 02:07 AM
Setahu sy, TDS ( Total Dissolved Solid ) yg rendah bagus utk pertumbuhan ikan bukan untuk shiroji yah...bener ga sih....CMIIW.

TDS itu merupakan salah satu parameter air yg dipakai untuk mengetahui kadar zat terlarut dalam air...biasanya diukur pake alat TDS meter....alatnya tinggal dicelupin dalam air yg mau dukur.....
TDS bukan mengukur hanya zat tp jg termasuk kotoran2 seperti sisa2 makanan atau kotoran2 ikan itu sendiri dll.

mrbunta
01-02-2009, 07:16 AM
bu cheung apa sudah pernah mencoba chitosan?saya coba hasilnya juga memuaskan....kebetulan ada salah satu shiro jantan teman saya yg dititipkan dikolam shiro saya yg formula makanannya diberikan hi grow+chitosan powder+madu+minyak ikan....pertama kali masuk warnanya sangat yellowish...dalam 3 minggu udh kelihatan berbeda dari sejak pertama kali masuk....
rahasianya perlahan tapi pasti kebuka semua :lol: :lol: :lol:

mrbunta
01-02-2009, 07:18 AM
saya beli nya di nirwana koi surabaya...kalo gak salah di samurai juga jual produknya izeki koq bu...ntar harga saya pm aja....
sebenarnya bukan ramuan rahasia....toh sudah banyak yg pake koq bu...cuman emang lebih ribet...mesti ngoplos dulu....saya biasanya mencampur madu 2sdm dan minyak ikan1sdm terlebih dahulu....kemudia diencerkan dgn air setelah itu baru dikasih chitosan powder 1sdt....kemudian campuran td saya campurkan ke sekitar 0,5kg pellet ....lalu aduk2 dengan cepat hingga merata....
mantafffffffffffffffff. lebih detail lagi om, yg .... belom ada

arungtasik
01-02-2009, 09:26 AM
ini thread diskusi paling menarik dan bermutu. Apalagi kalo ada yang bisamelengkapi keterangannya dengan foto-foto: ikan sebelum dikasi aneka jenis makanan yg bikin putih, dan sesudah. Biar pemula-pemula seperti sy lebih mengerti...

troy
01-02-2009, 09:37 AM
hehe... klu gitu sy aja yg msh oon... untung deh ketemu ama om Troy yg baek hati, yg bersedia membagi ilmunya ama newbie seperti sy..... tengkyu bangeut loh... :D :D :D :D :D :D
ndak juga lah bu....saya juga masih newbie koq...pelihara ikan aja belum sampe setaon....

troy
01-02-2009, 09:43 AM
Setahu sy, TDS ( Total Dissolved Solid ) yg rendah bagus utk pertumbuhan ikan bukan untuk shiroji yah...bener ga sih....CMIIW.

TDS bukan mengukur hanya zat tp jg termasuk kotoran2 seperti sisa2 makanan atau kotoran2 ikan itu sendiri dll.
mengenai TDS air saya kurang begitu mengerti....cuman saya hanya menceritakan pengalaman kolam teman hobiis surabaya yang menggunakan reverse osmosis untuk menjada TDS airnya tetep rendah....cuman problemnya sumi jd sangat susah untuk finish....ikannya juga jadi putih2 dan cepat besar....
kalo buat saya....tidak terlalu pusing dgn TDS dan harness...krn membutuhkan maintenance dan biaya yg besar untuk mengontrol TDS.....kecuali kalo harga ikan nya udh diatas 1juta yen... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
apalagi saya penggemar varietas showa dan shiro utsuri....kalo harness terlalu rendah...ikan akan sangat susah finish....

troy
01-02-2009, 09:44 AM
rahasianya perlahan tapi pasti kebuka semua :lol: :lol: :lol:
tidak ada rahasia om bunta....sangking om bunta aja gak pernah nanya.... :twisted: :twisted: :twisted:

troy
01-02-2009, 09:52 AM
:? :? :?

troy
01-02-2009, 09:52 AM
om...saya minta tolong dibantu dikeluarin gambarnya donk...

arungtasik
01-02-2009, 09:54 AM
before

after

troy
01-02-2009, 09:55 AM
:idea: :idea: :idea:

William Pantoni
01-02-2009, 10:01 AM
thank om...
btw....fotonya before-after nya kebalik om.....

Om..maksud nya before dan after apa yah...?
Foto nya terbalik yah...kok sy malah lebih suka putih yg "before" yah...kyk lebih putih...bener ga sih?

troy
01-02-2009, 10:03 AM
thank om....

arungtasik
01-02-2009, 10:15 AM
makanya om...kebalik....
foto yg atas itu after nya....
foto yg bawah before nya.....

udah dibalik tuh di atas...

before

after

troy
01-02-2009, 09:07 PM
thank ya om...udh dibantu mbalikin gambarnya....

mrbunta
01-02-2009, 09:55 PM
wuihhhhhhhhhhhhh
di posting rek. jangan buat ngiler po o :mrgreen:

troy
01-02-2009, 09:57 PM
wuihhhhhhhhhhhhh
di posting rek. jangan buat ngiler po o :mrgreen:
itu cuman contoh hasil treatment om....

mrbunta
01-02-2009, 10:02 PM
shiro ku tak titip no tempat mu ya troy. model e sek koyok punya om sugeng. sopo tau jadi metu item e

troy
01-02-2009, 10:04 PM
wah...sing antri wes akeh har....opo maneh mari ngene ameh mlebu 5 iwak anyar.....

mrbunta
01-02-2009, 10:05 PM
wah...sing antri wes akeh har....opo maneh mari ngene ameh mlebu 5 iwak anyar.....
lho shiro lak di depan. iwak anyar kan di belakang :twisted: :twisted:

troy
01-02-2009, 10:06 PM
sing belakang sebagian mau dioper kedepan....

mrbunta
01-02-2009, 10:08 PM
sing belakang sebagian mau dioper kedepan....
tak kira oper ke aku :lol: :lol: :lol:

troy
01-02-2009, 10:09 PM
opo meh oper bpkb ta.....mene diatur iso koq.... :lol: :lol: :lol:

mrbunta
01-02-2009, 10:11 PM
harga podo ambek kuhaku mu yg barusan iku ta?
koen lak gak seneng iwak gede
kuhaku gede harga kuhaku cilik ( regenerasi lahh )

troy
01-02-2009, 10:13 PM
harga podo ambek kuhaku mu yg barusan iku ta?
koen lak gak seneng iwak gede
kuhaku gede harga kuhaku cilik ( regenerasi lahh )
kohaku gede mijik seneng...durung finish....nek gelem onok showa mau tak lepas....kuchisumi lho....

mrbunta
01-02-2009, 10:14 PM
kohaku gede mijik seneng...durung finish....nek gelem onok showa mau tak lepas....kuchisumi lho....
harga podo iwak ku yg tadi?

troy
01-02-2009, 10:15 PM
yo gak iso...rek...ditimbang ae gak podo bobote.... :twisted: :twisted: :twisted:

mrbunta
01-02-2009, 10:15 PM
yo gak iso...rek...ditimbang ae gak podo bobote.... :twisted: :twisted: :twisted:
pindahhhhhhhhhhhhh
ini threat e org

William Pantoni
01-02-2009, 10:20 PM
:? :? :? :o :o :o

mrbunta
01-02-2009, 10:21 PM
sory om wil. keterusan gara gara shiro nya jadi bagus. sampe mau nitip :mrgreen:

torajiro
01-02-2009, 10:33 PM
sory om wil. keterusan gara gara shiro nya jadi bagus. sampe mau nitip :mrgreen:
:lol: :lol: :lol:

mrbunta
01-02-2009, 10:35 PM
huzzzzzzzz. di marah i om william lho :oops:

torajiro
01-02-2009, 10:36 PM
huzzzzzzzz. di marah i om william lho :oops:
:| :| :| :|

cheung
02-02-2009, 09:29 AM
ndak juga lah bu....saya juga masih newbie koq...pelihara ikan aja belum sampe setaon....
wah ini lebih hebat lg.. blum setaon tp uda hebat gini, komo klu uda bertaon ... 8) 8)

troy
02-02-2009, 09:38 AM
wah ini lebih hebat lg.. blum setaon tp uda hebat gini, komo klu uda bertaon ... 8) 8)
lama tidaknya org belajar....tergantung dari lingkungan sekitar nya bu..... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

cheung
02-02-2009, 09:43 AM
lama tidaknya org belajar....tergantung dari lingkungan sekitar nya bu..... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

bener pak... klu gitu harus byk2 bertanya ama pak Troy.. mudah2an ga kapok jwbnya ya pak :P :P :P :P

troy
02-02-2009, 09:53 AM
wah....ilmu saya cuman itu aja bu..... :lol: :lol: :lol:

mrbunta
02-02-2009, 10:01 AM

bener pak... klu gitu harus byk2 bertanya ama pak Troy.. mudah2an ga kapok jwbnya ya pak :P :P :P :P
ato kumpul kumpul di sini :twisted: :twisted:

cheung
02-02-2009, 10:02 AM
ojo gono toh pak... :cry:

mrbunta
02-02-2009, 10:02 AM
sabar bu
nanti kan gak terasa keluar semua ilmunya
utk kolam udah keluar
utk shiro udah keluar
nanti perlahan tapi pasti keluar semua :lol: :lol: :lol:

E. Nitto
02-02-2009, 10:21 AM
om...emangnya yg potato kenapa?saya pakai hasilnya baik2 aja tuch....emang ada kekurangannya ta?Semuanya bagus kok oom, punya kelebihan masing2... Pemakaiannya tergantung tujuan dan kebutuhannya.

Semua importir Jakarta dan Surabaya sepertinya kosong deh tante, coba di Max-Koi S'pore..

troy
02-02-2009, 10:25 AM
om...emangnya yg potato kenapa?saya pakai hasilnya baik2 aja tuch....emang ada kekurangannya ta?
Semuanya bagus kok oom, punya kelebihan masing2... Pemakaiannya tergantung tujuan dan kebutuhannya.
cuman denger2 nya yg hi silk 21 merah putihnya lebih cepet ya om.....sekaligus bisa buat grow ya.....

troy
02-02-2009, 10:29 AM
sabar bu
nanti kan gak terasa keluar semua ilmunya
utk kolam udah keluar
utk shiro udah keluar
nanti perlahan tapi pasti keluar semua :lol: :lol: :lol:
nanti lama2 yg keluar ikannya om..... :lol: :lol: :lol:

E. Nitto
02-02-2009, 10:32 AM
cuman denger2 nya yg hi silk 21 merah putihnya lebih cepet ya om.....sekaligus bisa buat grow ya.....
Denger2 juga sih gitu ya oom.. kalau untuk diet biasanya dipakai yg potato, biar pencernakannya istirahat sebentar dan gak digenjot terus, atau untuk mengatasi potbelly juga bisa katanya ya oom... :) :) :) :) :)

cheung
02-02-2009, 10:35 AM
om...emangnya yg potato kenapa?saya pakai hasilnya baik2 aja tuch....emang ada kekurangannya ta?Semuanya bagus kok oom, punya kelebihan masing2... Pemakaiannya tergantung tujuan dan kebutuhannya.

Semua importir Jakarta dan Surabaya sepertinya kosong deh tante, coba di Max-Koi S'pore..
punya alamatnya max koi ga om?

troy
02-02-2009, 10:36 AM

punya alamatnya max koi ga om?
cari aja di yahoo....maxkoi farm singapore....

cheung
02-02-2009, 10:56 AM
pak.. boleh tau ga klu formula hi grow+powder+chitosan+madu+m.ikan dikasihnya brp lama sekali? apa tiap x mkn dikasih campuran tsb?

mrbunta
02-02-2009, 11:34 AM
pak.. boleh tau ga klu formula hi grow+powder+chitosan+madu+m.ikan dikasihnya brp lama sekali? apa tiap x mkn dikasih campuran tsb?
betul bu. sedikit sedikit aja tanya nya. :twisted:

troy
02-02-2009, 11:42 AM
setiap kali saya kasih makan ikan selalu dicampur formula tambahan bu...kecuali kl spirulina lgs....soalnya make nya cuman tiap pagi......

mrbunta
02-02-2009, 11:43 AM
mantafff :twisted: :twisted:

cheung
02-02-2009, 01:17 PM
setiap kali saya kasih makan ikan selalu dicampur formula tambahan bu...kecuali kl spirulina lgs....soalnya make nya cuman tiap pagi......

boleh tau pak, sehari dikasih makan brp x ya?

troy
02-02-2009, 01:19 PM

boleh tau pak, sehari dikasih makan brp x ya?
frekuensi pemberian pakan di tempat saya sering tapi dikit2....dari jam 6 pagi sampe jam 6 sore tiap 2 jam....cuman pertama spirulina kmdn i growth terus sampe sore....kalo pas lg finishing wheatgerm 50%dan hi growth 50%

cheung
02-02-2009, 01:23 PM
walah uenak tenan jd koinya pak troy... makan melulu... apa ga akan overfeeding?

KARHOMA
02-02-2009, 01:55 PM
frekuensi pemberian pakan di tempat saya sering tapi dikit2....dari jam 6 pagi sampe jam 6 sore tiap 2 jam....cuman pertama spirulina kmdn i growth terus sampe sore....kalo pas lg finishing wheatgerm 50%dan hi growth 50%

om troy, jadi setiap hari dikasih spirulina pada saat pertama kali ikan dikasih makan, begitu?

oh ya, yg dimaksud finishing di sini apa ya?

mrbunta
02-02-2009, 02:55 PM
walah uenak tenan jd koinya pak troy... makan melulu... apa ga akan overfeeding?
jangan ikut om troy bu. lah dia anak nya pabrik pakan koi :lol: :lol: :lol:
biar laku pakan koinya

mrbunta
02-02-2009, 02:56 PM

om troy, jadi setiap hari dikasih spirulina pada saat pertama kali ikan dikasih makan, begitu?

kalau gak salah nih pak
pagi aja spirulina. sisanya normal

troy
02-02-2009, 03:03 PM
ikan saya cepat besar bu...tapi perut gak sampe belly...lagian cara begini bisa untuk mengetahui kualitas dari ikan juga....kalo yg warnanya pecah berarti ketahuan kalo ikan nya gak bagus....
lagian saya jumlah makanan yg diberikan dikit2 koq......

troy
02-02-2009, 03:06 PM

iya...tiap pagi saya kasih spirulina...kecuali kl mau lomba kurang satu bulan saya hentikan trus ganti program finishing....ganti wheatgerm....soalnya kl tanpa spirulina warna ikan jd tipis(tidak pecah) karena ikan badannya tambah melar.....

troy
02-02-2009, 03:06 PM
biar laku pakan koinya
tapi saham pabrik makanan ikan saya udh di beli semua sama om bunta koq..... :cry: :cry: :cry:

KARHOMA
02-02-2009, 03:22 PM
Thanks alot om Troy, jadi wheatgerm sama hi-growth hanya dipakai klo mo lomba aja ya?

Untuk sehari2 selain spirulina, biasanya dikasih apa om?

troy
02-02-2009, 03:29 PM
sehari2 spirulina sekali pas pagi hari....sisanya hi growth terus....

mrbunta
02-02-2009, 03:32 PM
jangan lupa ramuan madura nya :lol: :lol: :lol:

troy
02-02-2009, 03:44 PM
jamu madura tepatnya om.....

mrbunta
02-02-2009, 03:48 PM
jamu madura tepatnya om.....
:lol: :lol: :lol:

cheung
02-02-2009, 06:42 PM
biar laku pakan koinya
tapi saham pabrik makanan ikan saya udh di beli semua sama om bunta koq..... :cry: :cry: :cry:
nah ini nih... minta discountnya hrs ke siapa donk????? :P :P :P :P :P

mrbunta
02-02-2009, 06:47 PM
[
minta ama om troy aja. aku kan pegang kertas aja.

troy
02-02-2009, 08:17 PM
[
tergantung owner nya bu...si gajah purba owner nya.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

cheung
02-02-2009, 08:56 PM
[
tergantung owner nya bu...si gajah purba owner nya.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
lha..lha.. klu menyinggung discount kog ga ada yg ngaku punyanya ya ... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

troy
02-02-2009, 08:57 PM
:lol: :lol: :lol: :lol:

cheung
02-02-2009, 09:53 PM

apakah lumut ga bagus buat koi??
perlukan lumut yg di dinding kolam dikerok?

mrbunta
03-02-2009, 12:00 AM

waduh jangan di kerok bu. lumayan spirulina gratis itu :mrgreen:

mrbunta
03-02-2009, 12:18 AM
lha..lha.. klu menyinggung discount kog ga ada yg ngaku punyanya ya ... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
wessssss tak kasih discount. mau brp persen :mrgreen:

koi54n
03-02-2009, 01:34 AM
WAAAHHHHHHH!!!!!

kalo yang nanya bu cheung pasti banyak yg menjawab.

emang banyak fans ya di sini bu! :o

h3ln1k
03-02-2009, 03:39 AM
WAAAHHHHHHH!!!!!

dan banyak yang ngasih diskon om :mrgreen:

troy
03-02-2009, 07:16 AM

lumut bagus buat ikan bu....paling ndak kl telat kasih makan masih ada cadangan makanan....lagian lumut juga melindungi dinding kolam yg kasar biar ikan tidak tergores.....

troy
03-02-2009, 07:17 AM
WAAAHHHHHHH!!!!!

dan banyak yang ngasih diskon om :mrgreen:
mamoot itu lho kelihatan kalo ngefans sama bu cheung.....

mrbunta
03-02-2009, 07:28 AM
WAAAHHHHHHH!!!!!

seperti gak tau aja :twisted: :twisted: :twisted:

koimehonk
03-02-2009, 09:40 AM
oh di kois jg ada fans2an ya :o

h3ln1k
03-02-2009, 09:49 AM
kebetulan di forum cuman ada 1 wanita ya tante cheung itu mangkanya jadi idola :mrgreen:

koi54n
03-02-2009, 10:08 AM
ada dong fan2an di forum ini

bentar lagi udah mau di bentuk CFC - Cheung Fans Club :D

cheung
03-02-2009, 10:16 AM
WAAAHHHHHHH!!!!!

lha nanya nya ikan... coba klu nanya mobil... :wink: :wink: :wink:

cheung
03-02-2009, 10:16 AM

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

h3ln1k
03-02-2009, 10:18 AM

kalo daftar pertama dapet voucher diskon di lembur kuring ga om? :mrgreen: :mrgreen:

koi54n
03-02-2009, 10:23 AM
hauahauhuahauh

terakhir kok kena gua sendiri? :D :D :D :D :D

dapat lah pak. tenang saja.

jadi ada yg mau daftar?

h3ln1k
03-02-2009, 10:25 AM
hauahauhuahauh

jadi ada yg mau daftar?

mau mau mau jojing jojing jojing daftar daftar daftar :mrgreen:

koi54n
03-02-2009, 10:28 AM
BU cheung. kalo mengenai shiroji menguning , ikan saya juga sering begitu.

apakah kolamnya skrg outdoor? kalo kolam saya outdoor. (kena ujan n matahari langsung)
jadi kalo kuning biasanya saya pindahin ke kolam yg indoor trus dikasij wheatgerm.

biasanya dalam sebulan bagus kembali kok :D

edwin
03-02-2009, 10:36 AM
kalo om datta: jantan?[/quote]
perlukan lumut yg di dinding kolam dikerok?[/quote]
lumut bagus buat ikan bu....paling ndak kl telat kasih makan masih ada cadangan makanan....lagian lumut juga melindungi dinding kolam yg kasar biar ikan tidak tergores.....[/quote]

apakah bener kalo lumut hitam bisa bikin kuning? tapi kalo lumut hijau tidak?

cheung
03-02-2009, 10:40 AM
BU cheung. kalo mengenai shiroji menguning , ikan saya juga sering begitu.

apakah kolamnya skrg outdoor? kalo kolam saya outdoor. (kena ujan n matahari langsung)
jadi kalo kuning biasanya saya pindahin ke kolam yg indoor trus dikasij wheatgerm.

biasanya dalam sebulan bagus kembali kok :D
yup... kolamnya outdoor.. klu pindahin ke dalam airnya cetek bangeut (30cm an) kasian ikannya :( :( :(

cheung
03-02-2009, 10:44 AM
hauahauhuahauh

jadi ada yg mau daftar?

mau mau mau jojing jojing jojing daftar daftar daftar :mrgreen:
hehe...spokeperson for 3 ya???

cheung
03-02-2009, 10:46 AM
lumut bagus buat ikan bu....paling ndak kl telat kasih makan masih ada cadangan makanan....lagian lumut juga melindungi dinding kolam yg kasar biar ikan tidak tergores.....
klu gitu koi terancam yellowish donk??

troy
03-02-2009, 07:32 PM
klu gitu koi terancam yellowish donk??
ndak juga bu...itu shiro dipelihara dikolam yg udh berlumut koq....

mrbunta
03-02-2009, 08:17 PM
lumut nya habis bu. ama om troy di jual kiloan :lol: :lol: :lol:
baru ngintip shironya om troy ini. memang putihhhhhhhh.

cheung
04-02-2009, 09:45 AM
boleh donk nitip ikan sy :twisted: :twisted: :twisted:

mrbunta
04-02-2009, 09:47 AM
wadoh. kalau nitip antriiiiiiii. saya dulu bu :mrgreen:

troy
04-02-2009, 05:15 PM
wadoh. kalau nitip antriiiiiiii. saya dulu bu :mrgreen:
masak demi cinta gak bisa mengalah....

mrbunta
04-02-2009, 06:29 PM
glek. wuzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz kaburrrrrrrrrr

h3ln1k
05-02-2009, 07:41 AM
ternyata troy bisa ngomong gitu juga ya baru tau :mrgreen: :mrgreen:

troy
05-02-2009, 08:46 AM
:lol: :lol: :lol: sekali2 agak puitis lah....

torajiro
05-02-2009, 01:57 PM
:lol: :lol: :lol: sekali2 agak puitis lah....
wk5x.. :lol:

yogaswara
30-10-2014, 07:40 AM
Nice read...up utk penyegaran...

Rizal61
30-10-2014, 10:38 AM

jagoan air selevel Om Yogas aja masih belajar dan penasaran :mrgreen:

nopis jadi minder :pray2:

m_yogaswara
30-10-2014, 10:42 AM

Ampuuuuuuunnnn suhuuuu :hail:

epoe
30-10-2014, 10:09 PM

walaaaaaah .................................................. ..... suhu pilih ikan !!! :flypig:

owi
31-10-2014, 05:55 AM
suhu merendah nih.....