PDA

View Full Version : kehilangan power???

Suzuki
31-01-2009, 09:03 PM
Om2 semua para suhu, mungkin ada yg bisa bantu, kenapa tiba2 pompa king-6 dan king-4 saya kehilangan power utk mengalirkan air, dari kapasitas semula menjadi setengahnya, dan pada kipasnya ada bunyi seperti longgar?, apa ini bisa disebabkan oleh tengangan PLN yg tiba2 turun atau disebakan oleh faktor lainnya?
Kenapa pula king-5 yg terdapar di water fall tdk mengalami gangguan, hanya pada kedua pompa tsb yg kebetulan dua2nya tdp di chamber filter?
Mohon saran dan masukkan dari rekan2 dan para om2 yg mungkin mengerti masalah kelistrikan atau pernah mengalami hal tsb

tks

Begichu
31-01-2009, 09:44 PM
klo pas listrik turun jauh smpe lampu aja ga idup,berdasarkan pengalaman saya,dimatikan dlu pompanya kira2 30-60menit. terus pompanya mungkin ga bersih,coba dicek. kali2 nyangkut sampah gt.

troy
31-01-2009, 11:08 PM
biasanya disebabkan karena voltage nya lagi nge drop....

bang2
01-02-2009, 12:04 AM
kipasnya mungkin kotor. dibuka dan keluarkan magnet & kipasnya, bersihkan. periksa juga as kipas dan magnetnya, jika sdh aus diganti saja yg baru

mrbunta
01-02-2009, 07:40 AM
betul om. biasanya di magnet nya ada lendir lendir. bongkar terus cuci yg bersih aja. lubang tempat magnet juga om

ftupamahu
01-02-2009, 07:51 AM
betul...seperti kata pa' Bang2 and pa' mrbunta, mungkin ada kotoran yang terisap oleh pompa,
coba dibersikan dulu broe...

ferry

mrbunta
02-02-2009, 07:18 AM
update bagaimana om?

Suzuki
02-02-2009, 09:34 AM
sudah saya cek utk king 4 kondisi sdh 9 bulan, motor baik, kotoran yg menempel sdh dibersihkan, tapi masih bunyi klotok2 kecuali saya reduce pipanya menjadi 1/2 inch baru mau dia, kalau king 6 kondisi baru 7 hari, motor juga baik, kotoran tdk ada krn dua2 motor ini berada di chamber terakhir yg berisi air yg sdh bersih. Tapi ya itu dua2 akan mengalami drop lagi kalau ac di rumah dinyalakan, begitu acnya narik, lsg klotok2 lagi :cry: , pusing saya dibuatnya. daya listrik rumah 2200 watt, masa masih kurang????

mrbunta
02-02-2009, 10:05 AM
sudah saya cek utk king 4 kondisi sdh 9 bulan, motor baik, kotoran yg menempel sdh dibersihkan, tapi masih bunyi klotok2 kecuali saya reduce pipanya menjadi 1/2 inch baru mau dia, kalau king 6 kondisi baru 7 hari, motor juga baik, kotoran tdk ada krn dua2 motor ini berada di chamber terakhir yg berisi air yg sdh bersih. Tapi ya itu dua2 akan mengalami drop lagi kalau ac di rumah dinyalakan, begitu acnya narik, lsg klotok2 lagi :cry: , pusing saya dibuatnya. daya listrik rumah 2200 watt, masa masih kurang????
di trial aja om. peralatan di matikan dulu. AC, tv dan lain lain
hasilnya sama gak

SUNU
02-02-2009, 11:09 AM
Pengalaman saya, kondisi baling-baling dan magnet sudah tidak baik. Coba periksa lebih teliti, biasanya ada keretakan atau ada bagian yang patah.

KARHOMA
02-02-2009, 11:12 AM
Musti beli stabilizer kali ya? Atau UPS sekalian ... :?

mrbunta
02-02-2009, 11:25 AM
Pengalaman saya, kondisi baling-baling dan magnet sudah tidak baik. Coba periksa lebih teliti, biasanya ada keretakan atau ada bagian yang patah.
ada kemungkinan itu

Suzuki
02-02-2009, 12:13 PM
terima kasih atas masukkannya om2 semua, saya sdh cek, dan melakukan trial and error, ac sy matikan, yg lainnya tetap hidup, kondisi kedua pompanya normal2 aja tdk ada loss power. ac dan peralatan yg memakan watt besar juga saya matikan, hanya lampu saja, kondisi normal. lampu semua nyala, alat2 yg lainnya juga nyala dan ac nyala mulai lagi begitu acnya narik terjadilah klotok2 lagi, sepertinya ini terganggu dgn tarikan ac, apa ini benar? padahal ac di rmh sdh sy ganti ke low watt semua agar irit.

mrbunta
02-02-2009, 12:16 PM
terima kasih atas masukkannya om2 semua, saya sdh cek, dan melakukan trial and error, ac sy matikan, yg lainnya tetap hidup, kondisi kedua pompanya normal2 aja tdk ada loss power. ac dan peralatan yg memakan watt besar juga saya matikan, hanya lampu saja, kondisi normal. lampu semua nyala, alat2 yg lainnya juga nyala dan ac nyala mulai lagi begitu acnya narik terjadilah klotok2 lagi, sepertinya ini terganggu dgn tarikan ac, apa ini benar? padahal ac di rmh sdh sy ganti ke low watt semua agar irit.
berarti masalah di listrik.
om coba ke toko listrik. beli penghemat listrik ( ngomong nya gitu ) itu fungsinya seperti tandon listrik. jadi utk supaya listrik yg di supply ke pompa stabil. nanti ngomong nya beli utk berapa watt gitu ( pompa berapa watt )

KARHOMA
02-02-2009, 01:08 PM
Hemmm ... bener juga, berarti gak aja masalah dgn mesin pompanya om, listrik yg gak stabil itu yg musti dibenerin.

*nunggu pakar listrik*

Suzuki
02-02-2009, 04:12 PM
om coba ke toko listrik. beli penghemat listrik ( ngomong nya gitu ) itu fungsinya seperti tandon listrik. jadi utk supaya listrik yg di supply ke pompa stabil. nanti ngomong nya beli utk berapa watt gitu ( pompa berapa watt )

apa alat ini bisa sekalian utk semua alat? maksud saya sekalian beli utk 2200 watt biar stabil semuanya

mrbunta
02-02-2009, 04:51 PM

apa alat ini bisa sekalian utk semua alat? maksud saya sekalian beli utk 2200 watt biar stabil semuanya
bisa om. ada kok yg gede. kalau gak salah harga nya 1.2 jt

Suzuki
03-02-2009, 08:43 AM
matur nuwun om bunta & om2 semua para sifu..... :mrgreen:

steamkoi
06-02-2009, 02:49 PM

Om :) Mungkin stabilizer bisa membantu :) jangan sampai pompa2 menjadi rusak karena listrik yang naik turun :) ataupun perangkat elektronic lainnya di rumah Om :). keep me inform untuk masalah ini :) thanks Om. Saya akan cari info dan jlan keluar untuk masalah ini :). Thank you :)

mrbunta
06-02-2009, 03:30 PM
sami sami

mrbunta
06-02-2009, 03:33 PM

Om :) Mungkin stabilizer bisa membantu :) jangan sampai pompa2 menjadi rusak karena listrik yang naik turun :) ataupun perangkat elektronic lainnya di rumah Om :). keep me inform untuk masalah ini :) thanks Om. Saya akan cari info dan jlan keluar untuk masalah ini :). Thank you :)
om steam. itu bukan masalah voltase drop. masalah nya daya listrik di situ gak kuat. ( kurang besar )
si alat itu fungsinya sebagai tangki penyimpan listrik. jadi kalau tiba tiba butuh listrik dengan daya besar masih ada cadangan di tangki. jadi gak usah ambil dari sumber utama.

mrbunta
07-02-2009, 08:34 AM
kemaren baru jalan di supermarket, lihat ada yg jual penghemat listrik.
merk nya power plus, harga 850rb utk 2200 va. include pemasangan dan garansi 5th
coba tanya tanya juga. bagaimana cara kerja nya.
di demokan sama yg jual. ada ampere meter dan di pasang lamput tl 40watt 4 biji.
tanpa power plus. tarikan awal lampu tl sampe 10 ampere. stabil
setelah power plus di pasang tarikan awal lamput tl 4 ampere

wahh Info menarik nieh om :) karena saya butuh ini juga untuk kolam saya . Btw bisa tau supermarketnya apa? thank you :)