PDA

View Full Version : BIKIN KOLAM BARU

SUNU
10-10-2007, 12:42 PM
Yth. rekan-rekan,

Saya berencana membuat kolam baru yang sesuai dengan syarat2 standar. kurannya 2m x 1,2m x (dalam 1m). Saya sudah meihat postingan rekan-rekan yang membuat kolam baru beserta fotonya.

Mohon petunjuk teman-teman, kalau mungkin ada yang bisa bantu berapa bahan-bahan (PVC, Pompa dll) yang diperlukan.

Satu lagi, saya berniat memakai Bottom drain. Saya bisa beli dimana? Dan apakah itu satu-satunya 'suction point' dari submerge pumps ketika dipasang?

Kalo bisa saya akan mengerjakannya selama libur Lebaran ini, jadi please reply ya... :D

Terima kasih.

Salam,
Sunu

showa
10-10-2007, 03:17 PM
hebat euy,..........

kolam baru, sepertinya saya lebaran ini ada dibogor jika boleh saya akan main ke tempat pak sunu dan kawan ** koi lainnya di bogor sana.

bolehkah saya tau telpon dan alamat jelasnya........?
jika ikan ikannya anda tolak, siapa tau saya bisa berbagi soal cara pembuatan kolam ya paling tdk kita bisa obrol obrol lah sebagai pe hobi ikan koi.

itupun jika pak Sunu dan keluarga berkenan.

salam koi

rudy

SUNU
10-10-2007, 04:03 PM
Yth Pak Rudy,

Wah suatu kehormatan pak Rudy mau mampir di rumah saya. Boleh Pak, no telp saya 085694969573, Kompleks Wartawan No. C-3, Cipaku, Bogor. Tapi bener lo pak ya jangan kecewa kalo sampe dateng ke rumah nanti... :oops:

Maaf pak, saya gak berani menolak pemberian pak Rudy. :( . Cuma maklum pak, saya masih cap Angkot, jadi kalo ke Bekasi rada ribet gitu he he he.... Mungkin temen Bogor yg lain mau bergabung?

Ditunggu pak kehadirannya.

Salam,
Sunu

spirulina
10-10-2007, 05:36 PM
Wah ini namanya cinta yang bersambut, mudah-mudahan rencana kolam barunya lancar dan sukses.
Saya mau ucapkan Selamat hari Raya Idul Fitri, mohon maaf lahir dan batih bagi yg merayakannya.

SUNU
30-10-2007, 12:42 PM
Yth. Rekan-rekan,

Rencana pembuatan kolam sedang dilaksanakan. Saat ini sedang pembuatan filter. Awalnya (sesuai dengan konsultasi dengan pak Rudy) filter ada di dibawah (sejajar kolam), tetapi kemudian saya ingin kolam yang lebih luas dan lebih mudah dalam pemeliharaannya. Jadi filter dipindah ke atas.
Yang saya bingung apakah setup ini umum dipakai, kalau submersible pump ada di kolam dan air pompa masuk ke chamber 1. Yang pasti kotoran akan hancur? sebelum masuk filter chamber?
Saya attach gambarnya, foto sedang diupload.
Mohon petunjuknya. ....

Salam,
Sunu

SUNU
30-10-2007, 03:29 PM
Gambar dari samping

http://i225.photobucket.com/albums/dd47/sunu_01/DESIGNKOLAMsamping.jpg

Salam,
Sunu

showa
31-10-2007, 09:19 AM
ha ha ha ha..............

selamat deh, utk pembuatan kolamnya.............

pompa berada di kolam..........?
wahhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh

tak kenal berarti tak sayang.........
sudah kenal, terlupakan sayang............
ada di depan mata sayang......
di gadaikan juga sayang.........

ada dua........
dia pilih satu saja...........
sikecil tau satu saja soalnya........
bukankah dua lebih banyak kata kaka..........

tiada yg salah kata ibu......
adik suka satu.....
pilihannya hanya itu......
kaka tersenyum malu..........

salam koi

rudy

SUNU
31-10-2007, 09:32 AM
Beli beras, masak ketupat,
Pake takwa berbahan katun,
BUkannya saya dikasih pendapat,
Si Abang ini malah berpantun

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Salam,
SUnu

showa
31-10-2007, 10:19 AM
ha ha ha ha..............

saya tau pasti bikin kolamnya tdk buru buru karena musim hujan apalagi di bogor sana
jadi bukankah lebih enak berpantun..........

sambil goyang lidah dgn kopi beserta teman temannya..........?

ngasih pompa di dalam kolam...............?

bagaikan wajah cantik di kasih tompel gede di pipi................, gimana kira kira enak nga di liat.............?

akan tetapi jika suka, ya monggo wae......................

salam koi

rudy

SUNU
31-10-2007, 10:45 AM
Hmm... Luna Maya ditompelin? Hmm kayaknya :wink: .... he he he ....

Jelek ya Om? :lol:

Om Rudy, kolamnya dah keburu jadi nih. Gak ada nunggu-nunggu musim hujan deh.... :D :D

Apakah ada alternatif lain untuk penempatan pompa dengan kondisi seperti ini?

Saya lihat di Manualnya KING6, pompa ini bisa dipasang IN-LINE, maksudnya bisa digunakan diluar kolam (external)?

Salam,
SUnu

showa
31-10-2007, 11:06 AM
he he he he

ngebet sih ngebet..................., tapi jgn main hantam kromo gitu dong...........he he he nga pa pa om yg terpenting om sudah tau kemampuan dari hasil kolam itu pada nantinya.

dgn begitu akan memudahkan utk perawatan ikan koi secara keseluruhan.

selamat dan sukses, jgn lupa kalo dah jadi tumpengannya undang undang kita ya......?

salam koi

rudy

SUNU
31-10-2007, 11:33 AM
Terimakasih atas supportnya (dan komporannya :lol: ) Om Rudy! Soalnya kalo gak diburu-buru, ntar dananya bisa ketarik sana-sini.

Gak usah ada undang-undangan atuh Om, semua temen2 milis welcome datang kerumah saya atau kalo lagi di Bogor, dipersilakan mampir kapan saja, ya.....

Saya tahu, sebelum air running dari kolam ke filter, terus balik lagi ke kolam, pasti nanti ada banyak kendala, so.....Wish me luck!

Salam,

Sunu

dattairadian
31-10-2007, 11:55 AM
bagaikan wajah cantik di kasih tompel gede di pipi................, gimana kira kira enak nga di liat.............?

SERIUS LU RUD ??!!! :P

SHOWAKU
02-11-2007, 04:27 PM
Salam kenal Pak Sunu ...belum ada update kolamnya lagi pak ???:):)

hankoi
03-11-2007, 08:34 PM
Ditunggu posting foto Koi2nya,

jangan lupa yang dari pak Rudy juga dipost lho ya... :lol: ikannya ditolak gpp tapi fotonya dah nampang di forum duluan ehehehehe :lol: :lol:

SUNU
05-11-2007, 12:12 PM
Dear friends,

Salam kenal Pak SHOWAKU. Belum ada postingan baru, malu... abis kolamnya jelek .. (ini mah serius). Tapi ikan-ikannya dah pindah semua masuk, nanti kolamnya harus dibagusin dulu kali yaaa.

Mas Han, Koinya masih jelek-jelek, minder nih.... Saya bingung, kok orang lain punya pada cantik-cantik banget.... :roll:

Kata Om Rudy, Koi yang beliau beri jangan di liatin ke orang-orang katanya..... takutnya yang laen pada ngiri.... :twisted: (Jangan bilangin ya... He he he...(Becanda Om :wink: )

Salam,
SuNu

showa
05-11-2007, 12:59 PM
he he he

ikan saya tdk ada yg bagus om Han.
beda dgn kolam om Datta, saya banyak belajar dari beliau pak soal ikan ikan bagus dan di kolam si Om yg satu ini banyak sekali ikan bagus bagusnya.

ayo Om Datta silahkan di perkenalkan penghuni kolam nya..........?

showa
05-11-2007, 01:02 PM
ha ha ha

paling bisa nic om Sunu, salam sama ibu dan keluarga disana siapa tau saat kolam jadi saya bisa mampir.................sambil makan tumpeng.

ha ha ha ha

SUNU
05-11-2007, 02:26 PM
Ok Om Rudy, ditunggu lagi lah kunjungannya... Anytime...
FYI Pak, Ikan dah masuk semua ke kolam baru.

"he he he he

ngebet sih ngebet..................., tapi jgn main hantam kromo gitu dong...........he he he nga pa pa om yg terpenting om sudah tau kemampuan dari hasil kolam itu pada nantinya.

dgn begitu akan memudahkan utk perawatan ikan koi secara keseluruhan."

Kasian Om, di kolam sementara dah pada desek-desekan. Mudah2an aja pada selamet sampe air stabil. He he he... (Lagian Om Rudy sudah tahu kan KOi saya 'so-so') Dah 2 hari di dalam kolam, belum ada laporan Koi gimana-mana sih, cuma mungkin karena keujanan terus, jadinya pada lompat-lompat.

Salam,
Sunu

showa
05-11-2007, 03:48 PM
akhirnya....................

selamat ya om, sepertinya nyonya bisa tidur lelap nic setelah liat kolamnya jadi
ha ha ha ha

SHOWAKU
13-11-2007, 07:05 AM
Ya yang penting kolam khan pak.... :D :D :D

Siapa tahu kita bisa belajar dari Pak Sunu yang telah mendapat pencerahan dari Pak Rudy.....
Khan kalo ada pencerahan dari suhu pasti ada yang berbeda dengan yang belum mendapat pencerahan ...tul khan Pak??? :P :P
Sekalian koleksi Koinya...... 8) 8)

showa
13-11-2007, 10:06 AM
he he he he,

sepertinya saya nic yg hrs belajar sama om showaku

YudiHP
21-11-2007, 06:14 PM
Jelek ya Om? :lol:

Om Rudy, kolamnya dah keburu jadi nih. Gak ada nunggu-nunggu musim hujan deh.... :D :D

Apakah ada alternatif lain untuk penempatan pompa dengan kondisi seperti ini?

Saya lihat di Manualnya KING6, pompa ini bisa dipasang IN-LINE, maksudnya bisa digunakan diluar kolam (external)?

Pak Sunu, boleh saya sedikit komentar untuk kolam bapak...

Kolam saya persis sama systemnya dengan kolam bapak, menggunakan System Push, hanya ada sedikit beda di kotak/chamber? tempat pompa celup nya. ada bbrpa yg mw saya tanyakan :

1. Kalo saya lihat bottom drain terhubung ke kotak tempat pompa ditempatkan ya!, tingginya -/+ 50cm dari situ kotoran akan disedot oleh pompa, sehingga kotoran akan ngumpul disitu. Berdasar gbr yang saya lihat ( bisa saja miss lead). Krn tinggi kotak chamber tsb cuma 40/50cm saja bisa jadi kotak tsb jadi tempat mengumpat ikan pak, terutama ikan2 kecil yang sangat kita khawatirkan sewaktu2 bisa tersedot oleh pompa dan juga kotoran yang berkumpul di kotak tsb akan teraduk2 lagi oleh ikan yang demennya mojok. Saran saya tinggikan saja kotak tsb sampai atas sehingga kotak pompa tsb benar2 berfungsi sbg chamber pengendapan pertama dan kotoran aman dan benar2 tersedot oleh pompa. Ini sudah saya lihat di beberapa dealer ikan yg pernah saya kunjungi juga menerapkan hal yg sept. itu ( maksudnya saya sedikit nyontek dari mrk he.he.he..) ex. Indokoi, Fei Koi, Sunter Koi.

2. Berdasarkan Gbr. Outlet untuk return ke kolam, uk. kecil pake 1" ya pak ! di bagi 2 pipa .Menurut saya lebih baik diletakakn diatas permukaan air kolam sehingga air lebih cepat turun dari pada di letakkan di Middle ( ini hanya dugaan saya saja sept. terlihat di bgr). krn biasanya jika middle return water ( saya gak tw istilahnya . mungkin pak rudi bisa menjelaskan ) akan terhalang oleh daya tekan dari volume air kolam krn air keluar menggunakan system grafitasi tidak memakai pompa pada chamber akhir. Ini akan menyebabkan air keluar sangat lambat, ini sangat mengganggu sirkulasi air saya rasa. Dikolam saya menggunakan pipa 2" outletnya di atas permukaan air.

Mohon maaf jika yg saya utarakan salah.. sekali lagi saya tidak lihat lsg hanya berdasarkna dr gbr saja. CMIIW

SUNU
22-11-2007, 09:51 AM
Kang Yudi yang baek,

Dari komentar Kang Yudi saya tahu bahwa Kang Yudi sudah banyak pengalamannya karena bisa tahu karakter kolam hanya dari gambarnya saja. Begitukan...?

1. Lowered settlement chamber itu saya buatin tutup dari semacamplastic/fibre dan diberi rangka pemberat, jadi si Koi-koi yangminder gak bisa sembunyi di situ.

2. Masalah water return ke kolam, Kang Yudi betul sekali. Awalnya saya pikir agar air dari filter bisa kembali ke kolam sekalian memberi efek arus, ternyata gak begitu nendang.
Saya pakai pompa KING6, outlet-nya saya cabang ke Main filter sama Trickle filter. Dengan dua pipa 1inci sebagai outlet water return ke kolam, filter saya gak overflow. Jadi, niat saya menambah lubang outlet di chamber terakhir masih saya tunda (karena belum perlu). Artinya air keluar gak lambat ya Kang? Kecuali mungkin kalo saya ganti pompa yang powernya lebih besar.

Sekarang saya sedang struggle sama New Pond Syndrome, setiap hari berharap air kolam menjadi jernih. Cape deeeh.... :roll:

Salam,
Sunu

YudiHP
22-11-2007, 03:10 PM
Om sunu yang baek hati,

Kalo memang sudah ditutup fibre/plastik berarti sudah aman lah, hanya mungkin sesekali waktu (-/+ 6bln) harus di cek tuh lubang krn bisa jadi tidak semua kotoran bisa kesedot ama tuh pompa. pengalaman sih begitu ada aja yang nyelip. Apalagi kalo kita kasih pakan nya pas jor-joran.

Selamat menikmati kolam baru kalo gitu Om Sunu

:D

SUNU
22-11-2007, 03:30 PM
Ok, Kang Yudi.
Will do that...

Salam,
Sunu

wandrkoi
24-04-2009, 06:23 PM
halo om gimana kolamnya udah jadi belon? di posting dong :) .... gimana kwalitas airnya? semoga cristal clear ya om...
mau nanya dikit... skimer itu sama apa beda ya dengan overflow... saya liat di skemanya hampir sama...
terus yang dimaksud trikel tuh apa ya maklum masih bodo banget...

tq.

salam kenal

wandrkoi

spirulina
26-04-2009, 09:03 AM
Skimmer itu kalo kolam koi bentuknya mirip sama overflow cuma fungsi beda.
kalo overflow bertugas membuang air lebih dikolam agar tidak luber
Skimmer atau biasa diterapkan surface skimmer ini bertugas mengambil kotoran diatas permukaan air kolam untuk difiltrasi dan airnya dikembalikan ke kolam.
contoh trickle om bisa mampir ke tempatnya Babeh karom, dekat koq om masih sama2 tinggal di Depok dari tempat om Iwan paling butuh 1kali naik angkot bayar seribu.... :mrgreen: