PDA

View Full Version : Tolong Dokter

jonadi
07-02-2009, 10:40 PM
Berikut ikan saya tidak mau makan dan diam saja, siripnya pada rusak ujung2x nya, trus sirip belakangnya ada hijau2x spt lumut

mohon diagnosanya berikut obatnya.

btw ikannya prospek jumbo tidak?

terima kasih

http://i478.photobucket.com/albums/rr147/jonadi/IMG_1901Medium.jpg

http://i478.photobucket.com/albums/rr147/jonadi/IMG_1902Medium.jpg

http://i478.photobucket.com/albums/rr147/jonadi/IMG_1884Medium.jpg

http://i478.photobucket.com/albums/rr147/jonadi/IMG_1901Medium.jpg

troy
07-02-2009, 11:19 PM
biasanya kalo saya ngalami kasus seperti ini...saya tangani dgn memberikan garam 5kg/ton....kalo bisa di heater biar cepet sehat.....sementara puasakan dulu...ntar kl 3 hr udh kelihatan sehat baru dicoba dikasih makan sedikit saja....

mrbunta
07-02-2009, 11:30 PM
di pindah bak karantina om.
ato yg laen juga sama?
kalau 1 kolam sama semua ya 1 kolam aja di bom

mrbunta
07-02-2009, 11:31 PM
kelihatannya itu kena serangan fajar. semua jenis ada di situ :mrgreen:

Glenardo
07-02-2009, 11:45 PM
Hal ini kualami awal tahun ini, ongkos belajar yang lumayan. Setelah mengalami hal itu, saya pribadi memilh saran ala Om Troy, di Bom dengan garam 5 kg/ton. Dan sabar plus heater, jangan seperti saya :lol:

Semoga sukses

troy
07-02-2009, 11:47 PM
om...saya cuman mau ngingetin....pake garam grosok ya....jangan garam dapur krn yodium dapat menyebabkan mata ikan jadi buta......

mrbunta
07-02-2009, 11:54 PM
jangan lupa. zeolit di angkat. kalau mau bom kolam

troy
08-02-2009, 08:08 AM
zeolite nya om mammoth udh di angkat belum :?: :?: :?: :?:

mrbunta
08-02-2009, 08:20 AM
dah gak pake om. dah lama di angkat :mrgreen:

troy
08-02-2009, 08:22 AM
dah gak pake om. dah lama di angkat :mrgreen:
sipp dech....untuk informasi,ikan saya pagi ini saya cek masih lengkap om....sukur alhamdulilah....

mrbunta
08-02-2009, 08:25 AM
sipp dech....untuk informasi,ikan saya pagi ini saya cek masih lengkap om....sukur alhamdulilah....
idem ommmm.
tapi dainichi showa nya masih kurang nyaman. asalnya di hotel bintang 5
sekarang ke losmen :lol: :lol: :lol:

troy
08-02-2009, 08:37 AM
idem ommmm.
tapi dainichi showa nya masih kurang nyaman. asalnya di hotel bintang 5
sekarang ke losmen :lol: :lol: :lol:
ntar lama kelamaan pasti krasan dech.....kmrn ada yg berminat untuk adopsi lho.....

mrbunta
08-02-2009, 08:41 AM
ntar lama kelamaan pasti krasan dech.....kmrn ada yg berminat untuk adopsi lho.....
:mrgreen: aku demen sekali. not for adop

troy
08-02-2009, 08:47 AM
:mrgreen: aku demen sekali. not for adop
ya di keep aja kalo begitu.....

abahnasr
08-02-2009, 09:05 AM
biasa itu om, jangan terlalu khawatir... ikannya d karantina dulu aja om... kasih heater sama garam, jangan lupa aeratornya kencengin, ikannya d puasain ya... biasanya kurang dari seminggu ikan udah sehat lagi...

jonadi
08-02-2009, 01:10 PM
terima kasih saran semuanya, saya akan ikuti, ikannya emang sudah dikarantina + garam + elbayou, hari ini liat di badannya dan sirip keliatan pembuluh darahnya

salam

William Pantoni
08-02-2009, 05:21 PM
Om..saran aj...
Utk pemakaian garam nya klu bisa bertahap...
0.1% pagi terus malam nya baru tambah lg 0.1%
Klu sekaligus, takutya ikan nya kaget dan tambah stress.....IMHO..

topkoifarm
08-02-2009, 06:23 PM
kalau sudah ada indikadi sakit,,,,,sebaiknya di bom langsung saja ...5kg/ton...jangan nanggung2...,,takutnya malah terlambat,...heater atau air didangkalkan sekitar 20cm atau 30 cm +terik matahari langsung..,jangan lupa ceolit diambil,,,,,,,memang ikan ada sebagian yg limbung,,,tapi biasanya 3 atau 4 hari sehat....kalau saya tanpa obat2 an lain.....cukup garam saja..

troy
08-02-2009, 07:38 PM
nggaram ikan kalo nanggung2 percuma....

William Pantoni
08-02-2009, 07:47 PM
Pemberian garam dikolam sekaligus 0.5% bisa juga kadang buat biofilter nya jadi kaget dan mengakibatkan nitrite jadi tinggi.

Dari om DJ

Add one pound per hundred gallons, per day, for three days if fish are merely sick. This avoids occasional filter-shock. (2-3 day nitrite spike)

topkoifarm
08-02-2009, 08:21 PM
dari beberapa pengalaman,,,,untuk pengobatan penyakit koi tiap orang gak sama...ibaratnya apabila kita bertanya pada 5 orang dokter koi,,akan ditemui 5 jawaban yg berbeda.....untuk itu maka ...jangan semua saran dokter2 tsb diterapkan seluruhnya sekaligus..akan menjadi bumerang,,,,untuk baiknya ambil salah satu saja saran2 dari dokter2 tsb untuk diterapkan pada koi anda yg sakit......atau..untuk pembelajaran kedepannya...siapkan 5 bak karantina lalu terapkan ke 5 saran2 dokter tsb pada koi anda yg sakit,,,bagi2 koi anda yg sakit pada 5 bak karantina tsb,,,lalu buktikan sendiri dokter mana yg sesuai dengan kasus penyakit koi anda,,,,untuk pembelajaran apabila suatu hari nanti koi anda kena sakit...

irwhadi
09-02-2009, 06:34 AM
dari beberapa pengalaman,,,,untuk pengobatan penyakit koi tiap orang gak sama...ibaratnya apabila kita bertanya pada 5 orang dokter koi,,akan ditemui 5 jawaban yg berbeda.....untuk itu maka ...jangan semua saran dokter2 tsb diterapkan seluruhnya sekaligus..akan menjadi bumerang,,,,untuk baiknya ambil salah satu saja saran2 dari dokter2 tsb untuk diterapkan pada koi anda yg sakit......atau..untuk pembelajaran kedepannya...siapkan 5 bak karantina lalu terapkan ke 5 saran2 dokter tsb pada koi anda yg sakit,,,bagi2 koi anda yg sakit pada 5 bak karantina tsb,,,lalu buktikan sendiri dokter mana yg sesuai dengan kasus penyakit koi anda,,,,untuk pembelajaran apabila suatu hari nanti koi anda kena sakit...

Setuju, jgn 5 treatment 1 koi. Mabok tuh ikannya overtreatment. Trus, result nya di posting di sini buat pembelajaran bersama :mrgreen: :mrgreen:

ftupamahu
09-02-2009, 06:59 AM
saya setuju dengan yang diterangkan oleh Pa' Topkoifarm, "untuk pengobatan penyakit koi tiap orang gak sama...,"
karena cara saya mengobatin ikanpun berbeda....

ferry

William Pantoni
09-02-2009, 09:38 AM
Betul dan setuju sekali om...
Dan kita wajib memberikan alternatif2 berdasarkan pengalaman2 org2 yg sudah sudah/sering dan ahli melakukan pegobatan2 dgn menjelaskan kemungkinan segala macam akibat / effek2 nya dgn maksud utk mengurangin uang sekolah. Belajar dari pengalaman adalah guru terbaik apalagi dr pengalaman org lain.

Tinggal pemakai saja yg menentukan methode mana yg cocok utk mereka.

steamkoi
09-02-2009, 01:29 PM
Betul dan setuju sekali om...
Dan kita wajib memberikan alternatif2 berdasarkan pengalaman2 org2 yg sudah sudah/sering dan ahli melakukan pegobatan2 dgn menjelaskan kemungkinan segala macam akibat / effek2 nya dgn maksud utk mengurangin uang sekolah. Belajar dari pengalaman adalah guru terbaik apalagi dr pengalaman org lain.

Tinggal pemakai saja yg menentukan methode mana yg cocok utk mereka.

Tul! :)

SUNU
10-02-2009, 04:41 PM
Om..saran aj...
Utk pemakaian garam nya klu bisa bertahap...
0.1% pagi terus malam nya baru tambah lg 0.1%
Klu sekaligus, takutya ikan nya kaget dan tambah stress.....IMHO..

Kalo saya, pake yang aman aja. Pendapat Om William sesuai dengan literatur Koikichi.

Kata Peter Waddington gini:

http://i225.photobucket.com/albums/dd47/sunu_01/CONTOHKOIKICHI.jpg

Rova
12-09-2009, 09:52 PM
tq om sunu infonya memperkaya info koi care...