PDA

View Full Version : tempat pembesaran yg baru buat burayak kohaku merah darah

vina_pmk
08-02-2009, 05:33 PM
tadi siang saya baru memindahkan burayak ku ke tempat pembesaran.
tempat ini kolam pertama untuk penampungan mata air.
dari dasar air dan samping dinding nya keluar semua mata airnya yg cukup banyak.
air selalu mengalir terus.
plangtonnya cukup banyak.
apakah sdh cukup bening dan bagus untuk tempat burayak seperti in?
apakah harus di kasi makan pelet juga?
sehari berapa kali mengasi makan pelet burayak?
tempat ini menurut saya bening jd burayak pada keliatan.
apakah tempat ini cukup baik untuk pembesaran burayak?
tadi saya memasukkan burayak 2000 ekor.
ukuran tempat ini 14mx14m.kedalaman 60-80cm.
apakah cukup untuk 2000 ekor?

minta masukkannya juga kepada senior senior.

ikan baru datang lg di apungkan dulu supaya adaptasi

burayak mulai dikeluarkan dr kantong plastik.

burayak mulai berenang dgn senang dan bergerombol karena kget mungkin tempat baruku.

burayak sdh mulai berenang tersebar kemana mana.

dinding kolam bikinan baru pakai semen tp dasar dan samping bawah keluar mata air yg cukup banyak sekali.
kolam ini pertama kali tempatnya mata air keluar.

itu ada pancuran lumayan besar dr mata air langsung.

ini paralon tempat buat air keluar untuk mengalir ke tempat tempat lainnya.

beclge
08-02-2009, 06:30 PM
kolamnya bagus...langsung mata air...ntar tunggu gedenya ah...

vina_pmk
08-02-2009, 06:48 PM
mudah mudahan cepat berkembangnya om.

Rova
09-02-2009, 02:18 PM
bkn cuma berkembang om..
semoga hasilnya bagus2...
itu daerah mana om? :D

doddy
09-02-2009, 02:28 PM
Bagus pak. Dimana lokasinya pak?

vina_pmk
09-02-2009, 08:09 PM
itu daearah kuningan pak.dekat waduk darma pak.kan daerah kuningan daerah pegunungan pak.
kalau air begitu apakah bening atau kotor ya?
2000 ekor apakah cukup tempatnya apa kurang besar?

thanks

hadi SE
09-02-2009, 08:40 PM
wah gede kolamnya bro................
untuk burayak koi seharusnya 10.000 ekor.................

vina_pmk
09-02-2009, 10:05 PM
ok pak hadi se.thanks buat masukannya.

ice
10-02-2009, 10:56 AM
kurang tuh om burayaknya......up to 15k masih ok.....

torajiro
10-02-2009, 09:03 PM
itu daearah kuningan pak.dekat waduk darma pak.kan daerah kuningan daerah pegunungan pak.
kalau air begitu apakah bening atau kotor ya?
2000 ekor apakah cukup tempatnya apa kurang besar?

thanks
burayaknya yg kurang banyak om.. 14mx14m = 196m^2
berarti 2000/196 = 10,2 ekor/m^2
kegedean kolamnya.. d tambah lagi aja burayaknya om. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

vina_pmk
10-02-2009, 10:42 PM
iya om nanti yg cagoi kuning burayaknya aku masukkan lg ke sana om.
thanksbuat masukannya. :D

torajiro
11-02-2009, 06:56 PM
wah...byk juga koinya yg beranak om... :oops: :oops: :oops:

bobo
12-02-2009, 02:39 PM
Sukses om semoga menjadi burayak yang bagus.

torajiro
12-02-2009, 09:13 PM
Sukses om semoga menjadi burayak yang bagus.
amin...

showa
16-02-2009, 10:36 AM
Om Adi,

sukses selalu utk om,...................

air langsung dari mata air. dgn kata lain air bersih sebersih bersihnya air.
bagus sekali utk ikan koi.

yg lebih bagus lagi ada tapi.....

jika di endapkan dulu sehingga berproses sehingga tumbuh plangton yg diperlukan oleh ikan maka air itu menjadi sehat dan menyehatkan burayak.

setelah itu jika mau di tambah pakan tambahan, silahkan saja.

begitu kira kira masukkan dari saya kurang lebihnya mohon maaf.

spirulina
27-02-2009, 01:52 AM
Semangat 45 terus berkobar . . . :twisted: kolamnya cukup gede bro, rencana mau sampai ukuran berapa koi2 itu tinggal disitu? kalo sampai ukuran 20-30cm tetap disitu populasi harus dijaga agar koi tumbuhnya rata. kalo tidak nanti akan banyak masalah. coba saja pelihara 3-6 bulan lagi dg tetap berpopulasi 2000 ekor saat berukuran 30cm orang yg lewat pasti terpancing hati untuk memancingnya karena lahan -/+ 200m2 diisi koi 2000 ekor dg panjang masing2 ikan lebih dari 20cm adalah tempat yg cukup padat untuk menarik perhatian orang apalagi airnya bening . . . :o :?

spirulina
27-02-2009, 01:56 AM

Kayaknya bersebelahan langsung dg jalan umum ya bro....

vina_pmk
27-02-2009, 05:28 AM
bukan pak.itu tdkdi jalan.
pak yg punya nya orang di segeni di situ pak,
jd menurut aku aman pak :mrgreen:

spirulina
02-03-2009, 02:09 AM
Sip deh kalo gitu, nanti kalo culing ajak2 ya.... :wink:

PutNus
08-03-2009, 02:32 AM
Hallo Rekan Adi.....
Selamat atas keberhasilan anda menetaskan dan mendederkan burayak anda.
Selanjutnya anda akan melewati bagian bagian yang lebih sulit, tetapi mengasyikan dari rangkaian akrtivitas Breeding.
Kejutan kejutan akan anda hadapi, baik yang menggembirakan maupun yang tidak diharapkan, akan datang silih berganti,dan semuanya akan memperkaya referensi anda dalam menekuni kegiatan Breeding.

Untuk menambah masukan , perlu kiranya aku sampaikan beberapa hal yang sebaiknya diperhatikan agar burayak anda selamat sejahtera , tumbuh besar dan tetap sehat walafiat, sambil berdoa se khusyu mungkin agar diberi ikan ikan yang berpola baik, berwarna indah serta berbadan kekar.

1. Dari photo yang saya lihat dikolam tebar , saya agak mengkhawatirkan kehadiran predator predator yang bisa membuat anakan ikan anda bukan saja berkurang tetapi lenyap.
2. Tampaknya kolam tebar tersebut tidak di amankan terlebih dahulu dari kemungkinan hadirnya ikan ikan pemangsa yang tertinggal dikolam itu.
3.Belum nampak adanya jaring atau pagar pengaman sekitar kolam yang mencegah masuknya kodok, ular atau predator lainnya dari luar kolam.
4. Umur berapa hari burayak ini anda deder?
Pendederan burayak yang terlalu kecil akan memperbesar resiko kematian, dan mempersulit penanganan burayak tersebut akibat luasnya Mud Pond.Memang benar Di Mud Pond burayak lebih cepat besar, (jika pakan alami mencukupi ), tetapi disi sisi lain gangguan terhadap ikanpun lebih banyak
5. Jangan lupa mengamankan semua saluran pembuangan air dengan memasang jaring atau saringan halus agar burayak anda tidak berkelana keluar kolam anda dan tak mungkin kembali lagi.
6. Last but not least...... sering sering mengontrol burayak anda agar kemungkinan " menguap" dapat diperkecil.

Kurasa itu dulu yang lainnya pasti akan anda temui pada saatnya.

Rova
16-07-2009, 02:42 PM
Turut bersuka cita... :D
Apakabar om burayaknya sehat?? :D

daffakoi
19-07-2009, 09:56 PM
kalau pengalaman saya sih kolam bibit yang mengandalkan air mata air pertumbuhan tidak sebesar kolam yang saluran airnya agak kotor ( bukan limbah ) kalau yang agak kotor ada campuran pakan alami , kalau mata air, tidak ada makanan alami yg masuk hanya mengandalkan makanan sendiri (pelet )
just info

salam

koi-s

Rova
22-07-2009, 09:36 AM
Kalau mata air fungsinya utk apa?
Apakah menggunakan air lama saja pada air kotor tanpa ada penambahan air dr mata air masuk, apakah baik utk kualitas?

daffakoi
22-08-2009, 11:21 PM
mata air sangat bagus karna tidak banyak mengandung penyakit untuk ikan, hanya jika terlalu mengandalkan mata air untuk saluran pemasukan air terutama untuk bibit, untuk pertumbuhan tidak secepat pertumbuhan dari air susukan ( got nya sawah )
karna kalau air susukan itu banyak pakan alami sehingga pertumbuhan bibit sangat berbeda besarnya ,
itu pengalaman saya selama breedeing ikan

salam

kois

spirulina
23-08-2009, 07:24 AM
pendapat dan pengalaman om Daffa saya setuju, untuk itu (kolam dg mata air langsung) ada perlakuan khusus yg harus disiapkan. aerasi perlu ditambahkan dlm hal ini ada banyak cara dua diantaranya menampung dan mengalirkan air dr sumber mata air keparit disekeliling kolam sebelum air masuk ke kolam atau menambahkan aerasi dg mesin blower. juga memberikan pakan secara teratur dlam jumlah yang tepat.

dani
23-08-2009, 08:16 AM
wuih, asik bgt liat kolamnya Om...

adrie
23-08-2009, 10:07 AM
mata air sangat bagus karna tidak banyak mengandung penyakit untuk ikan, hanya jika terlalu mengandalkan mata air untuk saluran pemasukan air terutama untuk bibit, untuk pertumbuhan tidak secepat pertumbuhan dari air susukan ( got nya sawah )
karna kalau air susukan itu banyak pakan alami sehingga pertumbuhan bibit sangat berbeda besarnya ,

mau nanya nih pak, yg di maksud air susukan/got-nya sawah, kan berarti air irigasi kan?, yg masuk dan keluar dr 'petak sawah'?

bgmna pengaruhnya trhdp ikan, apakah air tersebut tdk mengandung zat2 kimia dr aktifitas petani?
kalo pupuk tanaman, saya kira ikan akan sehat-sehat, tapi kalo pestisida, dsb kan berbahaya buat ikan.

mohon sharingnya...
thx

vina_pmk
23-08-2009, 11:28 AM
kal saya bukan iar sawah.tapi saya mata air langsung dr pegunungan asli.jadi benar benar sehat

Bobby Surapati
23-08-2009, 11:44 AM
kal saya bukan iar sawah.tapi saya mata air langsung dr pegunungan asli.jadi benar benar sehat
Salam kenal pa' Adi yg di kuningan JABAR,gmn kbr koi burayak-nya?maap nih bru skrg bs ngobrol coz sya bru baca pa' :mrgreen: sya setuju bgt sma saran om putnus ttg kolam burayak itu,oiya pa' tinggal dkt waduk darma y? ne2k+buyut sya org kuningan jg nih,dlu sya lumayan sering ksna.tepatnya di desa kertawinangun(dkt kaki gunung ciremay)..smoga sehat slalu y pa',trims...

udin
23-08-2009, 02:35 PM
Hallo Om Adi,
Burayak lupa di seleksi ya om..
saran aja ni om adi.., sebelum burayak dilepas lagi kekolam sebaiknya seleksi ukuran dulu.
maksudnya burayak yang agak besar dipisah kolam, karna bisa makanin burayak yg kecil.
Jumlah anakan ikan bisa berkurang dan predatornya anakan ikan kita sendiri
Jika yang kecil dipisah dan dijadikan satu kolam, hasilnya cepet gede dan bisa nyusul saudaranya yg gede duluan.
Maaf ini cuma saran om ... , karna setiap breeder punya kiat atan cara masing-masing tapi tujuannya sama yaitu untuk mendapatkan hasil yg maksimal.
Wasalam
Tukang Koi

daffakoi
23-08-2009, 10:47 PM
saya kira kalau air itu kan tergantung lokasi kolamnya , air susukan sekalipun air tersebut ada campuran dari sawah petani saya rasa ga ada pengaruhnya tuh tuk kesehatan ikan, sekali lagi tergantung daerah tempat petani ikan tersebut jika debit susukannya kecil dan ga stabil mungkin ya bisa kurang bagus buat ikan karna mungkin zat zat spt "pestisida" tidak cepat larut di air , tapi kalau debit nya stabil dan sumber air itu juga tidak hanya dari sawah petani tapi juga ada dari resapan mata air saya kira sehat sehat aja ikannya dan malah dengan kondisi air spt ini ikan lebih banyak dapat pakan alami , menurut pengalaman saya

salam

daffakoi