PDA

View Full Version : Koi lompat

stef22hp
12-02-2009, 01:54 PM
Selamat siang teman-teman,

Mohon informasi: gejala apa koq ikan koi kadang-kadang loncat ke-atas permukaan air?, apa ada yang aneh?, atau jenis Koi tertentu seperti ini tingkah-lakunya.
Thank you. 8)

Ajik Raffles
12-02-2009, 02:05 PM
Saya pindahkan kesini ya forumnya...
Koi baru? Mungkin masih adaptasi
Koi Lama? Mungkin ada kutu atau perubahan parameter kolam
Silakan dicari dalam forum lain disini, sudah banyak dibahas sebelumnya

rombenkz
12-02-2009, 03:37 PM
Mungkin ada kutu atau perubahan parameter kolam

klo org kmpg bilang s7..

coba ksh garam ikan + abate siapa tau bs mmbantu :)

troy
12-02-2009, 06:34 PM
Selamat siang teman-teman,

Mohon informasi: gejala apa koq ikan koi kadang-kadang loncat ke-atas permukaan air?, apa ada yang aneh?, atau jenis Koi tertentu seperti ini tingkah-lakunya.
Thank you. 8)
ada koi yg perilaku nya seperti itu om....tapi jarang....kalo sering lompat bisa jadi kutu an atau mungkin kondisi airnya kurang bagus....

SUNU
12-02-2009, 07:03 PM
Koi baru --> penyesuaian, 2-3 hari
Koi lama --> parasit
Koi lama bersih parasit --> Koi genit

troy
12-02-2009, 07:12 PM
Koi lama --> parasit
:lol: :lol: :lol: wah...om sunu berarti pernah punya koi genit ya.....

SUNU
12-02-2009, 08:19 PM
beneran Om Troy, sekarang masih ada. Begitu dia liat saya bawa toples makanan koi, dia pasti loncat dan muter-muter kolam sambil nabrakin Koi yg laen..

troy
12-02-2009, 08:26 PM
beneran Om Troy, sekarang masih ada. Begitu dia liat saya bawa toples makanan koi, dia pasti loncat dan muter-muter kolam sambil nabrakin Koi yg laen..
:lol: :lol: :lol: ikan nya om top juga ada yg suka lompat2.....genit juga pdhl jantan.....

Monggalana
13-02-2009, 08:09 AM
waduh.. tuh ikannya pasti kuchibeni ya om sunu? :lol: :lol:

SUNU
13-02-2009, 09:44 AM
Bukan Om, ikan laki, udah tuwa lagi..... mungkin lagi puber kedua....

rombenkz
18-02-2009, 04:54 PM
mungkin lagi puber kedua....

:lol: :lol: :lol:

QuickLine
20-02-2009, 09:46 PM
Koi lama --> parasit

bos sunu,kolamku baru sekitar 1 bulan,saya cobain cemplungin koi lokal udah sekitar 2 mingguan dan saya lihat kadang ikan saya gesekin badan atau sesekali loncat ke atas permukaan air,itu ikan masih adaptasi atau genit,soalnya kalo diliat seh gada kutu atau parasitnya,trims

e-koi
20-02-2009, 11:28 PM
usahakan tutup kolam pake kain kasa yang halus, kalo tidak bisa kurangi aja airnya kira2 1/2 meter dari bibir kolam.
kebiasaan ikan baru emang suka lompat om...

agent23
20-02-2009, 11:38 PM
Saya pernah punya pengalaman spt itu. :cry: :cry:
IMHO Ada 2 kemungkinan:
1. Ikan kena kutu :x :x
2. Parameter air kurang baik (kadar Ammonia, nitrite, ph yang terlalu tinggi) :o :o

Teorinya ikan gatal karena ada yang ngk nyaman buat dia makanya dia coba untuk gesek2xin badan menghilangkan "sesuatu" yang membuatnya ngk nyaman.
Coba saja ikan yang suka lompat ditangkap lalu diteliti apa di body ada kutunya (bisa argulus bisa jangkar) biasanya kalo kutu jangkar seringnya di bawah body, coba ikannya balik dan di lihat.
Kalo ada kutu langsung aja kasih demilin.

kalo ngk ada kutu coba check parameter air, mungkin ada yang ngk beres dengan parameternya.

Kalo ada yang salah tolong dibenarkan oleh para suhu2x :mrgreen: :mrgreen:

ad666
04-03-2009, 12:19 PM
Bukan Om, ikan laki, udah tuwa lagi..... mungkin lagi puber kedua....

jadi penasaran ama 'bentuknya' . . .postin om ikannya? :mrgreen:

rvidella
04-03-2009, 12:39 PM
Saya pindahkan kesini ya forumnya...
Koi baru? Mungkin masih adaptasi
Koi Lama? Mungkin ada kutu atau perubahan parameter kolam

setuju banget

koi lama baru pindah ke kolam baru ... jadi koi baru
pada loncat2 ....

tidak gesek2 ... tapi loncat2 ,,, beberapa aja sih

ad666
04-03-2009, 04:12 PM
.. tapi unik juga kalo loncat loh . . . :mrgreen:

(oot mode on)

INdragonZ
05-03-2009, 09:21 PM
coba kasih garam aj om...

tjakil
12-03-2009, 10:42 PM
kalo koi sdh lama, biasanya kutu ikan
coba kasih abate aja oom

Raffles
20-03-2009, 01:34 PM
mgg lalu saya baru masukkan ikan ke kolam baru, setelah 10 jam saya amati ternyata nggak ada yang loncat, tetapi sekitar dini hari (antara jam 02.00 sampai 04.00) ikan nya ada yang lompat dan nggak ketauan (maklum waktunya tidur) akhirnya ikan tersebut kembali ke penciptanya alias dut. Akhirnya besok jaring terpasang untuk menghindari kematian ikan yang lompat. Mungkin penyesuaian dengan kolam baru??? ukuran ikan yang lompat 28cm. Apakah ikan ukuran kecil mempunyai probabilitas yang lebih besar untuk lompat?? tolong pencerahan dari senior

INdragonZ
21-03-2009, 11:17 PM
kalaw dari pengamatan saya sih, biasanya ikan yang sering lompat biasanya ukuran kecil sedang (-+15-40cm) ----> betul tidaknya belum terbukti... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

troy
26-03-2009, 11:33 AM
biasanya seh emang ikan kecil lbh gampang lompat......

Gom 7rait
10-04-2009, 03:06 PM
Sharing...

Pengalaman mendapati ikan lompat dari kolam:
1. Saat kolam masih baru dan diaerasi cuma 3 hari, ikan (20 cm) lompat sampai ke meja makan minta dipepes...tapi tertolong pas lagi nggak punya daun pisang.

2. Koi (55cm) Lompat karena tidak tahan sama air yang penuh kutu, tidak tertolong dan nyangkut di pohon rambutan... :mrgreen: :mrgreen:
--mungkin ada juga pengalaman teman? lompat karena kelamaan tidak dikawinkan yah...brontak minta kawin lah yaw-- :lol: :lol:

seven7colour
15-04-2009, 12:37 AM
Sharing...

Pengalaman mendapati ikan lompat dari kolam:
1. Saat kolam masih baru dan diaerasi cuma 3 hari, ikan (20 cm) lompat sampai ke meja makan minta dipepes...tapi tertolong pas lagi nggak punya daun pisang.

2. Koi (55cm) Lompat karena tidak tahan sama air yang penuh kutu, tidak tertolong dan nyangkut di pohon rambutan... :mrgreen: :mrgreen:
--mungkin ada juga pengalaman teman? lompat karena kelamaan tidak dikawinkan yah...brontak minta kawin lah yaw-- :lol: :lol:

Pohon Rambutannya masih kecil ya om?
Kalau udah 15m, si Koi bisa ikut kejuaraan lompat tinggi deh....