PDA

View Full Version : apa penyakitnya yach?

setia_budi
18-10-2007, 01:19 PM
Dalam 1 minggu ini, 3 dari 4 koi yg saya beli di pasar (uk sek 20cm) mati satu persatu, keliatannya ga ada keanehan di sirip atau badannya, kira2 kenapa yach? soalnya ikan2 koi lain (yg ukurannya lebih kecil) sehat2 aja, dan sejak saya beli tidak pernah ada yang mati. Sebelumnya hanya ikan komet dan beberapa koki yang mati, tapi sudah cukup lama. Apa karena kualitas ikannya yang kurang bagus yach? Emang salah gw sih, cari ikan yang murah....sebagai catatan, ikan2 lain saya beli di karapitan dan waas, hanya koi yg gedean yg beli di pasar pagarsih.
NT : Sekarang ada satu lagi ikan koi yang keliatannya udah menunggu ajal, dah lemes banget,masih bisa diselametin atau mendingan langsung dibuang aja yach,barangkali nular ke yang laen.

adrie
19-10-2007, 07:02 AM
pak, koi yg baru apa sudah dikarantina dulu? krn koi yg hbs dr perjalanan selalu kondisinya dlm keadaan stress. biasanya gejala sakit timbul di hari ke 4-5 (kalo sy tdk salah :D)

kl sy sih, yg mo mati sy treatment+kl emang mati ya udah. kl ketauan istri sy, nanti disuruh nggoreng. cm ga prnh sy kasi... kasian :lol:

salam,

showa
19-10-2007, 08:02 AM
Goreng ikan koi atau pepes ikan koi

soal yg satu ini lebih baik jgn dilakukan, kenapa demikian..........?
dari sekian obat yg beredar terutama utk kesembuhan ikan koi banyak mempergunakan obat yg mengandung bahan kimia.

jika ikan koi sakit kemudian dibersihkan serta di goreng atau di pepes dan bahan kimia tsb masih tersisa di ikan tsb, maka dgn sendirinya akan masuk ke tubuh kita........

wah ngeri.

jika tdk tau asal usul ikan koi tsb lebih baik jgn dilakukan.

salam koi

rudy

setia_budi
19-10-2007, 08:24 AM
Iya sih,emang ga sempat dikarantina dulu,soalnya ikan2 sebelumnya juga ga pake proses karantina oke2 aja. Kalo karantina harus dikolam terpisah? bagaimana caranya? Btw, insang ikan koi yang tewas kelihatannya luka (berdarah),kenapa yach?

adrie
19-10-2007, 08:48 AM
cara karantina prnh di posting oleh mr. masterpiecekoi di forum ini. cb bpk searh aja.

tp sampai saat ini sy juga msh trial&error dlm melakukannya. mencari tahapan yg tepat&efektif.

cm rasanya tahap 'kematian' ini emang hrs dilalui oleh hobiist :lol: hahahahhaa.......

mngkn rekan2 lain ad yg bisa membantu (krn sy jg msh pemula, takut salah ngasih saran :D )

p rudy : kl ntar ad menu "koi terbang", kyk "gurami terbang" di restoran, tetep ga mau mesen pak......ahhaaahahahahahaaaaaaaaaaaaaa

salam,