PDA

View Full Version : kalo ujan tiap hari gimana?

setia_budi
19-10-2007, 01:39 PM
Katanya kalo ujan, kolam harus diberi garam ikan? lalu bagaimana kalau setiap hari hujan, apakah harus tetap diberi garam setiap kali hujan? thank's. ( Kolam saya sebagian diatapi canopy, tapi sebagian lagi terbuka, thx.

showa
19-10-2007, 02:03 PM
setengah terbuka kolamnya..........?

he he he he, jika boleh ngasih saran usahakan kondisi kolam bapak dalam keadaan terbuka atau tertutup saja atapnya.

pilih salah satu dari itu jika tdk mau repot utk langkah lebih lanjut dalam merawat ikan koi.

penggunaan garam harus hati hati pak, jika hujan boleh diberikan garam ikan sesuai dgn dosis tergantung dari jumlah air di kolam bapak. akan tetapi jika kolam bapak menggunakan media zeolit lebih baik jgn menggunakan garam ikan dgn dosis tinggi.

salam koi

rudy

setia_budi
19-10-2007, 02:35 PM
Oke,thanks pa..iya soalnya waktu pertama ngerancang kolamnya ga kepikiran buat koi, tapi begitu lihat ikan koi langsung jatuh cinta deh..jadinya repot, ga pas sana-sini. rencana tar mau bikin kolam khusus buat koi deh..thank's pak.

cantonguy
22-10-2007, 11:15 AM
Maksud nya jgn pake garam dgn dosis tinggi takutnya jadi "ikan asin" ya pak... :lol:

he he he he, jika boleh ngasih saran usahakan kondisi kolam bapak dalam keadaan terbuka atau tertutup saja atapnya.

pilih salah satu dari itu jika tdk mau repot utk langkah lebih lanjut dalam merawat ikan koi.

penggunaan garam harus hati hati pak, jika hujan boleh diberikan garam ikan sesuai dgn dosis tergantung dari jumlah air di kolam bapak. akan tetapi jika kolam bapak menggunakan media zeolit lebih baik jgn menggunakan garam ikan dgn dosis tinggi.

salam koi

rudy

kelieq
22-10-2007, 12:56 PM
yang di maksud dengan garam dosis tinggi itu yang seperti apa yah ?

showa
22-10-2007, 01:15 PM
garam ikan dosis tinggi..............., ya seperti om Riwin bilang kalo mau bikin ikan asin ........ha ha ha ha.

wah becanda aja nic si om.

dosis tinggi, artinya melebihi takaran yg seharusnya ( 1ton air=5kg garam ikan )
jika diberikan terlalu banyak dari takaran maka ikan akan lompat lompat dan menjadi ikan asin.

mohon maaf kalo salah.

salam koi

rudy

kelieq
22-10-2007, 02:21 PM
om rudy.

berarti kalo kolam saya 4 ton, di kasih garam nya 20 kg dong ? benar ngga ?

garam yang di pake itu khan yg di jual di toko2 ikan ?, yang 1 kg / plastik ?, kalo begitu saya harus kasih 20 plastik dong

apa ngga kebanyakan tuh om ?

adrie
22-10-2007, 04:05 PM
numpang kasi pendapat ya.. (tlg di comment)

kenapa sih hrs dikasi garam? kl kondisi kolam baik2 saja + ikan ga menunjukkan tanda2 sakit, kenapa hrs dikasi garam? apalagi sampai konsentrasi 0.5%?

bukannya kadar yg cocok utk larutan tonic adalah 0.3%. dan sy baca di literatir2 bhw penambahan kadar grm ini utk kolam dg ikan yg tdk sakit dapat mematikan 7 dari 9 parasit yg merugikan (sisi positifnya). namun tetap diberi peringatan bahwa pemberian garam ini jangan terlalu sering, sehingga tidak membuat bakteri2 menjadi imun. bener ga??

dan juga yg perlu diingat adalah mencatat history jumlah pemberian garam. karena garam tdk ikut hilang ketika terjadi proses evaporasi air.

selain itu utk mencapai kadar grm 0.3% sebaiknya tidak dilakukan langsung, namun bertahap dalam rentang 3-5hr utk menghindari shock pd ikan. dan kadar garam ini akan baik bila bertahan di dalam kolam selama min 14hari.

lha kalo kolam kemasukan air hujan, jadi 'capeee dehh :lol: ' ngitung konsentrasi yg tepat. apalagi kalo kolam tdk dilengkapi pipa overflow. karena org akan cenderung mengurangi vol air, ketika air kolam bertambah akibat hujan, dan mungkin akan menambah dengan air bersih. jadi bingung berapa konsentrasi yg masih tinggal.

hahah...jd confuse trhdp penggunaan kadar garam yg tepat
kecuali utk dip salt. masih gampang, karena di dalam bak terpisah. (tp sy prnh salah hitung'e :oops: . langsung koit deh koinya hbs 2 menit dip)

mohon pendapatnya

PutNus
22-10-2007, 07:39 PM
Diatas Bapak menyarankan jika kita menggunakan media zeolit pada filter maka jangan menggunakan garam dalam takaran tinggi, apa sebabnya Pak apakah zwolit akan mempertinggi kadar garam tersebut atau bagaimana.

Trimakasih dan Salam
PutNus

PutNus
22-10-2007, 07:40 PM
Diatas Bapak menyarankan jika kita menggunakan media zeolit pada filter maka jangan menggunakan garam dalam takaran tinggi, apa sebabnya Pak apakah ziolit akan mempertinggi kadar garam tersebut atau bagaimana.

Trimakasih dan Salam
PutNus

showa
23-10-2007, 07:59 AM
borongan gitu ya pertanyaannya...............( ha ha ha ha )

lebih kurang saya mohon di koreksi ya,

om Hidayat.........

zeolit diantara fungsi yg penting adalah utk mengikat amoniak................, kalo kolam di berikan garam berlebih maka yg terjadi adalah amoniak yg sudah terikat di zeolit akan terlepas dan mencemarkan air di kolam.

dgn maksud akan menolong ikan yg sakit dgn kita memberikan garam akan tetapi jika tdk tepat dlm memberikan treatmen malah akan memperburuk kondisi si ikan.
( begitu sedikit informasi yg dapat saya berikan mudah**an kawan yg lain dpt menambahkan.)

----------------------------------------------------------------------

bapak Adrie......

treatmen penggunaan garam sepertinya bapak lebih paham, dgn apa yg bapak sudah jelaskan.
memang hrs bertahap, tdk sekali gus begitulah proses pengenalan thd si ikan.

akan tetapi di kolam saya karena ikannya sudah pada kenalan sama garam jadi langsung saja saya kasih garam sesuai dgn dosis.

penggunaan obat apa saja jgn dilakukan jika ikan tdk sakit paling tdk dikurangi sukur sukur tdk pakai apa apa.................( kolam di danau aja nga pake apa apa sehat ko ).

biasanya, dalam kondisi hujan awal............setelah lama tdk hujan itu lah yg sangat perlu diperhatikan jika airnya masuk ke kolam ikan koi kita.

setelah kemudian hujan tiada berhenti maka hal itu tdk membuat ikan selalu hrs diberi garam.

lakukan treatmen prepentif seperlunya saja, setelah melihat kondisi si ikan.

sedangkan setelah proses semuanya berlangsung, dan kemudian kembali normal kondisi ikan kita maka wajib buat kita menormalkan kembali air yg sudah kita otak atik dgn obat/garam sampai menuju air yg bebas dari sisa sisa obat.

yg paling sederhana ya menambahkan air baru dari pompa tanah secara bertahap sampai kita yakin air di kolam sudah bersih dari sisa sisa obat/garam.

maka akhirnya bakteri ** yg menguntungkan akan hidup kembali dgn begitu semuanya akan normal.....................air bening ikan sehat yg punya senang dan dapat tertawa sambil minum kopi ...santai.

ha ha ha ha..............
ayo di koreksi ya pasti banyak yg salahnya itu.

salam koi

rudy

adrie
23-10-2007, 09:23 AM
ah..belum paham betul kok pak rudy. sy juga msh belajar+coba2. krn kl baca sedikit2 jd bgg, apalagi utk newbie sprti saya :lol:

makanya sy nulis kyk kmrn, mau minta pndpt apakah pemahaman sy dah bener apa belum.

pak, satu lg yg sy mau tanya.

biasanya, dalam kondisi hujan awal............setelah lama tdk hujan itu lah yg sangat perlu diperhatikan jika airnya masuk ke kolam ikan koi kita.

dari statement diatas, sebetulnya apa efek negatif dari air hujan awal-awal?
krn sy pernah baca bahwa sebetulnya koi masih dapat bertahan hidup di air dg kondisi pH 6.0-8.5. namun pertumbuhan mngkn krg optimal, selain efek sampingnya yang memicu algae dan membunuh bakteri di fi;lter jika pH terlalu rendah maupun tinggi.

bukannya air hujan itu bersifat asam (acid) yg berarti cenderung menurunkan kadar pH air kolam, yg bisa kita netralisir dengan mengganti air secara periodik. jadi kira2 fungsi garam yg bpk anjurkan itu adalah untuk meringankan proses osmoregulasi ikan krn perubahan pH yang mendadak?

jd kalo sudah hujan terus2an, bisa kita anggap bahwa koi sdh dapat beradaptasi dg air dg pH yg rendah. koi tetap dpt bertahan hidup, namun pertumbuhan kurang optimal.

apakah betul begitu pak??
mohon komentarnya (borongan juga boleh...........hahahahahahaaaaaaaaaaa)

pak putnus..

apakah ga lebih baik menggunakan full bioball saja daripada msh menggunakan bati zeolith? krn zeolith pny usia guna (+- 6bln) dan hrs di-recharge. sndngkan bioball tdk. plus semakin bnyk bioball akan semakin bnyk bakteri yg bisa hidup dan mengurai amonia dan nitrat. (dan juga sy lihat di foto2 farm juga filternya mekanik + biologi aja)

analisa smntra sy di filter saya dg hanya bioball saja, tanaman lettuce airnya daunnya jd kurang ijo. jd bisa diambil kesimpulan amonianya ckp rendah (blm prnh ngukur sih, soalnya blm pny testernya-ga ada yg jual dsni :lol: )
dan ketika sy dulu msh pake zeolith, kl air kolam kita kasi obat2an, di zeolithnya ada bekas warna obatnya. yg berarti jika filter kita pake zeolith, obat itu ga akan bisa betul2 hilang dr kolam kita, krn airnya selalu lewat zolith dulu (betul ga analisa saya ??????)

hankoi
29-10-2007, 06:50 PM
ah..belum paham betul kok pak rudy. sy juga msh belajar+coba2. krn kl baca sedikit2 jd bgg, apalagi utk newbie sprti saya :lol:

makanya sy nulis kyk kmrn, mau minta pndpt apakah pemahaman sy dah bener apa belum.

pak, satu lg yg sy mau tanya.

dari statement diatas, sebetulnya apa efek negatif dari air hujan awal-awal?
krn sy pernah baca bahwa sebetulnya koi masih dapat bertahan hidup di air dg kondisi pH 6.0-8.5. namun pertumbuhan mngkn krg optimal, selain efek sampingnya yang memicu algae dan membunuh bakteri di fi;lter jika pH terlalu rendah maupun tinggi.

bukannya air hujan itu bersifat asam (acid) yg berarti cenderung menurunkan kadar pH air kolam, yg bisa kita netralisir dengan mengganti air secara periodik. jadi kira2 fungsi garam yg bpk anjurkan itu adalah untuk meringankan proses osmoregulasi ikan krn perubahan pH yang mendadak?

jd kalo sudah hujan terus2an, bisa kita anggap bahwa koi sdh dapat beradaptasi dg air dg pH yg rendah. koi tetap dpt bertahan hidup, namun pertumbuhan kurang optimal.

apakah betul begitu pak??
mohon komentarnya (borongan juga boleh...........hahahahahahaaaaaaaaaaa)

pak putnus..

apakah ga lebih baik menggunakan full bioball saja daripada msh menggunakan bati zeolith? krn zeolith pny usia guna (+- 6bln) dan hrs di-recharge. sndngkan bioball tdk. plus semakin bnyk bioball akan semakin bnyk bakteri yg bisa hidup dan mengurai amonia dan nitrat. (dan juga sy lihat di foto2 farm juga filternya mekanik + biologi aja)

analisa smntra sy di filter saya dg hanya bioball saja, tanaman lettuce airnya daunnya jd kurang ijo. jd bisa diambil kesimpulan amonianya ckp rendah (blm prnh ngukur sih, soalnya blm pny testernya-ga ada yg jual dsni :lol: )
dan ketika sy dulu msh pake zeolith, kl air kolam kita kasi obat2an, di zeolithnya ada bekas warna obatnya. yg berarti jika filter kita pake zeolith, obat itu ga akan bisa betul2 hilang dr kolam kita, krn airnya selalu lewat zolith dulu (betul ga analisa saya ??????)

numpang njawab deh ya,

bener sekali kalo air hujan sifatnya asam, tapi yang paling parah adalah hujan deras pertama karena lebih banyak kandungan asam dan polusi udara diturunkan kembali ke bumi. untuk hujan2 berikutnya sudah agak berkurang kandungan asam dan polusinya jadi penting untuk pemberian garam pada waktu hujan pertama :)

tambahan untuk pengobatan dan penggaraman sebaiknya air disirkulasi biasa saja dengan pompa tanpa melalui filter sehingga tidak merusak habitat filter.

semoga ada manfaatnya, bila kurang kami mohon maaf.

adrie
30-10-2007, 07:29 AM
thx pak atas infonya

bs utk menambah pemahaman saya

showa
31-10-2007, 10:08 AM
he he he

terima kasih , sepertinya saya juga dapat belajar ulasan ilmu resminya dari bahasa pak Adrie.

enak juga kalo terus begini, kapan kapan sepertinya bisa buka kelas khusus ikan koi nic...........ha ha ha ha ha.

ayo pak Adrie kita tunggu nic kelas barunya utk para pemula..........

salam koi

rudy

adrie
31-10-2007, 10:50 AM
ah, jangan gitu dong p rudy. :)

ini kan cm diskusi, biar pemahamannya benar. biar ga cm bisa bilang 'kata org2 pake cara ini bisa kok, kl permasalahannya bgt'. jdnya kan coba2. yg bnr kan kita hrs tau genapa hrs begini, knp hrs begitu :D

pemahaman sy jg msh dangkal sekali pak. ini jg lg nitip tmn beli buku di sing. mo cr koikichi. kira2 ada masukan ga beli dmn di sing? (kebetulan tmn lg ad yg tgs ksna). rencana sih mo cari di toko buku 'borders' (liat list koleksinya utk toko yg di US ada barangnya, kalo yg di sing ga bs di browsing koleksi bukunya)

thx

showa
31-10-2007, 11:22 AM
ayo siapa tuc yg bisa bantu soal buku...........?

di tu nggu informasi soal bukunya oleh Pak Adrie.

hankoi
03-11-2007, 07:30 PM
Coba hubungi ke Oriental Koi aja pak, mereka biasanya sedia KoiKichi

tapi maaf contact numbernya saya ilang.

PutNus
04-11-2007, 09:30 PM
pak putnus..

Trimakasih Pak Adrie, Maaf saya lambat merespon

1.Soal Zeolit
Oh begitu ya Pak,
Jadi fungsi Zeolit akan berkurang setelah 6 bulan? dan harus direcharge?
Yang bapak maksud tentu funsi Zeolit sebagai penetralisir Amoniak dan racun lainnya ya Pak? Atau termasuk juga fungsinya sebagai Filter mekanik?
Sebab menurut pemahaman saya Zeolit ini memiliki fungsi ganda atau Dwi fungsi ( he,he jadi inget Dwi Fungsi Abri).Yaitu media filter biologie plus mekanik

2.Soal Bioball
Kalau seumpamanya seluruh Zeolit yang saya gunakan ( volumenya k/l 0,5 m3 per kolam) diganti seluruhnya dengan bioball , berapa banyak kira kira bioballnya ya Pak? apakah harus sama sejumlah 0,5 m3 juga atau bisa lebih sebikit karena bioball terapung?

Dan apakah peran "Dwi Fungsinya" bisa tergantikan juga oleh Bioball?

adrie
05-11-2007, 12:28 PM
hehe.. belum berani jawab pak putnus.

sekedar diskusi saja ya pak...(mestinya p putnus sudah jauh lebih paham ya pak...)

soalnya sejauh ini sy cuma melihat zeolith sbgai fungsi filter kimiawi. kalo sbg fungsi mekanik dan biologi kok sy belum begitu paham.
karena kalo sbg fungsi mekanis, sy kira masuk akal jg, krn tumpukan zeolith jg akan sama dg lava rock, namun utk biologis kok sy belum tau.

kl dilihat dr permukaan2 yg terbentuk, memang akan membuat tempat bakteri tumbuh, namun mengenai efektifitas luasan yang didapat saya kira bioball akan memberikan lebih banyak area.

sehingga mestinya kalo media zeolith diganti dg bioball, dengan kubikasi yang sama, luasan area yang didapat akan jauh lebih luas menggunakan bioball. (cuma mana yg lebih efektif, terendam atau disiram dan tergenang sy belum ckp paham)

karena sy pernah baca2 bahwa utk dasar kolam koi, memberi batu2an didasar utk menciptakan tampak yg natural sangat diharamkan :D (emang bagus sih jdnya), krn dikhawatirkan akan terjadi pengendapan kotoran ikan yang akan memicu pertumbuhan bad bacteria. (logika saya hanya ini saja pak)

sekedar tukar pendapat saja ya pak...utk menambah pemahaman. mohon kl ada salah dikoreksi.

tp sy yakin kok, p putnus sdh lebih paham dr saya :lol:

showa
05-11-2007, 01:47 PM
wahhhhhhhhhhhh

mantap mantap mantap

adrie
05-11-2007, 01:54 PM
ampunnnnnnnn...ampunnnnnnnn..

msh kena penaltynya p rudy..............

:roll:

Ajik Raffles
05-11-2007, 02:00 PM
------------------------------------------------------------------------------------
1.Soal Zeolit
Oh begitu ya Pak,
Jadi fungsi Zeolit akan berkurang setelah 6 bulan? dan harus direcharge?
Yang bapak maksud tentu funsi Zeolit sebagai penetralisir Amoniak dan racun lainnya ya Pak? Atau termasuk juga fungsinya sebagai Filter mekanik?
Sebab menurut pemahaman saya Zeolit ini memiliki fungsi ganda atau Dwi fungsi ( he,he jadi inget Dwi Fungsi Abri).Yaitu media filter biologie plus mekanik

Pak PutNus, yang sebenarnya tahu lebih banyak (bukan begitu p Adrie? :D )
Mungkin (karena saya baru tahu) zeolit bisa berfungsi sebagai filter mekanik, tapi rasanya kurang efektif dan terlampau dipaksakan. Sebagai filter biologi kemampuannya untuk mengikat amoniak (bukan menetralisir, pak) terbatas, kira - kira 6 bulan, setelah itu akan jenuh dan menjadi asesoris kolam aja. Bila kolamnya sudah matang fungsi mereduksi kadar amoniak diambil alih oleh bakteri dengan cara kerja yang berbeda. Itulah sebabnya setelah 6 bulan sebaiknya zeolit diangkat saja, dijadikan batu penghias taman. :lol:

2.Soal Bioball
Kalau seumpamanya seluruh Zeolit yang saya gunakan ( volumenya k/l 0,5 m3 per kolam) diganti seluruhnya dengan bioball , berapa banyak kira kira bioballnya ya Pak? apakah harus sama sejumlah 0,5 m3 juga atau bisa lebih sebikit karena bioball terapung?

Dan apakah peran "Dwi Fungsinya" bisa tergantikan juga oleh Bioball?

Pembanding ideal buat jumlah bioball adalah volume kolam, bukan volume zeolit :) Tentu saja semakin banyak bioball dalam kolam akan semakin baik karena semakin besar jumlah bakteri pengurai yang bisa berkembang biak. Namun reading saya mengatakan bahwa sedikitnya untuk 1 m3 (1 ton) volume air, jumlah bioball adalah 1000 - 3000 buah, tergantung besarnya kapasitas ruang filter dan tentu saja dana yang tersedia :) Kalau untuk media lain, yang memiliki luas permukaan lebih besar dari bioball, jumlahnya bisa lebih sedikit, tapi harganya itu.. wuiih... mahal sekaleee....

Reading saya juga mengatakan bahwa perkembangan bakteri yang terbaik adalah hingga sekitar 50 cm dari permukaan air. Jadi kalau mau kasih bioball jumlahnya kira2 sampe kedalaman tersebut. Kalau mau lebih banyak lagi, bisa, tapi dibantu dengan aerasi yg banyak. Kalau tidak maka sia - sialah kita menghabiskan dana. Mendingan dialokasikan buat beli koi, ya gak p PutNus :)

showa
05-11-2007, 02:16 PM
jadi buat beli ikan koi aja nic om Ajik uangnya...............?, he he he sukur sukur dapat ikan koi bagus ya om..............?, setelah di jual siapa tau bisa beli media yg mahal mahal itu.

wah ini baru ketemu virus manjur, he he he he

PutNus
05-11-2007, 04:20 PM
Pak Ajik Pak ADRIE, TRIMAKASIH BANYAK.
Saya mendapat Pencerahan yang sangat berguna, sehingga beberapa "faham sesat" saya bisa terkoreksi disini.

Misalnya
Tentang fungsi filter Mekanik dari Zeolit itu, Sifat Mengikat amoniak dari Zeolit dan bukan menetralisir dan Juga istilah Filter Biologie dan Kimiawi yang masih sering terbalik balik saya pakai.

Jadi jelas Pak, saya memang Belum Faham soal itu, yang saya sampaikan diatas hanyalah apa yang saya tahu, bukan apa yang benar.
Dan hari ini saya beruntung mendapat Pencerahan .
Sekali lagi Trimakasih.

Memang benar Beruntung Saya Bisa bergabung disini.

mdharmaw
07-01-2008, 01:35 PM
Sorry kalo agak telat ikutan...

Waktu itu saya di sindir ama bos dealer koi Gede.....katanya...tahun berapa koq punya kolam masih pakai Zeolite ?...

Zeolite jaman sekarang itu hanya buat kolam baru saja....tiga bulan setelah kolam baru,...ambil semua aja zeolitenya....ganti pakai bioball atau sarana sarang bakteri pengurai.

Masalah garam itu sebenarnya ada cuplikannya neeeh...tapi ntar aja di kolom berikutnya...

Saya sendiri sekarang kalau hujan tidak main lempar garam...tapi langsung ganti air aja sesuai perkiraan banyaknya air hujan yang masuk ke kolam...susah emang sih kira2nya... :D kalo deras saya ganti separuh...kalo agak deras...saya ganti seperempat...

Waktu itu pernah saya baca tapi lupa dimana bacanya...kata orang jepang Ikan tawar kalo berenang di air garam itu seperti di amplas badannya....jadi lendir2 yang menempel termasuk bakteri2 yang menempel akan lepas dari badannya.

Kalo hujan kadar asam akan meningkat di kolam, koi akan stress dan kalo koi sudah stress...lendir akan jadi banyak di tubuhnya dan akan susah lepas....jadi banyak bakteri akan menempel pada badannya. Makanya orang suka kasih tambahan garam agar si koi dapat melepas lendir yang menempel pada tubuhnya.

Resiko kebanyakan garam....zeolite jadi meledakan bom waktu...yaitu melepas racun2 yang sudah diikat. Lendir koi hilang...tapi racun yang ganti meledak dan banyak beredar di kolam....SAMA AJA atuuh... :D

Demikian pengertian masalah fungsi garam yang saya anut sampai sekarang....

Cheers,

elcaro5
07-01-2008, 05:47 PM
Salam,

Mungkin fungsi garam juga berguna kalau ada ikan yg luka. Jadi
mengurangi ikan tsb kena infeksi. Artinya luka di ikan tsb cepat
menjadi kering.

Kalau itu saya pernah praktekkan sendiri waktu berenang di laut mati. :lol: :lol: Kadar garamnya 30 %. Alias pasir di laut itu ya
garam semua.
Luka di tubuh kita besokannya sudah kering. Dijamin sembuh.

Pengalaman ini jadi mengingatkan saya kepada penggunaan garam
di kolam.

Salam KOI's,
Tan GA

Coolwater
07-01-2008, 07:16 PM

rudy

Alasannya kenapa nih pak? Knp ga boleh setengah terbuka?
Kondisi terbuka atau tertutup untuk hujan atau untuk matahari pak?
Kalo saya mau tutup semua dr hujan, bagusnya saya tutup dengan acrylic atau dengan polycarbonate?

Gom 7rait
25-01-2008, 03:27 PM
He...eee.....eeee......

FYI
kalau mau lihat kolam super ijo... pake air hujan tanpa penutup ada baiknya bro. Air ndak perlu diganti... ikan dikit lebih gemuk-gemuk dan warna cerah... sayang ndak bisa lihat koinya... kecuali saat ngasih makan. Sekarang lagi saya coba terapkan, sudah sebulan lebih ndak ganti air.

Gom sirait

SUNU
25-01-2008, 03:40 PM
Bang Gom,

Jadi Mud pond, gak ganti air, tapi ada perputaran pake pompa kan? Plus aerasi dan filter seperti biasa?

Gom 7rait
27-01-2008, 06:05 AM
Bang Gom,

Jadi Mud pond, gak ganti air, tapi ada perputaran pake pompa kan? Plus aerasi dan filter seperti biasa?

Betul Bang SUNU

Semua sama seperti kolam pada umumnya; ada filter bioball, brush, ada tumbuhan air (eceng gondok, melati air dan lain-lain), ada arus dalam kolam juga, yah...aerasi dengan automatik AC/DC air pump.
Sebenarnya, tadinya mau saya pasangin kanopi pak, namun setelah saya amati koi-koi lokal yang tadinya kurang srek...setelah satu bulan malah tambah apik, ahirnya ndak jadi pasang kanopi, UV_nya juga saya lepas ... he..eee...
Terakhir, koi importnya juga saya rendam di sana, wah... sepertinya bagus untuk warnanya... Baru sebulanan... gimana kalau sampai setahunan yah...
Untungnya lagi; ikan tidak stress, dan tidak ada ganti air sama sekali... 20 ekor size 40-60 cm dalam kolam 2x3 m3; No problema Bro...

Just an experiment lho pak.

regards
gom

PutNus
27-01-2008, 06:55 AM
Bang Gom,

Betul Bang SUNU

Semua sama seperti kolam pada umumnya; ada filter bioball, brush, ada tumbuhan air (eceng gondok, melati air dan lain-lain), ada arus dalam kolam juga, yah...aerasi dengan automatik AC/DC air pump.
Sebenarnya, tadinya mau saya pasangin kanopi pak, namun setelah saya amati koi-koi lokal yang tadinya kurang srek...setelah satu bulan malah tambah apik, ahirnya ndak jadi pasang kanopi, UV_nya juga saya lepas ... he..eee...
Terakhir, koi importnya juga saya rendam di sana, wah... sepertinya bagus untuk warnanya... Baru sebulanan... gimana kalau sampai setahunan yah...
Untungnya lagi; ikan tidak stress, dan tidak ada ganti air sama sekali... 20 ekor size 40-60 cm dalam kolam 2x3 m3; No problema Bro...

Just an experiment lho pak.

regards
gom

Setelah sekian bulan bagaimana perkembangan ikan ikannya Bang...maksud saya yang dilepas dikolam hijau itu

Gom 7rait
27-01-2008, 08:12 AM
Kang PutNus

Baru direndam sekitar 1.5 bulan Kang, saya melihat ada percepatan pertumbuhan, mungkin kalau populasi saya kurangi akan lebih cepat lagi.
Yang jelas warna dan kiwa perlahan naik, dibandingkan di kolam jernih.

gom sirait

adrie
25-02-2008, 10:11 AM

betul2 ga ada ganti air sama sekali pak?? flushing debris di filter juga tdk dilakukan?

dengan kondisi diatas, kadar amonia-nya gimana pak? apa bisa stabil (tdk meningkat)?

Gom 7rait
19-03-2008, 11:48 AM
He..e...

Mas Adrie... yang jelas ikannya tahan banting..!!
Yang disebut ganti air kan biasanya 10 - 30 % volume kolam, itu tidak saya lakukan lagi, sekali 2 minggu filter tetap saya drain membuang "solid waste_nya; takut terjadi anaerob process yang bisa mengeluarkan hazardous gases seperti gas methane dan sulfit. Namun kalau hujan kolam meluap, mungkin itulah ganti airnya, kalau setiap hari hujan yah tiap hari mungkin ganti air juga... ha..a.a.a. air gratisaaan.. kalau tidaj ada hujan ndak diganti, soalnya percuma pak, kalau ganti air baru sehari sudah hijau lagi...

Saya tidak ukur kadar amoniak-nya; namun melihat air hijau seperti itu sepertinya sia-sia saja mengukur kadar amoniak pak?

Saya sedikit tambah PD lagi dengan kolam hijau, melihat beberapa koi di kolam teman yang airnya bening masih dapat terkena bakteri dan mati sementara di tempatku tambah lincah dan happy saja, bisa diambil sebagai komparasi lah...

salam

Coolwater
19-03-2008, 02:38 PM
Ikan koinya jadi nga kelihatan donk pak? Jadi ga bisa dinikmati keindahannya.

Coolwater
19-03-2008, 02:41 PM

Gom 7rait
20-03-2008, 11:18 AM

He..ee... Pak coolwater

Tergantung kebutuhan, hanya perlu setting sedikit di mechanical filternya air hijau bisa transparant lho pak! Kebetulan dalam kolam cuma 1,2 m. Percobaan pertama saya lakukan 4 hari lalu (karena diprotes, koi tidak bisa dilihat he.eee..), dan sekarang hasilnya sudah seperti kolam yang pake UV dan atap bisa melihat dasar kolam - meskipun sebenarnya hal ini tidak saya inginkan supaya ikan tidak terganggu, dan mengurangi intensitas matahari namun sekali-kali tidak apalah!

Apa yang saya terapkan hanya menambah beberapa baffle plastik pada discharge pompa, baffle ini kemudian ditutup oleh elemen filter seperti lava rock dan brush. Cukup! Yang protes jadi senang... he..ee...

Terkadang air hijau bisa juga jadi jernih karena aktivitas bakteri anaerob; namun itu berbahaya menurut saya; dan bisa saya pastikan dalam percobaan ini tidak ada aktivitas bakteri anaerob sebab
1. plenum mekanikal filter tetap di_drain, jadi tidak ada kemungkinan solid waste menumpuk.
2. Lumut di dinding kolam masih tumbuh dan bisa melihat koi makan lumut dinding kolam. itu berarti nitrat dan phospat masih "exist" tidak terkena proses anaerob (persaingan lumut dan bakteri anaerop akan sumber nutrisi menjadi parameter visual)

cheers