PDA

View Full Version : "KEPUTIHAN" pada ingsang

koinia
20-10-2007, 11:02 PM
:( :( :( Mohon bantuannya dong.......l

Beberapa hari yg lalu ikan baru saya masukin ke kolam setelah karangtina 17 hari dan dalam kondisi sehat, makan oke, berenangnya oke, dilihat tidak terjadi apa2x.

Dua hari setelah saya lepas di kolam, ikan saya yg sudah lebih dulu dikolam diam aja di dasar kolam dan nggak mau makan (2 ekor dari sekitar 15 ekor) sedangkan yg lain nggak masalah, setelah saya periksa ternyata dua ekor itu saya putih2xnya di ingsang walaupun cuma sedikit, dan cepat saya masukan si ikan ke bak karangtina.

1. Apakah penyakit ini menular?
2. Kalau saya obati apakah harus semua ikan? atau yg sakit aja?
3. Apakah obat yg manjur? sekarang saya beri garam 5kg/ton + terramycin 50gr/ton + elbaju 20gr/ton
4. Berapa lama saya harus obatin si ikan?
5. Kira2x penyakit ini datangnya dari si pendatang baru atau dari bawaan yg ikan lama? karena kalau dari ikan baru kenapa ikan yg baru oke2x aja sedangkan ikan lama yg sakit? tapi kalau dari ikan lama, kenapa hanya 2 ekor aja yg kena sedangkan yg lain nggak kena (saya periksa secara random beberapa ekor)? dan ikan yg kena itu ukurannya 60cm sedangkan ikan yg lain cuma sekitar 40-50cm.

Tolongin kita ya....... :cry: :( :wink: :(

showa
22-10-2007, 08:18 AM
ingsang keputihan................he he he he seperti cewe aja keputihan.

tolong di ralat jika salah.

dosis teramisin 10gr utk 1 ton air ( saya biasa pake )
dan tdk pernah di campur dgn el bayu.

analisa sementara dari proses belajar saya, kenapa ikan lama yg eror .......?
analisanya karena ikan lama itu sudah sehat atau memang sehat dan belum pernah terkontaminasi oleh penyakit.

ikan baru kemungkinan membawa penyakit dan sudah kebal di dalam tubuh ikan istilahnya sudah imun. ( akan tetapi wajib di waspada jika nanti kondisi kolam jelek sewaktu waktu penyakit lamanya akan kambuh tiba tiba ).

dari cerita bapak maka di tarik kesimpulan ikan lama tertular oleh ikan baru.

ada contoh dalam karantina, setelah dilakukan karantina cukup lama maka yg dilakukan adalah mengambil ikan lama dan di masukkan ke kolam karantina.

dan ada sebagian penggemar yg melakukan setelah di karantina kemudian dimasukkan ke kolam utama.

dari dua contoh karantina itu silahkan ambil satu yg menurut bapak baik, karena ini sudah anda alami harusnya utk di kemudian hari tdk ter ulang kembali.
( manakah yg terbaik.....?dari dua karantina tsb.)

adapun dosis pengobatan yg bapak lakukan belum pernah saya lakukan, sedangkan yg saya lakukan adalah..............

jika sudah menunjukkan gejala seperti yg bapak gambarkan biasanya saya melakukan karantina secara keseluruhan bukan satu satu.

garam 5kg=1ton air
teramisin 10gr=1ton air
hal itu saya lakukan berulang ulang sampai yakin ikan itu sembuh.

maaf sebelumnya, jika betul ingsangnya sudah berjamur biasanya agak sulit di sembuhkan jika ada yg selamat biasanya sedikit saja.

lebih kurang saya mohon maaf, silahkan dikoreksi jika ada yg salah mohon di perbaiki.

salam koi

rudy