PDA

View Full Version : Filter Tanpa Aerasi

wibowo
24-10-2007, 10:58 AM
sudah seminggu sebelum lebaran airpump yasunaga buat filter rusak, tapi saya lihat kolam masih bagus parameter airnya n koinya tetap happy .
memang masih ada airpump lagi buat di kolam .
kayaknya apakah sudah gak usah pakai aerasi lagi filternya ?

spirulina
24-10-2007, 12:20 PM
Dari yg pernah saya coba filter dg aerasi jauh lebih baik dibanding dengan yg tanpa aerasi,... karena bakteri yg baik membutuhkan O2 untuk hidup. semakin banyak O2 terlarut maka diharapkan bakterinya bisa hidup dg baik.
walau saya juga pernah buat filter tanpa aerasi dan bekerja cukup baik.
saya punya rumus untuk hal ini:
ada 2 chamber filter dg ukuran yg berbeda dan diaplikasikan dengan dan tanpa aerasi.
chamber pertama berukuran PXLXT = 1mX1mX1m
chamber kedua berukuran PXLXT = 1mX2mX0.5m
dalam kasus ini chamber pertama lebih baik jika teraerasi dg baik sedangkan chamber kedua karena pertimbangan luasnya permukaan air yg kontak dengan udara lebih luas dan tidak dalam (50cm) bisa diaplikasikan tanpa aerasi.
mudah-mudahan sedikit membantu.

koinia
24-10-2007, 03:01 PM
So saya punya pertanyaan juga nih, dimanakah posisi terbaik saya tempatkan aerasi dalam bak filter jika kedalam filter 1m? apakah diatas atau dibawah atau............

Terima kasih ya infonya.

spirulina
24-10-2007, 03:39 PM
Sebaiknya aerasi dipasang didasar hingga seluruh proses filtrasi bisa dapat oksigen, buatlah minimal 2-8 titik per chamber filter dan itu juga harus dilihat system filter, konstruksi dari chambernya juga seberapa kuat airpumpnya.

SUNU
25-10-2007, 11:45 AM
Halow....,
Sebaiknya aerasi dipasang didasar hingga seluruh proses filtrasi bisa dapat oksigen, buatlah minimal 2-8 titik per chamber filter dan itu juga harus dilihat system filter, konstruksi dari chambernya juga seberapa kuat airpumpnya.

Pak, kalo gelembung udarab di simpan di dasar, apa gak akan ngangkat kotoran yang sudah settled di dasar chamber?

Salam
Sunu

guaj03
25-10-2007, 10:23 PM
hi all. menurut saya kalo tanpa aerasi di filter parameter air tetep bagus yah ga usah pake aerasi aja karena 1. hemat listrik=hemat Rp. 2. kotoran bisa mengendap di bawah jadi mudah di back wash. thanks

spirulina
26-10-2007, 06:24 AM

iya sebelum dibuat jalur aerasinya sebaiknya kita rencanakan dulu system filter apa yg akan kita gunakan dan kita harus punya rancangan dulu sebelum membuatnya...saya biasanya membuatkan satu ruangan khusus untuk pengendapan didalam chamber filter (saya kasih nama selokan filter) sehingga kotoran yg masuk ke filter tidak terangkat lagi naik masuk ke kolam walau aerasi cukup kuat.

SUNU
26-10-2007, 09:03 AM
Halow..

Pak Awal kbetulan saya sedang persiapan bikin filter bak, tapi terpisah dari kolam (diatas). Bisa Pak Awal kasih saya gambarnya mengenai jalur aerasi dan 'selokan filter' itu, jadi sekalian dibuat nanti. Trims sebelumnya...

Salam,
Sunu

SUNU
26-10-2007, 09:08 AM
Itu tuh maksudnya 'permohonan' (kurang tanda tanya). Harusnya:

"Bisa tolong Pak Awal kasih saya gambarnya? mengenai jalur aerasi dan 'selokan filter' itu, jadi sekalian dibuat nanti. "

(Kalo ngetik sepotong-sepotong emang suka ada yg keliwat. Maaf ya pak... :cry: )

Salam,
Sunu

wibowo
27-10-2007, 06:47 AM
bukannya kalau sudah ada aerasi di kolam, oksigen itu jadi terlarut dalam air n tentunya level docnya sama sj donk antara air kolam yg pakai aerasi dgn air di filter .

sebenarnya karena males saja beli airpump baru, takut jadi nambah ikan lagi kalau mampir ke dealer koi :D

spirulina
27-10-2007, 01:35 PM
Perlunya diaerasi karena jumlah bakteri difilter lebih banyak dari pada jumlah Koi yg kita pelihara...
dan dalam proses filtrasi ini bakteri juga butuh oksigen!
bisa dibayangkan jika didalam filter kita ada 100juta bakteri kira-kira berapa banyak ya mereka butuh oksigen?
jadi untuk pertimbangan baiknya pasang aerator di chamber filter.

PutNus
27-10-2007, 06:31 PM
Pak Spirulina Yth:
Air kolam saya masuk ke chamber 1 filter dengan menggunakan pompa air sehinnga membuat semburan yang cukup kuat dan menimbulkaqn gelembung udara yang cukup banyak, masuk ke filter. apakah masih diperlukan aerator di Filter?

Sebagai gambaran luas kolam2 semen saya berkisar antara terkecil kapasitas 5000 liter dan terbesar 70.000 liter ,luas bak filter saya rata 25% sampai 30 % dari luas kolam terdiri dari 5 chamber.

==Chamber pertama befungsi sebagai ruangan pompa yang menyedot air dari kolam dan mengirimkannya ke Chamber ke 2
==Chamber 2,3,4, adalah ruangan penyaringan air dan
==Chamber 5 adalah penyaringan terahir sebelum air kembali ke kolam dengan cara dibuat seperti air terjun.dan menimbulkan gelembung udara yang lumayan besar.

Mohon informasi apakah masih perlu diberi aerator pada masing masing chamber tersebut?
Trimakasih banyak atas perhatian Bapak :P

spirulina
29-10-2007, 11:37 AM
dalam kasus pa Putnus ini air dari kolam masuk ke chamber pertama lalu dg menggunakan pompa air dimasukkan ke chamber ke-2 disini memanfaatkan ventury untuk menghasilkan gelembung udara. yg kaya oksigen tentunya ada di chamber ke-2, proses berlanjut ke chamber ke-3 dan ke-4 tanpa ventury dan disini bakteri yg ada tidak mendapatkan oksigen yg memadai seperti di chamber ke-2. begitu pula di chamber ke-5 tidak ada penambahan oksigen dan dari chamber 5 air turun melalui air terjun yg kaya akan oksigen adalah kolam. cara ini sah-sah saja saya juga pernah coba dan tidak bermasalah, yg harus kita perhatikan dalam kasus ini adalah mengoptimalkan kerja bakteri agar proses filterasi bisa maksimal. kita ketahui bahwa bakteri penolong kita bernafas dengan oksigen maka lebih baik juga kalo kita menolong bakteri tersebut dengan memberikan oksigen yg memadai untuk hidupnya.

PutNus
29-10-2007, 02:12 PM
Trimakasih Pak, saya faham sekarang.
Jadi tujuan dari Aerasi pada Filter adalah Optimalisasi kerja Bakteri (pengurai ?) yang hidup di Filter, bukan sekedar air menjadi bersih dan kandungan O2 nya cukup.
Baik Pak saya faham sekarang.

spirulina
30-10-2007, 09:26 AM
Benar air yg baik untuk koi itukan bukan sekedar jernih tapi banyak faktor lainnya terkait disitu.

dedyw
02-11-2007, 02:35 PM

iya sebelum dibuat jalur aerasinya sebaiknya kita rencanakan dulu system filter apa yg akan kita gunakan dan kita harus punya rancangan dulu sebelum membuatnya...saya biasanya membuatkan satu ruangan khusus untuk pengendapan didalam chamber filter (saya kasih nama selokan filter) sehingga kotoran yg masuk ke filter tidak terangkat lagi naik masuk ke kolam walau aerasi cukup kuat.

Pak Awal,
mau nanya nih....
filter saya terlanjur ngk ada buangan untuk pengendapan kotoran, jadi kotoran yang ada terangkat kepermukaan ( di chamber 2 s/d 5 ), untuk di camber 1 ngk ada masalah sih.
Untuk Aerasi : posisi-nya saya usahakan mengambang di permukaan...Apakah ini termasuk benar atau tidak ya pak ?

terimakasih,

dedy w

spirulina
03-11-2007, 07:33 AM
Pak Awal,mau nanya nih....filter saya terlanjur ngk ada buangan untuk pengendapan kotoran, jadi kotoran yang ada terangkat kepermukaan ( di chamber 2 s/d 5 ), untuk di camber 1 ngk ada masalah sih. Untuk Aerasi : posisi-nya saya usahakan mengambang di permukaan...Apakah ini termasuk benar atau tidak ya pak ?
terimakasih,
dedy w

Bos Dedy apa kabarnya?
Bapak media filternya pake apa nih di chamber 2 - 5 kalo pake biobol, bisa dimasukkan kedalam karung jaring dulu pa biar kotorannya gak mudah terangkat. bisa juga disiasati dengan memasang tumpukan batu bata dibawah media filter sebagai tempat/sarang kotoran. bisa juga pake bok plastik bekas buah lengkeng sebagai trep/perangkap kotoran sehingga tidak mudah terangkat lagi. jangan lupa filternya sering dibuang kotorannya.
kalo bisa sih aerasinya dimulai dari media filter paling bawah. direk aerasi lebih baik dari undirek aerasi.

dedyw
05-11-2007, 04:46 PM
[/quote]
Bos Dedy apa kabarnya?
Bapak media filternya pake apa nih di chamber 2 - 5 kalo pake biobol, bisa dimasukkan kedalam karung jaring dulu pa biar kotorannya gak mudah terangkat. bisa juga disiasati dengan memasang tumpukan batu bata dibawah media filter sebagai tempat/sarang kotoran. bisa juga pake bok plastik bekas buah lengkeng sebagai trep/perangkap kotoran sehingga tidak mudah terangkat lagi. jangan lupa filternya sering dibuang kotorannya.
kalo bisa sih aerasinya dimulai dari media filter paling bawah. direk aerasi lebih baik dari undirek aerasi.[/quote]

Baik Kabarnya bos Awal....
chamber 2 -5 bioball & larva rock...( ini juga lagi nyoba2...).
Siapp...pak...saya coba saran pak awal....

trim's

Shiro
10-04-2008, 09:15 PM
Ikutan tanya seputar aerasi; Apakah kolam juga perlu diberi aerasi berupa airpump? Ataukah cukup di filter saja? jika menggunakan airpump biasanya digunakan yang barapa watt? Mohon pencerahannya...

Trims..

William Pantoni
11-04-2008, 07:08 AM
Pak Shiro...mau nimbrung nih...kalau bisa kolam jg di kasih aerasi jg... tp itu semua tergantung kontruksi kolam dan kepadatan ikan nya.

Shiro
11-04-2008, 04:59 PM
Ok Pak Will, trims ya..jadi bisa disimpulkan bahwa penggunaan air pump secara umum lebih baik daripada tidak betul kan Pak?
Mengenai besaran watt? apakah ada hitung2annya antara kapasitas kolam denga air pump yang ideal?

Salam

William Pantoni
11-04-2008, 05:18 PM
Pak...setahu saya, ga ada hitung2an antara watt dan besaran kolam. Klu kolam nya ada air terjun yg cukup deras, itu jg sebenarnya cukup. Tp kembali lagi ke luas kolam nya dan berapa isi koi nya didalam. Mohon dikoreksi para senior klu ada yg salah.

adrie
11-04-2008, 05:31 PM
sebetulnya hubungannya ke kadar O2 terlarut dlm air. tapi itu perlu di tes lab.

gampangnya selama ikan tampak normal, dan tidak pernah naik ke permukaan, ya berarti O2 terlarut cukup.

kl mau bicara lbh jauh sih, kadar O2 terlarut juga mempengaruhi growth rate-nya. tinggal kita mau di posisi mana skrg..

kira2 bgt, kl sy ga salah

hankoi
11-04-2008, 07:09 PM
Betul....betul...betul... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

doddy
12-04-2008, 06:54 PM
BOLEH NIMBRUNG??? betul kata pak will klo batasan atau panduan seberapa banyak watt kayaknya gak ada. tetapi yang saya coba, untuk ikan yang remaja (25cm up) dikolam saya yang kedalaman air2,2m sebelum saya beri hi-blow/ aerator dan sesudah saya beri hi-blow LP-80 nafsu makan ikan lebih besar setelah saya beri ho-blow dan otomatis ikan lebih cepat besar. kesimpulan saya semakin besar oksigen terlarut semakin bagus untuk ikan. tetapi klo untuk burayak ada yang bilang bisa merusak gelembung renang klo oksigen kebanyakan. klo ada yang salah tolong dikoreksi untuk pembelajaran kita semua. :P :P :P

hankoi
12-04-2008, 08:16 PM
Bener sekali mas Doddy :wink: :wink: :wink:

valmh
17-04-2008, 11:06 AM
kesimpulan saya semakin besar oksigen terlarut semakin bagus untuk ikan.

Semua yang berlebihan rasanya kurang baik juga loh, hati2 ikan kesayangan kita jangan sampai keracunan oxigen, tentang hal ini sudah pernah kok di bahas (kalau gak salah oleh pak Ricky "chester") di threat yang lain :wink:

Kalau selera pribadi, metode aerasi di kolam saya lebih suka yang masih memungkinkan kita melihat dan menikmati koi kesayangan. Kalau cuma kelihatan gelembung doang kadang rasanya kurang enjoy.

-mul-

Ajik Raffles
17-04-2008, 03:23 PM
Sekadar menambahkan, kenapa kita membutuhkan lebih banyak aerasi:

1. Apabila kepadatan kolam kita bertambah, baik karena penambahan jumlah koi maupun karena pertumbuhan koi yang ada di kolam

2. Pada suhu udara yang meningkat (musim panas), dimana ikan membutuhkan lebih banyak oksigen

3. Pada kolam yang terdapat tanaman air atau banyak mengandung alga (air hijau), karena tanaman/alga akan ikut berebut oksigen pada malam hari

Sebetulnya setiap kolam punya karakter yang berbeda, sehingga kebutuhan oksigennya juga berbeda - beda. Seperti halnya yang dijelaskan p Adrie, selama ikan tampak normal, dan tidak pernah naik ke permukaan, ya berarti O2 terlarut cukup. Namun perlu diwaspadai apabila terdapat perubahan parameter di atas, karena akan mengganggu keseimbangan pasokan oksigen terlarut

hankoi
17-04-2008, 08:41 PM
Betul...betul...betul... :lol: :lol: :lol: :lol: