PDA

View Full Version : "GEDEBOG PISANG"

rombenkz
26-02-2009, 09:15 AM
Adakah yg prnh coba d antara rekan2 atow sifu2 koi d sini selain om Ari dari Solo yg prnh memakai terapi perendaman gedebog pisang d kolamnya masing2 utk memberantas cacing jarum & cacing jangkar :?: :?:
mohon d share dunk pengalaman nya masing2 sapa tau brguna utk nubie spt sy ini & mgkn jg akan sgt brmanfaat utk yg lain jg, krn gedebog pisang alias gebog cawu (sundanese) sgt gampang d dapatkan krn sgt bnyk d lingkungan sekitar tmpat tinggal qta.. CMIIW

Terima Kasih

Salam :)

candra_w
26-02-2009, 09:18 AM
bisa om..tp katanya air agak kemerahan...trus kl kolam besar perlu banyak...kl ga salah dulu ada artikelnya di trubus...satu batang buat 4 ton ya...

Abied
26-02-2009, 10:25 AM
Saya pernah melakukannya... Tapi ilangnya lama banget bisa sampe 3 mingguan baru bersih dan emang bener air jadi kemerahan karena getah pisang ato mungkin itu obatnya. Dulu saya makenya sampe gedebog pisangnya ampir membusuk. Karena kolam saya kecil cuman 2mx1,5mx0,6m jadi gak begitu banyak gedebog pisangnya.Saya juga milih yang anakan gedebognya jd gak mudah membusuk.

rombenkz
26-02-2009, 01:55 PM
bisa om..tp katanya air agak kemerahan...trus kl kolam besar perlu banyak...kl ga salah dulu ada artikelnya di trubus...satu batang buat 4 ton ya...

oh gt ya om candra.. airnya jd agak merah.. gpp lah klo mslh warna mgkn nanti akan blk kmbl spt sediakala, hanya saja utk memberantas cacing jarum & cacing jangkarnya dlm hal ini apakah bs optimal prinsip kerjanya om..?

Saya pernah melakukannya... Tapi ilangnya lama banget bisa sampe 3 mingguan baru bersih dan emang bener air jadi kemerahan karena getah pisang ato mungkin itu obatnya. Dulu saya makenya sampe gedebog pisangnya ampir membusuk. Karena kolam saya kecil cuman 2mx1,5mx0,6m jadi gak begitu banyak gedebog pisangnya.Saya juga milih yang anakan gedebognya jd gak mudah membusuk.

baik om Abied.. spt yg d atas sy bilang klo mslh warna buat sy g trlalu jd mslh, slm g brpengaruh pd kualitas airnya.. hanya sy penasaran apakah stlh gebog pisangnya d angkat nanti, itu cacing jangkar & cacing jarum akan visiting kmbl tdk ke pond nya.. :?: :!:

Abied
26-02-2009, 02:13 PM
Pengalaman saya cacing jangkar pada mati tuh pak...tapi ya itu tadi lama banget matinya itu kutu ampir 3 minggu lebih kan bukan obat-obatan pak tapi obat alamiah mungkin dari getah gedebog itu...
Mungkin ada yang kasih penjelasan lebih ilmiah lagi...?????

TSA
26-02-2009, 02:26 PM
Pengalaman saya cacing jangkar pada mati tuh pak...tapi ya itu tadi lama banget matinya itu kutu ampir 3 minggu lebih kan bukan obat-obatan pak tapi obat alamiah mungkin dari getah gedebog itu...
Mungkin ada yang kasih penjelasan lebih ilmiah lagi...?????

Pak Abied, itu cacing jangkar yg pada mati tetap nempel di badan ikan or lepas? .....

Thanks
Tsa

Abied
27-02-2009, 07:56 AM
Kayaknya lepas sendiri pak....
Soalnya pas saya kuras Kolam didasar kolam ada model ekor-ekor cacing jangkar yang berbentuk huruv V dan ikannya jg bersih tuh..

TSA
27-02-2009, 03:15 PM
Kayaknya lepas sendiri pak....
Soalnya pas saya kuras Kolam didasar kolam ada model ekor-ekor cacing jangkar yang berbentuk huruv V dan ikannya jg bersih tuh..

Wah ... boleh dicoba nich ...... biasanya cacing jangkar paling susah lepasnya walau udah mati ... karena dia punya semacam kail/jangkar yg nancep di badan dan yg kelihatan hanya yg seperti benang .......CMIIW.

Tsa