PDA

View Full Version : TUGAS SIPOLOS SEBELUM BERPULANG KEALAM BAKA

PutNus
27-10-2007, 06:54 PM
Hari ini adalah hari ke 45 Burayakku tercinta, buah cinta induk Koi pijahanku.

Sesuai dengan schedule dan atas anjuran para senior maka hari ini kulakukan pendederan kedua atas bayi bayi koi ku itu dengan focus pada mengeluarkan Sipolos dari lingkungan bak pemeliharaanku.

Sipolos ini yang jumlahnya sekitar 25% dari dari total populasi anakanku seharusnya langsung aku berangkatkan ke alam baka tanpa banyak prosedur dan pertimbangan, begitulah anjuran para senior.

Tapi sebelum detik detik menegangkan itu, aku coba memberinya tugas "mulia"terakhir kepada mereka, yaitu menjadi ikan ikan percobaan dikolam kolam yang dipersiapkan untuk pedederan, bila dalam beberapa hari Sipolos tak ada masalah dan wajah mereka semakin "Sumringah" maka bisa dipastikan kolam itu sehat walafiat , dan siap di tebari ikan ikan hasil seleksi.

Sedangkan sipolos dipindahkan lagi untuk menjadi ikan Tester, dikolam berikutnya.

Bagaimana Pak apakah ulah saya itu tak menyalahi prosedur..?

Kete
27-10-2007, 09:01 PM
Maaf pak :(
Menurut sy kenapa hrs dipulangkan ke alam baka ? Kenapa tidak bpk lepaskan saja di alam bebas ( Sungai misalkan ).
Sekali lg mhn maaf pak, kalo sy salah tp begitulah pandangan sy
ttg makhluk hidup.

PutNus
27-10-2007, 11:51 PM
Maaf pak :(
Menurut sy kenapa hrs dipulangkan ke alam baka ? Kenapa tidak bpk lepaskan saja di alam bebas ( Sungai misalkan ).
Sekali lg mhn maaf pak, kalo sy salah tp begitulah pandangan sy
ttg makhluk hidup.

Betul Pak Kete ,pikiran anda tepat sekali.

Dan memang yang saya maksud dengan alam baka itu bukan sepenuhnya ikan polos itu harus dibantai tanpa guna, tetapi lebih tepatnya adalah dikeluarkan dari Predikat sebagai ikan Koi yang berharga, ikan ikan itu akan menjalani kehidupannya kurang lebih sebagai ikan mas.
Ada yang memang akan mati beneran karena akan saya pakkai sebagai makanan Arowana.

Salam kenal....besok hadir?

showa
29-10-2007, 09:36 AM
he he he

ke alam lain dgn fungsi yg berbeda tentunya.............he he he he

salam koi

rudy

chester
29-10-2007, 02:09 PM
Pak PutNus,

Boleh saja ikan2 yang reject itu dijadikan 'tester' air utk kolam2 pembesaran tapi menurut saya utk lebih praktisnya dan jg utk mengurangi pencemaran kolam2 pembesaran (kalau ikan reject itu ada yang buang kotoran atau terkena jamur) mungkin Bpk bisa campur sebagian air dari kolam asal ke kolam2 yang buat pembesaran itu.

Di kasus saya, saya pakai 100 pct air baru yang sudah diendapkan semalaman + diaerasi dan digarami 0.1 pct saja, dan difilter.

Boleh taruh beberapa tanaman air seperti enceng gondok atau kapu-kapu daun lebar, yang sudah direndam PK dulu selama beberapa menit utk mematikan kuman + telur2 keong, di kolam pembesaran buat tempat main-main burayak itu. Tidak pakai juga tidak apa2, bukan keharusan.
Kalau tanaman sudah membanyak, buang yang lama-lama dst.

Sebulan kemudian bisa disortir (culling) lagi, dst. Mungkin hasil akhirnya nanti tinggal hanya 1-2 pct saja dari hasil pemijahan awal.

Anakannya (min 20cm) jangan dikemana2-kan dulu, ikutkan di kontes koi terdekat untuk testing skill kita. Dapat nomor saja rasanya sudah senang bukan main, he he he.

cheers

PutNus
29-10-2007, 02:28 PM
Trimakasih Pak Ricky, saya makin banyak referensi untuk diterapkan dalam menangani Burayak burayak tercinta sya kali ini.

Hari ini adalah hari ke 47, dan saya sudah mulai pisahkan sesuai ukuran, dan Polosan, burayak berwarna ( belang) yang berukuran bongsor ukurannya ada yang 5 s/d 8 cm, jumlahnya kira kira ada 1000 ekor saya taruh dalam kolam tersendiri.

Yang lucu adalah burayak yang ukuran sedang dan Small karena warnanya dominan hitam , sepintas kolam saya seperti tak ada ikannya.

Halal Bihalal kemarin saya gagal ikut hadir , karena kecegat macet berat di sepanjang Puncak.Menyesal sekali.

Salam Hangat.
PutNus

chester
29-10-2007, 02:40 PM
No problem pak, nanti kalau ada kegiatan KOIS dan atau JKC lagi mungkin Bpk. bisa hadir. Kemarin juga ada Pak Udin dari Tukang Koi Sukabumi yang juga seorang pemijah lokal yang mumpuni ..

Kalau bisa 1 kolam pembesaran jangan terlalu banyak isinya pak.
Kalau mau 1000 ekor dimasukan sekaligus ke satu kolam mungkin bapak perlu kolam yang volumenya min 50 Ton an lah supaya growth rate burayaknya bagus. Kalau ada artemia boleh kasih pak, cukup bagus buat anakan showa supaya hi nya tidak tenggelam. Artemia adalah telur anak udang (biasanya dari Great Salt Lake Australia) yang bisa ditetaskan dengan campuran garam pekat dan aerasi yang kencang. Cukup mahal harganya dan mungkin sekarang jarang ada di Jakarta, biasanya dipakai oleh penghobi discus.

Cheers

PutNus
29-10-2007, 02:56 PM
Kebetulan saya sudah siapkan kolam tertutup yang kapasitasnya 70 Ton ( jika airnya diisi setinggi 1 meter ) sekarang sedang di sirkulasi dan Filterisasi, agak deg deg an juga sikh mau memindahkannya , takut ada apa apa.
Artemia kemarin saya sudah coba tetaskan dengan cara yang seperti Bapak Uraikan , namun karena yang saya beli adalah telur Artemia jelek, jadi yang menetas hanya kurang lebih 20 procen,.

Kalau Bapak tahu dimana saya bisa beli Artemia yang bagus Pak.
Sementara ini saya kasih makan cacing Sutra, yang sudah saya bersihkan dan ditampung dulu di bak khusus, sebelum di umpankan di rendam dulu pada air yang diberi Super Tetra. Apakah ini Benar Pak Ricky?

chester
29-10-2007, 03:31 PM
Artemia biasanya ada dijual di toko toko ikan di daerah Makaliwe Jakarta.
Laris Aquarium juga ada import saya dengar. Artemia yang bagus pun kalau sudah kadaluarsa banyak yang tidak menetas. Tingkat tetasan yang baik adalah 80-90 pct.

Cacing sutra/silkworm juga sangat baik buat protein tapi harus ditakar jangan kasih sekali banyak. Untuk mengkeep cacing sutra sekaligus membersihkannya bisa dikasih air mengalir yang menetes terus. Kebanyakan cacing sutra biasanya bisa bikin burayak buncit dan afkir walaupun pattern bagus misalnya.

Kutu air/daphnia lebih sering dipakai dibandingkan cacing sutra. Kalau livefeed susah didapat apalagi di musim hujan, bisa tumbuk pellet saja supaya jadi pecahan kecil-kecil. Bisa pakai breeder pro nya CP yang cukup baik dan juga relatif murah.

Kalau tidak mau repot bisa, tapi agak sedikit lebih mahal, bisa beli pellet Hikari Staples yang grainnya kecil-kecil. Pellet ini ada yang buat protein ada juga yang buat color, dan designnya sebenarnya buat ikan maskoki buat koi tapi efeknya sama saja.

cheers

PutNus
29-10-2007, 04:25 PM
Trimakasih Pak Ricky,
Jawaban Bapak super kilat kalau dimisalkan speed internet termasuk yang 4000 Mbps ya Pak.
Sekali lagi Trimakasih banyaak Pak.

chester
29-10-2007, 04:29 PM
No problem Pak, kebetulan lagi di mobil kena macet akibat hujan, he he he .. Nanti jangan lupa showa-showa burayaknya ditampilkan di forum ini gambarnya .. Kalau mau disertifikasi juga bisa, nanti ZNA Jakarta Chapter akan ada program sertifikasi semacam itu ..

cheers

PutNus
29-10-2007, 04:50 PM
Wah, surprise Pak Bisa disertifikasi..?
Saya jadi tambah bersemangat nikh...!
Tapi saya belum yakin hasil kerja saya layak tampil.Akan saya jadikan Obsesi,,!
Hati hati dijalan Pak, Macet itu yang bikin saya memutuskan pindah ke Puncak

chester
29-10-2007, 04:56 PM
Thanks Pak, Jakarta kalau lagi hujan memang berat :lol:

Nanti kita umumkan program sertifikasi tersebut kalau sudah bisa jalan karena pada saat ini sedang berkomunikasi terus dengan breeder2 di Jepang yang 'kelupaan' memberikan sertifikat pada waktu jual ikan ke Indonesia, he he he.. Tapi breeder2 lokal juga merupakan target kita seperti yang diminta juga oleh Pak Dirjen waktu show kemarin supaya bisa menggenjot export/devisa.

cheers

ber
30-10-2007, 08:45 AM
Mantaaap.... :P

showa
31-10-2007, 11:46 AM
pasti mantappppppppppppppppppppppppppp

:lol:

Ajik Raffles
06-11-2007, 02:18 PM
Mungkin sudah bisa mulai dipikirkan Local Breeder Contest, mempertimbangkan sudah semakin banyak penghuni forum ini yang beralih menjadi breeder :wink:

showa
06-11-2007, 02:31 PM
setujuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu

setuju banget pak Moderator.
kita tunggu deh kabar selanjutnya.

berarti setiap Lokal breeder harus mencantumkan nama dong ya.......?
lokal breeder Bpk.Putnus............(cantumkan nama yg bpk inginkan ya...?)
lokal breeder Bpk Awal...........(cantumkan nama yg bpk inginkan ya..?)
lokal breeder Bpk Udin..........( cantumkan nama yg bpk inginkan ya..? )

sepertinya dalam waktu yg tak lama akan ada pendataan para lokal breeder yg ada utk segera dapat mengikuti LOKAL BREEDER KONTES

ayo segera kita tunggu kabar selanjutnya.

Ajik Raffles
06-11-2007, 02:36 PM
Yang sertifikasi siapa nih :wink: . Siapa aja yang penting akur ya :)

showa
07-11-2007, 11:25 AM
sertifikasi.................sepertinya harus pejabat yg berwenang supaya lebih berbobot dan dapat di pertanggung jawabkan.

tak kalah penting sepertinya hasil dari breed itu justru disanalah yg menentukan nilai sertifikasinya

mudah mudahan harapan kita semua dapat terkabul bukan begitu pak Moderator....?

PutNus
07-11-2007, 12:56 PM
Wah serem akh Pak Ruddy..denger namanya juga saya serem Lokal Breeder Kontes., Terbayang tidak misalnya bener saya seorang Breeder disuruh berlenggak lenggok diatas Cat Walk, sambil nernteng ikan piaraannya ....hih serem akh.

SUNU
07-11-2007, 01:15 PM
Hi hi hi kok gitu Pak...?

Gak sekalian ditunggangin aja Koinya, Pak? :lol: :lol: :lol:

Salam,
Sunu

showa
07-11-2007, 01:27 PM
he he he

kalo si Om yg berlenggak lenggok sepertinya semua sinden di jalur puncak pada mabur nanti om............................ha ha ha ha ha ha