PDA

View Full Version : busa bening di permukaan

adrie
30-10-2007, 07:36 AM
bpk2 sekalian, sy mau nanya.

di permukaan air kolam sy ad gelembung2 udara bening yg tidak pecah2. (hasil keluaran dr terjunan air dr filter dan airstone yg sy pasang di bbrp titik). tapi kalo ikannya lg pd makan, ato air sedikit kita kocok2, gelembung tersebut hilang.

apakah ini sy disebut protein, yg mana hrs dihilangkan dgn protein skimmer? sy smpt baca2 di forum koi.my, analisa smntra sy adalah protein yg menumpuk. dan cara menghilangkannya ada alat DIY yg diaerasi dibawahnya, sehingga busanya melimpah. sdh sy terapkan, tp kok ga ada busa yg melimpah.

trs sy jg prnh baca bahwa alat protein skimmer sistem sirkulasi airnya kembali lagi ke kolam utama dgn terlebih dahulu di-venturi. krn protein bisa hilang/pecah ketika air keluar dg sistem venturi.

lha, mana yg bener. mohon pencerahan

showa
31-10-2007, 09:56 AM
oksigen dan amoniak

obrol obrol iseng, jika salah atau tdk tepat mohon di koreksi..............
pak Adrie..............

saya menceritakan soal pengalaman saya ini, setelah mendengar cerita bapak pernah sekali waktu saya binun akan soal ini.

akan tetapi setelah saya beli pompa kecil ( ada fasilitas venturi hanya kadang tdk di perhatikan ) dan protein skimer kecil utk akuarium barulah saya paham apa apa saja sebenarnya kendala saya dalam menghadapi kolam di rumah.

akan tetapi saya menemui masalah takala protein skimer akan saya terapkan di kolam yg sedemikian besar di bandingkan dgn akuarium. ( jika adapun maka akan sangat mahal sekali tentunya. )

tentunya bapak akan sangat paham nantinya jika sudah membeli dua alat itu yg relatif tdk mahal.

semua fungsi ada di dua alat itu dgn system kerjanya yg jelas. hanya saat di praktekkan di kolam bapak itu semua tergantung bagaimana bapak mengaplikasinya.

note: saya pernah coba membuat protein skimer besar seperti contoh protein skimer milik
akuarium akan tetapi tdk berjalan dgn sukses.
( akhirnya saya pakai teknik overflow air kotor/air bersih serta tanaman/vegie filter
semua persoalan terjawab dgn cepat. )

begitulah sedikit pengalaman saya, akan tetapi saya tdk tau apakah hal ini sama dgn apa yg pak Adrie maksud.

salam koi

rudy

adrie
31-10-2007, 10:18 AM
pak rudy..

mbingungi ya tulisan saya? ya maaf.......heheh..

yg sy maksud itu dari air yg jatuh dr filter saya (sistem gravitasi) akan membawa oksigen (aerasi), dan kemudian gelembung2 udara muncul di permukaan. kemudian gelembung2 itu tidak pecah2 dan mengapung2 di permukaan. jumlahnya ckp byk, shngga mengganggu penglihatan.

begitu juga di titik2 oksigen yg berasal dr airpump. gelembung2 nya mengapung dan tidak pecah.

namun kalo air sedikit diobok2, atau ketika ikan pd makan, yg mana akan berefek jg mengobok2 air permukaan, gelembung2 trsbt hilang.

Waktu sy ganti air, 3 hr gelembung2 ini hilang, namun di hari ke-4 mulai muncul lagi.

akhirnya sy buat alat sprti ini (dpt dr forum koi.my DIY protein skimmer)

tapi ga ada busa yg keluar dr outletnya.

nah, jd bingung. kemudian prnh baca di web lain, di panduan konstruksi kolam. utk bagian protein skimmernya air hnya disedot dari permukaan dan masuk kembali ke kolam dg memakai sistem venturi. (disitu dijelaskan bhw protein akan hilang ketika air melalui sistem venturi - kl sy ga salah ngerti looh :D )

mengenai pompa yg ada sistem venturinya sy juga punya pak. tp kebetulan sy fungsikan utk nyedot air kolam ke filter, krn konstruksi kolam sy salah (tanpa bottom drain). jd selang venturinya ga saya pake

mohon sharing info dan pengalamannya pak
thx

showa
31-10-2007, 10:45 AM
ha ha ha,.................

sepertinya protein skimer yg bapak berikan mempunyai penampilan berbeda dgn protein skimer yg di jual khusus utk akuarium .

dalam aplikasinya saya memang belum pakai karena tdk berhasil mencontoh milik protein skimer akuarium. ( jadi maaf saya belum dapat bercerita jauh ).

soal menghilangkan gelembung, ya itu biasanya saya menambahkan air sehingga gelembung ** tsb tergiring masuk ke overflow secara otomatis dan terbuang.

sehingga permukaan kolam akan tenang dan bersih dari gelembung.

akan tetapi jika di kolam pak Adrie gelembung tadi tadi timbul selalu dan setiap saat hadir di kolam.....................apakah bapak pernah memeriksa air ke lab..........?, saya khawatir itu dikarenakan air pompa nya yg ada problem.

jika air tdk ada problem biasanya gelembung ** tsb akan hilang dgn cepat tampa harus di apa apakan sehingga permukaan kolam akan terlihat tenang dan jernih.

saya ada mau tanya nic pak...........?, overflow air atas bapak terbuang kemana......?
( selokkan air atau masuk ke filter kembali )

salam koi

rudy

adrie
31-10-2007, 10:58 AM
ga terbuang kemana-mana pak. wong buat kolamnya salah........hahahaha........ (lbh tepat disebut ember pak....hahah....)

makanya sy msh pingin buat kolam satu lg. dg kap lbh besar. di awang2 sih sdh ada, tp implementasi nunggu duit dulu :lol:

tp kmrn sy liat postingannya pak sunu, dia gbrkan layout kolam+pemipaannya. sy lihat sih air permukaannya di masukin ke filter kl ga salah.

apakah cara seperti itu juga bisa?
kl emang betul bisa juga sih sy lakukan, tp dg bantuan pump+pipa

showa
31-10-2007, 11:17 AM
walah............................

sepertinya bapak sudah banyak tanya sana sini dan pada akhirnya belum ada kolam juga.......?

wah ini patut di hukum, hukuman bapak wajib buat kolam segera dalam waktu yang sesingkat singkatnya setelah itu isi dgn ikan koi bagus bagus.

jgn sampai lupa ya pak, itu hukuman ter ringan yg pernah saya berikan.
ha ha ha ha...........

berarti soal gelembung airnya kemungkinan karena kwalitas air yg jelek aja pak.

salam koi

rudy

adrie
31-10-2007, 11:33 AM
wah, kyknya ada salah paham nih. :cry:

bukan ember pak, tp kolam cm kapasitas kecil. 600Ltr saja. filternya eksternal, sy buat dr aquarium (terbagi jd 4ruang). air dr filter terjun ke kolam utama.

cm ya itu. sistem sirkulasinya ngandalin pompa semua. krn ga ada bottom drain, overflow dsb.

dan ini yg sy sebut ember.............. :lol:

apa msh kena hukum pak????????????????? :roll:

showa
31-10-2007, 11:40 AM
wah soal hukuman mah berjalan terus pak, kalo tdk di hukum kasian ikan koinya dong .

ikan koi yg mau tumbuh besar dgn kondisi kolam bapak sekarang pastinya akan merasa tersiksa............,
bukankah demikan pak..........?

salam koi

rudy

adrie
31-10-2007, 11:58 AM
betul pak. soalnya skrg dah kliatan ikan yg kecil2 mulai tmbh besar.

so, sembari bekerja membanting tulang, juga menimba ilmu di forum ini.
:P

kl nanti sdh ngumpul, br bongkar2 rumah lg. kasian rumputnya jg pak. yg kmrn hbs mati diijek2 tukang, br mulai tumbuh. :lol:

soon i will be built a pond. kap di awang2 sih 10x lbh besar. moga2 sgra keturutan + mo diisi ikan yg lbh bgs.

wah, sy keprucut ya crta kl kolam sy smntra ini kecil bgt. mohon jgn diketawain ya....... :(