PDA

View Full Version : Insang berjamur dan sirip putih-putih

santoso83
01-03-2009, 11:34 AM
KOI ku sedang dalam penampungan karena baru beli minggu lalu, setelah selama 3 hari melompat-lompat dan keluar kolam pada hari ke empat mulai 2 ekor KOHAKU 28cm dan 25cm mati tetapi tubuh masih mulus, mulai kugarami dan taburkan DIMILIM.
Besoknya 1 ekor GOSHIKI 25cm dan 1 ekor HARIWAKE 30 cm mati dengan insang berjamur dan tambahkan lagi garam menjadi 0,2%, besoknya koit satu lagi SANKE dengan kondisi insang berjamur dan sebagian besar masih menggosok-gosokkan badannya ke lantai dan ada beberapa yang masih suka SALTO.
Kemarin sudah kuberikan TETRA MEDIFIN dan ternyata masih juga menggosok badan ke lantai, dan hari ini Tancho BEKKO 30cm ikutan menyusul teman-temannya ke alam baka. :cry:
Ini masih kelihatan 1 ekor KOHAKU 35cm yang kelihatan kepalanya memerah dan ekornya putih2 seperti mau gripis-gripis.

TOLONG donk para senior bantuin ini mau diapakan saya sudah mulai pusiiiiiiing............. :cry: :cry: :cry: :cry:

troy
01-03-2009, 11:37 AM
biasanya untuk kasus seperti ini saya tangani dgn memebrikan garam 5kg/ton....kalo bisa air di heater 32 derajat...dan kalo di filter ada zeolite diangkat dulu ya....

ad666
01-03-2009, 11:48 AM
bisa di post om gambarnya ikan yang dimaksud? ( :? gapik ney ... gagap ikan)

santoso83
01-03-2009, 12:17 PM
Waduh dikasih 5 kg / m3 air apa gak jadi kolam air laut nanti??? :o :o :o :o :o
apa gak yg bunting nanti jadi keguguran, krn ada 4 ekor yg bunting blm tak pisahkan

troy
01-03-2009, 12:22 PM
apa gak yg bunting nanti jadi keguguran, krn ada 4 ekor yg bunting blm tak pisahkan
pengalaman saya selama ini ikan tidak masalah dgn 5kg/ton...tapi jgn pake garam dapur lho...ikan bisa buta....

santoso83
01-03-2009, 12:38 PM
Kalau udah 3 hari lalu aku kasih 0,2% Garam Ikan apa tinggal tambahin 0,3% lagi gitu??
Waduh thx berat dech buat saran-sarannya dari para pakar KOI

irwhadi
01-03-2009, 01:43 PM
Sedang dalam bak karantina? Berapa volume air bak? Brp jumalah ikan yg dikarantina? Bgmn filternya? Bgmn frekuensi penggantian air? Pengobatan apa saja yg sdh dilakukan? Mungkin bila pertanyaan2 diatas sdh terjawab baru kemudian kita bisa lanjut ke proses treatment nya.

KARHOMA
01-03-2009, 01:56 PM
pengalaman saya selama ini ikan tidak masalah dgn 5kg/ton...tapi jgn pake garam dapur lho...ikan bisa buta....

Bener apa yg disarankan oleh om troy, coba treatment kolamnya dgn garam ikan 5 kg per ton, soalnya saya aja baru ngalamin hal spt ini, satu per satu koi kesayangan saya mati, dan setelah mengikuti saran treatment garam dlm jangka waktu 3 hari semua koi kelihatan sehat lagi. Murah meriah dan mengenai sasaran ...

santoso83
01-03-2009, 03:23 PM
Kolam treatmentnya 2 m x 10 m x 0,6 m dan minggu lalu saya isi 74 ekor rata2 ukuran 28 - 35cm dan 2 ekor yang ukuran 45 cm dan 4 ekor lagi ukuran 55 cm.

Filter kapasitas 10.000 lt/jam 2 buah (pakai filter yang sudah jadian) system filter over flow masuk ke bak penampungan yang berisi bioball dan Ziolite, setelah itu di pompa masuk ke dalam filter jadian.

Pengobatan sudah pakai garam ikan 0,1% + DIMILIM 5 sachet
Besoknya ditambahkan garam ikan 0,1% + DIMILIM 2 sachet
Hari ke 4 diberikan TETRA MEDIFIN 1 botal untuk kapasitas 11.500 lt

Nah itu yang sudah saya lakukan, tetapi sore ini sudah kelihatan lagi PLATINUM dan KOKAHU yg mulai menyendiri (bukan mojok karena pacaran) tetapi dia udah agak cekung matanya, dan kelihatannya sudah siap menghadap yang kuasa.

e-koi
01-03-2009, 04:51 PM
mata cekung (sinking eye) dan sirip busuk, adalah salah satu gejala KHV. Singkirkan aja yg udah parah. Sisanya bom garam kayak usulan para suhu diatas. Semoga yg lain selamat.

irwhadi
01-03-2009, 05:26 PM
Kolam treatmentnya 2 m x 10 m x 0,6 m dan minggu lalu saya isi 74 ekor rata2 ukuran 28 - 35cm dan 2 ekor yang ukuran 45 cm dan 4 ekor lagi ukuran 55 cm.

Sangat overcrowded u/ kolam 12 kubik dgn 74+2+4 ekor ikan. Ikan msh puasa selama karantina? Pengunaan garam sdh benar, tinggal di tingkatkan menjadi 0.5%, karena bila kurang dari itu, akan tdk terlalu efektif. Pasokan oksigen juga sangat penting di pantau mengingat jumlah ikan yg banyak. Semoga bukan KHV... :(

troy
01-03-2009, 06:19 PM
saya rasa bukan KHV om...cuman karena kondisi air juga gak baik karena over capacity....cuman jangan lupa angkat zeolite lho...takutnya ntar booming amonia.....

KARHOMA
01-03-2009, 10:46 PM
Membaca dimensi kolamnya jelas terlalu cetek untuk kolam koi, salah satu penyebab parameter air cepat berubah adalah kedalaman kolam, pada kolam yg kurang dalam yang paling cepat berubah adalah suhu, dari perubahan suhu ini akan berpengaruh pada parameter lainnya.

Oh ya, kalo dibom garam jangan lupa dikasih aerasi yg kuat, jadi kalo belum punya blower siap2 aja keluarin duit buat beli blower :mrgreen:

bobo
02-03-2009, 10:37 AM
Untuk informasi kadar (sebagai tambahan saja) :
kalau kadar garam yang diinginkan 0.1 %b/v maka pengertiannya sebagai berikut :
= 0.1 gram garam dalam 100 ml air.

sehingga jika kolam kita 1 ton = 1.000 liter = 1.000.000 ml
maka garan yang dibutuhkan :
= 0.1 gram x 1.000.000ml / 100ml
= 1.000 gram
= 1 kg

kalau kolam om santoso83 12 ton (12.000.000 ml) dengan kadar garam 0.5% maka yang dibutuhkan :
= 0.1 gram x 12.000.000 ml / 100 ml
= 12.000 gram
= 12 kg

Hal ini untuk berbagi pengalaman waktu sekolah dulu tentang konsentrasi atau kadar dalam suatu larutan. Supaya penangan ikan kita tambah baik dan ikan gak bertemu yang kuasa :cry: :cry:

Mohon maaf kalau salah ada yang salah

terima kasih

salam

bobo
02-03-2009, 10:38 AM
Maaf ada yang salah ketik

Untuk informasi kadar (sebagai tambahan saja) :
kalau kadar garam yang diinginkan 0.1 %b/v maka pengertiannya sebagai berikut :
= 0.1 gram garam dalam 100 ml air.

sehingga jika kolam kita 1 ton = 1.000 liter = 1.000.000 ml
maka garan yang dibutuhkan :
= 0.1 gram x 1.000.000ml / 100ml
= 1.000 gram
= 1 kg

kalau kolam om santoso83 12 ton (12.000.000 ml) dengan kadar garam 0.5% maka yang dibutuhkan :
= 0.5 gram x 12.000.000 ml / 100 ml
= 60.000 gram
= 60 kg
Hal ini untuk berbagi pengalaman waktu sekolah dulu tentang konsentrasi atau kadar dalam suatu larutan. Supaya penangan ikan kita tambah baik dan ikan gak bertemu yang kuasa :cry: :cry:

Mohon maaf kalau salah ada yang salah

terima kasih

salam

Monggalana
02-03-2009, 11:13 AM
kl gt mending sekalian kolamnya di kuras dl gak om?

santoso83
02-03-2009, 03:18 PM
Saya coba pagi ini bom pakai garam 40 kg dulu karena takut kebanyakan bisa makin mabok hehehe...
Planning sore ini mau tambahin lagi menjadi 65 kg supaya adaptasi dulu...

Kalau kuras kolam bisa bingung ikannya taruh dimana, sbb sebelumnya kolam tsb dipakai karantina sudah ada isinya 50 ekor yg bekas karantina yang partai lama sudah sehat dan sudah selamat pindah ke kolam lainnya. Jadi kelihatannya bukan karena airnya yg bermasalah tapi mungkin stress ikannya liat kolam baru kalee.....

KARHOMA
02-03-2009, 03:33 PM
Lupa kasih tau, kemaren sih diajarin mrbunta ngasih garamnya sedikit2, setiap kali kasih 10 kg dulu dikasih interval 2-3 jam paling cepet baru dikasih lagi. Kalo sekaligus takutnya ikan kaget.

Kuras / ganti airnya nanti aja setelah dibom garam, kalo saya sih 3 hari aja ikan udah kelihatan lebih sehat dan disarankan ganti air 25% perhari sama mrbunta. Cara penggantian airnya juga gak perlu dgn sistem kuras kemudian diganti, tapi cukup dgn dikucurkan air baru sampe luber.

Mohon koreksi kalo ada yg salah soalnya masih newbie yg coba bagi pengalaman aja.

santoso83
02-03-2009, 03:42 PM
Tuh kan bener jadi salah dech ngebom nya.....
Wah semoga masih aman saja saya kasih 0,3% semoga gak teler.... :(
Kelihatannya abis dikasih 0,3% ikannya jadi suka puter2 kolam, yang tadinya pada diem didasar kolam, apa karena pada keasinan :mrgreen:
Semoga kalau ntar sore aman setelah gw pulang kantor.
Sementara overflow memang saya matikan supaya penggaraman lebih efektif, karena kalau di overflow makin mabok beli garamnya total volume air menjadi 16m3

Terakhir terlihat memang banyak yang memar2 kulitnya dan banyak sisik yang terkelupas.

santoso83
03-03-2009, 07:52 AM
Thanks buat input dari para pakar ternyata pagi ini walaupun airnya jadi keruh tetapi KOI ku kelihatannya masih okay.

Semoga hari ini semua KOIku bisa melewati masa kritis....hehehe

bobo
03-03-2009, 08:04 AM
Good luck pak dengan ikannya, semoga mereka selamat dan sehat selalu (kayak ulang tahun ya :lol: ).

Karena ikan saya tadi malam dipanggil pulang 2 ekor akibat penyakit yang tidak saya ketahui, badan merah2, nafsu makan berkurang, sirip dayung dan ekor berwarna merah. sudah saya karantina :
hari pertama dengan abate dan garam ikan 0.1%
hari kedua dan ketiga dengan garam ikan 1%, elbayu dan teramycin (air hari pertama diganti total) tetap tidak bisa menyelamatkan :cry:

Untuk yang dikolam utama sudah dicek satu2 tidak ada bercak merah2 (aman) tetapi untuk pencegahan sudah saya ganti air sebanyak 80% kemudian ganti air baru + garam ikan sampai 1%, sesuai dng petunjuk suhu2 secara pelan2 menaikkan konsentrasinya. pagi ini mereka sehat dan lahap makannya.

Maaf kalau gak ada foto ikan yang mati karena gak tega liatnya :cry: , yang senang si pussy dapat 2 ekor dalam satu santapan :cry: :cry: .

Terima kasih

Salam

Arie

troy
03-03-2009, 08:21 AM
Thanks buat input dari para pakar ternyata pagi ini walaupun airnya jadi keruh tetapi KOI ku kelihatannya masih okay.

Semoga hari ini semua KOIku bisa melewati masa kritis....hehehe
air kalo dikasih garam emang agak keruh dan berbusa...dibiarain aja dulu seminggu...jgn diotak-atik dulu....ntar kl udh sehat baru air diganti dikit2.....

ronny
03-03-2009, 01:12 PM
Kayaknya jamur insang,
saya pernah alami dan treatment yg saya lakukan dan berhasil adalah:
1 Siapakan bak perawatan dg perbandingan 1 ton, 1 kg dan diaerasi
2 Siapkan bak pengobatan dg dosis kira2 1 ton , 7 kg garam

Masukkan ikan yang sakit kedalam air berkadar garam tinggi biarkan sesaat dan jika terlihat dia melemah segera angakat dan masukkan ke bak perawatan, lakukan 1 hari 3 kali sampai 3 hari (saat dimasukkan ke bak perawatan akan terlihat jamur berwarna putih rontok dari insangnya).
Bak perawatan sebaiknya air di ganti 3 hari sekali sekitar 50 %
Maaf menurut pengalaman jang di beri heather karena kadar oksigen akan berkurang di suhu hangat dan ikan ini terserang dibagian pernafasan jadi sebaiknya jangan.
setelah itu karantina ikan samapi 7 hari.
Semoga berhasil

santoso83
25-03-2009, 12:58 PM
Waduh terima kasih banyak buat teman2 yang sudah rela memberikan input dan masukkan untuk KOI ku tercinta.
Sekarang sudah semuanya melewati masa kritis dan yang menjadi korban dalam peperangan dengan penyakit sampai hari ini total ada 14 ekor, baik yang masih kecil 28cm ada juga yang 34cm.

Untung yang gede2 tidak sampai parah sakitnya, dan sekarang udah sehat dan mulai mau makan :mrgreen:

Korban terakhir kena garam boom adalah Maruten yang sekarang jadi buta, kecian banget, dan terpaksa di ungsikan dari kolam utama di taruh di kolam filter, gak tega mau bawa ke laser buat kataraknya (maksudnya gak tega keluarin duit buat operasi katarak)

Ini hasil karantina yang survive sampai pagi ini...

http://i686.photobucket.com/albums/vv222/santoso83/MyCollection.jpg

bobo
25-03-2009, 01:06 PM
kolamnya oke banget pak,
wuih pengen punya kolam seperti itu.
TOP BGT dah

ad666
25-03-2009, 11:36 PM
kolamnya oke banget pak,
TOP BGT dah . . bagaimana kalo buka thread baru untuk mereviuw kolamnya om? trus, ikannya deh, trus . . . . :mrgreen:

troy
26-03-2009, 11:31 AM
wah kolam nya bisa di visit neh.....

santoso83
26-03-2009, 06:59 PM
kolamnya oke banget pak,
TOP BGT dah . . bagaimana kalo buka thread baru untuk mereviuw kolamnya om? trus, ikannya deh, trus . . . . :mrgreen:

Waduh emang kolam anda mau di review? Boleh dong buka thread baru supaya saya yg newbie bisa mencontoh dan bisa belajar banyak dari anda..