PDA

View Full Version : kolam nyaris jadi

Louis
01-11-2007, 07:10 AM
salam semua, saya mau tanya kolam saya nyaris jadi dengan ukuran:
6m*2m*1m, filternya 1.5m*2m*1m dengan dibagi 4 chamber.
yang menjadi pertanyaan saya
1. filter bagus sistem over flow ditambah pompa di bawah, ato sedot dari bawah saja?
2. bagusnya isi ikan berapa ya? saya maunya sedikit saja dan kira kira ukuran 25-40cm saja apakah kira kira 4-8 ekor cukup? ato kesepian.
3. bagusnya masing masing chamber diisi apa ya medianya? karena saya baca tiap orang beda beda, dan saya sangat awam di kolam.
4. terima kasih sebelumnya

showa
01-11-2007, 08:02 AM
kolam................

utk isi kolam sepertinya suka suka bapak sedikit boleh banyak boleh, yg terpenting pilih ikannya yg bagus.

pompa sebaiknya berada di chamber air bersih.

isi chamber,..................

media chamber diantaranya : zeolit, bioboll/kaldnes, brush, met, karang laut, kulit kerang,
arang aktif, laparof dan banyak lain lagi.

silahkan bapak pilih pilih, semangkin padat media sepertinya akan semangkin baik.

salam koi

rudy

koinia
01-11-2007, 10:41 AM
Pak salam kenal ya........

Mau berbagi nih, kalau di kolam saya pakai bottom drain ditambah over flow dengan isi filter cuma bioball dan zeolit (karena pilihan ini paling murah dibanding dgn yg lain), tapi itu rasanya tergantung kita deh karena banyak juga yg pakai isi filter yg lain tapi hasil tetap maksimal.

Tapi kalau ikannya cuma 4-8 ekor sih memang pasti bagus untuk pertumbuhannya tapi nanti makannya pasti sulit karena ikannya cuma sedikit, ini yg terjadi ditempat saya begitu ikan saya tambah s/d 13ekor ikan lebih giat makannya karena begitu satu ikan makan yg lain pasti ikut-ikutan makan.............. ini ikan ditempatku lho.

Thanks.

Louis
01-11-2007, 01:41 PM
oh bagusan rame yah pak, kalo makanan misalnya saya piara 8 ekor ukuran 25 cm kira kira, makannya sebulan berapa kg ya? sama makanannya kira kira berapa ya? sorry awam banget, saya biasa piara air laut dan arwana saja
terima kasih

yunov
01-11-2007, 03:02 PM
Salam kenal Pak Louis,

Boleh ikut sharing ya pak....
Yang perlu diingat dalam memelihara Koi adalah peliharalah good bacteria yang ada di filter. Caranya dengan membuatkan rumah yang sebesar dan senyaman mungkin bagi mereka (bioball,japmat,lava rock dll) serta diberi aerasi yang cukup.
Untuk kolam baru usahakan memasukkan ikan setelah air running sekitar 1-2 minggu dan isilah ikan2 kecil dan murah dulu untuk permulaan....kalo sudah berjalan sekitar 3 bulan dan parameter air sudah cukup bagus dan filter sudah mulai mature serta ikan2 kecil yang sudah lebih dulu masuk terlihat sehat, mulailah isi beberapa ikan pilihan dengan tetap memperhatikan secara rutin perkembangan ikan. Jangan lupa melakukan backwash dan penambahan air baru rutin 20-30% setiap minggu atau 3 hari sekali.
Pemberian pakan biasanya sekitar 3% dari berat tubuh ikan perhari dan bisa dilakukan 3 kali sehari (1% setiap pemberian)
Dengan kapasitas kolam bapak 12 ton cukup ideal diisi 8-9 ekor ikan Koi sampai ikan2 tersebut berukuran 50-60cm, kalo bisa diisi ikan chagoi pak yang biasanya bisa membuat ikan2 yang lain jinak dan rajin makannya :)
Demikian sharing dari saya dan tentunya masih banyak kekurangan dan kesalahan, kiranya rekan2 yang lain dapat membantu untuk koreksinya...terima kasih.

Salam,

Yudhi

hankoi
03-11-2007, 08:37 PM
Posting foto kolamnya donk

thanks

Louis
04-11-2007, 02:58 PM
boleh pak, tunggu tak isi air dulu, sekarang tinggal finishing batu alam di bagian bibir bibir kolamnya saja, dan isi filter.
gimana ya cara masukin gambar, maklum pasi gaptek

Ajik Raffles
05-11-2007, 04:01 PM
Selamat buat kolamnya ya p Louis.,

Kayaknya dah gak sabaran ya buat menikmati kolam yang sudah diisi ikan :wink: Saya mau nambahin saran p Yudhi Novyan aja. Kalau masih bisa tahan, isi ikannya bertahap aja begitu juga dengan feedingnya sampe filter sudah benar - benar kuat (dalam arti, mampu melakukan siklus amonia dengan cepat)

Menurut reading saya, setiap ekor ikan butuh ruang 3x dari ukuran tubuhnya. Jadi kalau ukuran 25 cm butuh space sekitar 0,425 m3. Dengan kapasitas air kolam sekitar 12 ton, maksimal ikan berukuran 25 cm buat kolam bapak sekitar 29 ekor. Tapi sekali lagi kapasitas kolam hanyalah satu indikator, masih banyak indikator lainnya seperti kekuatan filter bapak. Oleh karena itu sangat disarankan untuk memasukan ikan secara bertahap sampai kolam benar - benar siap.

Begitu juga dengan feeding regime, 3% per hari dari berat total ikan yang ada di kolam adalah untuk maksimum growth dan dalam kondisi filter bapak dah mature. Untuk tahap awal bisa dimulai dengan minimum maintenance atau sekitar 0,5% dari berat ikan, yang kemudian ditingkatkan secara bertahap hingga 3%.

Mengenai pertanyaan bapak berapa kg dibutuhkan untuk pakan 1 bulan 8 ekor ikan berukuran 25 cm bisa dihitung dengan pendekatan berikut. Konon pernah ada seseorang bernama John McLauchlan yang lagi "gak ada kerjaan" mengukur berat ikan2nya dan ikan orang lain :) Menurut beliau berat standar ikan berukuran 25 cm adalah sekitar 0,15 kg (percaya aja ya pak daripada disuruh ngukur, cuma bikin repot aja :) ). Jadi total berat ikan untuk 8 ekor ikan bapak adalah 1,2 kg. Untuk maximum growth jumlah pakan yang dibutuhkan adalah 0,036 kg per hari atau 1,08 kg per bulan. Hitung2an ini cuma penyederhanaan aja ya pak, soalnya yang namanya maximum growth itu juga bergantung pada kualitas pakannya. Beda dong ikan yang dikasih pakan impor dengan yang tiap hari makannya nasi goreng aja... :)

Oke, pak Louis sekali lagi selamat buat kolamnya....

hankoi
07-11-2007, 08:05 PM
Klo masalah berat ikan jelas saya juga ga mau ikut ngitung deh pak :lol:

cuman kalo brapa berat pakannya, klo menurut saya itu tergantung kita mo kasi pakannya brapa kali sehari dan brapa banyak.

yang bagus adalah pemberian pakan sedikit2 asal habis bisa ditambah lagi.

di tempat kami setiap ada pengunjung ikan2nya selalu diberi makan untuk menarik perhatian. jadi bisa 20kg untuk seminggu, oh ya catatannya jumlah ikannya adalah sekitar 100ekor dengan ukuran bervariasi.