PDA

View Full Version : Mati saat dikawinkan

spirulina
06-03-2009, 03:57 PM
korban saat memijahkan chagoi 1 indukan jantan muati....
saat koi2 dikawinkan saya lihat 1 kohaku bengong aja didekat aerasi, lalu saya angkat karena curiga ini koi koq diam aja.... saat saya angkat dari insangnya keluar darah. lalu saya masukkan koi yg sakit ini ke bak karantina agar tidak menganggu proses pemijahan. tapi tidak berapa lama koi ini akhirnya meregangkan nyawanya,...hik hik hik
mudah-mudahan koi ini jadi perhias kolam-kolam disurga. selamat tinggal koiku yg mati muda.
mungkin ada pengalaman dari breeder lain yg pernah mengalami hal yg sama, mohon sharing pengalamannya! karena saat ini saya curiga koi ini mati karena kehantam sama pasangan betinanya yg lebih besar 20cm dari koi malang ini.

sferryirawan
06-03-2009, 06:46 PM
Tragedi di Malam Pertama.......

Harusnya kematian disebabkan karena si koi menabrak dinding tempat pemijahan karena biasanya selalu ada proses kejar2an betina dikejar pejantan dg high speed ya Om ?

Atau yg seperti Om utarakan ini :

saya curiga koi ini mati karena kehantam sama pasangan betinanya yg lebih besar 20cm dari koi malang ini Berarti si jantan dikejer ama betinanya ?

Ada breeder yg meminimalkan tragedi diatas dg cara menghilangkan parameter dinding yg keras menjadi dinding yg lunak, seperti karet atau balon udara untuk mencegah akibat yg fatal apabila pejantan / betina sampai menabrak dinding....

topkoifarm
06-03-2009, 08:06 PM
Tragedi di Malam Pertama.......

Harusnya kematian disebabkan karena si koi menabrak dinding tempat pemijahan karena biasanya selalu ada proses kejar2an betina dikejar pejantan dg high speed ya Om ?

Atau yg seperti Om utarakan ini :

saya curiga koi ini mati karena kehantam sama pasangan betinanya yg lebih besar 20cm dari koi malang ini Berarti si jantan dikejer ama betinanya ?

Ada breeder yg meminimalkan tragedi diatas dg cara menghilangkan parameter dinding yg keras menjadi dinding yg lunak, seperti karet atau balon udara untuk mencegah akibat yg fatal apabila pejantan / betina sampai menabrak dinding.........ikut berduka cita juga,,,,,benar kata Ferry,,,,,,,atau ...kalau kolam pemijahan dari beton ,,pake keramba (jaring),,yg berjarak minimal 50 cm,,,dari dinding beton........

INdragonZ
06-03-2009, 09:39 PM
duh... sayang sekali...
tapi telurnya apa sudah dibuahi... kalaw belum berarti mati sia-sia dunk...

GenKoi
07-03-2009, 03:24 PM
Selama ini saya belum pernah ngalami kejadian yang pak Awal alami meskipun memijahkan dikolam semen, tapi pernah sekali ini hari Senin lalu justru setelah pemijahan . jantan nya yang atas seperti foto dibawah - setelah pemijahan dipindahkan kekolam tempatnya semula , malam hari nya loncat nyangkut di net , dimasukin lagi ke kolam tapi nggak tertolong . yaah pengalaman :( :( mungkin iritasi karena perubahan kualitas air atau ada yang luka setelah pemijahan

spirulina
08-03-2009, 05:11 PM
Pemasangan net pelindung akan saya pertimbangkan untuk pemijahan selanjutnya.

untungnya telur2 sudah dibuahi. mudah2an dapat penggantinya dari anak2nya yg menetas... ya mati saat perkawinan pertama, mudah2an tidak mati sia-sia dg lahirnya koi2 super dari garis keturunannya.

ad666
08-03-2009, 05:20 PM
. . . biar banyak yang mendoakan, keturunannya harus jadi objek keeping contest om . . . :mrgreen:

spirulina
08-03-2009, 05:22 PM
ya ya nanti buat programnya....
foto indukkannya nanti saya upload dan perkembangan burayak saya update terus.....

arungtasik
08-03-2009, 06:10 PM
Selama ini saya belum pernah ngalami kejadian yang pak Awal alami meskipun memijahkan dikolam semen, tapi pernah sekali ini hari Senin lalu justru setelah pemijahan . jantan nya yang atas seperti foto dibawah - setelah pemijahan dipindahkan kekolam tempatnya semula , malam hari nya loncat nyangkut di net , dimasukin lagi ke kolam tapi nggak tertolong . yaah pengalaman :( :( mungkin iritasi karena perubahan kualitas air atau ada yang luka setelah pemijahan

Turut berduka Om Harry. Pejantan yg mati itu yg Omosako ya oom?

steamkoi
09-03-2009, 02:02 AM
Turut Berduka Om Awal ... Mungkin terbentur dan kondisi ikan sedang tidak mendukung.

INdragonZ
09-03-2009, 03:14 PM
untungnya telur2 sudah dibuahi. mudah2an dapat penggantinya dari anak2nya yg menetas... ya mati saat perkawinan pertama, mudah2an tidak mati sia-sia dg lahirnya koi2 super dari garis keturunannya.
amin...

ditunngu acara GO nya...