PDA

View Full Version : [Tanya] Koiku sakit apa yah? --- TOLONG !!!!

agent23
11-03-2009, 11:09 PM
Suhu2x, koiku sakit apa yah :? :? :?
Di badannya ada merah seperti bisul. Saya kira tadinya kutu jangkar, tapinya bukan, ngk ada kutunya.
Seperti bisul gitu bengkak merah dibawah sisiknya.

Parameter air bagus (Ammonia, nitrite, PH) sudah saya check dengan Tetra.
Air selalu diganti 50% tiap 3 hari.

Sekarang sudah mulai nular ke koi ke-2.

Mohon bantuannya yah :( :( :(

Ada bisul merah di bawah sisik
http://i495.photobucket.com/albums/rr315/agent_23_photos/ShiroSakit-02.jpg
Sudah dicheck dan bukan kutu jangkar atau argulus
http://i495.photobucket.com/albums/rr315/agent_23_photos/ShiroSakit-01.jpg

tjakil
12-03-2009, 12:18 AM
fungus?
weh, karantina dolo aja pake aerasi yg banyak+elbayou+garam
sembari menunggu para suhu menilai jenis penyakitnya...

semoga membantu

Monggalana
12-03-2009, 01:32 AM
spt bekas kutu sih kl mnrt saya

ad666
12-03-2009, 03:43 AM
. . . kasar ga om permukaann kulitnya . . .? dipisahin ama sohib2nya, ntar nular. selaen ditindaki seperti temen2 yang diatas . .dibak/aquarium kaarantina tingkatkan suhunya smape 32 derajat celcius . . biasanya berpengaruh :mrgreen: (sotoy mode on)

agent23
12-03-2009, 09:29 AM
bukan kutu pak, karena ngk ada apa2x tiba2x keluar merah bisul gt, saya kira juga kutu tapi saya cari2x dan bolak balik tidak diketemukan kutu pak (argulus dan jangkar).

Yang saya bingung ini kena parasit atau bakteri yah? karena obatnya khan beda antara parasit dan bakteri :? :? :?

agent23
12-03-2009, 09:32 AM
. . . kasar ga om permukaann kulitnya . . .? dipisahin ama sohib2nya, ntar nular. selaen ditindaki seperti temen2 yang diatas . .dibak/aquarium kaarantina tingkatkan suhunya smape 32 derajat celcius . . biasanya berpengaruh :mrgreen: (sotoy mode on)

Ngk kasar pak, biasa aja, cuman yang di daerah merah2x dan bisul agak kasar ngk ada lendirnya.

Thank you pak, nti saya nyalain heaternya :D

irwhadi
12-03-2009, 04:23 PM
Ketabrak / "ketatap" sesuatu dalam kolam? :? :?: :? :?:

agent23
12-03-2009, 05:01 PM
Ketabrak / "ketatap" sesuatu dalam kolam? :? :?: :? :?:

nggk deh kayaknya pak, soale bisa nular ke ikan yang lain tuh, sudah ada 2 ikan lain yang tertular.

Bingung saya ngasih obatnya soalnya anti parasit dan anti bacterial itu beda obatnya :? :? :?

Tolong donk suhu2x yang lain mohon pendapatnya dan solusinya.

agent23
12-03-2009, 07:29 PM
Tuolong suhu2x.... :( :(

INdragonZ
12-03-2009, 08:25 PM
coba bom pake garam aja om...

ftupamahu
12-03-2009, 09:09 PM
seperti dikarenakan bacterial infection dan untuk
trearmentnya saya memakai..potassium.
1.5g per 1000 ltr, akan lebih ampuh dan cepat sembuh...

ferry

agent23
12-03-2009, 10:59 PM
seperti dikarenakan bacterial infection dan untuk
trearmentnya saya memakai..potassium.
1.5g per 1000 ltr, akan lebih ampuh dan cepat sembuh...

ferry

Potasium itu bubuk PK bukan pak ? yang beli di apotek? :? :?
Air bagaimana pak? beberapa hari sekali diganti air dan lama pengobatan berapa lama? :? :?

terima kasih pak :mrgreen:

mrbunta
13-03-2009, 06:29 AM
paling murah dan gampang cari pake garam aja om. 1ton 5kg

bobo
13-03-2009, 08:31 AM
IMHO
Coba karantina 2 ekor itu pakai garam konsentrasi 1% (10 gram / 1 liter air), aerasi penuh, plus elbayu biar gak stress, jangan kasih makan.

Untuk yang dikolam seperti om bunta bilang bom pakai garam 5 kg untuk 1 ton (0.5%), waktu pemberia garam jangan sekaligus 5 kg dicempuling bertahap 2kg-2kg-1kg biar gak kaget ikannya.

Semoga membantu

maaf suhu2 kalau salah, mohon pencerahannya juga :mrgreen:

Salam

agent23
13-03-2009, 10:41 AM
Terima kasih buat yang sudah membantu saya.

Ikan sudah 2 hari ini saya kasih obat dari interpet "Anti Parasit" (yang ada Formaldehyde, methyl blue dan malachite green) tapi kok masih belum ada tanda2x membaik yah?

Heater sudah on 30derajat.

Apa saya salah diagnosa yah? saya bingung antara ikan saya kena parasit atau bakteri :? :? :?

Tadi pagi saya coba pegang bisulnya ternyata sisiknya kasar dan tidak berlendir.

Ada yang bisa sharing pengalamannya. Ditunggu yah.
TQ :mrgreen: :mrgreen:

agent23
13-03-2009, 07:07 PM
Kalo sisik tempat merahnya itu saya raba kerasa kasar kayak amplas itu kena apa yah? :? :? :?

William Pantoni
13-03-2009, 07:32 PM
Parameter air bagus (Ammonia, nitrite, PH) sudah saya check dengan Tetra.
Air selalu diganti 50% tiap 3 hari.
Sekarang sudah mulai nular ke koi ke-2.
Ada bisul merah di bawah sisik

Om...bisa diposting angka parameter nya?
Jg posting ikan2 yg udah tertular? Apakah sama?

Kelihatan nya spt memar kena benturan....didalam kolam ada benda2 yg menonjol keluar?

Terima kasih buat yang sudah membantu saya.
Ikan sudah 2 hari ini saya kasih obat dari interpet "Anti Parasit" (yang ada Formaldehyde, methyl blue dan malachite green) tapi kok masih belum ada tanda2x membaik yah?

Sabar Om...biasa nya obat perlu waktu utk penyembuhan....kira kira 4 - 7 hari. Jangan terlalu sering ganti obat2an.

agent23
13-03-2009, 11:50 PM
Om...bisa diposting angka parameter nya?
Jg posting ikan2 yg udah tertular? Apakah sama?

Parameter air saya:
PH = 8.3
Ammonia = warna hijau muda banget (saya lupa unitnya, kalo ngk salah yang paling atas dari ammonia test color)
Nitrite = warna kuning (saya lupa unitnya, kalo ngk salah yang paling atas dari Nitrite test color)

Kelihatan nya spt memar kena benturan....didalam kolam ada benda2 yg menonjol keluar?
Sabar Om...biasa nya obat perlu waktu utk penyembuhan....kira kira 4 - 7 hari. Jangan terlalu sering ganti obat2an.

Yang lain ada 2 juga yang sama ketularannya pak.
Kalo saya perhatikan penyakitnya sama pak, rasanya ngk mungkin kena benturan deh karena masak bisa nular gitu pak?

Kalo udah pake obat anti parasit tu ngk boleh pake garam yah pak? karena ada formalinnya ?

agent23
14-03-2009, 09:59 AM
Mau report nih.

Shiro saya tadi pagi saya raba tempat merah2xnya kok rasanya sudah tidak kasar lagi yah, sudah kerasa ada lendir, dan merahnya sudah agak pudar dikit, Apakah itu pertanda baik? :D :D

Tapi showa saya masih kasar di bagian merah2xnya :( :(

Apakah ini tandanya pengobatan berhasil? atau imune system ikan saya yang bekerja (karena saya kasih sandoz fortinum campur dengan makanan tiap hari) :? :? :?

bobo
14-03-2009, 11:03 AM
Om agent,
IMHO, kadang2 kita2 susah menentukan ikan kita sakit apa, karena ikan gak seperti manusia yang bisa ngomong :mrgreen: , jadi diagnosa nya agak susah.
Tapi kalau melihat habitat ikan itu diair, berarti penyakit yang sering kalau gak parasit atau bakteri air.
Kalau parasit kasih anti parasit
kalau bakteri kasih anti bakteri.
Jangan terbalik, karena akan membuat ikan tambah stress :?
dan akhirnya kita coba2 alternatif pengobatan (seperti iklan : ikan koi kok dibuat coba2 :mrgreen: ) buat pengalaman kita sendiri. :mrgreen:

Kalau melihat kasus ikan om, kayaknya saya pernah seperti itu sisik ikan keras dan setelah lama kulitnya mengelupas, awalnya hanya bercak2 merah tapi menyebar.
Tanya penjual ikan kasih abate, saya kasih abate, eh tambah merah dan tambah keras sisiknya, 2 hari lagi ikannya mati.
terus ada 1 ikan lagi kena hal yang sama, karena takut saya kasih bom garam 1% dan elbayu plus aerasi tinggi, ikan masih aktif sampai 3 hari dan bercak2 mulai berkurang, tiap hari air saya ganti 50% tambah garam.
Cuma sayangnya waktu bersihkan stone saya cuci dengan sabun, sisa sabun masih ada dan meracuni ikan, mati deh ikan :cry: :cry: . sayang padahal bercaknya dah hampir hilang.

Sekedar berbagi pengalaman :
1. Jangan panik dengan setiap masalah pada ikan.
2. Segera pisahkan ikan yang sakit ke kolam karantina.
3. Cek ikan yang lain apa ada gejala yang sama
4. Lihat milis siapa tahu ada yang punya gejala yan sama dengan ikan kita. (promosi :mrgreen:)
5. Jika tidak ada untuk sementara ikan dibom garam dulu plus elbayu.
6. cari infromasi dari teman2 deh.
7. Jangan salah pengobatn karena ikan bisa mati dan pemborosan.
8. untuk kolam paling aman dikasih garam dulu biar gak nular

Kok keliatan tambah ngawur ya. :mrgreen: :mrgreen:

terima kasih

salam

ad333n
14-03-2009, 07:02 PM
sama persis dgn saya, jenis koi sama ( shiro utsuri ) dan merah2 bengkaknya sama. bedanya gak sampe nular ke yg lain. tindakan saya simpel aja : bom dengan garam ikan secara bertahap. alhasil : bengkak merahnya hilang...sudah mulus lagi.. :D

agent23
14-03-2009, 11:35 PM
sama persis dgn saya, jenis koi sama ( shiro utsuri ) dan merah2 bengkaknya sama. bedanya gak sampe nular ke yg lain. tindakan saya simpel aja : bom dengan garam ikan secara bertahap. alhasil : bengkak merahnya hilang...sudah mulus lagi.. :D

Bom garamnya sampai berapa % oom ? 0.3% (3gr per liter) atau cukup 0.1% (1gr per liter) ?
Bagaimana dengan interval pergantian air?
Terima kasih infonya pak :mrgreen: :mrgreen:

ad333n
15-03-2009, 03:41 PM

Bom garamnya sampai berapa % oom ? 0.3% (3gr per liter) atau cukup 0.1% (1gr per liter) ?

kalo menurut temen2 disini tuh idealnya... 1kg garam utk 1m3 / 1ton air. berhubung ikan sy cuman 1 yg masalah dan gak sy angkat pindahin ke tempat lain, saya kasih : pagi 1kg, siang 1kg, sore 1kg. sampe 3hari....trus hari keempat...pagi sore aja....hari kelima pagi ...trus udah....( selama proses ini ikan puasa lho ya, gak makan apapun ), hari keenam sdh mulai pudar bengkak merahnya dan kempes...dan lama2 hilang dan sdh bisa dikasih makan....gak tegaa nih...5 hari treatment bolakbalik deket koi...sudah cuap2 dipinggir kolam tuh tiaphari gak dikasih makan hehehe....semoga membantu...thx.

agent23
16-03-2009, 12:05 AM

kalo menurut temen2 disini tuh idealnya... 1kg garam utk 1m3 / 1ton air. berhubung ikan sy cuman 1 yg masalah dan gak sy angkat pindahin ke tempat lain, saya kasih : pagi 1kg, siang 1kg, sore 1kg. sampe 3hari....trus hari keempat...pagi sore aja....hari kelima pagi ...trus udah....( selama proses ini ikan puasa lho ya, gak makan apapun ), hari keenam sdh mulai pudar bengkak merahnya dan kempes...dan lama2 hilang dan sdh bisa dikasih makan....gak tegaa nih...5 hari treatment bolakbalik deket koi...sudah cuap2 dipinggir kolam tuh tiaphari gak dikasih makan hehehe....semoga membantu...thx.

Pak, apakah selama proses pemberian garam tidak ada penggantian air?

ad333n
16-03-2009, 06:13 AM
oiya lupa....sy tdk mengganti / tambah air samasekali. yg penting koi puasa dulu. baru setelah selesai semua, sehat2 dan lincah lagi baru sy kurangi dikit/separo air di bak filter sy ( 3bak ) sekalian backwash dan sy isi air sesuai ukuran awal. thx.

agent23
16-03-2009, 07:23 PM
oiya lupa....sy tdk mengganti / tambah air samasekali. yg penting koi puasa dulu. baru setelah selesai semua, sehat2 dan lincah lagi baru sy kurangi dikit/separo air di bak filter sy ( 3bak ) sekalian backwash dan sy isi air sesuai ukuran awal. thx.

Pak, jadi kalo saya nangkepnya benar:
hari 1-3: pagi, siang, sore = 3x sehari dikali 3 hari = 9kg
hari ke-4: 2x sehari = 2kg
hari ke 5: 1x sehari = 1kg
=====================
Total selama 5 hari = 12kg tanpa ganti air??? apa ngk terlalu asin pak?

Atau saya nangkepnya salah? mohon dikoreksi yah pak :mrgreen:

ad333n
17-03-2009, 06:00 AM
betul sekali pak....tapi itu yg sy terapkan di kasus kolam koi saya ya...mungkin di bbrp kasus yg lain mungkin berbeda takarannya dan penanganannya. tapi sy rasa itu cukup kok membantu proses penyembuhan, artinya juga masih safe utk koi2 yg lain, krn bareng dlm satu kolam. gak terlalu asin kok pak...toh juga setiap hari terjadi penguapan garam tuh.....lagian kan takarannya sedikit....thx.

mrbunta
17-03-2009, 07:03 AM
lho. kolamnya berapa ton om?
kalau bisa 1 ton air = 5 kg garam.
zeolit dan arang di angkat om

mrbunta
17-03-2009, 07:06 AM
lupa om.
ini udah jalan 5 hari. apa ikan nya masih sehat wall afiat?
utk penggantian air. biasanya setelah 4-6 hari air mulai di ganti secara bertahap. 10 persen.

William Pantoni
17-03-2009, 10:04 AM
toh juga setiap hari terjadi penguapan garam tuh.....lagian kan takarannya sedikit....thx.

Kadar garam diair tidak bisa berkurang karena penguapan. Pengurangan kadar garam hanya bisa berkurang dengan pergantian air.

mrbunta
17-03-2009, 10:08 AM
toh juga setiap hari terjadi penguapan garam tuh.....lagian kan takarannya sedikit....thx.

Kadar garam diair tidak bisa berkurang karena penguapan. Pengurangan kadar garam hanya bisa berkurang dengan pergantian air.
setubuhhhhhhhhhhhh :mrgreen:

KARHOMA
17-03-2009, 11:11 AM
om Will ... om Bunta ...

mo tanya nih, setelah proses bom garam koi di kolam memang kembali normal (sehat) cuman sampe sekarang kok air kolam jadi berbusa terus ya?

thanks om bro ...

mrbunta
17-03-2009, 01:51 PM
om Will ... om Bunta ...

mo tanya nih, setelah proses bom garam koi di kolam memang kembali normal (sehat) cuman sampe sekarang kok air kolam jadi berbusa terus ya?

thanks om bro ...
memang om. ya itu harus ganti air. biar gak busa. tapi ganti dikit dikit 10% aja tiap hari. kalau bisa 1 bulan gantinya :mrgreen:
langsung clink clink clink. gak busa lagi

ad333n
17-03-2009, 01:52 PM
oo gitu yah...iya sih harusnya 1ton = 5kg tp kasihan tuh koi nya ntar jadi ikan asin hahaha :D ....sy pake cara itu manjur kok, oiya kolam saya cuman 14ton aja kok. soalnya yg masalah cuman satu ikan dan sy gak mau angkat ke bak karantina. so far...skrg sehat2 tuh rakus...handfeeding oke....sy sliwar sliwer sana sini diikutin teruus...hehehehe....gitu om...maaf kalo saya pake jurus sendiri ya....oiya saya pake filter brush dan jap matt. suwun.

mrbunta
17-03-2009, 01:57 PM
emang cara tiap org beda. yg penting 1 tujuan.
ikan sehat wal afiat :mrgreen:

William Pantoni
17-03-2009, 03:49 PM
om Will ... om Bunta ...

thanks om bro ...

Om Kar...
Biasanya busa dr garam, hilang dalam 2-3 hari aja.
Kasih garamnya gimana? Apakah sekaligus 0.3%-0.5% atau bertahap?
Klu sekaligus, ada kemungkinan bio filter nya shock/terganggu....coba check nitrite dan nitrat.
Apakah tanaman air diangkat sebleum ksh garam? Karena ada beberapa jenis tanaman air yg ga tahan dgn garam kadar segitu. Coba check dasar kolam atau chamber2 ada kotoran daun, akar2an atau kotoran apa aja ga. Ini jg bisa menyebabkan busa.

KARHOMA
17-03-2009, 04:05 PM
Om Kar...
Biasanya busa dr garam, hilang dalam 2-3 hari aja.
Kasih garamnya gimana? Apakah sekaligus 0.3%-0.5% atau bertahap?
Klu sekaligus, ada kemungkinan bio filter nya shock/terganggu....coba check nitrite dan nitrat.
Apakah tanaman air diangkat sebleum ksh garam? Karena ada beberapa jenis tanaman air yg ga tahan dgn garam kadar segitu. Coba check dasar kolam atau chamber2 ada kotoran daun, akar2an atau kotoran apa aja ga. Ini jg bisa menyebabkan busa.

Om Will ...

Sebelum dibom garam kondisi air kolam jernih (walau suka kelihatan kotoran melayang) dan hampir tidak ada yg namanya busa kecuali di bawah waterfall, tanaman yg berfungsi sbg veggie filter terdiri dari lotus, keladi air dan beberapa tanaman kecil yg gak tau namanya dlm kondisi subur.

Pemberian garam adalah 5 kg sekali kasih dgn interval waktu sekitar 3 jam, jadi dlm jangka waktu 2 hari kolam saya yg olumenya +/- 10 ton udah dibom garam kira2 40kg, karena pada hari ke tiga ikan udah kelihatan sehat pemberian garam saya hentikan. 3 hari kemudian semua ikan memang terlihat sangat sehat bahkan kalo dikasih makan tampak lebih rakus.
Efek pada tanaman air adalah semua keladi air kelihatan meranggas (bener gak sih nulisnya?) jadi spt tanaman yg mau mati daunnya menguning. Untuk tanaman lotus ternyata sama saja hanya prosesnya lebih lama dibanding keladi air, sedangkan untuk tanaman air yg kecil2 kelihatan aman2 aja, apa mungkin karena semua bagiannya ada di dlm air ya?

Semenjak pemberian garam tsb kolam saya perhatikan sangat berbusa, sesuai saran dari om Bunta penggantian air pun dilakukan sedikit demi sedikit (10 %), pada saat setelah ganti air memang busa menghilang semua akan tetapi gak sampe leat sehari biasanya busa2 akan kembali muncul.

Hal spt ini memang sempet saya alami pada waktu kolam baru jadi, dan membaca ulasan om Will di atas apa mungkin bagian bio filter chamber saya terganggu karena pemberian garam? Atau ada yg salah pada prosedure pemberian garam yg telah saya lakukan?

William Pantoni
17-03-2009, 04:17 PM
Mungkin ada bagian tanaman tadi yg jatuh di air dan membusuk dan menjadi kotoran yg biasa disebut DOC. Coba aja bersihin dulu dan angkat tanaman yg udah mati. Biasanya tanaman air diangkat sebelum kasih garam.

Pemberian garam masing2 org beda....cara yg aman yg direkomendasikan adalah 0.1% per 12 jam. Kadang2 pemberian garam yg terlalu banyak sekaligus bisa menyebabkan bio filter nya shock. Coba aj check nitrite dan nitrat.

mrbunta
17-03-2009, 11:55 PM
tunggu report nya :)

KARHOMA
18-03-2009, 09:52 AM
Belon ngecek parameter, belon punya alatnya ... :P

Semalem semua tanaman udah diangkat, yg subur juga saya angkat aja dulu deh takut ada bagian yg busuk spt kata om Will, terus bersihkan settlement chamber, kelihatannya gak ada bekas2 tanaman yg membusuk.

Saya agak bingung dgn pernyataan om Will bahwa pemberian garam gak akan membuat bakteri mati, lalu apa hubungannya dengan bio filter yg shock? Apakah hal ini berarti kolam kembali gak mature?

Satu lagi pertanyaan saya apakah dgn kondisi spt ini perlu pemberian bakteri starter kembali?

agent23
18-03-2009, 10:33 AM
Shiro saya sudah membaik, merah masih terlihat tapi sudah agak pudar banget dan saya rasa sedang recovery, sisik juga sudah mulai berlendir kembali :D :D

Tapi yang saya bingung showa saya tidak sembuh2x, sisiknya masih kasar dan terlihat merah serta bengkak, kalo diraba sisiknya kasar kayak amplas. :( :(
Kira2x shiro dan showa sakitnya berbarengan. :x :x

Akhirnya saya ganti pengobatan dengan garam 0.3% setelah saya diamkan dulu selama 2 hari dengan air baru tanpa pengobatan apa2x. Rencana saya mau saya kasih POMATE kalau setelah 5hari masih belum ada perubahan berarti. Apa boleh dikasih POMATE? :? :? :?

Numpang nanya kepada suhur2x, Kalo formalin itu bisa dissolved sendiri atau seperti garam yang akan ada terus dalam kandungan air kecuali ganti air? :? :? :?

Methyl blue kok kalo baru dimasukkan airnya biru tapi setelah 1 hari menghilang birunya, apakah itu berarti obatnya sudah hilang kadarnya di dalam airnya? :? :? :?

mrbunta
18-03-2009, 10:36 AM
Belon ngecek parameter, belon punya alatnya ... :P

Semalem semua tanaman udah diangkat, yg subur juga saya angkat aja dulu
bagus pak. kalau gak takutnya tanaman nya mati semua ( kasian kan )

Saya agak bingung dgn pernyataan om Will bahwa pemberian garam gak akan membuat bakteri mati, lalu apa hubungannya dengan bio filter yg shock? Apakah hal ini berarti kolam kembali gak mature?
om will di cari om roma tuhhh

Satu lagi pertanyaan saya apakah dgn kondisi spt ini perlu pemberian bakteri starter kembali?
kalau menurut saya. setelah kondisi air normal ( kadar garam udah abis, perkiraan aja ) baru bactery starter di masukkan lagi

mrbunta
18-03-2009, 10:39 AM
Shiro saya sudah membaik, merah masih terlihat tapi sudah agak pudar banget dan saya rasa sedang recovery, sisik juga sudah mulai berlendir kembali :D :D

Tapi yang saya bingung showa saya tidak sembuh2x, sisiknya masih kasar dan terlihat merah serta bengkak, kalo diraba sisiknya kasar kayak amplas. :( :(
Kira2x shiro dan showa sakitnya berbarengan. :x :x

Akhirnya saya ganti pengobatan dengan garam 0.3% setelah saya diamkan dulu selama 2 hari dengan air baru tanpa pengobatan apa2x. Rencana saya mau saya kasih POMATE kalau setelah 5hari masih belum ada perubahan berarti. Apa boleh dikasih POMATE? :? :? :?

Numpang nanya kepada suhur2x, Kalo formalin itu bisa dissolved sendiri atau seperti garam yang akan ada terus dalam kandungan air kecuali ganti air? :? :? :?

Methyl blue kok kalo baru dimasukkan airnya biru tapi setelah 1 hari menghilang birunya, apakah itu berarti obatnya sudah hilang kadarnya di dalam airnya? :? :? :?
lho kok 3kg om. kok gak 5kg ?

agent23
18-03-2009, 10:42 AM

Harusnya 0.5% yah pak? Itu bukan short bath khan pak? saya ngeri kok rasanya asin banget gitu kalo 5kg per ton, Airnya jadi pliket gitu.

William Pantoni
18-03-2009, 11:23 AM
Semalem semua tanaman udah diangkat, yg subur juga saya angkat aja dulu deh takut ada bagian yg busuk spt kata om Will, terus bersihkan settlement chamber, kelihatannya gak ada bekas2 tanaman yg membusuk.

Om Kar....kira2 begini penjelasannya...tp ini menurut versi sy loh.
Bakteri itu sama dengan koi atau makhluk hidup lain nya....ada yg kuat dan ada yg lemah.
Perubahan parameter yg mendadak, bisa membuat semua makhluk hidup menjadi tidak nyaman / stress.
Coba lihat dan bandingkan....kasih garam sekaligus 0.5% dan kasih garam 0.1%.
Dgn garam 0.1% sekaligus, semua ikan udah merasa adanya perubahan parameter dan langsung pada ngumpul di sudut karena ada sesuatu yg asing di air.
Dgn garam 0.5% sekaligus, klu ada ikan yg ga kuat, ikan akan ada yg kelimpungan dan stress...
Begitu jg dgn bakteri..dgn adanya perubahan parameter mendadak...ada yg kuat/survive dan ada yg lemah/mati.

Pemberian garam dgn bertahap dimaksudkan agar makhluk2 air tsb ada waktu utk penyesuaian dgn parameter baru tsb. Dan masing2 org berbeda. Klu koivet per 12 jam 0.1% ...klu peter waddington per hari nya 0.15%.

Ini ada kutipan dari Doc Johnson dari koivet :
NEVER put salt into the filter intake. The sudden rise in salinity will annihilate your filter bacterial function.
Add one pound per hundred gallons, per day, for three days if fish are merely sick. This avoids occasional filter-shock. (2-3 day nitrite spike)

Kira2 masuk akal ga yah...CMIIW.

mrbunta
18-03-2009, 11:24 AM

Harusnya 0.5% yah pak? Itu bukan short bath khan pak? saya ngeri kok rasanya asin banget gitu kalo 5kg per ton, Airnya jadi pliket gitu.
kalau nanggugung tambah bikin masalah
seperti kalau org kasih antibiotik gak tuntas

mrbunta
18-03-2009, 11:30 AM

Om Kar....kira2 begini penjelasannya...tp ini menurut versi sy loh.
Bakteri itu sama dengan koi atau makhluk hidup lain nya....ada yg kuat dan ada yg lemah.
Perubahan parameter yg mendadak, bisa membuat semua makhluk hidup menjadi tidak nyaman / stress.
Coba lihat dan bandingkan....kasih garam sekaligus 0.5% dan kasih garam 0.1%.
Dgn garam 0.1% sekaligus, semua ikan udah merasa adanya perubahan parameter dan langsung pada ngumpul di sudut karena ada sesuatu yg asing di air.
Dgn garam 0.5% sekaligus, klu ada ikan yg ga kuat, ikan akan ada yg kelimpungan dan stress...
Begitu jg dgn bakteri..dgn adanya perubahan parameter mendadak...ada yg kuat/survive dan ada yg lemah/mati.

Pemberian garam dgn bertahap dimaksudkan agar makhluk2 air tsb ada waktu utk penyesuaian dgn parameter baru tsb. Dan masing2 org berbeda. Klu koivet per 12 jam 0.1% ...klu peter waddington per hari nya 0.15%.

Ini ada kutipan dari Doc Johnson dari koivet :
NEVER put salt into the filter intake. The sudden rise in salinity will annihilate your filter bacterial function.
Add one pound per hundred gallons, per day, for three days if fish are merely sick. This avoids occasional filter-shock. (2-3 day nitrite spike)

Kira2 masuk akal ga yah...CMIIW.
setubuh om
jadi kalau bisa kasih nya bertahap. tapi total nya 5kg / ton
jadi kalau bisa pagi
siang
dan malem

William Pantoni
18-03-2009, 11:38 AM

Boleh om...selama parameter airnya sudah stabil..coba check sama Om Nitto d...ada vitamin buat bakteri merek zagro.

KARHOMA
18-03-2009, 11:38 AM
Kesimpulannya udah didapat nih, jadi pemberian garam dlm dosis tertentu juga secara tidak langsung bisa membuat bakteri mati. Berarti bener kata temen saya di forum sebelah bahwa bakteri sangat rentan terhadap perubahan lingkungan. Ini artinya kondisi kolam saya kembali ke awal (bukan pak Awal :mrgreen: ) alias tidak mature.

Next step yg musti saya lakukan tentunya mengganti air kolam sampai kadar normal baru kemudian dikasih bakteri starter lagi.

om Will ... om Bunta thanks alot atas sharingnya ... 8)

mrbunta
18-03-2009, 11:39 AM
Kesimpulannya udah didapat nih, jadi pemberian garam dlm dosis tertentu juga secara tidak langsung bisa membuat bakteri mati. Berarti bener kata temen saya di forum sebelah bahwa bakteri sangat rentan terhadap perubahan lingkungan. Ini artinya kondisi kolam saya kembali ke awal (bukan pak Awal :mrgreen: ) alias tidak mature.

Next step yg musti saya lakukan tentunya mengganti air kolam sampai kadar normal baru kemudian dikasih bakteri starter lagi.

om Will ... om Bunta thanks alot atas sharingnya ... 8)
sami sami om.

William Pantoni
18-03-2009, 11:48 AM
Kesimpulannya udah didapat nih, jadi pemberian garam dlm dosis tertentu juga secara tidak langsung bisa membuat bakteri mati. Berarti bener kata temen saya di forum sebelah bahwa bakteri sangat rentan terhadap perubahan lingkungan.

Om Kar...
Kesimpulan nya adalah...bukan dosis tertentu...tp perubahan parameter air yg mendadak..
Perubahan ph air pun klu mendadak, jg bakteri nya bisa mati.
Kadang garam diatas 0.5% pun asal pemberian garam nya bertahap dan ada waktu buat penyesuaian dgn parameter baru...filternya aman.