PDA

View Full Version : Bagaimana bikin putih semakin bersih

PutNus
07-11-2007, 01:56 AM
Dari pembahasan diforum ini saya banyak menemukan cara menimbulkan warna merah atau hitam pada ikan Koi menjadi semakin cerah.

Yang saya belum temukan adalah cara membuat warna putih semakin bersih .
Kalau warna putih berhasil di bikin mulus dan seputih salju maka efeknya warna hitam dan merah tampak semakin cera, bukan?

Semoga para Suhu kita disini mau menularkan ilmunya

Ikan koi berenang lamban
Gemulai bagai si Putri Salju
Saya harap bapak berkenan
Menurunkan lagi sebuah ilmu

spirulina
07-11-2007, 06:11 AM
Coba kasih makannya pake ulat sutera...
saya dengar di Blitar untuk memper-cling warna putih mereka pelihara koinya dikolam yg berpasir?!

SHOWAKU
07-11-2007, 08:40 AM
Ngomong-ngomong pake pasir apa nih pak Awal??? Silica atau pasir malang ??? Warna terang atau gelap ??? :) :)

showa
07-11-2007, 09:41 AM
mau bersih.........?
sikat saja dgn pepsodent,pasti putih cemerlang.

ha ha ha ha

spirulina
07-11-2007, 09:45 AM
Petani Koi di Blitar memanfaatkan Kolam sawah berpasir untuk membesarkan koi yang dominan berwarna putih, katanya sih warna putihnya lebih cling dibanding dibesarkan di kolam sawah yg tidak berpasir...
kebetulan gunung dekat Blitar lagi sakit perut biasanya sih banyak pasirnya, pasir gunung diboyong aja kali ya buat lapisan dasar mudpond?

dimashp
07-11-2007, 10:37 AM
halo pak,

kalau putih dengan pasir saya belum pernah denger, cuma kalu kolamnya berlumpur, itu kebanyakan untuk ningkatin sumi.

tapi, menurut ilmu saya yach, putih itu karena liver pak. jadi kalau ikan kebanyakan makan yang berportein tinggi. livernya gak bisa 'cope' dengan itu, karena protein itu kalo kelebihan dan livernya gak bisa nyaring bakal jadi racun. dan kalau sampai liver ikan itu gak kuat untuk nahan, dia bakal rusak, dan alhasil pecah dan mengefek ke ikan itu sendiri. sama kaya manusia sih teorinya.

jadi, sebenernya asal jangan sampai terlambat, masih bisa. kalau masih kuning2 dikit. hmmm, perlu waktu sih pak. pengalaman saya. cempuling empang, kasih makanan wheat germ (yg proteinnya gak setinggi spirulina), jgn dikasih spirulina ato makanan protein tinggi. dan sinar matahari yang banyak.

dulus saya pernah punya kohaku yg kuning, tapi perlu setahun sih untuk shirojinya bener2 jadi shiro...dan sayang udah kejual...wakakakaka

semoga bisa membantu

Ajik Raffles
07-11-2007, 02:46 PM
Pa Kabar Bung Dimas? Masih di Sing atau ada di Indo?

Konon, shiroji bisa naik kalau ikan ada di suhu rendah, sekitar 20 - 24 derC. Jadi kalau p PutNus mau naikin shirojinya, ditreatment aja di kolam khusus dengan suhu dijaga di sekitar itu, bisa pake chiller (sorry kalau tulisannya salah, kagak pernah pake soalnya) untuk maintan suhunya stabil. Kalau bisa tetap kena cahaya matahari ya p PutNus, seperti yg sedang dilakukan om Ricky. Kasih juga ulat sutra atau pakan wheat germ sperti usulnya om Awal. Terakhir jangan lupa berdoa, semoga genetiknya bagus ya :)

Btw, om Adrie. Pertanyaan om PutNus ini kira - kira ngetes kita gak ya :lol:

dimashp
07-11-2007, 02:53 PM
Halo Pak !!!
Masih di Singapur neh, entar lagi ujian...hahahaha...mau balik cuma gak bisa neh...

Kalo shiroji ya, hmmm...agak susah sih kali yach, katanya emang kalo suhunya turun putihnya naik, cuma bukannya kalo temperaturnya turun, malah hitemnya yang muncul ya pak ?

=Dimas
SAlam buat yang lain ya Pak !

PutNus
27-01-2008, 11:00 PM
Pa Kabar Bung Dimas? Masih di Sing atau ada di Indo?

Konon, shiroji bisa naik kalau ikan ada di suhu rendah, sekitar 20 - 24 derC. Jadi kalau p PutNus mau naikin shirojinya, ditreatment aja di kolam khusus dengan suhu dijaga di sekitar itu, bisa pake chiller (sorry kalau tulisannya salah, kagak pernah pake soalnya) untuk maintan suhunya stabil. Kalau bisa tetap kena cahaya matahari ya p PutNus, seperti yg sedang dilakukan om Ricky. Kasih juga ulat sutra atau pakan wheat germ sperti usulnya om Awal. Terakhir jangan lupa berdoa, semoga genetiknya bagus ya :)

Btw, om Adrie. Pertanyaan om PutNus ini kira - kira ngetes kita gak ya :lol:

SORRY BANGET BARU TERBACA NIKH
Enggak ngetes Pak Ajik ....pure tanya. he,he,he.
Persyaratan suhu sepertinya no problem ditempat saya memang berkisatr antara 23 C. Sinar matahari juga oke karena atapnya transparan, ulat sutra bisa beli yang masih hidup di Maleber banyak walaupun saingan sama peternak ikan Patin.

Sepertinya persyaratannya bisa dipenuhi nih Pak Ajik, tinggal soal berdoa....nah yang ini perlu dibantuin bersama-sama.

showa
28-01-2008, 08:35 AM
utk doa bersama sepertinya kudu ada bungkusannya nih...... :wink:
mudah**an saya dapat undangannya ya utk doa bersama.

adrie
28-01-2008, 04:02 PM
Btw, om Adrie. Pertanyaan om PutNus ini kira - kira ngetes kita gak ya

ternyata pengalaman masa lalu msh teringat lekat ya p ajik?? :lol:

YudiHP
29-01-2008, 03:46 PM
Pak Hidayat, apa Khabar !

Rudi kalo jawab emang dengan Slank (nge) style pak ! kualat lho rud ....

Umumnya untuk meningkatkan warna putih dengan menggunakan Chiller (pendingin ) atau pakan ikan HI Silk, tapi ditempat bapak hrsnya gak perlu lah suhu disana dah memenuhi syarat buat bikin putih.. dingin bener.. asik juga buat selimutan ++ ...he..he...
Rud ... elo ingat shiro nya yang dikolam pak hidayat? itu dah pembuktian pak ! :lol:

PutNus
29-01-2008, 04:52 PM
Pak Hidayat, apa Khabar !

Rudi kalo jawab emang dengan Slank (nge) style pak ! kualat lho rud ....

Umumnya untuk meningkatkan warna putih dengan menggunakan Chiller (pendingin ) atau pakan ikan HI Silk, tapi ditempat bapak hrsnya gak perlu lah suhu disana dah memenuhi syarat buat bikin putih.. dingin bener.. asik juga buat selimutan ++ ...he..he...
Rud ... elo ingat shiro nya yang dikolam pak hidayat? itu dah pembuktian pak ! :lol:

Hallo Pak Yudi , kemana aja nikh aku sering ke tempat Pak Ruddy cuman anda yang enggak ada sibuk ya...?
Setiap pulang dari Pak Ruddy aku selalu dibawain oleh oleh dan bagus bagus, hanya sayang ada masalah di Blood Line nya............
ikannya sering loncat keluar karantina....rupanya blood Linenya terkontaminasi oleh Blood Line SWIKE.
Oh iya thanks pencerahannya soal memutihkan warna Koi, rupanya ditempat saya tak perlu banyak treatment lagi ya.

showa
29-01-2008, 04:58 PM
he he he

Yudhi suka gitu be,.................kalo musim mendung gini dia suka main selimut maklum udara di rumah om Yudhi sama persis dgn udara cipanas.

he he he he :wink:

Ajik Raffles
30-01-2008, 05:33 PM

Untuk hobbyst yang sudah "matang" seperti p Hidayat ini, Never Say Never.... :D
Bagaimana kabar hikari-nya, pak? Makin kinclong kalau dirawat seperti merawat yang muda-muda :wink:

PutNus
20-02-2008, 02:43 AM

Untuk hobbyst yang sudah "matang" seperti p Hidayat ini, Never Say Never.... :D
Bagaimana kabar hikari-nya, pak? Makin kinclong kalau dirawat seperti merawat yang muda-muda :wink:

Ha...ha...ha...Hallo Pak Ajik, soal ngerawat yang muda-muda termasuk ikan... saya paling telaten...sooo.....hikarinyapun semakin kinclong , sekarang sudah lepas karantina dan semakin sehat , doa in saja terus bersinar.