PDA

View Full Version : Habis kawin kok MATI

santoso83
20-03-2009, 07:52 PM
Saya habis kawinkan KOI dalam kolam semen, pagi hari terlihat telur menempel di dinding dan tembok (terlalu HOT kalee..)
Siang itu saya belum pisahkan antara telur dengan induk dan bapaknya, karena kolam saya anggap cukup luas (10 x 1,5m)
Ternyata malam hari setelah makan malam (ikannya) eh jam 9 saya lihat mereka udah kenyang makan masih juga makananin telur yg nempel di dinding dan dasar kolam.

Malam itu juga terpaksa saya nyemplung kolam untuk pindahin ikannya ke kolam tempat asalnya dia berada, dan akhirnya terselamatkan. :mrgreen:

Dan esok harinya terlihat satu ekor yang mungkin menjadi bapak (KOHAKU 30cm) dari telor itu mulai berenang gaya miring, saya coba kasih garam 0,1% dan sore setelah pulang kantor udah bernafas satu-satu dan akhirnya KOIT. :cry:

Keesokan harinya salah satu Bapaknya yang lain juga (TANCHO GINRIN 33 cm) mulai ikutan gaya miring, dan saya mulai tambahkan garam menjadi 0,5% dan 2 jam kemudian menyusul si ibu (DOITSU KOHAKU 32 cm) karena takut menjadi janda dia ikutan berenang gaya miring. :cry:

Mohon saran dari para SUHU kena apa kok bisa begitu??? Apa karena pilek malem2 saya ubek2 ikannya untuk pindah, atau stress abis berpacu dalam birahi :oops: terus diuber-uber SATPAM??? :twisted:

Saya minta masukkan dan sarannya karena takut yang lainnya ikutan ama sang Primadona ke alam Baka.

Thanks.
Dan malam hari ini pula genap pula 3 ekor KOI ku KOIT :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

hartono_88
20-03-2009, 08:32 PM
wuah.....ikan nya masi kecil uda kasi kawin.gmana gak mati?tenaga masi belum cukup.haha.....

santoso83
20-03-2009, 08:37 PM
nah itu dia masalahnya bukan dikawinin khusus tapi rasae mereka back street trus melakukannya di luar nikah....
atau mungkin di perkosa rame2 makanya KOIT :twisted: :twisted: :twisted:

santoso83
21-03-2009, 08:54 AM
Suhu minta masukannya apa karena malam2 dipindah jadi matii.... :o :cry: :cry: :cry:

GenKoi
21-03-2009, 09:39 AM
Sebaiknya jangan terlalu lama indukannya ditempat pemijahan - setealh selesai bertelur 4-5 jam dan mulai makan telurnya dipindahkan aja, karena kualitas air tempat pemijahan sudah jelek apalagi kalau oksigennya kurang.

candra_w
21-03-2009, 12:25 PM
abis kawin indukan sangat lemah om....sebaiknya langsung di karantina tanpa di beri makan.....
kl ga di pindah...air tempat bertelur booming amoniak dan low oksigen...kemungkinan selain kehabisan tenaga juga keracunan amoniak...apalagi ikannya makan dan di ubek2...lengkap d

SWkoi
21-03-2009, 12:40 PM
mungkin tuh ikan kehabisan oksigen, kalau pindah malam sih harusnya gak masalah yach :? :?

ad666
21-03-2009, 03:46 PM
. . . cinta butuh pengorbanan . . . buah cintanya bertahan ga om?

eka
21-03-2009, 04:54 PM
uang kuliah :mrgreen: :mrgreen: :twisted: :twisted:

mrbunta
21-03-2009, 05:18 PM
iya ya kalau masuk taraf breeding udah kuliah.
kalau pelihara masih sekolah :mrgreen:

eka
21-03-2009, 06:10 PM
iya ya kalau masuk taraf breeding udah kuliah.
kalau pelihara masih sekolah :mrgreen:

haha om gajah ni bisa aja... :lol: :lol:

santoso83
21-03-2009, 06:41 PM
Ternyata uang kuliah itu mahal bayarnya.....
Masalahnya ini udah hari ke empat tidak ada tanda2 telur menetas :cry: :cry: :cry:
Harusnya berapa hari yach, maklum newbie pingin coba2 ngawinkan, ternyata jadi orang tua itu juga susah ngawinin anak malah mati :cry: :cry: :cry:

Ini ada lagi yg hamil gak berani coba kawinin, takut jadi korban berikutnya.

ad666
21-03-2009, 08:13 PM
..... belum sempat dibuahi mungkin . .

INdragonZ
21-03-2009, 11:23 PM
aduh... belum sempat dibuahi kok dah mati kecapek an... ?? terlalu lama foreplay nya kalee... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

PutNus
21-03-2009, 11:24 PM
Ternyata uang kuliah itu mahal bayarnya.....
Masalahnya ini udah hari ke empat tidak ada tanda2 telur menetas :cry: :cry: :cry:
Harusnya berapa hari yach, maklum newbie pingin coba2 ngawinkan, ternyata jadi orang tua itu juga susah ngawinin anak malah mati :cry: :cry: :cry:

Ini ada lagi yg hamil gak berani coba kawinin, takut jadi korban berikutnya.

Hari ke empat belum menetas....? Sangat kecil kemungkinan menetas, tapi untuk menghilangkan rasa penasaran perhatikanlah hal sbb:

Lihatlah warna telurnya masih tampak bening agak transparant danterlihat tanda tanda membengkak?......berarti ada harapan ditunggu 1 hari lagi ( ingat 1 hari saja)
a t a u
Apakah berwarna keputihan-putihan dan berjamur?
Berarti segera kuras kolam anda karena tak ada harapan akan menetas.

santoso83
22-03-2009, 12:22 AM
Kalau di lihat si kelihatannya telur sudah mulai membesar tetapi kelihatannya ada kelihatan ada lapisan di sekeliling telurnya.
BTW saya tunggu besok deh.
Apa mungkin karena airnya tidak saya kasih pemanas, atau mungkin telurnya tidak terendam di dasar kolam?? :? :?
Warna telurnya agak semu putih , saya mau posting foto tapi gak tau caranya

Thanks buat masukannya dari para pakar

ad666
22-03-2009, 06:47 AM
. . gemana progresnya om? ....

santoso83
22-03-2009, 10:25 AM
Waduh gak jelas ni, malah ini kelihatan ada ikan kecil2 buanyak :o :o , tetapi kok tidak seperti foto2 dimana perutnya ada kuning telurnya nge gandol, ini malah sudah jadi seperti ikan kecil2 dan bening tubuhnya, apa gak ini jentik2 nyamuk kalee??? :? :?

btw mau nyari gambar burayak kalau baru lahir 1-2hari modelnya kaya apa ya?? Jadi penasaran, semoga yg lahir ini KOI bukan NYAMUK :( :(

abahnasr
22-03-2009, 10:36 AM
gimana om?? udah netes?? kalo gak netes, berarti telornya gak terbuahin.. sabar ya om...

santoso83
22-03-2009, 11:08 PM
Akhirnya ternyata yg kukira jentik2 nyamuk itu semua burayak :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Semoga mereka semua bertahan hidup....

INdragonZ
23-03-2009, 11:33 AM
Akhirnya ternyata yg kukira jentik2 nyamuk itu semua burayak :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Semoga mereka semua bertahan hidup....
amin.... di upload aja burayak nya om...

santoso83
23-03-2009, 12:30 PM
Ajarin donk cara up loadnya karena selama ini gak pernah bisa upload foto

Faris
23-03-2009, 03:38 PM
Ajarin donk cara up loadnya karena selama ini gak pernah bisa upload foto
1. Regestrsi dulu di www.photobucket.com (http://www.photobucket.com)
2. Upload foto koleksi anda ke www.photobucket.com (http://www.photobucket.com)
3. Setelah berada pada album foto anda, arahkan kursur pada foto yang akan diupload. Kemudian klik 'IMG Code'
4. klik kanan dan klik 'paste' pada saat posting di forum ini.
5. Selesai deh.

santoso83
23-03-2009, 10:12 PM
Thank a lot bang Faris, coba saya upload siapa tau ada inputan dari teman2 yg lainnya.

santoso83
23-03-2009, 10:19 PM

Ini salah satu hasil jepretannya.........

santoso83
23-03-2009, 11:00 PM
:mrgreen: BERHASIL........

Ini satu lagi modelnya, mau moto terpaksa saya tangkap pakai gelas.... :lol: :lol: :lol:

santoso83
24-03-2009, 08:18 AM
Ternyata ngawinin mudah, netesin telur gak terlalu was was, eh membesarkan sangat sulit, ini sudah hari ke 7 dari pengawinan dan hasil yang jadi cukup lumayan banyak dari sisa telur yang dimakan oleh induknya.

Tetapi korban yang tidak bisa survive juga lumayan banyak sudah mencapai puluhan ekor yang mati.

Ngeliat di kolam ada yg hamil lagi mau coba lagi ah.....

http://i686.photobucket.com/albums/vv222/santoso83/26022009354.jpg

showa
24-03-2009, 09:17 AM
wah,.............kolamnya bagus loh.

utk latihan sampai nantinya mahir tdk apa apalah mencoba walau dari indukkan kecil ( daripada tdk )
akan tetapi saat sudah mahir indukkan besar harus menjadi prasarat ya om.

selamat mencoba semoga sukses.

santoso83
24-03-2009, 09:43 AM
Thank you pak moderator buat pujiannya.....

Sebenarnya syarat harus berapa besar untuk dikawinkan sebagai indukannya??? :?

Yang kemarin sudah diatas 30 cm dan yg ada dalam foto yang kuning (gak tau namanya) itu ukurannya sudah 35 cm apa masih terlalu dibawah umur untuk di kawinkan???
Mohon sarannya....

Apa kaya manusia kalau kawin terlalu dibawah umur hasilnya jadi rentan mati???

Thanks buat jawabannya....salam

ad666
24-03-2009, 10:54 AM
. . .nyang kuning . . kalo gak kigoi ya ogon ya. . .tergantung . . :lol: ,. . .kalo kigoi .. adapengalamannya om e-koi . .finish dipenggorengan . . . :cry:

santoso83
24-03-2009, 03:31 PM
. . .nyang kuning . . kalo gak kigoi ya ogon ya. . .tergantung . . :lol: ,. . .kalo kigoi .. adapengalamannya om e-koi . .finish dipenggorengan . . . :cry:

Ups... apa kuningnya itu karena mateng di goreng :? :?

kuning yang ini lho maksudnya cuma gak tau namanya....

santoso83
25-03-2009, 08:40 AM
Penampilan setelah hari ke 8.

Mereka kalau malam sukanya deket2 lampu, anget kalee......

Sekarang udah hari ke delapan dan udah 2 hari lalu saya kasih kuning telor rebus seperti saran para suhu, tetapi kayanya mereka pada gak ngeliat ada makanan dan di cuekin aja.
Mulai ada yang gak fit pada berguguran menjadi pahlawan kesiangan.

Minta komentar dan masukan para pakar nich enaknya diapain???? :? :?

Apa perlu saya jaringin semua anakan itu pindahkan ke container kecil saja??
Eh saya jelaskan dulu saat ini semua burayak ada di dalam kolam ukuran 11m x 1,5m x 0,5m, kondisi filter saya matikan, dan hanya diberi arus kecil saja supaya ada gerakan gelombang di air supaya nyamuk gak pada dateng.

SARAN..... dan masukkannya saya tunggu ...............

showa
25-03-2009, 10:15 AM
sebaiknya tdk menggunakan pompa om, cukup aerator saja yg merata di semua posisi kolam.

namanya tahap belajar om jgn panik, nikmati saja usahakan jika memang sakit itu burayaknya jgn juga di pindah biarkan saja disana biar tdk tambah stres itu burayak.

ketinggian air jgn terlalu tinggi ya om, trus kuning telur jgn berlebih yg akan ber akibat malah menjadi racun dikarenan air akan rusak karena pembusukkan dari kuning telur tsb.

ad666
25-03-2009, 02:49 PM
kuning yang ini lho maksudnya cuma gak tau namanya....

kita sebut saja " Melati" (red : bukan nama sebenarnya)

santoso83
25-03-2009, 03:49 PM
wah boleh juga namanya......

Btw kalau saya ke POSO boleh mampir gak nich sekalian liat ikan kalau di POSO kemungkinan lebih mantab2 karena panas jadi warna lebih keluar kalee...

ad666
25-03-2009, 03:58 PM
wah boleh juga namanya......

Btw kalau saya ke POSO boleh mampir gak nich sekalian liat ikan kalau di POSO kemungkinan lebih mantab2 karena panas jadi warna lebih keluar kalee...

. . .kalo liat ikan pas transit di Palu ajah om . . kalo di poso ane cuma ngekos, dan tidak ada kolem, sabtu-minggu di palu . .
kalo di Palu . . ada om e-koi, om koiman . . yang koleksinya yahud-yahud. . . nah kalo lanjut ke luwuk ada om isman . . . yahud juga. . .

santoso83
27-03-2009, 07:56 PM
sebaiknya tdk menggunakan pompa om, cukup aerator saja yg merata di semua posisi kolam.

namanya tahap belajar om jgn panik, nikmati saja usahakan jika memang sakit itu burayaknya jgn juga di pindah biarkan saja disana biar tdk tambah stres itu burayak.

ketinggian air jgn terlalu tinggi ya om, trus kuning telur jgn berlebih yg akan ber akibat malah menjadi racun dikarenan air akan rusak karena pembusukkan dari kuning telur tsb.

Dicoba pake kuning telur di campur air kelihatannya di makan juga om.
Btw sebenarnya berapa lama utk KOI bisa mencapai ukuran 10cm dari telur?? karena ini sudah masuk hari ke 10 kok masih aja ada yg masih kuecil sekali 0,6cm dan yg paling besar cuma 1,2cm.

Bisa dapet info dimana ya utk lihat / baca perkembangan KOI???

ad666
30-03-2009, 12:16 PM
. . . gemana om progesnya? masih banyak yang bertahan?

santoso83
30-03-2009, 04:10 PM
. . . gemana om progesnya? masih banyak yang bertahan?

Wah ini mah puji Tuhan banget dech.....

Burayak yang awalnya diperkirakan hanya ada 300 ekor ternyata kemarin sempet ngejaring yang hanyut masuk ke kolam overflow yang menurut saya melihat sepintas hanya ada 20/30 ekor ternyata setelah dijaring dan dimasukkan kembali ke kolam utama ada 200 ekor.
Artinya yang dikolam utama diperkirakan ada 300 ekor kemungkinan ada 1000 ekor...... :lol:

Ternyata ngeliat ikan kecil2 jumlah banyak kelihatannya kok sedikit.

Saat ini sudah ada yang 1,5cm tetapi ada juga yang masih 7 mm, mereka sehat2 kelihatannya, makan 2 x sehari telor ayam kampung, padahal pemiliknya gak makan telor kaya gitu :P

Air tetap bening karena kolam cukup luas untuk ikan yang kecil2 hanya seribuan ekor tsb, jadi masih belum perlu di ganti air, apalagi kemaren ujan jadi nambah air dengan sendirinya, semoga kuat burayaknya karena pakai prinsip anak yg dilepas ujan2an biasanya fisiknya sehat banget. :mrgreen:

Rova
08-09-2009, 10:39 AM
kali ini sukses ya om... :D