PDA

View Full Version : Automatic Screen Filter Trilogy. Dari meniru + pengalaman.

spirulina
22-03-2009, 01:33 AM
Pertama buat RDF untuk dipasang dikolam pa Ali pesanan khusus, Bahan yg digunakan baja, screen stainless dan menggunakan motor AC 220volt sebagai penggerak.

http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=1662&start=0
http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/Induk/AliRDF_2.jpg

kemudian dibuat untuk masal.... :mrgreen:

Versi Automatik filter ke Satu terpasang di 2tempat yg saling berjauhan, dengan dimensi 60cmx60cmx60cm dg bahan yg digunakan adalah PVC dg screen nilon, motor penggerak menggunakan motor DC 12volt. hemat energi dg timer sebagai kontrol.

http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/RDFBiofilter.jpg
http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/DIY/RDF005.jpg

Versi Automatik filter ke Duwa siap dipasang dikolam2 penggemar kois diseluruh nusantara, kali ini ukuran lebih kompak dengan inovasi baru system bypass yg menjamin kolam tetap aman walau automatic filter ini macet. Bahan yg digunakan tetap PVC agar tetap terjangkau, dg screen nilon yg akan menyaring kotoran membuat air yg menuju biofilter terbebas dari kotoran kasar. motor penggerak pun tak luput dari inovasi baru yaitu penggunaan motor AC 220volt 40watt yg akan menggerakkan gear didalam filter.konsep hemat energi tetap dipakai dg system timer yg mudah perawatannya.

http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/DIY/Automaticfilter.jpg

Koi Lovers
22-03-2009, 02:03 AM
om PM saya mengenai harganya dong...tq

ad666
22-03-2009, 06:22 AM
. . boleh dung om di PM . .

dwiyanto
22-03-2009, 07:11 AM
minta harganya jg.. yang baja dan yang biasa.

hartono_88
22-03-2009, 08:21 AM
om...tolong pm harganya juga ya.

este
22-03-2009, 09:58 AM
Sama dong minta Pm..

wandrkoi
22-03-2009, 11:56 AM
om, mohon di PM juga ya

troy
22-03-2009, 12:34 PM
minta PM nya om...serta spec kapasitas nya.....

Ajik Raffles
22-03-2009, 04:26 PM
Mas, awal tolong posting data - data hasil uji coba alat ini dong, terutama pengaruhnya ke kualitas air. Tks

rvidella
22-03-2009, 09:20 PM
mantap ...........

kalo bisa sekalian dipublish flow diagramnya om awwal

two thumbs up

spirulina
25-03-2009, 12:19 PM
Mas, awal tolong posting data - data hasil uji coba alat ini dong, terutama pengaruhnya ke kualitas air. Tks

om Ajik untuk data yg diminta sedang saya siapkan tapi untuk yg tinggal di Jakarta silahkan berkunjung ke tempat pa Ari (koipemula) yg sudah gak pemula lagi karena kolam beliau sudah memakai automatik screen filter ini.

spirulina
05-04-2009, 12:35 PM
Pertama buat RDF untuk dipasang dikolam pa Ali pesanan khusus, Bahan yg digunakan baja, screen stainless dan menggunakan motor AC 220volt sebagai penggerak.

Versi Automatik filter ke Satu terpasang di 2tempat yg saling berjauhan, dengan dimensi 60cmx60cmx60cm dg bahan yg digunakan adalah PVC dg screen nilon, motor penggerak menggunakan motor DC 12volt. hemat energi dg timer sebagai kontrol.

Versi Automatik filter ke Duwa siap dipasang dikolam2 penggemar kois diseluruh nusantara, kali ini ukuran lebih kompak dengan inovasi baru system bypass yg menjamin kolam tetap aman walau automatic filter ini macet. Bahan yg digunakan tetap PVC agar tetap terjangkau, dg screen nilon yg akan menyaring kotoran membuat air yg menuju biofilter terbebas dari kotoran kasar. motor penggerak pun tak luput dari inovasi baru yaitu penggunaan motor AC 220volt 40watt yg akan menggerakkan gear didalam filter.konsep hemat energi tetap dipakai dg system timer yg mudah perawatannya.

Selamat Siang rekan sekalian....
Saya akan coba jelaskan disini karena ada tuduhan saya mengakui produk RDF ini sebagai alat ciptaan saya, disini saya akan menegaskan bahwa ini alat ditiru dari RDF yang diciptakan oleh mr Sven (konfirmasi juga untuk ibu Uci).
saya coba jelaskan kenapa saya buat tiruan alat ini.
Saat itu saya ditelpon oleh pa Wijaya untuk bertemu dg temannya yg berniat buat kolam yaitu ko Ali yg tinggal di Cirebon. setelah matang pembicaraan dimana kolam akan dibangun tinggal pemilihan system filtrasi yg akan dipakai. dari sini saya dapat input bagaimana kalo pake filter yg ada diinternet tapi saya bilang filter yg dimaksud harganya cukup mahal. dari sini pula saya dapat masukkan bahwa pa Ali punya enginer yg bisa meniru alat ini maka dari situ lah saya mengumpulkan informasi yg banyak tersebar di internet dan salah satu rujukan saya adalah alat industri (THICKENER), setelah lama saya pelajari ternyata thickener ini memiliki cara kerja yg sama dengan RDF ciptaan SVEN. hanya saja yg saya coba terapkan adalah RDF milik Sven karena berdimensi kompak. padahal saat itu saya juga tidak mengetahui dimensi sebenarnya dari alat dimaksud.
setelah alat ini setengah jadi saya coba munculkan di Forum ini 'Posted: 31 Jul 2008, 10:57'. untuk konfirmasi juga saat itu saya belum pernah sekalipun berkunjung ke koi-collections.
kemunculan alat lokal ini rupanya menarik perhatian Mr Sven yang lalu mengundang saya untuk bertemu di koi-collection di jatiasih, tanggalnya saya lupa tapi yg pasti RDF versi I belum tergambar dibenak saya. dari sini lah saya tahu kalo RDF Ciptaan Mr Sven tidak sebesar yg ada dikolam pa Ali banyak hal yg kita bicarakan saat itu. diskusi berlanjut setelah saya banyak mendapat masukkan dari om Sven tapi saat itu om Sven juga tidak bisa lama2 menemani saya dan ngobrol berlanjut dengan ibu Uci yg sepertinya saat itu beliau belum mengetahui juga saya berhasil meniru RDF buatan Sven.
Berbekal pengetahuan saya saat di koi-collections ini lah RDF versi I tercipta dan berhasil menjual 2 unit. salah satunya adalah yg terpasang dikolamnya om Ari di bilangan Tomang. rupanya RDF di om Ari tidak bernasib mujur mesinnya macet motor penggeraknya tidak kuat memutar screennya sehingga waktu itu kolam om Ari hampir terkuras habis. sebelumnya saya ada kontak dg pa Bambang yg juga berniat memakai RDF ini untuk bertugas menjaga kebersihan kolamnya dan kesempatan pertama beliau melihat alat yg saya tirukan dari alat buatan Mr Sven...setelah mendapatkan presentasi dari saya dan om Ari pa Bambang yg tinggal dibilangan Bintaro ini saya sarankan untuk melihat milik mr Sven dan saya persilahkan untuk memilih akan menggunakan buatannya siapa.
Berbekal pengalaman dikolamnya om Ari ini saya memperbaiki modelnya sehingga lahir RDF versi II.
Di ver II ini saya menggunakan gear bertemu gear dan motor penggerak juga saya upgrade dg menggunakan motor 220volt yg lebih powerfull dg daya 40watt dan system bypass untuk menjaga air tidak terkuras saat alat ini macet...takut kejadian dikolam om Ari terulang... Ide ini pun dikembangkan bersama-sama dengan om Ari. Beliau saat kejadian itu menelpon saya kalo alatnya mengalami masalah dan saya datang segera untuk memperbaiki kesalahannya. waktu itulah saya mulai berfikir bagaimana caranya agar kejadian serupa tidak terulang maka untuk kolam om Ari saya memasang bypass sistem ini diluar unit RDF yg pada akhirnya saya terapkan bypass sistem ini untuk alat saya selanjutnya, juga pengalaman om Ari diarena balap motor memaksa saya berkeasi dg gear. dan alat yg nyaris sempurna ini bisa dilihat di tempat saya dan saya tidak mengakui bahwa alat ini pertama saya yg ciptakan.
Jadi dengan tegas disini saya memberitahukan bahwa RDF ini saya (Awal Urane S.Kom) tiru dari milik Mr Sven bukan alat yg murni saya ciptakan. Untuk menjawab tuduhan bahwa saya mengaku-akui bahwa RDF ini ciptaan saya, saya tidak menciptakan alat ini mulanya dari meniru alat yg sudah ada dan mengembangkannya sesuai dengan pengalaman yg pernah saya hadapi.

spirulina
05-04-2009, 12:37 PM

Selamat Siang rekan sekalian....
Saya akan coba jelaskan disini karena ada tuduhan saya mengakui produk RDF ini sebagai alat ciptaan saya, disini saya akan menegaskan bahwa ini alat ditiru dari RDF yang diciptakan oleh mr Sven (konfirmasi juga untuk ibu Uci).
saya coba jelaskan kenapa saya buat tiruan alat ini.
Saat itu saya ditelpon oleh pa Wijaya untuk bertemu dg temannya yg berniat buat kolam yaitu ko Ali yg tinggal di Cirebon. setelah matang pembicaraan dimana kolam akan dibangun tinggal pemilihan system filtrasi yg akan dipakai. dari sini saya dapat input bagaimana kalo pake filter yg ada diinternet tapi saya bilang filter yg dimaksud harganya cukup mahal. dari sini pula saya dapat masukkan bahwa pa Ali punya enginer yg bisa meniru alat ini maka dari situ lah saya mengumpulkan informasi yg banyak tersebar di internet dan salah satu rujukan saya adalah alat industri (THICKENER), setelah lama saya pelajari ternyata thickener ini memiliki cara kerja yg sama dengan RDF ciptaan SVEN. hanya saja yg saya coba terapkan adalah RDF milik Sven karena berdimensi kompak. padahal saat itu saya juga tidak mengetahui dimensi sebenarnya dari alat dimaksud.
setelah alat ini setengah jadi saya coba munculkan di Forum ini 'Posted: 31 Jul 2008, 10:57' http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=5&t=1662&start=0. untuk konfirmasi juga saat itu saya belum pernah sekalipun berkunjung ke koi-collections.
kemunculan alat lokal ini rupanya menarik perhatian Mr Sven yang lalu mengundang saya untuk bertemu di koi-collection di jatiasih, tanggalnya saya lupa tapi yg pasti RDF versi I belum tergambar dibenak saya. dari sini lah saya tahu kalo RDF Ciptaan Mr Sven tidak sebesar yg ada dikolam pa Ali banyak hal yg kita bicarakan saat itu. diskusi berlanjut setelah saya banyak mendapat masukkan dari om Sven tapi saat itu om Sven juga tidak bisa lama2 menemani saya dan ngobrol berlanjut dengan ibu Uci yg sepertinya saat itu beliau belum mengetahui juga saya berhasil meniru RDF buatan Sven.
Berbekal pengetahuan saya saat di koi-collections ini lah RDF versi I tercipta dan berhasil menjual 2 unit. salah satunya adalah yg terpasang dikolamnya om Ari di bilangan Tomang. rupanya RDF di om Ari tidak bernasib mujur mesinnya macet motor penggeraknya tidak kuat memutar screennya sehingga waktu itu kolam om Ari hampir terkuras habis. sebelumnya saya ada kontak dg pa Bambang yg juga berniat memakai RDF ini untuk bertugas menjaga kebersihan kolamnya dan kesempatan pertama beliau melihat alat yg saya tirukan dari alat buatan Mr Sven...setelah mendapatkan presentasi dari saya dan om Ari pa Bambang yg tinggal dibilangan Bintaro ini saya sarankan untuk melihat milik mr Sven dan saya persilahkan untuk memilih akan menggunakan buatannya siapa.
Berbekal pengalaman dikolamnya om Ari ini saya memperbaiki modelnya sehingga lahir RDF versi II.
Di ver II ini saya menggunakan gear bertemu gear dan motor penggerak juga saya upgrade dg menggunakan motor 220volt yg lebih powerfull dg daya 40watt dan system bypass untuk menjaga air tidak terkuras saat alat ini macet...takut kejadian dikolam om Ari terulang... Ide ini pun dikembangkan bersama-sama dengan om Ari. Beliau saat kejadian itu menelpon saya kalo alatnya mengalami masalah dan saya datang segera untuk memperbaiki kesalahannya. waktu itulah saya mulai berfikir bagaimana caranya agar kejadian serupa tidak terulang maka untuk kolam om Ari saya memasang bypass sistem ini diluar unit RDF yg pada akhirnya saya terapkan bypass sistem ini untuk alat saya selanjutnya, juga pengalaman om Ari diarena balap motor memaksa saya berkeasi dg gear. dan alat yg nyaris sempurna ini bisa dilihat di tempat saya dan saya tidak mengakui bahwa alat ini pertama saya yg ciptakan.
Jadi dengan tegas disini saya memberitahukan bahwa RDF ini saya (Awal Urane S.Kom) tiru dari milik Mr Sven bukan alat yg murni saya ciptakan. Untuk menjawab tuduhan bahwa saya mengaku-akui bahwa RDF ini ciptaan saya, saya tidak menciptakan alat ini mulanya dari meniru alat yg sudah ada dan mengembangkannya sesuai dengan pengalaman yg pernah saya hadapi.

rvidella
05-04-2009, 03:37 PM
noted pak awwal ....... :wink:

wuah seru juga yah ...

don't worry pak awwal .... indo kan? banyak yang nyuruh pak awwal copy DO Box juga kan huehehehehehehehe
di koi (yang saya pelajari) akan selalu banyak omongan negatif yang mau coba "ganggu" kita

maju terus pak awwal .... aku lihatnya u masih menjalin hubungan baik dengan pak svenn dan koi-collection kan?
huehehehe malah orang lain dli luar yang bikin suhu-suhu di atas berperang yah ... tsk tsk tsk

aku kemaren juga ngobrol ama om ari koi-pemula juga kok .... and cerita soal versi RDF part 2 ...

basically, RDF om awwal ini murni pembelajaran dari teori baca2 dan lihat sendiri ... sampe pake2 sendiri (JEBOL) dan betulin lagi huehehehehehe

keep up the good work, and Om Awwal ini menurut saya "PEKERJA KERAS YANG ULET"

spirulina
06-04-2009, 05:45 PM
maju terus pak awwal .... aku lihatnya u masih menjalin hubungan baik dengan pak svenn dan koi-collection kan?

Masih om tetap ko hubungannya baik, ada barang yg tidak ada dipasaran saya dapatkan di koi-collection. :mrgreen: :wink:

rvidella
06-04-2009, 08:27 PM

Masih om tetap ko hubungannya baik, ada barang yg tidak ada dipasaran saya dapatkan di koi-collection. :mrgreen: :wink:

itu juga yang kutahu .... tapi yah anehnya orang di luar malah mempergunjingkan
aneh kan?

spirulina
06-04-2009, 08:46 PM
Iya saya juga binun nih orang saya gak ngapa-apain eh kabar diluar kedengeran gak karu-karuan, kayaknya ada yg coba mengadu domba agar kita terpecah belah lagi. gak inget kali kenapa forum ini terbentuk yaitu sebagai pemersatu dan tempat menimba ilmu. jadi saya fikir orang2 yg tidak bertanggungjawab ini nyebur aja ke filter biar jadi bersih fikirannya. Saya sih sudah mengantongi beberapa nama dan ini jadi warning buat saya. :oops: :P

KARHOMA
13-04-2009, 03:45 PM
Biarkan anjing menggonggong Kafilah tetap berlalu ...

36aquatic
23-04-2009, 03:05 AM
..........thickener ini memiliki cara kerja yg sama dengan RDF ciptaan SVEN. hanya saja yg saya coba terapkan adalah RDF milik Sven ........

Maaf Pak Awal, setahu saya, teknologi RDF ini sudah ada cukup lama. Dan bahkan sudah ada paten. Saya sudah cukup lama tahu tentang produk ini, tapi sedang berusaha untuk menciptakan sistem RDF yang seefisien dan harga yang wajar.
Saya ada membuat beberapa sistem filter yang selama ini saya terapkan untuk "mereparasi" kolam yang salah bikin. Banyak sekali orang yang membuat kolam tanpa perhitungan dan pengetahuan sehingga akhirnya kolam yang mustinya menjadi point interest malah menjadi point yang paling menjemukan.

rvidella
23-04-2009, 10:03 AM
duo pak awwal dan pak harry luhur .... eh trio deh ama om svenn ... rasanya akan sangat membantu dunia perkoian di indonesia

36aquatic
23-04-2009, 12:31 PM
Nama-nama beliau saya udah dengar lama tapi belum pernah ketemu muka. Main ikan memang begitu pak. banyak sekali rumor2, yang mungkin karena iseng, iri, dll.
Saya di ikan juga begitu, makanya capek dan akhirnya mending lari ke kolam. Padahal saya dari dulu paling males untuk bersosialisasi karena "banyak masalah" di kemudian hari. Ini juga gara2 bro Djohan dari Medan yang suruh saya masuk ke forum ini.
Intinya, orang mau bilang apa, selama kita bener mah jalan trus aja.

KARHOMA
23-04-2009, 02:49 PM
Di komunitas manapun pasti ada aja orang yg gak bener atau dianggap gak bener oleh yg lainnya, tapi hal ini bukan menjadikan hambatan buat kita bersosialisasi kan pak?

seven7colour
23-04-2009, 09:02 PM
Di komunitas manapun pasti ada aja orang yg gak bener atau dianggap gak bener oleh yg lainnya, tapi hal ini bukan menjadikan hambatan buat kita bersosialisasi kan pak?
Setuju om....inilah sebuah komunitas. Isinya pasti lengkap, semua ada...

mrbunta
23-04-2009, 09:28 PM
setubuhhhhhhhhhhhhh
kalau kita benar. cuexxxxxxxxxxxxxxxxxxx

ekawiyandi
23-04-2009, 09:58 PM
innovasi memang butuh ketekunan,kena gunjingan sana sini,dicemooh,dikritik,,,,saluttt buat mas AWAL yang punya itikad baik bagi perkoian indonesia,selagi anda benar...kita pasti DUKUNG..bravo koi indonesia..ganbatte.

rvidella
23-04-2009, 10:20 PM
kalo di koi-s beda kayaknya pak

kalo yang rese di surabaya, akan ditanduk ama pengawalnya si gajah ....

kalo di semarang reseh, akan dihacked sama pak helmy

kalo di jogja belagu, akan dijadikan pejantan sama tenonx

sementara kalo aneh-aneh di thread jual beli lelang yah akan dibanned sama om ajik huehehehehehehehe

hidup koi-s

koipemula
23-04-2009, 10:26 PM
wah baru baca nih :o menurut saya rancangan RDF 2 om awal pake gear dan sytem bypass hampir sempurna dan ini murni hasil try and eror ya om awal :D

sampai hari ini berjalan sangat memuaskan dan seperti planing awal saya hanya mau kasih makan aja nga pernah dipusingkan bersih2 filter :D

kalo gosip sih biasa om,biasa yg nga ngerti dan nga bisa jadinya ya ngegosip :D
kalo di infotaiment semakin digsipkan semakin laku dagangannya :mrgreen:

rvidella
23-04-2009, 10:33 PM
wah baru baca nih :o menurut saya rancangan RDF 2 om awal pake gear dan sytem bypass hampir sempurna dan ini murni hasil try and eror ya om awal :D

sampai hari ini berjalan sangat memuaskan dan seperti planing awal saya hanya mau kasih makan aja nga pernah dipusingkan bersih2 filter :D

ini salah satu tukang insinyur yang improve RDF II ala cirebon

Glenardo
24-04-2009, 12:37 AM
Apapun itu, majulah per koi an Indonesia :lol: . Karakter, sifat dan etika adalah ciri manusia. Tinggal di mana letak posisi kita :wink:

seven7colour
24-04-2009, 01:26 AM
Semoga KOI-s tetap tidak terpecah belah.....

HIDUP KOI-s........

mrbunta
24-04-2009, 06:45 AM
HIDUP KOI'S

spirulina
26-04-2009, 07:11 AM
Benar karena forum kita ini kan wadah pemersatu pecinta koi se Indonesia se Dunia. :mrgreen:

brunomaxima
23-07-2009, 01:39 AM
maaf niubie ga tau apa2 tapi
mohon maaf sekali lagi juga ga bermaksud memperkeruh suasana, tapi yang jelas saya akan bela yang jadi anggota forum ini. KOI`s forum MERDEKA!!!

di forum ini saya belajar, di forum ini saya mengenal banyak guru, di forum ini saya merasa seperti menjadi bagian dari keluarga.

terimakasih KOI`s forum. :(

Spider_man
05-08-2009, 12:26 AM
cara kerjany bs dirinci pak? binggung nih air dr chamber br ke rdf ato sebalikny ?

Abied
05-08-2009, 09:56 AM
Semangat terus om Awwal..
Jorgan he..he..salah ding Jargon..
Inovasi tiada henti, Teknologi tak akan mati..
Teknologi tak ada inovasi akan mati...
Teknologi tak ada pengembangan akan jadi benda purbakala yang tergilas kemajuan jaman...

Suport aja untuk Om Awwal dalam mengembangkan teknologi yang udah ada...
Lebih baik meniru teknologi yang udah ada dan mengembangkan teknologinnya biar lebih sempurna lagi dari pada menikmati teknologi tanpa inovasi dan pengembangan yang lama-lama akan ketinggalan jaman...
Peace untuk semua... :) :) :)

adepe
05-08-2009, 01:10 PM
kembali ke lap.... eh topik... :D

om awal...ada berapa tipe/ukuran? n yg paling penting... harganya berapaan?

hehehe

PrinZe
05-08-2009, 05:10 PM
Om awal pm juga donk harganya. Tq

spirulina
06-08-2009, 02:10 AM
Done om

spirulina
06-08-2009, 02:20 AM
cara kerjany bs dirinci pak? binggung nih air dr chamber br ke rdf ato sebalikny ?

Om Spiderman yg bisa nempel ditembok :mrgreen: .... cara kerjanya mudah saja
Air dr BD diteruskan melalui pipa masuk ke dalam filter ini, air disini masih kotor dg kotoran kasar spt feses, sisa pakan dan sampah lainnya. didalam filter terdapat drum yg dilapis screen yg sangat rapat. nah air kotor td disaring didalam drum dan keluar sudah bebas dr kotoran yg saya sebutkan td. air yg sdh bersih ini masih mengandung urine ikan dan kotoran dlm bentuk cair spt amoniac ini yg akan diurai dibiofilter.
Pemakaian filter ini adalah bertujuan menyempurnakan mekanikal filternya dan tidak menghapus penggunaan filter biologis. krn kedua jenis filter memiliki fungsi berbeda.
Demo unitnya nanti om bisa lihat di Depok dan yg sdh terpasang silahkan jalan2 di Jakarta.

spirulina
06-08-2009, 02:22 AM
Semangat terus om Awwal..
Jorgan he..he..salah ding Jargon..
Inovasi tiada henti, Teknologi tak akan mati..
Teknologi tak ada inovasi akan mati...
Teknologi tak ada pengembangan akan jadi benda purbakala yang tergilas kemajuan jaman...

Suport aja untuk Om Awwal dalam mengembangkan teknologi yang udah ada...
Lebih baik meniru teknologi yang udah ada dan mengembangkan teknologinnya biar lebih sempurna lagi dari pada menikmati teknologi tanpa inovasi dan pengembangan yang lama-lama akan ketinggalan jaman...
Peace untuk semua... :) :) :)

Om Abied terima kasih.

spirulina
06-08-2009, 02:31 AM
kembali ke lap.... eh topik... :D

om awal...ada berapa tipe/ukuran? n yg paling penting... harganya berapaan?

hehehe

1ukuran saja om, tapi kl mau di'up' kapasitas kayaknya gak masalah krn saya pake timer dan tinggal set waktunya saja jd lebih sering spray untuk kolam yg lebih besar. :mrgreen:
kolam kecil yg waktu spraynya dipercepat sih hasilnya muantap.

deditricy
20-08-2009, 01:25 PM
tolong PM harganya om

terima kasih
ahmad dedi

deditricy
20-08-2009, 01:26 PM
tolong PM harganya om
trims

spirulina
21-08-2009, 03:34 AM
om Ahmad Done.