PDA

View Full Version : cara hilangkan titik hitam di badan kohaku

koibyte
16-11-2007, 09:10 AM
rekan2 dan para suhu yang berpengalaman, saya mau tanya nih bisa ngga ya titik hitam di badan kohaku saya bisa dihilangkan (ttk htam diameter 3mm jmlh 1), katanya majalah bius ikan itu lewat air es ya??? dan kalau hilangkan noda itu pakai pisau steril juga katanya pedagang karena chi bundar di kepala koi itu bisa bisa direkayasa
trims mohon pencerahannya
maklum newbie :lol:

salam

koibyte

showa
16-11-2007, 09:17 AM
ha ha ha

ada yg mau belajar melukis rupanya,...............................he he he
wah kalo yg bisa ngajarin boleh dong saya ikutan...............?

dattairadian
16-11-2007, 09:22 AM
Titik hitam bisa dihilangkan.
Letaknya dimana?
Obat bius ikan juga banyak yang jual pak. Pakai minyak cengkeh juga bisa.

showa
16-11-2007, 09:36 AM
letak hitamnya di pipi dekat hidung,.................bisa di hilangkan ya om........?
saya kerumah om atau gimana nic.............?

dattairadian
16-11-2007, 09:48 AM
Wah kalo maslah itu sih, mending ente ke RS aja rud :D Tapi jangan ke RS Grogol ya....

karom
16-11-2007, 03:38 PM
jangan dihilangin rud itu andeng2 ... ntar ilang kesaktiannya ...

letak hitamnya di pipi dekat hidung,.................bisa di hilangkan ya om........?

spirulina
16-11-2007, 03:45 PM

wah itu mah tompel namanya,...biar aja ada nanti kita kasih nama aja tuh koi si Tompel...

Tapi saya coba jawab ya berdasarkan pengalaman saya... bius dulu koinya (bisa pake air es, minyak cengkeh atau obat bius siap pakai) tentunya peralatan sudah disiapkan pisau melengkung buat ngerik. setelah koi pingsan proses pengerikan pun bisa dimulai dan lakukan hati-hati.
harus diperhatikan warna yg akan dihilangkan ini ada dimana jika ada disisik coba kerik sisik luarnya dulu tetapi jika warna ini berada dibawah sisik maka perlu proses pencabutan sisik dengan alat yg tepat tentunya yaitu pinset.
keriklah warna Koi yg akan dihilangkan sedikit demi sedikit hingga warna tersebut terangkat semua.
yang paling penting setelah warna yg tidak diinginkan itu dihilangkan jangan lupa untuk menyadarkan ikannya lagi... kalo lupa berabe he he he...

selamat mencoba.

valmh
16-11-2007, 05:42 PM
Ikut nimbrung ...

Koi yang pernah saya bius beberapa bulan lalu kok sampai sekarang belum sadar-sadar ya pak .... :lol: :lol: :lol:

Dulu diawal-awal kenal koi saya selalu ingin cari koi yang paling sempurna, kalau ada kurang dikit-dikit saya coba permak 'salon' yang konon juga dilakukan oleh senior-senior di negeri matahari terbit sana.

Ternyata koi yang sempurna blum pernah ketemu tuh, sekarang saya kok jadi mulai enjoy menikmati living jewel ini apa adanya. Apa ini pertanda orang frustasi karena yang dicari gak ketemu2 ya :lol: :lol:

Orang lain pada naik kelas dalam mengapresiasi koi, saya kok malah turun kelas, wah gawat nih. Toloooong ....

-mul-

Nugraha
16-11-2007, 08:08 PM
pengalaman yang sama om, baby kohaku saya waktu dipinang tidak terlihat tanda hitam sedikitpun,,akan tetapi sekarang2 ini baru muncul warna hitam di step yang ke 4,,kebetulan si baby kohaku ini mempunyai pattern 5 step,,saya ngak apa-apain om,,biarlah sesuai kehendak-Nya saja he,he,he,he,,,

salam

Nugraha

koibyte
17-11-2007, 11:19 AM
om spirulina lha kalau dikerik nanti cacat ngga? letak titik itu di sirip atas sebelah kanan..

to om valmh koi yang abiss di bius itu udah berapa bulan kok ngga bangun2 (out atw semaput), mahal dong om nanti kalau koinya bangun di tahun 2200
hehe..... :lol:

dimashp
17-11-2007, 11:33 AM
Pak Koibyte,

untuk bius membius, saya rasa gampang2 mudah pak...saya pernah liat dibius pakai minyak cengket koi, untuk ngehilangin kutu...

cuma maslahnya, untuk operasi...saya rasa, bapak mesti bener2 yakin dulu untuk meng-operasikan ikannya...soalnya, it seems easy, cuma hmmm...ikan gak bia ngomong kalau sakit pak...hehehe...takutnya itu, kalau handling-nya gak bener...dia entar gak bangun2...

saran aja pak...lebih baik yg pro yg operasi pak...

=Dimas
*but well, kalau emang minor banget, gak ush di operasi pak, sebenernya kasian aja ama ikannya, itu sakit bagi mereka pak...just enjoy the loving jewel as what it is...

spirulina
19-11-2007, 06:55 AM
om spirulina lha kalau dikerik nanti cacat ngga? letak titik itu di sirip atas sebelah kanan..

Saya rasa kalo kita mengerjakannya dengan hati-hati resiko cacat bisa dihindari ya... kalo ngeriknya dalam ya mungkin bisa cacat, sisik gak bisa tumbuh lagi. ada teknik yg aman yaitu ngerik warna yg mau dibuang step bay step warna yg mau dibuang dihilangkan sedikit demi sedikit, hari ini sedikit saja lalu 1minggu-1bulan kedepan sedikit lagi dan lakukan berulang sampai warna yg tidak diinginkan itu hilang.
wah kalo disirip sih agak susah, saya belum pernah coba...takut siripnya sobek dan recovernya lama kalo sirip rusak.
Coba aja prakteknya ke Koi murahan/ikan mas dulu nanti kalo sudah mahir baru kerjakan Koi yg akan di makeover...toh kalo sampe gagal itu koi dan ikan mas bisa dipelihara dikuali mama jadi hidangan makan malam... (biasanya mama ngerik ikan mas sampe tuntas sebelum masuk penggorengan) he he he...

showa
19-11-2007, 09:03 AM
he he he he

soal tompel, sepertinya saya ikut saran para mbah deh tak perlu di runtuhkan
ha ha ha ha.

keahlian merontokkan yg jelek utk menjadi bagus atau yg jelek tetap menjadi jelek sedangkan yg cantik dan ganteng tetap seperti aslinya.

yg alami tetap indah pasti semua suka.

hankoi
01-12-2007, 07:20 PM
numpang comment :

saya setuju dengan orang2 yang bisa nerimo apa adanya, Koi mereka, menurut saya itu lebih menghargai / meng Apresiasi Koi. Wong kita sudah menang bisa seleksi kok masih minta yang neko2

klo ga percaya boleh coba breeding dan buktikan bahwa memang sulit cari yang bagus, tapi jangan trus serakah memanipulasi pattern Koi :wink:

tambahan: perkecualian kita mengoperasi ikan untuk menyembuhkan ikan yang sakit, itu sangat dianjurkan.