PDA

View Full Version : Help me please.... !!! RENOVASI BAK FIBRE..?

E. Nitto
03-04-2009, 11:52 AM
Halo, rekan2 sesama koi hobiis.. apakah ada yg bisa bantu dimana tempat/alamat di Jakarta/Serpong dsk nya yg bisa renovasi/modifikasi bak Fibre yg bisa dipanggil kerumah..? Maksudnya pengerjaan-nya di lakukan dirumah saya...

Thanks sebelumnya...

tjakil
03-04-2009, 02:51 PM
perbaiki sendiri aja Oom :mrgreen:

beliin resin+pengering trus suruh ngerjain pembantu cowok
paling sekilo 35rban kalo g salah
smoga membantu :wink:

E. Nitto
03-04-2009, 03:17 PM
Niatnya mau diperbaiki sendiri, tapi takut gak rapi oom.. tapi kalau memang gak ada ya terpaksa perbaiki sendiri...he3x.... Btw thanks sarannya oom..

S03k3tIj0
03-04-2009, 03:56 PM
Niatnya mau diperbaiki sendiri, tapi takut gak rapi oom.. tapi kalau memang gak ada ya terpaksa perbaiki sendiri...he3x.... Btw thanks sarannya oom..

iya om perbaiki sendiri aja..
beli resin seri BQTN 157 seliter paling mahal 40rb
katalis MEKPO (biasanya kemasan botol 10rb-20rb)
Mat ato WR (woven roving) pakai Mat hasilnya rapi di banding WR.
gayung ato ember kecil buat nyampurin resin n katalisnya.
zat pewarna kalu mau sekalian di warnain.
(smua bahan di atas bisa didapet di toko kimia)
kuas 4" ato 3". kuasnya di potong separoh serabutnya sisain 1,5 -2cm aja.
kuas nanti di pakai buat mencocol resin diatas mat atau WR. resin jangan di kuasin tapi di cocol2 di tekan2 biar meresap di mat ato WR nya.

campuran katalisnya 1% dari resin. jangan nyampur banyak2 ya om.., biar ga keburu jadi gel ato kering adonan resinya.

jangan lupa pakai sarung tangan karet/plastik
pakai masker hidung , bau resinya menyengat soalnya..
pakai pelindung mata biar tambah cakep.. eh salah biar mata om aman... (uap resin cukup pedih di mata)

oh ya untuk membersikan sisa resin (kalau ada yg melekat di tangan ato yg lain) pake cairan aceton.

kalo kurang di tambain ya..
kalo ada yg salah di lurusin...

thanks
-eko-
batam

TSA
03-04-2009, 04:08 PM
Wah ... ilmu baru ...catet.........thanks om

Tsa

E. Nitto
03-04-2009, 04:46 PM
iya om perbaiki sendiri aja..
beli resin seri BQTN 157 seliter paling mahal 40rb
katalis MEKPO (biasanya kemasan botol 10rb-20rb)
Mat ato WR (woven roving) pakai Mat hasilnya rapi di banding WR.
gayung ato ember kecil buat nyampurin resin n katalisnya.
zat pewarna kalu mau sekalian di warnain.
(smua bahan di atas bisa didapet di toko kimia)
kuas 4" ato 3". kuasnya di potong separoh serabutnya sisain 1,5 -2cm aja.
kuas nanti di pakai buat mencocol resin diatas mat atau WR. resin jangan di kuasin tapi di cocol2 di tekan2 biar meresap di mat ato WR nya.

campuran katalisnya 1% dari resin. jangan nyampur banyak2 ya om.., biar ga keburu jadi gel ato kering adonan resinya.

jangan lupa pakai sarung tangan karet/plastik
pakai masker hidung , bau resinya menyengat soalnya..
pakai pelindung mata biar tambah cakep.. eh salah biar mata om aman... (uap resin cukup pedih di mata)

oh ya untuk membersikan sisa resin (kalau ada yg melekat di tangan ato yg lain) pake cairan aceton.

kalo kurang di tambain ya..
kalo ada yg salah di lurusin...

thanks
-eko-
batamWaahhhh thanks banget oom Eko, informasinya lengkap banget..
Ok nanti saya implementasikan sesuai saran oom Eko..
Informasi ini juga sangat bermanfaat bukan hanya sebatas untuk saya tetapi untuk rekan2 hobiis lain yg mempunyai masalah yg sama dgn saya...

Sekali lagi Thanks berat oom Eko..

Note : Oom Tri, jangan lupa dicatat ya, info penting nih... :D :D :D :D :D :D :D

S03k3tIj0
03-04-2009, 05:07 PM
sama om...

sebenarnya ada lagi buat ngitung kebutuhan resin mat ato wr nya...
agak lupa saya...

kalo gak salah
misal:
luasanya sudah di ketahui 10m2
maka kebutuhan resin, mat ato wr sbb:
kalau pakai mat
mat = luasan = 10m2 (1 lapis)
resin = 3/7 x luasan
resin = 3/7 x 10 = 4.28 kg

kalau pakai WR
WR = luasan = 10m2 (1 lapis)
resin = 5/7 x luasan
resin = 5/7 x 10 = 7.1 kg

jadi perbandingan resin : mat : wr = 7 : 3 : 5

tapiii....
mohon di koreksi takutnya salah..
soalnya agak lupa, musti buka kerpekan lagi...

untuk aplikasinya resin+mat+resin
atau resin+wr+resin
atau resin+mat+resin+wr+resin+mat+resin.
di selang seling.
kalau mau ketebalan tertentu tinggal WR nya aja yg banyak... mat di bagian terluar biar rapi.

tnanks
-eko-
batam

E. Nitto
03-04-2009, 05:20 PM
sama om...

sebenarnya ada lagi buat ngitung kebutuhan resin mat ato wr nya...
agak lupa saya...

kalo gak salah
misal:
luasanya sudah di ketahui 10m2
maka kebutuhan resin, mat ato wr sbb:
kalau pakai mat
mat = luasan = 10m2 (1 lapis)
resin = 3/7 x luasan
resin = 3/7 x 10 = 4.28 kg

kalau pakai WR
WR = luasan = 10m2 (1 lapis)
resin = 5/7 x luasan
resin = 5/7 x 10 = 7.1 kg

jadi perbandingan resin : mat : wr = 7 : 3 : 5

tapiii....
mohon di koreksi takutnya salah..
soalnya agak lupa, musti buka kerpekan lagi...

untuk aplikasinya resin+mat+resin
atau resin+wr+resin
atau resin+mat+resin+wr+resin+mat+resin.
di selang seling.
kalau mau ketebalan tertentu tinggal WR nya aja yg banyak... mat di bagian terluar biar rapi.

tnanks
-eko-
batam
Wah super duper lengkap deh infonya.. Thanks banget oom Eko...

Wah ... ilmu baru ...catet.........thanks om

Tsa Oom Tri, jgn lupa catet lagi ya, ada tambahan informasi nih...

torpey
03-04-2009, 06:29 PM
Woowww info lengkap *cari buku dan pulpen....*
Thanks banget nih sharing ilmunya Om suhu

hartono_88
03-04-2009, 08:35 PM
om...kalo saran gua si bagusan kasi jasa ke orang aja tuh.soal harga boleh lah di tawar....( kalo kemahalan)

seluruh badan bakal kegatalan kalo uda sentuh kain fibre n resin nya yang menyengat banget tuh.

tapi untuk percobaan sih ndak ada masalah om.....(namanya juga usaha)hehe...

William Pantoni
03-04-2009, 08:38 PM
Om nitto ini mau renovasi / kecilin fiber karena pintu nya ga muat yah....
Kenapa ga renovasi pintu nya aja om... :lol: :lol: :lol: :lol:

Glenardo
03-04-2009, 11:17 PM
HI3x..baju saya jadi korban tuh waktu buat Bak fiber. :lol: :lol:

Om Eko, ada 1 yang kurang. Beli Talk juga, kalo ga bocor kantongnya kalo hanya resin. Lalu kaso+triplek bekas nya juga biar renovasi nya ok.

Finishing nya di gerinda dulu biar rapi lalu biar hemat resin (Lagi2 :lol: ) di pakain Cat Epoxy.

Dan untuk memperkuat daya tahan bak fiber, di buat bibir di atas dan di tengah nya :wink:

Om Dendi, nanti kapan2 ku undang ke Kelapa Gading kalo bak fiber hand made sudah jadi. Maklum belum finishing karena tukangnya lagi renovasi rumah dan mao bikin kolam lagi untuk adik saya :lol: :lol: :lol:

Glenardo
03-04-2009, 11:19 PM

Kalao itu daerah banjir, sekalian aja tinggin plafon dan ganti keramik ( naikin ketinggian ) :lol: :lol: . Jadi otomatis kusen pintuk kan kudu di set lagi :wink:

Maklum, pengalaman pribadi, warga Kelapa Gading :P

seven7colour
04-04-2009, 01:04 AM
Informasi yang sangat lengkap... perlu di sticky biar tidak hilang Pak Moderator :D

dennywahyudi8383
04-04-2009, 05:56 AM
wah mantep nih om ekoo...sy nebaknya kuliah di kimia yah om??....sip mantep2.om skalian aja gimana bikin bak fiber..kan sekalian aja...jd bahannya apa aja,hitungannya gmn.kan klo mo custom bentuknya kan bisa diatur.tur nuwun.wassalam

dennywahyudi8383
04-04-2009, 07:20 AM
wah mantep nih om ekoo...sy nebaknya kuliah di kimia yah om??....sip mantep2.om skalian aja gimana bikin bak fiber..kan sekalian aja...jd bahannya apa aja,hitungannya gmn.kan klo mo custom bentuknya kan bisa diatur.tur nuwun.wassalam

tjakil
04-04-2009, 09:08 AM

LUCU TENAN... :lol: :lol: :lol: :lol:

E. Nitto
05-04-2009, 08:12 AM
Kenapa ga renovasi pintu nya aja om... :lol: :lol: :lol: :lol:Tinggi Bak fibre 90cm sementara pintu ke ruang karantina cuma 80cm... Kalau mo renovasi pintu gak mungkin oom, bisa perang sama mentri keuangan rumah.... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Om Dendi, nanti kapan2 ku undang ke Kelapa Gading kalo bak fiber hand made sudah jadi. Maklum belum finishing karena tukangnya lagi renovasi rumah dan mao bikin kolam lagi untuk adik saya :lol: :lol: :lol:Boleh nih di pinjem tukangnya 2 hari aja... cuma buat motong ketinggian bak, masuk ke ruang karantina, terus disambung lagi seperti semula...he3x....

om...kalo saran gua si bagusan kasi jasa ke orang aja tuh.soal harga boleh lah di tawar....( kalo kemahalan). seluruh badan bakal kegatalan kalo uda sentuh kain fibre n resin nya yang menyengat banget tuh. tapi untuk percobaan sih ndak ada masalah om.....(namanya juga usaha)hehe... Oom Hartono punya channel yg bisa menerima jasa ini..??? please info oom....

S03k3tIj0
06-04-2009, 09:07 AM

wadow... saya bukan orang kimia om...
cuma kebetulan dolo pas sekolah di ajari bikin FRP untuk lambung kapal.

saya (newbie) coba sharing ya.....

kalo mo bikin bak fiber mudah om..
harus bikin molding-nya dolo...
kalo cuma kotak malah lebih mudah lagi

kira2 bahan2nya sbb:
-resin (BQTN157)
-mat
-WR
-katalis (MEKPO= metil etil keton peroksida)
-gelcoat = untuk ngelapisin molding biar mudah waktu ngelepasin (tidak lengket)
-pewarna (optional)
-aceton
-kuas + ember kecil
-bubuk talk (makasih koreksinya om Glenardo)=> dipakai di tangan kalau mau motong mat/wr biar gak gatal2. bisa jg di pakai untuk filler pengganti resin.
-perlengkapan safety (sarung tangan, pelindung mata, masker hidung dll)
-peralatan tukang (gergaji, martil, paku, gerinda tangan, ... , ... , ... dsb)
-triplek melamin + kayu kasu (untuk membuat molding)
-ada yg kurang dak ya....? :oops:

untuk mensiasati kebutuhan resin (muaahalll...) bisa pakai bubuk talk atao calsium carbonat sebagai filler pengganti.
kalao talk saya kurang tau seberapa penambahan maksimalnya..
tapi kalao calsium karbonat penambahannya max 20% dari kebutuhan resin. karena lebih dari itu kekuatan tarik n bendingnya lemah (standar bki untuk lambung kapal frp) wah kok jadi makin ngelanturrr bahasanya.....

moldingnya pakai triplek melamin. di bentuk sesuai keinginan (bisa beli bekas/baru)
triplek melamin kan satu sisinya licin n mengkilap tuh. itu yg di pakai.

kalau sudah jadi cetakanya, lapisi dengan gelcoat, tunggu sampai kering.

setelah itu baru layer demi layer di buat.

dipostingan saya sebelumnya sudah bisa menghitung kebutuhan resin/mat/wr.
jadi kalau mau mnghemat resin tinggal tambahkan calsium karbonat.
misal kebutuhan resin sudah diketahui = 4.28kg
maka resin itu bisa digantikan calsium karbonat 20%-nya
4.28 x 20% = 0.856kg Calsium karbonat
dan sisanya (4.28 - 0.856 = 3.424 kg) adalah resin.

ya kalau kebutuhan resinnya sedikit seh ga usah digantikan calsium karbonat.
lha kalo mau bikin bak raksasa, dan kebutuhan resin misal 100kg kan lumayan bisa menghemat 20kg resin. harga resin dibanding calsium karbonat jauuuh lebih murah CaCO3. (dolo thn 2004 harga resin BQTN157 35rb/kg lha CaCO3 cuma 1500/kg) kalao harga sekarang silakan di survei.

kalau gak mau repot bikin molding bisa pakai triplek sekaligus sebagai filler.
jadi bisa menghemat mat/WR. jadi triplek nya nanti dibungkus resin luar dalem.

jangan lupa di tambahi penegar di atas tengah n bawah. penegarnya jg di bungkus resin ya...
penegarnya bisa pakai kayu reng (2x3cm) atau bahan ringan lainya....

oh ya kalau mau ngelepas dari cetakanya tinggal semprot air perlahan2 sambil di getok2.
pakai air karena gelcoat akan larut di air.

mohon di koreksi kalau ada yg salah...

matur suwun
-eko-
batam

Glenardo
06-04-2009, 09:38 AM
Kutambain deh. Pake fiber yang di pake buat ngelapsi pagar rumah jg gpp. Biar lebih kokoh serta hemat resin juga.

Om Eko muantaaap. Pasti hasilnya lebih rapih dari punyaku :lol: :lol: :P

E. Nitto
06-04-2009, 09:42 AM
wadow... saya bukan orang kimia om...
cuma kebetulan dolo pas sekolah di ajari bikin FRP untuk lambung kapal.
saya (newbie) coba sharing ya.....
kalo mo bikin bak fiber mudah om..
harus bikin molding-nya dolo...
kalo cuma kotak malah lebih mudah lagi
kira2 bahan2nya sbb:
matur suwun
-eko- batam Waah mantep bener informasinya nih oom Eko...
Mau tanya oom, kalau saya perhatikan bak fibre yg bagian dalam kan halus banget tuh dan bagian yg luar kasar ya..
Nah yg bagian dalem itu diapain ya oom kok bisa halus, apa di dempul terus di cat atau diapain ya oom..mohon penjelasan..

S03k3tIj0
06-04-2009, 10:15 AM
Waah mantep bener informasinya nih oom Eko...
Mau tanya oom, kalau saya perhatikan bak fibre yg bagian dalam kan halus banget tuh dan bagian yg luar kasar ya..
Nah yg bagian dalem itu diapain ya oom kok bisa halus, apa di dempul terus di cat atau diapain ya oom..mohon penjelasan..

iya pasti halus om...
kan cetakanya pakai triplek melamin (permukaan tripleknya jg halus, licin, dan mengkilap...)
jadi waktu bikin molding, pakai metode cetakan di dalam. smua permukaan triplek yg halus menghadap keluar. baru layer demi layer diaplikasikan di atas triplek tadi. tentunya setelah permukaan triplek di kasih gelcoat.
untuk lebih rapinya, bagain sambungan triplek di dempul dan diamplas...
kebayang ga ya om kira2...

thanks...
-eko-
batam

E. Nitto
06-04-2009, 10:32 AM
Waah mantep bener informasinya nih oom Eko...

iya pasti halus om...
kan cetakanya pakai triplek melamin (permukaan tripleknya jg halus, licin, dan mengkilap...)
jadi waktu bikin molding, pakai metode cetakan di dalam. smua permukaan triplek yg halus menghadap keluar. baru layer demi layer diaplikasikan di atas triplek tadi. tentunya setelah permukaan triplek di kasih gelcoat.
untuk lebih rapinya, bagain sambungan triplek di dempul dan diamplas...
kebayang ga ya om kira2...

thanks...
-eko-
batam
Oo.. begitu.. Berarti untuk bagian dalam tidak perlu difinishing lagi ya oom... Saya kira di cat lagi pakai cat semprot yg sebelumnya di dempul pakai dempul plastik trus diamplas halus seperti ngecat mobil itu lho oom....he3x...

S03k3tIj0
06-04-2009, 11:11 AM
Oo.. begitu.. Berarti untuk bagian dalam tidak perlu difinishing lagi ya oom... Saya kira di cat lagi pakai cat semprot yg sebelumnya di dempul pakai dempul plastik trus diamplas halus seperti ngecat mobil itu lho oom....he3x...

gak usah om... untuk warna akan lebih efisien belikan zat pewarna untuk FRP. aplikasinya langsung dicampur ke resin beserta katalis. dijamin gak akan ngelupas ato luntur warnanaya.. karena dah menyatu dengan resin. kalu finishing pakai cat bisa ngelontok, tergantung catnya jg seh... tapi cat jenis epoxy pasti muahalll kalu di banding dengan beli pigmen (pewarna untuk fiber).

sebelum layer demi layer di buat pastikan dolo cetakan sudah rapi. bentuk dalam dari bak fiber akan mengikuti bentuk luar dari cetakan. kalo cetakanya ada benjolan ato ga rata ya hasilnya akan sama.

kira2 seperti itu..

thanks
-eko-
batam

E. Nitto
06-04-2009, 11:50 AM
gak usah om... untuk warna akan lebih efisien belikan zat pewarna untuk FRP. aplikasinya langsung dicampur ke resin beserta katalis. dijamin gak akan ngelupas ato luntur warnanaya.. karena dah menyatu dengan resin. kalu finishing pakai cat bisa ngelontok, tergantung catnya jg seh... tapi cat jenis epoxy pasti muahalll kalu di banding dengan beli pigmen (pewarna untuk fiber).
sebelum layer demi layer di buat pastikan dolo cetakan sudah rapi. bentuk dalam dari bak fiber akan mengikuti bentuk luar dari cetakan. kalo cetakanya ada benjolan ato ga rata ya hasilnya akan sama.
kira2 seperti itu..

thanks
-eko-batam
Oo.. ternyata begitu oom Eko...Thanks banget ya atas info yg sangat bermanfaat ini...

Sebenarnya cerita kongkritnya begini oom..
Saya beli bak fibre baru dgn dimensi pxlxt = 195cm x 100cm x 65cm untuk penganti bak karantina saya yg sudah dirasakan terlalu kecil... Setelah pesanan sampai kerumah ternyata tinggi 65cm belum termasuk bottom drain dan kakinya, sehingga tinggi total menjadi 87cm... Nah pintu saya yg menuju ke ruang karantina lebarnya hanya 80cm, sehingga tidak ada jalan lain untuk memotong tingginya dulu supaya bisa masuk ke kolam karantina. Setelah masuk ke ruang karantina rencananya mau saya sambung kembali seperti semula..he3x..
Nah menurut oom Eko sebaiknya pengerjaanya gimana ya...? Apakah saya bisa memotong tingginya dgn gergaji besi...? apakah fibre glass kalau dipotong bisa rapi...? terus nyambungnya lagi gimana ya..?
Bekas sambungan supaya rapi caranya gimana..? apa boleh di dempul pakai epoxy supaya sambungannya rapi trus di cat atau gimana..?
Terus terang saya awam mengenai hal itu...
Thanks oom atas pencerahannya..

Cheers,

S03k3tIj0
06-04-2009, 12:02 PM
sama-sama om...

-eko-
batam

E. Nitto
06-04-2009, 12:07 PM
sama-sama om...
-eko-
batam
Oom Eko tadi postingan yg diatas saya edit, belum sempat posting oom Eko udah menjawab.. :D :D :D :D :D
Ini saya tulis serentetan pertanyaan diatas ya oom...he3x..

Saya beli bak fibre baru dgn dimensi pxlxt = 195cm x 100cm x 65cm untuk penganti bak karantina saya yg sudah dirasakan terlalu kecil... Setelah pesanan sampai kerumah ternyata tinggi 65cm belum termasuk bottom drain dan kakinya, sehingga tinggi total menjadi 87cm... Nah pintu saya yg menuju ke ruang karantina lebarnya hanya 80cm, sehingga tidak ada jalan lain untuk memotong tingginya dulu supaya bisa masuk ke ruang karantina. Setelah masuk ke ruang karantina rencananya mau saya sambung kembali seperti semula..he3x..
Nah menurut oom Eko sebaiknya pengerjaanya gimana ya...? Apakah saya bisa memotong tingginya dgn gergaji besi...? apakah fibre glass kalau dipotong bisa rapi...? terus nyambungnya lagi gimana ya..?
Bekas sambungan supaya rapi caranya gimana..? apa boleh di dempul pakai epoxy supaya sambungannya rapi trus di cat atau gimana..?

S03k3tIj0
06-04-2009, 03:04 PM
sama-sama om...
-eko-
batam
Oom Eko tadi postingan yg diatas saya edit, belum sempat posting oom Eko udah menjawab.. :D :D :D :D :D
Ini saya tulis serentetan pertanyaan diatas ya oom...he3x..

Saya beli bak fibre baru dgn dimensi pxlxt = 195cm x 100cm x 65cm untuk penganti bak karantina saya yg sudah dirasakan terlalu kecil... Setelah pesanan sampai kerumah ternyata tinggi 65cm belum termasuk bottom drain dan kakinya, sehingga tinggi total menjadi 87cm... Nah pintu saya yg menuju ke ruang karantina lebarnya hanya 80cm, sehingga tidak ada jalan lain untuk memotong tingginya dulu supaya bisa masuk ke ruang karantina. Setelah masuk ke ruang karantina rencananya mau saya sambung kembali seperti semula..he3x..

bisa om dipotong...
tapi jangan pake gergaji besi, lengan bisa bengkak n gak selesai2 motongnya keburu tumpul mata gergajinya...
pakai gerinda tangan, ganti mata gerindanya pakai mata gerinda potong.. dijamin maknyuzzz... :mrgreen: jangan lupa pakai kacamata n masker hidung debunya ga baik untuk paru2...

nyambung fiberglass mudah kok om...
bagian dalamnya dikasih penahan bisa pakai triplek melamin ato lakban kayaknya jg bisa...
nanti nyambungnya di bagian luar.. mungkin 3-4 layer udah kuat...
bagian dalamnya kalo kurang rapi bisa di dempul cuma yg ini saya kurang tau apakah bisa rapi (bag. dalam) setelah didempul... berarti musti telaten n sabar ngerjainya...
kalau bagian luar sudah bisa dipastikan akan ada benjolan... (penambahan 3-4 layer)

semoga bermanfaat..

-eko-
batam

E. Nitto
06-04-2009, 03:30 PM
bisa om dipotong...
tapi jangan pake gergaji besi, lengan bisa bengkak n gak selesai2 motongnya keburu tumpul mata gergajinya...
pakai gerinda tangan, ganti mata gerindanya pakai mata gerinda potong.. dijamin maknyuzzz... :mrgreen: jangan lupa pakai kacamata n masker hidung debunya ga baik untuk paru2...

nyambung fiberglass mudah kok om...
bagian dalamnya dikasih penahan bisa pakai triplek melamin ato lakban kayaknya jg bisa...
nanti nyambungnya di bagian luar.. mungkin 3-4 layer udah kuat...
bagian dalamnya kalo kurang rapi bisa di dempul cuma yg ini saya kurang tau apakah bisa rapi (bag. dalam) setelah didempul... berarti musti telaten n sabar ngerjainya...
kalau bagian luar sudah bisa dipastikan akan ada benjolan... (penambahan 3-4 layer)
semoga bermanfaat..
-eko-
batamTerima kasih banyak oom Eko, saya coba realisasikan..

Cheers,

S03k3tIj0
06-04-2009, 03:36 PM
sama-sama om....
semoga sukses...

-eko-
batam

seven7colour
06-04-2009, 04:50 PM
Lengkap dan Detil.....kelihatannya mudah diaplikasikan..... Thanks :oops:

S03k3tIj0
06-04-2009, 05:05 PM
Lengkap dan Detil.....kelihatannya mudah diaplikasikan..... Thanks :oops:
iya om.. emang mudah..
sampeyan di surabaya ya.. malah pueeenak lagi...
smua bahan (kimia) bisa di dapet di toko justus, lokasinya dekat tugu pahlawan, deretan hotel asia (arah ke pasar turi). dolo saya belanja bahan2 di situ. kalo sudah pindah cari ada toko tidar.
hehe

salam
-eko-
batam

spirulina
06-04-2009, 06:23 PM
om Eko ini orang Batam atau orang Surabaya ya.... :roll:

S03k3tIj0
07-04-2009, 08:14 AM
om Eko ini orang Batam atau orang Surabaya ya.... :roll:
hehehe...
om awal, saya asalnya dari LA (Lamongan Aseli).
di surabaya numpang kuliah aja (saya kenal Koi jg pas di surabaya...)
lah sekarang emang posisi saya di Batam. lagi mengais rejeki om...
begichu om.... :)

dennywahyudi8383
07-04-2009, 08:32 AM
mkasih om2...patut dicoba.tp bahasanya pada asing bg sy...apa saya yg g mudeng yah....maklum otak agak lelet...mungkin perlu
visualisasi gambar nih..mungkin pake sketchup...hehe

ntar deh pas plg k sby patut dicoba.

kerja di galangan kapal di batam y om eko.sukses aja deh om...

E. Nitto
08-04-2009, 10:21 AM
Dari hasil berguru sama oom Eko dan oom Glenardo, akhirnya bak fiber saya sudah berhasil dipotong dan disambung kembali dgn selamat, dan sekarang bak fibre sudah masuk di ruang karantina... Masih menunggu benar2 kering oom, setelah itu saya akan kuras dan rendam air supaya bau2 dan obat2 kimia hilang dulu selama 7hr...setelah itu dikuras lagi dan siap buat kebutuhan karantina dll...

Btw ternyata fibre itu keras banget ya oom, untung motongnya dikasih tau pakai gerenda dgn mata potong, kalau pakai gergaji besi bener2 kata oom eko, motongnya aja bisa selesai 1 minggu..he3x...

Sekali lagi thanks a lot oom Eko dan oom Glen atas pencerahannya....

Cheers,

S03k3tIj0
08-04-2009, 10:59 AM
Dari hasil berguru sama oom Eko dan oom Glenardo, akhirnya bak fiber saya sudah berhasil dipotong dan disambung kembali dgn selamat, dan sekarang bak fibre sudah masuk di ruang karantina... Masih menunggu benar2 kering oom, setelah itu saya akan kuras dan rendam air supaya bau2 dan obat2 kimia hilang dulu selama 7hr...setelah itu dikuras lagi dan siap buat kebutuhan karantina dll...

Btw ternyata fibre itu keras banget ya oom, untung motongnya dikasih tau pakai gerenda dgn mata potong, kalau pakai gergaji besi bener2 kata oom eko, motongnya aja bisa selesai 1 minggu..he3x...

Sekali lagi thanks a lot oom Eko dan oom Glen atas pencerahannya....

Cheers,

selamat om...
dah sukses proyek fibernya...

iya, FRP emang keras...

sama-sama om, ikut gembira jg dengernya...

-eko-
batam

Glenardo
08-04-2009, 11:22 AM
Muantaap... :P :P
Om Eddy, Kayaknya Jumat ini ada yang mao ke Puspitek nih :lol: :lol:

E. Nitto
08-04-2009, 02:08 PM
Muantaap... :P :P
Om Eddy, Kayaknya Jumat ini ada yang mao ke Puspitek nih :lol: :lol:
Puspitek ketempat siapa oom.. Ke tempatnya pak Harry Gen Koi..? :)