PDA

View Full Version : Bagaimana cara membius koi?

ari-radja
19-11-2007, 10:21 AM
Assalamu'alaikum para suhu...,
Bagaimana cara membius koi? Katanya dengan air rendaman daun sirih ya? Saya pernah mencoba dengan rendaman daun sirih, koinya memang pingsan, lalu siuman lagi setelah saya lepas di air bersih di kolam karantina. Tetapi, beberapa jam kemudian si koi almarhum. :( OD 'kali ya? Mohon pencerahannya tetang cara pembiusan dan bahan-bahan biusnya. Terima kasih.

Wassalamu'alaikum wr wb...,

Ari - Solo

spirulina
19-11-2007, 11:09 AM
Koinya koi-t mungkin karena sebab lain... kenapa dibius?

yang biasa saya lakukan sebelum sesaat membius ikan:
sediakan tempat khusus untuk membius, saya pakai 2 ember lonjong dg panjang 60cm diisi air dari kolam koi tinggal lalu masukkan koinya dan teteskan obat biusnya didekat insang untuk menyadarkannya kembali tinggal kasih masuk koinya ke ember yg lain(bersih dari obat bius) dan hard aerasi hingga koi itu tersadar.

bisa juga pakai air es, jika koi sudah masuk tempat pembiusan masukkan air es pelan-pelan dan sedikit demi sedikit hingga koi pingsan dan untuk menyadarkannya kembali masukkan air kolam sedikit demi sedikit pula hingga koi tersebut tersadarkan diri dan jangan lupa hard aerasinya tetap dijalankan.

ari-radja
20-11-2007, 08:21 AM
Terima kasih atas ilmunya pak Awal..., Koi itu saya bius karena badannya seperti kena panu. Lalu, ada teman yang menyarankan untuk digosok dengan gerusan lembut garam tanpa yodium, tapi harus dibius dulu dengan rendaman air sirih. Nah, saya cobalah sarannya. Memang, setelah koi pingsan dan saya gosok, ''panunya'' bisa hilang. Lalu saya masukkan ke kolam lagi dengan hard aerasi, beberapa saat kemudian siuman dari pingsannya dan berenang seperti biasa. Saya lega. Tapi, sorenya ikan itu ngambang dan mati pak. Istri saya bilang, ''OD tuh...''
Terima kasih.

Ari - Solo

showa
20-11-2007, 08:49 AM
ha ha ha

ternyata bisa OD juga, ha ha ha ha
sekedar saran saja, dalam penggunaan obat bius sebaiknya jgn dilakukan pak.....
saya khawatir nanti salah bius lagi

ha ha ha

spirulina
20-11-2007, 10:28 AM
Bener kadang jadi ngantuk kalo habis bius koi... he he he

agent23
05-11-2008, 09:15 AM
numpang tanya nih para suhu2x?
1. Obat bius ikan itu beli dimana sih? dan namanya apa yah?
Ikan saya kena kutu jarum :( , harus dicabutin khan tapi ikannya berontak melulu :o , saya takut pinsetnya malah kena bodi ikan dan bikin luka. Ukuran ikan saya sudah 32-33cm.
2. Demilin itu membunuh bakteri2x pengurai kolam ngk? saya takut kalo kolam saya taburkan demilin malah merusak koloni bakteri lagi.
Terima kasih atas bantuannya yah. :)

svenni
05-11-2008, 10:08 AM
Hi,

the best drugs for anesthesia are "minyak cengkeh" or MS222 (must be bought in a pharmacy). If you don't have this drug on hand you can also use salt water (with a 1,5% salt content). The koi will turn aside after a short while but the condition will not last long, so this is only recommended for short treatments like injections etc.

ari-radja
06-11-2008, 10:38 AM
Ikan saya kena kutu jarum :( , harus dicabutin khan tapi ikannya berontak melulu :o , saya takut pinsetnya malah kena bodi ikan dan bikin luka. Ukuran ikan saya sudah 32-33cm.
2. Demilin itu membunuh bakteri2x pengurai kolam ngk? saya takut kalo kolam saya taburkan demilin malah merusak koloni bakteri lagi.

Kutu jarum? Kasih gedebog pisang aja pak. Bisa bonggolnya, bisa batangnya. Kalau bonggolnya langsung masuk kolam, kalau batangnya biasanya saya masukkan ke filter chamber pertama karena kawatir dimakan ikan. Dalam waktu tiga hari pasti sudah kelihatan hasilnya.

Salam,

Ari Radja

agent23
06-11-2008, 01:19 PM

Kutu jarum? Kasih gedebog pisang aja pak. Bisa bonggolnya, bisa batangnya. Kalau bonggolnya langsung masuk kolam, kalau batangnya biasanya saya masukkan ke filter chamber pertama karena kawatir dimakan ikan. Dalam waktu tiga hari pasti sudah kelihatan hasilnya.

Salam,

Ari Radja

Wah terima kasih atas infonya pak, nanti saya coba deh. Btw beli dimana yah gedebog pisang? ada yang tahu? Saya tinggal di daerah kebon jeruk - Jakarta Barat.
Setelah itu airnya bagaimana pak? apa harus diganti setelah gedebog pisangnya saya angkat?
Terima kasih lho pak atas bantuannya.

h3ln1k
06-11-2008, 03:40 PM
waa sayang om jauh neh lokasinya dengan ane kalo masalah gedebog pisang di tempat saya tinggal potong aja langsung lha banyak banget tanaman pisang :mrgreen:

Monggalana
09-11-2008, 11:14 PM

gak pelihara ikan sumatra? mgkn bisa di mkn sm sumatera

Gom 7rait
13-11-2008, 10:58 AM
Pak Ari

Tgl 2 Nov kemaren ane membius shiro lokal 55 cm untuk mengikis bocoran Hi diekor, nyalon dikit gitu lho. Nah kita pake obat bius dalam air plastik. Masukkan ikan lalu tidur lah dia tapi masih mulut sekali-kali komat-kamit, ndak tahu baca jimat atau mantra selama 5 menit aja. Keluar dari air-bius... eh...sadar dia, masukin kolam lagi, wes...! Lain kali klo mau bius-membius panggil aje...tarif murah kok.

cheers

henritjuatja
30-03-2009, 08:15 PM
emang air daun sirih bisa untuk bius??? takaranya berapa ya?trims

ad666
30-03-2009, 08:30 PM
emang air daun sirih bisa untuk bius??? takaranya berapa ya?trims
masak seh om?

henritjuatja
04-04-2009, 07:55 PM
Assalamu'alaikum para suhu...,
Bagaimana cara membius koi? Katanya dengan air rendaman daun sirih ya? Saya pernah mencoba dengan rendaman daun sirih, koinya memang pingsan, lalu siuman lagi setelah saya lepas di air bersih di kolam karantina. Tetapi, beberapa jam kemudian si koi almarhum. :( OD 'kali ya? Mohon pencerahannya tetang cara pembiusan dan bahan-bahan biusnya. Terima kasih.

Wassalamu'alaikum wr wb...,

Ari - Solo

tuch diatas ditulis pake rendaman air sirih. emang bisa????

engky
01-08-2010, 01:23 PM
obat apa sj yg bisa bius ikan " klo diteteskan valium bisa g ya klo bisa dosisinya berapa....".....

showa
02-08-2010, 10:08 AM
yg paling aman dan sangat baik serta higienis ya seperti om Svenn bilang minyak cengkeh.

sedangkan utk menghilangkan kutu ikan seperti om ari raja bilang ketebong pisang atau ikan sumatra , saya lebih suka dgn ikan sumatra karena sekali beli masukkan ke kolam kutu ikan pasti nga mau dekat dekat lagi.

cara membius sebaiknya perlu di tes sendiri biar terbiasa soal dosis tergantung ke besar atau kecilnya ikan.

usahakan mulut ikan selalu komat kamit pada saat di bius jika tdk kumat kamit sebaiknya cepat di pindahkan utk menerima air yg sudah di beri aerasi.

engky
02-08-2010, 12:23 PM
makasi om showa atas informasinya..