PDA

View Full Version : tanya di deket sirip dada ada luka

dickytob
06-04-2009, 11:43 AM
permisi senior dan master, mau tanya
di beberapa koi saya yang masih tosai ukuran 15an cm di temukan semacam luka deket sirip dada sebelah kanan ada juga yang di deket mulut bawah, padahal sepertinya waktu beli belum ada luka itu.
ikan skr masih di karantina (sdh 2 minggu) bersama ikan sumtera.

apakah itu serangan penyakit atau krn ikan sumatera ya?
sementara ini pada luka itu saya kasih betadine aja
mohon pencerahannya dari para senior dan masters, thx

oya nambahin sebelumnya ada di temukan kutu air tapi skr saya liat dah hilang, nuwun...

ini saya coba foto tapi sorry krn ikannya jg masih tosai jadi ya kurang jelas kira2 lukanya seperti itu memanjang, yang di contoh foto yang termasuk paling panjang, ada lagi yang lebih pendek dr itu, btw setelah pemberian betadine kemarin hari ini nampaknya much better

http://upload.kapanlagi.com/images/thumb/20090407103348_luka_49dac99c02f93-t.jpg (http://upload.kapanlagi.com/h/20090407103348_luka_49dac99c02f93.JPG)

E. Nitto
06-04-2009, 05:08 PM
Fotonya diposting aja dulu oom, biar para suhu bisa lebih tepat dalam memberikan saran2 nya...

dickytob
06-04-2009, 06:58 PM
Fotonya diposting aja dulu oom, biar para suhu bisa lebih tepat dalam memberikan saran2 nya...

ok om bsk coba saya foto, thx anyway

Gom 7rait
10-04-2009, 02:49 PM
Bro
Luka seperti itu bisa karena bekas gigitan kutu (inpeksi lanjutan), kutu bertahan hidup beberapa hari dan mati dibekas gigitannya sendiri. Masalahnya sebelum dia mati...nyebar telur lagi. Bakteri aeromonas melanjutkan tugasnya, lama-lama bisa jadi borok.
Treatment dengan diolesi PK langsung sudah tepat, sebaiknya sebelum diolesi PK luka dibersihkan dengan larutan garam, setelah itu taburi butiran PK pada kapas bersih dan tempelkan pada luka sebentar, klo koi udah menggelepar yah lepaskan. Jaga kualitas air, luka akan cepat sembuh.
Kalau salah maafkan lah diriku...

Btw, segala macam luka obatnya adalah desinfectan... :mrgreen: :mrgreen:

dickytob
20-04-2009, 10:35 AM
Bro
Luka seperti itu bisa karena bekas gigitan kutu (inpeksi lanjutan), kutu bertahan hidup beberapa hari dan mati dibekas gigitannya sendiri. Masalahnya sebelum dia mati...nyebar telur lagi. Bakteri aeromonas melanjutkan tugasnya, lama-lama bisa jadi borok.
Treatment dengan diolesi PK langsung sudah tepat, sebaiknya sebelum diolesi PK luka dibersihkan dengan larutan garam, setelah itu taburi butiran PK pada kapas bersih dan tempelkan pada luka sebentar, klo koi udah menggelepar yah lepaskan. Jaga kualitas air, luka akan cepat sembuh.
Kalau salah maafkan lah diriku...

Btw, segala macam luka obatnya adalah desinfectan... :mrgreen: :mrgreen:

iya om thanks infonya ikannya skr sudah sembuh semua, kemaren cuma heran kok muncul luka seperti itu, terjawab sudah skr rupanya itu bekas kutu, makasih.
memang penanganannya sperti itu garam dan betadine walau saya baca2 di forum lebih baik obat merah cina, blom punya sih, tapi untungnya betadine ampuh juga.