PDA

View Full Version : DO dengan cara Venturi tetapi tetap hening.

spirulina
06-04-2009, 06:51 PM
Berbagi pengalaman membuat venturi dan tetap silent gak seperti pada umumnya yg berbunyi krokok-krokok sewaktu venturi bekerja.
Dari filter air dipush masuk kolam menggunakan mesin Tsurumi 40PU2.15S dg outlet 2in, lalu saya buat venturi seperti pada gambar dibawah ini dan supaya tetap hening chamber udara pakai pipa 2in dan lubang kecil untuk masuknya udara.... :mrgreen: :!:

http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/DIY/Venturi00.jpg

Venturi in action . . . kolam tidak saya aerasi menggunakan blower dan saat ini ada 15ekor koi ukuran 25cm-45cm, kayaknya DO cukup baik
http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/DIY/Venturi01.jpg

Tetap berisik sewaktu dop pernafasan saya buka
http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/DIY/Venturi02.jpg

Kembali hening saat dop dipasangkan kembali..... :wink: :!: :mrgreen:
gelembung yg dihasilkan tetap banyak.
http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/DIY/Venturi03.jpg

Davkoi
06-04-2009, 08:27 PM
Good job .
gimana cara buatnya tuh :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

mikaelsebastian
06-04-2009, 08:31 PM
pak kynya bisa diakalin lagi sekalian jadi skimmer :mrgreen: :mrgreen:

spirulina
06-04-2009, 08:41 PM
Good job .

dari pipa output pompa dipakein sok 2in bercabang Y...seperti terlihat digambar bro gak dimacem2in lagi. :D

spirulina
06-04-2009, 08:50 PM

Bisa aja om keluarannya langsung dimasukkan ke protein skimmer tapi harus didesain ulang karena dari pompa tsuruminya memompa air 12.000liter perjam... kebayangkan seberapa gedenya si skimmer kalo arusnya segede gitu.

seven7colour
07-04-2009, 01:02 AM
Good job .

dari pipa output pompa dipakein sok 2in bercabang Y...seperti terlihat digambar bro gak dimacem2in lagi. :D

Berapa diameter lobang kecilnya? Apakah pernah dicoba jika lobang lebih dari 1? Apakah akan tetap tenang?

ftupamahu
07-04-2009, 06:47 AM
Berapa diameter lobang kecilnya? Apakah pernah dicoba jika lobang lebih dari 1? Apakah akan tetap tenang?

yang pernah saya buat diameter 4mm sudah cukup broer...

ferry

mikaelsebastian
07-04-2009, 09:32 AM

Bisa aja om keluarannya langsung dimasukkan ke protein skimmer tapi harus didesain ulang karena dari pompa tsuruminya memompa air 12.000liter perjam... kebayangkan seberapa gedenya si skimmer kalo arusnya segede gitu.

coba dulu dicabang dua pak.

spirulina
07-04-2009, 01:07 PM

yang pernah saya buat diameter 4mm sudah cukup broer...
ferry

1 lubang 2 lubang sama aja gak pengaruh ke bunyinya...lubangnya kecil aja cukup untuk udara masuk, diameter 4mm cukup.

spirulina
07-04-2009, 01:10 PM
Bisa aja om keluarannya langsung dimasukkan ke protein skimmer tapi harus didesain ulang karena dari pompa tsuruminya memompa air 12.000liter perjam... kebayangkan seberapa gedenya si skimmer kalo arusnya segede gitu.coba dulu dicabang dua pak.

Ya saya rasa bisa kalo arus dicabang 1 masuk ke skimmer dan yg lain masuk langsung ke kolam. :)

mikaelsebastian
09-04-2009, 07:42 PM
Bisa aja om keluarannya langsung dimasukkan ke protein skimmer tapi harus didesain ulang karena dari pompa tsuruminya memompa air 12.000liter perjam... kebayangkan seberapa gedenya si skimmer kalo arusnya segede gitu.coba dulu dicabang dua pak.

Ya saya rasa bisa kalo arus dicabang 1 masuk ke skimmer dan yg lain masuk langsung ke kolam. :)

dua2nya aja jadi skimer hehehehe..

spirulina
14-04-2009, 12:18 AM
Bisa om dua2nya jadi skimmer.

baru aja saya post eh tadi mampir ke Royal Koi ternyata om Tan sudah buat venturi kayak gini udah lama dari jaman dulu... :mrgreen:

Tapi ngomong 2 acara di Royal koi Miyajima seru banget buruan dah pada tengok ke Tomang sebelum kehabisan.