PDA

View Full Version : hidung lubang

setionotjok
08-04-2009, 08:09 PM
kenapa koi saya di daerah hidung ada lubang luka sebesar dia 1 cm
http://i625.photobucket.com/albums/tt335/setionotjok/IMG_0343.jpg

mikaelsebastian
08-04-2009, 10:41 PM
mulut kali pak :mrgreen: :mrgreen: hehehe... bercanda pak jangan marah ya.... .

coba diposting dulu fotonya pak saya agak kurang ngerti.

lubang gitu atau luka? .....ada pendarahan kah ?

seven7colour
10-04-2009, 12:40 AM
mulut kali pak :mrgreen: :mrgreen: hehehe... bercanda pak jangan marah ya.... .

coba diposting dulu fotonya pak saya agak kurang ngerti.

lubang gitu atau luka? .....ada pendarahan kah ?
Setuju.... 1 cm itu besar loh..... :?

setionotjok
11-04-2009, 08:33 PM
baru bisa posting gambar
http://i625.photobucket.com/albums/tt335/setionotjok/IMG_0343.jpg

ad666
11-04-2009, 08:40 PM
. . sepertinya penyebabnya aeromonas om . . [harap koreksi jika salah] dan sepertinya 'luka' itu akan terus melebar. . . pernah chagoi ane ken, tapi pada bagian punggungnya . . seorang teman yang baik hati merawatkannya . . ybs dikarantina di bak yang sudah ditaburi PK (beli diapotik - obat untuk -maaf- koreng/borok) . .sekarang sudah sehat . .
tapi itu kalo memang aeromonas penyebabnya loh om . . .
. . .

mikaelsebastian
11-04-2009, 09:41 PM
om kalo nga salah dikasi formalin dulu untuk menghambat penyebaran sudah gtu baru diobatin .
sy juga kurang jelas coba suhu2 mungkin ada yang bisa bantu.

ad666
11-04-2009, 09:45 PM
. . logis juga dikasih formalin . . . :mrgreen: . . . bakso ajah jadi awet . . .
tapi yang pasti . . karantina dulu om . . .

setionotjok
11-04-2009, 09:57 PM
pk itu apa? kalu di apotik paka nama dagang apa? ditaburi di lukanya atau di airnya? dosisnya berapa?

ad666
12-04-2009, 12:33 AM
pk itu apa? kalu di apotik paka nama dagang apa? ditaburi di lukanya atau di airnya? dosisnya berapa?
duh saya lupa kepanjangannya [dari pada sok tau :mrgreen: ] . . bilang ajah PK . . . ditaburkan di airnya om . . baca aturan pakai . .[harap dikoreksi jika ada yang lebih tau]

PS : fisiknya seperti abu gosok berwarna ungu . . setelah dimasukkan ke air meleleh dengan warna ungu . . .

Glenardo
12-04-2009, 01:11 AM
Saya teringat ajaran Suhu di Milis ini, antibiotik nya adalah Garamycin Salep/ Krim. Kalao luka, oleskan saja Te Ta Yo Cin (Obat merah Cina). Orang aja make ini panas dan cepet kering. Gimana Koi? Waktu koi ku luka kukasi Obat merah ini, reaksinya hot.
Oh, ya kalao ke Apotik beli PK, langgsung minta di ukur 5 gr aja (kalo bisa 2 gr malah).Cara pakainya, yah air di ember kecil di aerasi, di kobok2 lalu diemin 3 menit biar nyampur. takerannya ga boleh lebih, kalo lebih koi nya bisa lewat. Dosis persis liat di bagian pengobatan pemijahan ikan. Kalo, aku karena bak kecil, koi < 30 jadi nya di kira2 liat warna air, ga boleh terlalu ungu. Rendam 5 menit saja cukup untuk 2x sehari. Sebelum dan sepulang kerja.
Maap kalo ada salah kata. Thanks

seven7colour
15-04-2009, 12:32 AM
Saya teringat ajaran Suhu di Milis ini, antibiotik nya adalah Garamycin Salep/ Krim. Kalao luka, oleskan saja Te Ta Yo Cin (Obat merah Cina). Orang aja make ini panas dan cepet kering. Gimana Koi? Waktu koi ku luka kukasi Obat merah ini, reaksinya hot.
Oh, ya kalao ke Apotik beli PK, langgsung minta di ukur 5 gr aja (kalo bisa 2 gr malah).Cara pakainya, yah air di ember kecil di aerasi, di kobok2 lalu diemin 3 menit biar nyampur. takerannya ga boleh lebih, kalo lebih koi nya bisa lewat. Dosis persis liat di bagian pengobatan pemijahan ikan. Kalo, aku karena bak kecil, koi < 30 jadi nya di kira2 liat warna air, ga boleh terlalu ungu. Rendam 5 menit saja cukup untuk 2x sehari. Sebelum dan sepulang kerja.
Maap kalo ada salah kata. Thanks

PK itu apa om?

Glenardo
15-04-2009, 08:55 AM
PK itu Kalium permanganat. Bentuk bubuk, kalo di campur air jadi ungu gt deh

seven7colour
22-04-2009, 10:25 PM
Kabar terakhir sang ikan bagaimana? Sudah sembuh lukanya?

setionotjok
01-12-2009, 06:36 PM
sudah sembuh tertutup lubangnya, malahan sekarang sudah tumbuh daging baru di daerah lubang juga warna merah timbul sesuai aslinya.
Proses penyembuhannya: 1. karantina di aquarium kaca spy tahu proses penyembuhannya
2. diberi antibiotik dan obat kuning jepang dan garam

kerogawa
01-12-2009, 06:45 PM
sukur dah uda sembu..
awas penggunaan PK baik nya pake sarung tangan.. kena tangan susah ilang.. biarpun uda pake sabun jg, bisa ampe 3 hari baru ilang di tangan