PDA

View Full Version : Tolong ikan ku sakit!!!!!!!!

Monggalana
09-04-2009, 11:13 AM
ciri2nya dibagian mulut muncul daging
tp wkt saya pegang itu keras.. apakah ikan saya terkena tumor?
apa yg hrs saya lakukan?

ini fotonya.. sori gak terlalu jelas...

mrbunta
09-04-2009, 11:25 AM
waduh waduh. gak keliatan gambarnya om. blurrrr

kent
09-04-2009, 11:57 AM
halo,

gambar kurang jelas yah

Sharing aja, ikan suka nyeruduk waktu makan, ikan saya pernah ada yg mulutnya bengkak jadi gabisa makan (bagian rahang bawah bengkak, sampe ungu biru, ikan tetap mau makan, cuma mulut gabisa tutup buka. saya angkat bius, cek dalam mulut gaada yg luka/ gaada yg nyangkut, masukin balik ke kolam, seminggu lagi normal), ada juga yg ketabrak sampe pipinya bengkak, ungu juga, saya biarin aja, seminguan sembuh sendiri.

semoga bukan apa apa.

Sincerely,
Kent

mrbunta
09-04-2009, 12:23 PM
kelihatannya seperti memar aja kalau gitu pak. nah ikan nya suka srudag srudug. :mrgreen:
mudah mudahan gak papa

dedigouw
09-04-2009, 02:33 PM
ciri2nya dibagian mulut muncul daging
tp wkt saya pegang itu keras.. apakah ikan saya terkena tumor?
apa yg hrs saya lakukan?

ini fotonya.. sori gak terlalu jelas...
setuju! dgn Om Kent & Om Bunta :D
biasanya memar demikian krn menabrak dinding kolam atau saling bertabrakan antar ikan...
memang akan sembuh dgn sendirinya, tapi sebagai tambahan aja ya bro,
berdasarkan pengalaman & ilmu yg di dapat dari para suhu di forum ini, ada baiknya ikan diraba dahulu kulitnya,
kalau agak kasar, maksudnya lendir di tubuh ikan berkurang, ada baiknya di karantina dengan terapi garam,
karena dalam keadaan lendirnya berkurang ikan dalam keadaan kurang sehat/bisa juga stress yg berdampak pd daya tahan tubuhnya yg menurun, sehingga lebih mudah terkena serangan penyakit.
kalau banyak ikan yg memar didalam kolam berarti ikan dalam keadaan gelisah berat sehinnga banyak yg bertubrukan dgn dinding atau sesama ikan ada baiknya di Bom garam aja bro 0,5%.(pemberian bertahap biar ikan ga terlalu kaget dgn perubahan parameter air).
bisa jg ikan gelisah oleh krn kutu, mengingat ini mau pergantian cuaca ada baiknya memang u/ terapi garam, IMHO ya bro.

Eno TB
09-04-2009, 03:21 PM
salam kenal monggalana....
Saran saya koi anda segera di berikan acryflavin (kalau dilarutkan berwarna hijau stabilo) langsung di luka atau memarnya dengan cotton bud setiap 2 hari sekali, dan di karantina. semoga cepat sembuh koinya.
Acryflav bisa di dapat di jl. makaliwe , sinar baru aquarium atau toko2 di sebelahnya.

salam,
Eno

Monggalana
09-04-2009, 05:05 PM
Saran saya koi anda segera di berikan acryflavin (kalau dilarutkan berwarna hijau stabilo) langsung di luka atau memarnya dengan cotton bud setiap 2 hari sekali, dan di karantina. semoga cepat sembuh koinya.
Acryflav bisa di dapat di jl. makaliwe , sinar baru aquarium atau toko2 di sebelahnya.

salam,
Eno

tq om... lg di karantina skrg

seven7colour
10-04-2009, 12:42 AM

salam,
Eno

tq om... lg di karantina skrg

Jangan lupa laporan hasilnya nanti....
Jadi ikut prihatin :|

Rova
12-09-2009, 09:29 PM

salam,
Eno

kalau acryflavin gunanya utk apa om? hanya utk pengeringan luka aja? apakah sama fungsinya dgn M. green ?

kerogawa
12-09-2009, 11:15 PM
tumbuh daging? serem amat..

Rova
09-10-2009, 07:59 PM
Belum di update perkembanganya om.. :D

ferzz
09-10-2009, 08:15 PM
Ini memar atau tumbuh daging, om jullius?