PDA

View Full Version : dokter koi.

mikaelsebastian
09-04-2009, 12:25 PM
salam seluruh saudara2, suhu2 di dunia perkoian.

saya ada pertanyaan, apakah ada dokter koi? kalo rumah sakit kan ada yah?

berhubung kan banyak newbie ( termaksud saya) yang belum mengerti mengenai ikan yang sakit dan cara penanganannya. kaya saya ini begitu lihat ikan merah2 langsung bingung :( :( :(
dan sekarang ikan tosai baru lagi kena dropsy dan masih belum sembuh juga jadi hmmmmm.....

mrbunta
09-04-2009, 12:28 PM
dimasukkan rumah sakit aja om :mrgreen:
tapi biasanya di kasih garam aja bisa sembuh kok

Soegianto
09-04-2009, 12:29 PM
buka hotel koi disana fish paradish terima pengobatan juga

mrbunta
09-04-2009, 12:38 PM
buka hotel koi disana fish paradish terima pengobatan juga
nah. suhu udah bicara. :mrgreen:

mikaelsebastian
09-04-2009, 01:34 PM
nah om kalo hotel koi yang ada, ikannya harus dibawa ke sana yah?

kalo yang kerumah2 itu ada nga yah?

ikanku yang kena dropsy sih dalam perawatan, tapi semua tergantung nasib tuh ikan kali yah :( :( :(

om bunta dropsy pake garam cukup yah? sudah dikasih garam sampai dua karung sih. tapi masih menunggu proses penyembuhan semoga sembuh yah.

troy
09-04-2009, 01:44 PM
nah om kalo hotel koi yang ada, ikannya harus dibawa ke sana yah?

kalo yang kerumah2 itu ada nga yah?

ikanku yang kena dropsy sih dalam perawatan, tapi semua tergantung nasib tuh ikan kali yah :( :( :(

om bunta dropsy pake garam cukup yah? sudah dikasih garam sampai dua karung sih. tapi masih menunggu proses penyembuhan semoga sembuh yah.
saya pernah denger ada ikan di surabaya yg kena dropsy....di kasih garam 10kg/ton bisa sembuh...cuman lama pulihnya...tapi sayangnya setelah sembuh lgs dipindah ke air tanpa garam dan ikan tersebut akhirnya mati....mungkin kaget kena perubahan air yg sangat drastis....

mrbunta
09-04-2009, 02:02 PM
Di trial aja om, tapi kasih garam nya bertahap.

mikaelsebastian
09-04-2009, 03:34 PM
siap....besok segera dicoba persediaan garam musti dibeli dulu hehehehe....

nanti kalo sudah sembuh pengen saya posting . ikan ini ukurannya baru 17 cm tapi punuknya tinggi sekali ud gtu bodynya muantab, suminya sih baru di belakang tapi bodinya itu bikin penasaran sama masa depannya.

oh ya om bunta da om troy dropsy tidak menular kan yah? soalnya ikan nga dikarantina jadi saya ngobatinnya satu kolam secara nga ad tempat karantina. :( :(

felix
09-04-2009, 04:06 PM
sorry karena yg lainnya offline jd saya tanya suhu modern cakung
om dropsy sakit yg gimana sich ? tlg pencerahannya , TQ

mrbunta
09-04-2009, 04:55 PM
Kalau 1 kolam di bom garam, apa gak kasian ikan laen nya. Mending di pisah aja.

troy
09-04-2009, 05:18 PM
siap....besok segera dicoba persediaan garam musti dibeli dulu hehehehe....

nanti kalo sudah sembuh pengen saya posting . ikan ini ukurannya baru 17 cm tapi punuknya tinggi sekali ud gtu bodynya muantab, suminya sih baru di belakang tapi bodinya itu bikin penasaran sama masa depannya.

oh ya om bunta da om troy dropsy tidak menular kan yah? soalnya ikan nga dikarantina jadi saya ngobatinnya satu kolam secara nga ad tempat karantina. :( :(
setahu saya dropsy tidak menular....kalo gak salah ikan tidak tahan terhadap bakteri baik....
sebaiknya jgn ngebom garam di kolam,kasihan ikan yg laen.dipisahkan saja.....kasih filter yg mantab....jgn asal2an lho....karena saya kalo mengarantina filternya 100% dan pake hi blow resun 60 ikan jd lebih segar.

mikaelsebastian
09-04-2009, 07:07 PM
thanks masukannya om troy dan om bunta kebetulan ada bak ukur. besok masih mau lihat perkembangan ikannya, kalo nga ada perkembangan lansung di bommmmm....

om felix karena suhu yang laen pada off line dan saya bukan suhu, jadi bisa disearch dari topic yang ada.

kalo ikan saya sisiknya pada berdiri nah dari keliling2 thread yang ada, dapatlah istilah dropsy.
kejadiannya pada ikan baru masuk kolam esok lusa ada segumpal sisik kiri berdiri. nah dibiarkan selama 2 hari karena nga bisa merawat jadi tambah parah sekarang sudah kanan-kiri :( :(

William Pantoni
09-04-2009, 08:18 PM
Om...ini ada sedikit artikel tentang dropsy...

Bacterial dropsy is usually caused by Aeromonas or Pseudomonas bacteria. By the time the fish "blows up" and the scales protrude form the body, the damage to the kidney is so profound that recovery is impossible. If you must try to save the fish, Isolate the specimen, elevate temps while elevating oxygenation, and begin injecting antibiotics intraperitoneally. You could also feed the antibiotics in a medicated feed

Mudah2an membantu.

seven7colour
10-04-2009, 12:37 AM
Bacterial dropsy is usually caused by Aeromonas or Pseudomonas bacteria. By the time the fish "blows up" and the scales protrude form the body, the damage to the kidney is so profound that recovery is impossible. If you must try to save the fish, Isolate the specimen, elevate temps while elevating oxygenation, and begin injecting antibiotics intraperitoneally. You could also feed the antibiotics in a medicated feed
Mudah2an membantu.

Bacterial dropsy biasanya disebabkan oleh bakteri Aeromonas atau Pseudomonas. Pada saat ikan membesar dan skala bentuk tubuhnya mulai menonjol, ginjal si ikan akan ikut rusak dan pemulihan untuk kasus ini adalah mustahil. Jika Anda mencoba untuk menyimpan si ikan, pisahkan ikan tersebut dari ikan lainnya, tinggikan temperatur air kolam isolasi dan naikan juga kadar oksigennya, dan mulailah melakukan injeksi antibiotik secara bertahap. Anda juga dapat memberikan obat antibiotik dalam pakan.

Maaf jika terjemahannya salah :oops:

mrbunta
10-04-2009, 01:15 AM
wah sekarang koi's punya penterjemah.
SEMANGATTTTTT. kalau ada yg bahasa english tolong di terjemahkan ya om :wink:

seven7colour
10-04-2009, 01:43 AM
Just Googling om :oops:

troy
10-04-2009, 07:17 AM
ntar kalo ada terjamahan kita panggil om kolor aja.....om kolor selain bhs inggris bisa terima bahasa lain gak?

mrbunta
10-04-2009, 08:06 AM
ntar kalo ada terjamahan kita panggil om kolor aja.....om kolor selain bhs inggris bisa terima bahasa lain gak?
sekarang om kolor lagi belajar bahasa arwah. mulai hari ini sampe minggu, pagi pagi udah ke gereja. :mrgreen:
udah bertobat dia

troy
10-04-2009, 08:51 AM
wuih...ilmunya om kolor tambah manteb aja neh......

Soegianto
10-04-2009, 09:25 AM
naikin koinya ke fiber pasang heater di 32 atau beli heater yg bs 34 derajat
ksh tinggi air 30cm
rendam garam jangan 10kg nti jd ikan asin ksh saja 4 sd 6 kg /ton
masukan pk dg dosis 4gram /ton
mudah2an bs bantu gak repot cari rsakit koi

troy
10-04-2009, 10:18 AM
kalo dokter udh turun tangan...bisa lgs punya rumah sakit sendiri.....

seven7colour
10-04-2009, 11:08 AM
ksh tinggi air 30cm

kalo dokter udh turun tangan...bisa lgs punya rumah sakit sendiri.....

http://s301.photobucket.com/albums/nn47/hyprotika/ai.gifOm Soegianto ternyata Dokter juga http://s301.photobucket.com/albums/nn47/hyprotika/luvluv.gif

mrbunta
10-04-2009, 12:40 PM
ksh tinggi air 30cm
nah gitu dong suhu. turunkan ilmunya dikit dikit ke murid mu ini yg masih hijau.
arigato

mikaelsebastian
10-04-2009, 02:35 PM

Mudah2an membantu.

wah nga bisa sembuh dong :cry: :cry: :cry:

mikaelsebastian
10-04-2009, 02:39 PM
thanks om seven7 untuk translasinya. om soegi ,om troy om bunta .

:( :( upaya medis akan tetap dilakukan sesuai saran dari suhu2 masalah kesembuhan saya serahkan pada sang kuasa :( :(

mrbunta
10-04-2009, 03:57 PM
thanks om seven7 untuk translasinya. om soegi ,om troy om bunta .

:( :( upaya medis akan tetap dilakukan sesuai saran dari suhu2 masalah kesembuhan saya serahkan pada sang kuasa :( :(
amin.
tapi ini udah di pisahkan dari kolam utama toh om?
seperti saran suhu sugi

William Pantoni
10-04-2009, 06:29 PM
Betul Om mikael...dicoba aja....
Naikin temperatur nya bertahap dalam 2 hari....
Klu ikan nya msh mau makan...campurin aja pellet nya sama antibiotik.
Mudah2an sembuh...

mikaelsebastian
10-04-2009, 07:15 PM
ini ikan yang kena drops om
http://i303.photobucket.com/albums/nn152/mikaelsebastian/ginrinshirokenadropsy.jpg

ikan ini masih rakus dan tadi saya ukur panjangnya nambah 2 cm

troy
10-04-2009, 09:29 PM
kasih pelet di campur teramycin sampe warna pellet jadi hijau om...saya biasanya menangani ikan yg sakit parah dgn pellet obat juga koq....

seven7colour
11-04-2009, 12:29 AM
ini ikan yang kena drops om
http://i303.photobucket.com/albums/nn152/mikaelsebastian/ginrinshirokenadropsy.jpg

ikan ini masih rakus dan tadi saya ukur panjangnya nambah 2 cm

Jadi mirip ikan kembung http://s301.photobucket.com/albums/nn47/hyprotika/sweat.gif
Sorry om Mikael :oops:

mikaelsebastian
11-04-2009, 07:09 PM
:lol: :lol: :lol:

emang lagi kembung hehehe.

tadi abis dari caringin ngobrol2 sama pak sugi ktnya tergantung daya tahan ikan ini :( :( .

troy
11-04-2009, 09:43 PM
:lol: :lol: :lol:

emang lagi kembung hehehe.

tadi abis dari caringin ngobrol2 sama pak sugi ktnya tergantung daya tahan ikan ini :( :( .
saya rasa selama ikan ini mau makan terus...peluang pulihnya agak besar om....biasanya kalo udh sakit ndak mau makan.....sampe yg punya ikut pusing

mikaelsebastian
11-04-2009, 09:51 PM
semoga om. pelet sebelum dikasi makan saya sudah rendam dengan anti biotik om sesuai perintah dengan tetracylin dan amokcilin. kolam saya bom garanm sampai 5kilo per ton. air di backflush sudah ada 20% om. sekarang tinggal nasib :( :(

saya tidak karantina om troy karena takutnya malah jadi stress dan tambah parah.

mrbunta
12-04-2009, 07:07 AM
semoga om. pelet sebelum dikasi makan saya sudah rendam dengan anti biotik om sesuai perintah dengan tetracylin dan amokcilin. kolam saya bom garanm sampai 5kilo per ton. air di backflush sudah ada 20% om. sekarang tinggal nasib :( :(

saya tidak karantina om troy karena takutnya malah jadi stress dan tambah parah.
loh abis di bom 5 kg kok di backflush? kan berkurang kapasitas garamnya

Soegianto
12-04-2009, 11:07 AM
kalau gajah sy sakit ke dokter mana yah?

Gom 7rait
12-04-2009, 11:11 AM
kalau gajah sy sakit ke dokter mana yah?

Di Copy paste lagi Pak Ha :lol:
Klo jantan dikebiri segala penyakit ilang... klo betina yah...terserah lah...tanya gajahnya pak dia minta apa... :lol: :lol:

Soegianto
12-04-2009, 11:16 AM
wah gajah nya jangan di tanya ...jawabnya banyak pak :P

troy
12-04-2009, 01:10 PM
rasanya dikebiri aja lgs beres om....diganti ikan aja.... :lol: :lol: :lol:

mrbunta
12-04-2009, 01:14 PM
:cry: :cry: :cry:
padahal aku gak pernah sakit loh

Soegianto
12-04-2009, 01:17 PM
om gajah gak tahu kalau sakit yah :cry: :cry: :cry:
cobs mundur ke cermin itu ddipantatnya keluar jerawat/bisul sebesar koi :mrgreen:

mrbunta
12-04-2009, 01:20 PM
om gajah gak tahu kalau sakit yah :cry:
cobs mundur ke cermin itu ddipantatnya keluar jerawat/bisul sebesar koi :mrgreen:
:lol: :lol:
itu tatto om

mikaelsebastian
12-04-2009, 02:59 PM
om bunta abis di backflush om baru digaremin.

wah kalo gajahnya udah dikebiri nga bisa breeding gajah dong :lol: :lol: :lol:

kasian dong, btw penyakit ap tuh yang dikebiri nga kena lagi :mrgreen:

mrbunta
12-04-2009, 03:02 PM
om bunta abis di backflush om baru digaremin.

wah kalo gajahnya udah dikebiri nga bisa breeding gajah dong :lol: :lol: :lol:

kasian dong, btw penyakit ap tuh yang dikebiri nga kena lagi :mrgreen:
ooo. abis di backflush di garam i

wadohhhhh. jgn di kebiri donggg

weleh weleh

troy
12-04-2009, 06:14 PM
wah ....semua pada pengen ngebiri gajah neh.....aku ikut suara terbanyak aja.... :mrgreen: :P :P

Soegianto
12-04-2009, 06:15 PM
pisaunya apa kuat yah :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

mrbunta
12-04-2009, 06:17 PM
Huz huz.

Gom 7rait
12-04-2009, 08:21 PM
itu tatto om

Mas...ini mah bukan tattoo ... keliatan e Koteka...cap koi... :lol: :lol:

troy
12-04-2009, 08:24 PM
itu tatto om

Mas...ini mah bukan tattoo ... keliatan e Koteka...cap koi... :lol: :lol:
wah...iki berarti gajah irian ya....koq irian ada gajah nya ya??? :?

mrbunta
12-04-2009, 08:25 PM
loh ada ta? :? :? :?
wahhhhhhh lupa. yg jual om Gom7rait :mrgreen:

topkoifarm
12-04-2009, 08:33 PM
aku juga ikut suara terbanyak,,,aja....di kebiri... :lol: :lol: .....biar gak nakal....kalau gak loncat sana....loncat sini,,, :lol: :lol:

mrbunta
12-04-2009, 08:35 PM
aku juga ikut suara terbanyak,,,aja....di kebiri... :lol:....biar gak nakal....kalau gak loncat sana....loncat sini,,, :lol: :
:cry: :cry: :cry:

troy
12-04-2009, 09:02 PM
aku juga ikut suara terbanyak,,,aja....di kebiri... :lol: :lol: .....biar gak nakal....kalau gak loncat sana....loncat sini,,, :lol: :lol:
abis dikebiri spa tak akan terasa.....

mrbunta
12-04-2009, 09:03 PM
abis dikebiri spa tak akan terasa.....
huzz

Soegianto
14-04-2009, 12:43 PM
stop dilarang menggoda ca mod
alias calon mod

troy
14-04-2009, 01:00 PM
alias calon mod
sekarang ini saat nya latihan mental buat ca mod om...

mikaelsebastian
15-04-2009, 12:04 AM
gajah dikebiri ? waduh ini pelecehan terhadap gajah :lol: :lol: :lol:

gajahnya nakal yah :lol: :lol:

seven7colour
15-04-2009, 12:31 AM
alias calon mod

Calon MOD tidak akan komentar apa-apa, karena lagi bertapa menikmati POSTING ke 6000 nya

seven7colour
15-04-2009, 12:34 AM
gajah dikebiri ? waduh ini pelecehan terhadap gajah :lol:
gajahnya nakal yah :lol: :lol:

Kok OOT deh :x

troy
15-04-2009, 08:12 AM
alias calon mod

Calon MOD tidak akan komentar apa-apa, karena lagi bertapa menikmati POSTING ke 6000 nya
kita lihat saja....gajah mau puasa posting sampe kpn?

mikaelsebastian
15-04-2009, 10:27 AM
:mrgreen: :mrgreen: suhu2 sekalian kondisi shiroku sudah perbaikan semoga dalam 2-3 hari ini sembuh.

sisi bagian kanan sudah mulan kempes. perawatan tetap dijalankan. mohon doanya terima kasih. :mrgreen: :mrgreen:

sorry om seven: :oops:
oot? out of text yah? hehehe kasian aj gajah nya huzz huzz terus hehehehe

agent23
15-04-2009, 10:51 AM
Wah ternyata dropsy itu masih ada kemungkinan untuk disembuhkan yah.

Selama ini saya tahunya kalo dropsy pasti "lewat" gitu.

Pencerahan nih....tq buat infonya :D :D

Tolong diupdate terus perkembangannya pak mikael bagaimana keadaan shironya, semoga bisa cepat sembuh :D :D

William Pantoni
15-04-2009, 11:13 AM
Bagus om mikael...
Bisa sekalian posting cara treatment jg...biar nanti ada yg kena dropsy...udah tau obat nya.

mikaelsebastian
15-04-2009, 10:07 PM
Bagus om mikael...
Bisa sekalian posting cara treatment jg...biar nanti ada yg kena dropsy...udah tau obat nya.
wah om will tunggu ikannya sembuh baru dibilang berhasi hehehehe...

kalo doa dikabulkan saya pasti jelaskan perawatannya. kurang lebih sama dengan yang suhu2 informasikan hehehe :mrgreen:

troy
15-04-2009, 10:09 PM
kita tunggu up date nya ya om....

mikaelsebastian
15-04-2009, 10:22 PM
pasti om troy berhasil :lol: atau tidak :cry: pasti di update...

troy
15-04-2009, 10:25 PM
ya semoga hasil nya :lol: :lol: :lol:

seven7colour
15-04-2009, 11:29 PM
:mrgreen: :mrgreen: suhu2 sekalian kondisi shiroku sudah perbaikan semoga dalam 2-3 hari ini sembuh. sisi bagian kanan sudah mulan kempes. perawatan tetap dijalankan. mohon doanya terima kasih. :mrgreen: :mrgreen:
sorry om seven: :oops:
oot? out of text yah? hehehe kasian aj gajah nya huzz huzz terus hehehehe

Ditunggu om hasilnya....moga-moga cepat sembuh :D

mikaelsebastian
21-04-2009, 08:50 AM
suhu2 meng update perkembangan dari shiroku . tolonga masukannya. :) :)
http://i303.photobucket.com/albums/nn152/mikaelsebastian/dalamperawatan1.jpg

Soegianto
21-04-2009, 09:45 AM
harus kash garam da heater
tapi kalau lihatnya bengkaknya kesempatannya 50-50

troy
21-04-2009, 09:59 AM
good improve....

mikaelsebastian
21-04-2009, 12:12 PM
harus kash garam da heater
tapi kalau lihatnya bengkaknya kesempatannya 50-50

om sugi kalo yang om maksud bodinya rada bengkak memang begitu pas diadopsi om hehehe. saya ambil karna biar cuman 15 cm badannya gemuk hehehehe... cuman sehari di kolam sisiknya pada naik.

mungkin baru 4-5 hari lagi baru bisa sembuh total yah om troy itu masih kuning2 dikit di bekas yang sakit om.

troy
21-04-2009, 07:21 PM
gak pha2....yg penting dipantau terus...jgn sampe teledor ya...kalo ganti air juga dikit2 aja...

seven7colour
22-04-2009, 10:10 AM
gak pha2....yg penting dipantau terus...jgn sampe teledor ya...kalo ganti air juga dikit2 aja...
Ditunggu update terbarunya....

mikaelsebastian
22-04-2009, 05:12 PM
Ditunggu update terbarunya....

siap om troy. om 77colour apa masih mirip ikan kembung.... :lol: :lol: :lol: :lol:

troy
22-04-2009, 05:47 PM
udh lumayan koq...emang mesti sabar...masih untung bisa membaik...

seven7colour
23-04-2009, 08:48 PM
Masih mirip sih :mrgreen:

mikaelsebastian
23-04-2009, 09:37 PM
apa jangan-jangan benar2 ikan kembung yah om... :lol: :lol: :lol: :lol:

36aquatic
26-04-2009, 12:00 AM

Mudah2an membantu.

Top bgt risetnya bro Wil.
Sebagai tambahan, Dropsy sebenarnya bukan penyakit tapi keadaan dimana badan ikan menjadi bengkak akibat dari sejumlah cairan di dalam jaringan badan, sehingga berbentuk pinecone. Ini ada artikel yang sangat bagus dan bermanfaat sekali, semoga bisa membantu memahami dropsy ini.

Let's first talk about the problem itself. Dropsy is not a disease, it is a sign of a disease. Its characteristic appearance is a general bloating of the fish's body.

Frequently, the fish's scales stand out from the body, giving it a pinecone-like appearance. Hence, the Japanese name for the problem — "matsukasa disease" is "pinecone" disease. Sometimes dropsy can be accompanied by another sign of disease commonly referred to as "pop-eye," in which one or both eyes can bulge outward.

Both of these signs are symptomatic of the same basic problem: a dangerous buildup of internal pressure. A tumor or swollen organ may be the cause. Or fluids may be building up in the internal cavity, the result of bacterial or viral infections. A massive infestation of internal parasites can produce dropsy. An intestinal blockage can produce dropsical signs. Bloating, scale protrusion and pop-eye can also befall female fish that are ripe with eggs.

Because dropsy results in a significant change in the fish's volume and density, it is often accompanied by buoyancy and swimming problems. Either the animal sinks to the bottom or it floats at the surface.

Frankly, it is nearly impossible for the hobbyist to determine with any precision the underlying cause of a dropsical condition. This is why use of drugs to "cure" the problem meets with limited and unpredictable success. As often as not, the fish will live or die irrespective of drug treatment.

Most often a dropsical fish dies. Perhaps not immediately, but within several months. Indeed, in instances where dropsy is caused by internal infections, the bloating will disappear for a time, only to return a bit later with a vengeance. Thus, many reports of dropsy "cures" are just misinterpretations of the temporary regression of the disease.

If you have recurrent problems with dropsy in different fish, you can rule out tumors, egg binding and other idiosyncratic causes. The most likely cause in such instances is either internal infection or intestinal blockage. The former frequently accompanies the latter.

In ornamental goldfish and koi, in particular, internal bacterial infections are the most common cause of dropsy. The bacteria that have been isolated are ubiquitous to the pond environment. That is, they are present in and around the pond (and in the fish) all the time. So the question is: Why and how do these bacteria suddenly go out of control and produce this deadly malady?

The answer is simple: fish stress. Many factors, including those you mentioned, such as improper diet, temperature fluctuation, bad water conditions and overcrowding, impair the fish's immune abilities for keeping normally harmless bacteria and other pathogens in check. A reproductive explosion of the disease organisms follows quickly, and the disease takes hold. Sometimes, if you intervene early, you can help the fish to reimpose immune control over the disease. But all too often, the disease has taken its toll by the time dropsical conditions are noticed.

The best way to deal with dropsy is to prevent it. This means, first and foremost, that the tank or pond should be lightly stocked. The generally used rule of 1 inch of goldfish per 30 square inches (2.5 centimeters per 194 square centimeters) of tank surface is simply inadequate even under the best of circumstances. This is equivalent to keeping a 1-inch goldfish in a coffee can! Consider no more than one average-sized adult goldfish per 30 gallons of well-filtered and aerated water. With koi, I recommend no more than one 12-inch fish per 150 gallons (30 centimeters per 590 liters), or 10 square feet (0.9 square meter) of pond surface.

Second, maintain good water quality consistently. pH should be kept between 6.8 and 7.8, with a preference for 7.0 to 7.4. Dissolved oxygen should always exceed 6 parts per million. Ammonia and nitrite should be zero with hobbyist test kits. Daily temperature fluctuations should be kept to within several degrees.

It is also very important that you test for chlorine. Low levels of chlorine can produce continuous stress, leading to dropsy after a few weeks or months. If chlorine is present, you must use a chlorine neutralizer. If the culprit is chloramine — a combination of chlorine and ammonia — an ammonia neutralizer must be used to treat all water.

Next, a good diet that combines vitamin-enriched commercial pellet foods, vegetables and assorted pond critters (worms, mosquito larvae, etc.) is essential. A strong immune system requires good feeding practices and good nutrition.

Which leads to me to the problem of intestinal blockage. Some pellet foods can cause repeated blockage problems if they are not soaked in water prior to feeding. When fed dry, they tend to expand inside the gut and block passages. If the blockage remains for a day or more, swelling can lead to fluid leakage into the body cavity. Pathogenic bacterial growth follows. In this regard, I have found that large, heavy pellets produce more problems than light, small pellets.

A sudden drop in water temperature after heavy feeding can also lead to intestinal blockage. The rate of food passage through the intestinal tract varies directly with the water temperature. If a sudden drop in temperature occurs, everything inside the fish grinds to a halt. If water temperatures do not rise soon, the blockage will remain and internal infection, followed by dropsy, appear soon after. This is why early-spring and late-fall feedings in outdoor ponds are risky.

cuman sehari di kolam sisiknya pada naik. mungkin baru 4-5 hari lagi baru bisa sembuh total yah om troy itu masih kuning2 dikit di bekas yang sakit om.

Kalo dari ikan bro mikael, sisik tidak terlalu naik, mungkin hanya perbedaan presure atau ikan bloating aja. Mata juga gak menonjol.
Mungkin juga penyebabnya stress. Dropsy sangat sulit diobati karena banyak sekali penyebabnya. Memang ada beberapa kasus di koki dan koi yang bisa sembuh, tapi memang akhirnya mati beberapa bulan kemudian.

Penyebab umum dropsy adalah bakteri aeromonas, dan ini bakteri anaerobic, oleh karena itu usahakan menjaga sistem kolam agar berjalan baik, perputaran air yang baik (termasuk arus bawah di kolam yang dalamnya llebih dari 1m, karena biasanya ini daerah anaerob), lakukan penggantian air rutin, membersihkan sistem filtrasi secara rutin, memberikan oksigen dan flow air yang cukup untuk chamber filtrasi.
.

mikaelsebastian
26-04-2009, 08:41 PM
wah thanks banget bro harry. lengkap sekali, ikan saya masih belum total. dari artikel ini sih kemungkinan untuk kambuh dan lebih parah besar :cry: :cry: saya juga masih pantau terus.

semoga aja cuman stress doang yah. :cry: :cry:

seven7colour
27-04-2009, 01:15 AM
By om Google

Pertama mari kita berbicara tentang masalah itu sendiri. Basal bukanlah suatu penyakit, itu adalah tanda dari penyakit. Its karakteristik umum adalah munculnya bloating ikan tubuh.

Sering, ikan-ikan dari skala berdiri keluar dari tubuh, ia memberikan sebuah pinecone seperti tampilan. Oleh karena itu, Jepang nama untuk masalah - "matsukasa penyakit" adalah "pinecone" penyakit. Basal kadang-kadang dapat disertai dengan tanda penyakit lain yang biasa disebut sebagai "pop-mata," di mana satu atau kedua mata dapat menonjol ke luar.

Kedua tanda-tanda yang merupakan gejala dari masalah dasar yang sama: yang berbahaya buildup internal tekanan. J tumor atau bengkak organ mungkin merupakan penyebabnya. Atau cairan dapat membangun dalam rongga internal, akibat infeksi bakteri atau virus. J besar kutu internal parasit dapat menghasilkan basal. Sebuah blockage usus dapat memproduksi dropsical tanda. Bloating, skala tonjolan dan pop-mata juga dapat menimpa perempuan yang masak ikan dengan telur.

Basal karena hasil perubahan yang signifikan dalam ikan dari volume dan kepadatan, sering disertai dengan keriangan dan kolam masalah. Baik binatang sink ke bawah atau floats di permukaan.

Frankly, itu hampir mustahil untuk hobi untuk menentukan saat yang tepat yang menyebabkan suatu kondisi dropsical. Mengapa hal ini penggunaan obat untuk "menyembuhkan" masalah bertemu dengan keberhasilan terbatas dan tidak terduga. Sesering yang tidak, ikan-ikan akan hidup atau mati terlepas dari obat perawatan.

Paling sering dropsical ikan yang mati. Mungkin tidak segera, namun dalam beberapa bulan. Bahkan, dalam kasus di mana basal disebabkan oleh infeksi internal, bloating yang akan hilang untuk waktu, hanya sedikit untuk kembali nanti dengan sepenuh hati. Dengan demikian, banyak laporan basal "cures" hanyalah misinterpretations dari sementara regresi dari penyakit.

Jika Anda memiliki masalah dengan berulang basal dalam berbagai ikan, Anda dapat menyingkirkan Tumors, telur dan mengikat idiosyncratic penyebab lainnya. Yang paling mungkin menyebabkan dalam kasus seperti itu adalah baik internal atau infeksi usus blockage. Mantan sering jenis yang kedua.

Dalam hias dan koi goldfish, khususnya, internal infeksi bakteri yang paling umum penyebab basal. Bakteri yang sudah ada di mana-mana yang terpencil ke kolam lingkungan. Itulah sebabnya, mereka hadir di dalam dan di sekitar kolam (di ikan) setiap saat. Jadi pertanyaan adalah: Mengapa dan bagaimana bakteri ini tiba-tiba keluar dari kontrol dan menghasilkan maut ini penyakit?

Jawabannya sederhana: ikan stres. Banyak faktor, termasuk yang Anda sebutkan, seperti penanganan makanan, fluktuasi suhu, kondisi air buruk dan overcrowding, merusak ikan kekebalan biasanya kemampuan untuk menjaga dan bakteri berbahaya lainnya dalam memeriksa pathogens. J reproduksi ledakan dari penyakit organisme berikut dengan cepat, dan penyakit berlangsung terus. Terkadang, jika Anda campur dini, Anda dapat membantu ikan untuk reimpose kekebalan atas penyakit. Tapi semua terlalu sering, penyakit yang telah diambil tol pada saat kondisi dropsical perhatikan.

Cara terbaik untuk menangani basal adalah untuk mencegahnya. Ini berarti, pertama-tama dan terutama, bahwa tangki atau kolam harus ringan stocked. Yang umumnya digunakan aturan 1 inch dari goldfish persegi per 30 inci (2,5 sentimeter persegi per 194 cm) dari permukaan tangki adalah cukup memadai bahkan di bawah keadaan yang terbaik. Ini sama untuk mempertahankan 1-inch goldfish dalam kopi dapat! Mempertimbangkan tidak lebih dari satu rata-rata ukuran dewasa 30 gallons per goldfish yang baik disaring dan air yg bercampur dgn udara. Dengan koi, saya sarankan tidak lebih dari satu 12-inch ikan 150 per galon (30 cm per 590 liter), atau 10 kaki persegi (0,9 meter persegi) dari permukaan kolam.

Kedua, mempertahankan kualitas air baik secara konsisten. pH harus dijaga antara 6,8 dan 7,8, dengan pilihan untuk 7,0 ke 7,4. Larut oksigen harus selalu melebihi 6 bagian per juta. Ammonia dan nitrite harus nol dengan hobi test kit. Fluktuasi suhu harian harus dipelihara dalam waktu beberapa derajat.

Hal ini juga sangat penting bagi anda untuk menguji khlor. Rendah tingkat khlor dapat menghasilkan terus stres, yang mengarah ke basal setelah beberapa minggu atau bulan. Klorin jika ada, Anda harus menggunakan khlor neutralizer. Jika orang yg melakukan kejahatan adalah chloramine - kombinasi khlor dan amonia - neutralizer amonia yang harus digunakan untuk merawat semua air.

Selanjutnya, yang menggabungkan makanan yang kaya vitamin-komersial butir makanan, sayuran dan bermacam-macam kolam critters (cacing, larvae nyamuk, dll) adalah sangat penting. Sebuah sistem kekebalan yang kuat memerlukan makanan yang baik dan praktek gizi.

Yang mengarah ke saya untuk masalah usus blockage. Beberapa butir makanan dapat diulang blockage menyebabkan masalah jika mereka tidak kebasahan dalam air sebelum makan. Kering ketika makan, mereka cenderung untuk memperluas di dalam usus dan blok petikan. Jika halangan tetap untuk satu hari atau lebih, dapat mengakibatkan pembengkakan kebocoran cairan ke dalam rongga tubuh. Pertumbuhan bakteri patogen berikut. Dalam hal ini, saya telah menemukan bahwa besar, pellets memproduksi lebih berat daripada masalah ringan, kecil pellets.

J mendadak penurunan suhu air berat setelah makan juga dapat mengakibatkan usus blockage. Tingkat petikan makanan melalui usus sistem bervariasi langsung dengan suhu air. Jika tiba-tiba terjadi penurunan suhu, semuanya di dalam ikan grinds ke tempat pemberhentian. Jika suhu air tidak segera bangkit, rintangan yang akan tetap dan internal infeksi, diikuti oleh basal, segera setelah muncul. Ini sebabnya-awal musim semi dan akhir-feedings jatuh di luar kolam yang beresiko.

Rova
12-09-2009, 09:39 PM
Sepertinya kl penanganan penyakit ditagani oleh profesional, pasti hasilnya baik...
Karena tdk mungkin hobbyist menangani bermacam2 penyakit yg kadang timbul diluar dugaan..
Sudah ada yg concern ke arah koi care blm ya ?

victor
12-09-2009, 10:37 PM
Mengapa dan bagaimana bakteri ini tiba-tiba keluar dari kontrol dan menghasilkan maut ini penyakit?

Jawabannya sederhana: ikan stres
Banyak faktor, termasuk yang Anda sebutkan, seperti penanganan makanan, fluktuasi suhu, kondisi air buruk dan overcrowding, merusak ikan kekebalan biasanya kemampuan untuk menjaga dan bakteri berbahaya lainnya dalam memeriksa pathogens.