PDA

View Full Version : Jamur............

koinia
21-11-2007, 10:25 AM
Minta advice nih sama yg pernah punya pengalaman yg sama.

Saya punya kohaku dan di bagian kepalanya sedang kena jamur (tipis2x seperti kabut, katanya sih jamur) so ada inputan untuk diberi metyline blue dengan cara dioleskan pada yg terkena jamur, tapi saya takut karena saya punya pengalaman ikan yg dulu di bagian buntut saya beri PK5 dan hasilnya warna merah yg terkena obat tersebut warnanya langsung pudar :( :( :( !!! dan saya nggak punya pengalaman beri metyline blue secara langsung di bagian merah di kepalanya dan takutnya warna merah di bagian kepala akan pudar juga seperti yg dulu.

So apakah teman2x ada yg punya pengalaman dengan obat metyline blue ini????? terima kasih banyak lho sebelumnya. :wink: :wink:

showa
21-11-2007, 11:08 AM
takut.......?
kalo takut dan tdk mau mencoba...........ikan koi itu tdk akan sembuh om
he he he

cara meghilangkan jamur banyak sekali caranya, mungkin saran yg bapak sudah dapat dilakukan saja dulu akan tetapi tanya kembali secara jelas tata cara pakainya.

setelah di coba dan tdk berhasil boleh bertanya disini lagi kita siap selalu membantu.

koinia
21-11-2007, 03:12 PM
Showa, memang sih harus dicoba untuk tahu hasilnya tetapi siapa tahu ada teman2x yg pernah mencoba, karena kalau saya coba dan merahnya pudar kan berarti terlambat.

Atau mungkin ada pengalaman lain yg pernah dicoba dan berhasil?

dimashp
21-11-2007, 03:23 PM
Pak Koinia,

Itu jamur-nya mirip kapas bukan ? jadi ciri2nya : kapas, dan kalau kapasnya itu di buang, kulitnya tampatk luka, dan air kolam jadi cenderung berbusa dan baunya jadi lumayan amis ?

Kalau ia...hmmm..dan kalau sama seperti yg sama maksud, itu bisa lumayan gawat pak...soalnya, kalau satu ikan di kolam terkena itu, semuanya bakal kena juga...ini kalau jamurnya sama yg seperti yg saya maksud...

kalau saya, dulu, pernah divonis om saya kalau ikan udah kena, bakal temennya wajan dan minyak...cuma...

hmmm....ingredients-nya untuk obat :
1. Untuk ikan yang udah gawat
- ikan yang udah parah banget, di pisahin, terus beli anti-biotik di apotik namanya Tetracycline, ada tetracycline yang buat ikan cuma, lebih mahal dan sama aja...jadi mending beli yg buat manusia...baisanya satu bak ukuran mungkin kurang dari 0.5 tonne dikasih satu kapsul...dan airnya bakal jadi kuning...
- untuk point nomer 2, tambahin garam ikan secukupnya...
- tambah heater
- air diganti 2 kali sehari, dan ditambah lagi tetracylcinenya setiap hari...

untuk yg di kolam, dulu kolam saya pernah udah hampir terjangkit, dan udah mulai berbusa, dan ikan2 yg normal udah keluar dikti2...cuma saya jhajar sama garam ikan, air saya ganti terus, dan tetracylcine lumayan banyak --> tapi ati2 pak, kalau mau make tetracylcine di kolam, air ke filter udah di stop, soalnya good bakteri bakal mati juga..jadi...hati2 aja...kalaui bisa ikan dipindah karantina aja...

untuk yg ini, masalah warna, so far no problem, asal uda h gak parah sekali...tetracylcine ini ampuh bet, jaman dulu ikan koki saya udah sekarat, sehari, langsung sembuh, dan lukanya uda ngerobek daging, cuma dalam sebulan, udah kembali seperti semula...berikut warna dan pola...(mungkin ada sedikit pengurangan loe)

itu aja pak,

kalo methylene blue...dari jaman saya dulu miara ikan cupang sampai sekarang, saya merasa Methly Blue itu gak ada efeknya...kalo konsentrasinya di banyakin, ikan bakal mati (cupang saya), kalo dikit, gak ngaruh...entah pak...saya gak percaya ama methylene blue ini...

segitu aja pengalaman saya pak :D

showa
21-11-2007, 03:37 PM
cairan biru atau malachite,...................memang benar dapat di gunakan utk menghilangkan jamur...........

akan tetapi yg saya suka praktekkan hanya dgn proses perendaman yg teratur sampai jamur itu hilang.

jika jamurnya sudah menjadi luka, boleh digunakan larutan pk dgn proses rendam dapat pula di gosokkan langsung hanya perlu keteletian supaya tdk membuat ikan yg sakit menjadi lebih stress.

utk kedua hal ini harusnya tdk akan membuat warnanya luntur seperti yg sudah bapak lakukan.

warna pada ikan koi tdk akan hilang di karenakan bapak mengobati ikan tsb. yakinlah akan itu.

silahkan beranikan diri utk mencoba karena dgn begitu banyak hal lain yg mengasikkan disana.

dattairadian
21-11-2007, 04:58 PM
Pak Koinia,

hmmm....ingredients-nya untuk obat :
1. Untuk ikan yang udah gawat
- ikan yang udah parah banget, di pisahin, terus beli anti-biotik di apotik namanya Tetracycline, ada tetracycline yang buat ikan cuma, lebih mahal dan sama aja...jadi mending beli yg buat manusia...baisanya satu bak ukuran mungkin kurang dari 0.5 tonne dikasih satu kapsul...dan airnya bakal jadi kuning...
- untuk point nomer 2, tambahin garam ikan secukupnya...
- tambah heater
- air diganti 2 kali sehari, dan ditambah lagi tetracylcinenya setiap hari...

untuk yg di kolam, dulu kolam saya pernah udah hampir terjangkit, dan udah mulai berbusa, dan ikan2 yg normal udah keluar dikti2...cuma saya jhajar sama garam ikan, air saya ganti terus, dan tetracylcine lumayan banyak --> tapi ati2 pak, kalau mau make tetracylcine di kolam, air ke filter udah di stop, soalnya good bakteri bakal mati juga..jadi...hati2 aja...kalaui bisa ikan dipindah karantina aja...
segitu aja pengalaman saya pak :D

Om dimas yakin pengobatan jamur dengan Tetracycline? Jika akhirnya dapat sembuh itu mungkin karena khasiat garamnya om...
Tetracycline, teramicyn dkk setahu saya adalah untuk pengobatan yang diakibatkan oleh virus ataupun untuk meningkatkan kekebalan tubuh (antibody). Sedangkan jamur adalah penyakit yang diakibatkan oleh parasit luar.

Sebenarnya untuk menangani jamur ini bisa dengan cara "short bath" garam jenuh saja. Di treatment 2-3 kali, ikan juga sudah terbebas dari jamur. Jika ingin menggunakan obat, bisa menggunakan malacyte green. Dijamin... rontok semua jamurnya ... :wink:

dimashp
21-11-2007, 05:37 PM
Om dimas yakin pengobatan jamur dengan Tetracycline? Jika akhirnya dapat sembuh itu mungkin karena khasiat garamnya om...
Tetracycline, teramicyn dkk setahu saya adalah untuk pengobatan yang diakibatkan oleh virus ataupun untuk meningkatkan kekebalan tubuh (antibody). Sedangkan jamur adalah penyakit yang diakibatkan oleh parasit luar.

Halo pak,

Tetracylcine itu bukan antivirus pak, itu anti-biotic, temen-nya Penicilin. Dan Jamur, kutu semua itu bisa dikategorikan ke dalam parasite. Kalau dari theory itu bisa pak :D

Nah, jamur yang saya maksud itu yang seperti ini (sory, copy paste gambar orang...)

Kalau yang ini, saya udah 3 kali kena pak, ikan koki saya, dan koi saya dua kali...kalau masih ringan, garam saja cukup, cuma kalau sudah parah, saya dulu 3-3nya pakai tetracycline...oh satu lagi saya make garamycin, jadi antibiotik-nya double...

Dan, saya dulu pernah miara ikan di akuarium di kamar saya, dan semua ikan saya sakit seperti yg diatas...karena saya males ke toko ikan, saya minta obat abtibiotik temen (apa 500 gitu). Dan, sembuh kok...

Jadi sebenernya, setahu saya ya kalau garam itu, acts sebagai disinfectan, bukan antibiotik,..jadi, kalau secara theory yg saya belajar di Biology disini, kalau mereka masuk ke cairan yang kadar airnya lebih rendah dibanding mereka, air di tubuh mereka bakal keluar melalui proses osmosis...jadi, mereka tewas kering kerontang gitu...caranya ngebuat diffusion gradient ini, dengan memakai high concentration larutan garam...begitu sih theory-nya...hohohoho...kalau salah benerin yach....

Jadi mungkin itu kenapa, harus sering2 di rendem, karena kalau ikannya hidup di air tersebut, dia juga bakalan mati...

Sekedar wacana :D
*Tapi dijamin kok asal ngasihnya bener TetraCycline terbukti MUJARAB...hehehe...

dimashp
21-11-2007, 05:41 PM
pronounced /ˌtɛtrəˈsaɪkliːn/) is a broad-spectrum polyketide antibiotic produced by the Streptomyces bacterium, indicated for use against many bacterial infections. It is commonly used to treat acne. It is sold under the brand names Sumycin, Terramycin, Tetracyn, and Panmycin, among others. Actisite is a thread-like fiber form, used in dental applications. It is also used to produce several semi-synthetic derivatives, which together are known as the Tetracycline antibiotic group.

Nambahin definisi Tetracylcine daro Mbah Wikipedia...hehehehe...saya juga penasarn pas Pak Datta bilang tetra itu bukan antibiotik...

:P

dattairadian
21-11-2007, 10:42 PM
Wah-wah... om dimas salah mengerti niy... saya tidak bilang tetracycline bukan antibiotik loh om, tapi bukan obat/ tidak efektif untuk jamur...

Ini juga dari wikipedia :

Antibiotik adalah segolongan senyawa, baik alami maupun sintetik, yang mempunyai efek menekan atau menghentikan suatu proses biokimia di dalam organisme, khususnya dalam proses infeksi oleh bakteri atau virus. Penggunaan antibiotik khususnya berkaitan dengan pengobatan penyakit infeksi, meskipun dalam bioteknologi dan rekayasa genetika juga digunakan sebagai alat seleksi terhadap mutan atau transforman. Antibiotik bekerja seperti pestisida dengan menekan atau memutus satu mata rantai metabolisme, hanya saja targetnya adalah bakteri. Antibiotik berbeda dengan desinfektan karena cara kerjanya. Desifektan membunuh kuman dengan menciptakan lingkungan yang tidak wajar bagi kuman untuk hidup.

Tidak seperti perawatan infeksi sebelumnya, yang menggunakan racun seperti strychnine, antibiotik dijuluki "peluru ajaib": obat yang membidik penyakit tanpa melukai tuannya. Antibiotik tidak efektif menangani infeksi akibat jamur, atau nonbakteri lainnya, dan Setiap antibiotik sangat beragam keefektifannya dalam melawan berbagai jenis bakteri. Ada antibiotik yang membidik bakteri gram negatif atau gram positif, ada pula yang spektrumnya lebih luas. Keefektifannya juga bergantung pada lokasi infeksi dan kemampuan antibiotik mencapai lokasi tersebut.

Macam-macam antibiotik
Antibiotik dapat digolongkan berdasarkan sasaran kerja senyawa tersebut dan susunan kimiawinya. Ada enam kelompok antibiotik[1] dilihat dari sasaran kerja (targetnya)(nama contoh diberikan menurut ejaan Inggris karena belum semua nama diindonesiakan atau diragukan pengindonesiaannya):

Inhibitor sintesis dinding sel bakteri, mencakup golongan Penicillin, Polypeptide dan Cephalosporin, misalnya ampicillin, penicillin G;
Inhibitor transkripsi dan replikasi, mencakup golongan Quinolone, misalnya rifampicin, actinomycin D, nalidixic acid;
Inhibitor sintesis protein, mencakup banyak jenis antibiotik, terutama dari golongan Macrolide, Aminoglycoside, dan Tetracycline, misalnya gentamycin, chloramphenicol, kanamycin, streptomycin, tetracycline, oxytetracycline;
Inhibitor fungsi membran sel, misalnya ionomycin, valinomycin;
Inhibitor fungsi sel lainnya, seperti golongan sulfa atau sulfonamida, misalnya oligomycin, tunicamycin; dan
Antimetabolit, misalnya azaserine.
--------

Wah, kalo gini jadinya bagaimana ya? Om dimas bisa minta tolong tanyain ke dosennya ngga? tks... :D

dimashp
22-11-2007, 12:46 AM
wakakaka....jadi seru neh pak...

hmmm...itu mbah wiki juga ada benernya sih, kalo gitu saya yang salah mungkin...tapi kok, ikanku waktu itu sehat2 aja ya pak ? mungkin, gunanya tetracylcine ini untuk mencegah kuman/bakteri yang masuk ke lukanya kali ya ? soalnya, jamur yg kayak diatas itu pasti nyobek kulit, jadi bakal ke expose langsung ke air...

waduh, saya jurusan elektro pak...gak belajar yang gini2an...itu pas saya di sma...wakakakaka

Salam

=Dimas

dattairadian
22-11-2007, 07:41 AM

Saya rasa begini om dimas...
Luka itu akibat dari dampak lanjutan jamur yang sudah kronis. Jadi benar jika tetracylcine ini untuk mencegah kuman/bakteri yang masuk ke lukanya (pengobatan luka).
Jika sudah luka begini sangat mudah dihinggapi penyakit lanjutan lainnya seperti body rot bahkan juga ulcer..

Analogis terlogisnya mungkin begini om :
Jika saya luka, saya akan menaburkan atau mengoleskan luka saya itu dengan antibiotik bubuk ataupun cair. Tapi jika saya panu-an, saya tidak mungkin melakukan hal yang sama dan atau sampai meminum antibiotik (jenis oral) :wink:

Tapi ngga papa kok, tanya aja, sapa tau dosen elektronya juga ahli biologi :lol: :lol:

adrie
22-11-2007, 09:23 AM
koi panuan??? pake kalpanax???
apa gatal2, pake salep kulit (.....derm) hahahha........... :lol:

setau saya sih, kl ngilangin jamur bukan dg tetracyclin. karena fungsi tetracyclin cenderung utk mengobati dari dalam dgn mematikan bakteri2/biotik pada luka yang terinfeksi (pd manusia diidentikkan dengan luka yang bernanah).

tp kl pd kasus diatas, jamur bisa hlng, mngkn jamur trsbt sdh akut, yg melukai ikan sehingga terjadi infeksi. dg pemberian tetracyclin, infeksi pd luka akan sembuh.

soalnya antibiotik it kan byk bgt, kyk amoxilin, dsb. namun amoxilin tdk sesuai digunakan sbg antibiotik pd infeksi luka. tetracyclin lebih sesuai.

dattairadian
22-11-2007, 02:43 PM
koi panuan??? pake kalpanax???
apa gatal2, pake salep kulit (.....derm) hahahha........... :lol:

he he... sayangnya kan pak kita hidup di media yang berbeda dengan ikan, yang satu di darat, yang satu di air... belon lagi jenis jamurnya juga mbedah :P

Antibiotik ikan? beli aja yang khusus buat ikan ... teramicyn ... gitu aja kok repot :wink:

mdharmaw
22-11-2007, 04:37 PM
Kalo Pomet yang bungkusnya kuning itu masuk antibiotik atau sama dengan elbayu (anti jamur) yak? atau anti bakteri?

Mohon pencerahan dunk.....

Thanks