PDA

View Full Version : koi makan bawang

henritjuatja
11-04-2009, 08:29 PM
pernah denger ato baca gak koi dikasih makan bawang
ini aku ambil dari web ttg menu makanan koi.

My Koi love garlic. I grow my own heirloom Italian garlic, of which I have two types, elephant and red. I put the garlic in a blender with adequate water and chop the garlic slowly until it is reduced to small, edible pieces, appropriate for all the sizes of Koi that you may have. Until the Koi discover how tasty the garlic is, they may ignore it, but once you've begun to feed the garlic to them on a regular basis--they will be smiling and waiting for more.

There's also a paste food that you may buy which requires mixing with vitamin e, flax seed oil, Koi clay, cod liver oil as well as tomato or orange juice. (This mixture after blending well, makes a cookie dough type product). One addition that I make is blending the garlic and orange or tomato juice together and then mixing this with the dry ingredients.

Once all of the above is mixed, I usually make "meatballs" out of the stuff and freeze them. Let the "meatballs" thaw and break/form them into pea-sized pieces... (Yes, it takes a little time, but doesn't everything?) Every other day in the summer the Koi get one or more of these "treats" and they are like sharks in a feeding frenzy when the first piece hits the water.

The Koi go crazy for this!

Dale Fox/West
Virginia/USA

Remember it takes time for your fish to adjust to new foods, so persist with them for a while.

Thanks Dale!

From Philip in Port Elizabeth

Hi William

I thought I would just drop you a line and let you know what my Koi eat.

I have only had them now for 2 months and they are already trained to hand-feed.

After looking at your web-site I thought I would try a few things to keep them disinterested in my plants.

Some of the things they eat are Broccoli, even the stems, Cauliflower and Carrots, but only when crushed to a pulp. These vegetables are all cooked till soft.

My fish are still very young, between 6 and 10 cm., so I was quite surprised that they took these foods so eagerly.

Regards

Philip

We have also had a few people who say that their Koi go bananas for Kiwi fruit...

ada yang mau coba gk??

ad666
11-04-2009, 08:41 PM
. . :mrgreen: kebetulan kolam samping dapur neh . . tidak jarang bumbu dapur pada nyemplun, termasuk bawang . . kok gak tertarik yak ane pe koi? . . . :mrgreen:

e-koi
11-04-2009, 09:46 PM
bawang bagus untuk antibiotik alami buat ikan. Dulu aku pernah campur di pakan. Tapi ya gitu, kolam jadi bau kayak kuah bakso.

seven7colour
11-04-2009, 09:58 PM
http://s301.photobucket.com/albums/nn47/hyprotika/nosepick.gif Hanya terjemahan dari posting diatas...
Koi saya suka dengan bawang putih. Saya tanam sendiri bawang putih jenis Heirloom Italia, dimana saya punya dua jenis, gajah dan merah. Saya hancurkan bawang putih menggunakan blender dengan cukup air, hancurkan bawang putih secara perlahan sampai ke ukuran kecil yang mudah dimakan dan cocok untuk semua ukuran Koi yang Anda miliki. Sampai Koi menemukan rasa yang enak dari bawang putih, mereka mungkin akan mengabaikannya, tetapi setelah Anda memberi mereka bawang putih secara berkala - mereka akan tersenyum dan menunggu lagi.

Terdapat juga makanan dalam bentuk pasta yang bisa Anda beli dan memerlukan pencampuran dengan vitamin E, minyak biji "flax", Lumpur Koi, hati ikan "Cod" serta tomat atau air jeruk. (Setelah campuran ini tercampur dengan baik, blatkan campuran ini seperti "cookie"). Selain itu saya juga membuat campuran bawang putih dan jeruk atau jus tomat bersama dengan bahan-bahan kering.

Setelah semua yang di atas bercampur, saya biasanya membuat campuran itu seperti bakso dan dan membekukannya. Membiarkan bakso-bakso itu mencair akan membentuk mereka menjadi pellet seukutan kacang polong (Ya, dibutuhkan sedikit waktu, tetapi tidak semuanya?) Pada hari di musim panas waktu Koi mendapatkan beberapa buah bakso-bakso tersebut mereka akan bersikap seperti ikan hiu yang berebut makanan.

Koi akan menjadi senang pada campuran ini!
Dale Fox / Barat
Virginia / USA

Ingat Koi memerlukan waktu membiasakan diri memakan campuran ini, jadi paksa mereka sementara waktu.
Terima kasih, Dale!
Dari Philip di Port Elizabeth

Hi William
Saya akan memberitahu anda apa saja yang Koi saya makan.
Saya memiliki mereka baru 2 bulan, tetapi mereka sudah berani makan dari tangan.
Setelah melihat situs web anda, saya pikir saya akan mencoba beberapa hal untuk menjaga mereka tidak berminat pada sayuran.
Beberapa hal yang telah mereka makan antara lain Broccoli, bahkan akar, bunga kol dan wortel, tetapi hanya bila sayuran itu telah digerus menjadi bubur. Semua sayuran dimasak sampai lunak.
Ikan saya masih sangat muda, antara 6 dan 10 cm., Jadi saya cukup terkejut waktu mereka makan makanan ini dengan tidak sabar.

Salam
Philip

Kami juga telah mendengar bahwa beberapa orang telah memberi makan Koi mereka dengan pisang untuk buah Kiwi ...

seven7colour
11-04-2009, 09:59 PM
bawang bagus untuk antibiotik alami buat ikan. Dulu aku pernah campur di pakan. Tapi ya gitu, kolam jadi bau kayak kuah bakso.

Tinggal tambah tomat, sambal dan kecap....enakkkkkkkhttp://s301.photobucket.com/albums/nn47/hyprotika/soudesuka.gif

mrbunta
12-04-2009, 07:01 AM
nah kan, gak rugi ada om kolor ijo. bisa di terjamahkan :wink:

seven7colour
12-04-2009, 09:08 AM
nah kan, gak rugi ada om kolor ijo. bisa di terjamahkan :wink:
:oops: Malu.... jadinya terjamahkan bukan terjemahkan http://s301.photobucket.com/albums/nn47/hyprotika/depresed3.gif

dennywahyudi8383
12-04-2009, 11:27 AM
wahh om hati2 om,apa lg ada minyak panas di wajan..ikannya bisa lompat disitu, tinggal siapin sambel terasinya...hohoho

mrbunta
12-04-2009, 12:00 PM
wahh om hati2 om,apa lg ada minyak panas di wajan..ikannya bisa lompat disitu, tinggal siapin sambel terasinya...hohoho
jadi enak gak usah kasih bumbu udah meresap bawang nya :mrgreen:

seven7colour
12-04-2009, 06:12 PM
jadi enak gak usah kasih bumbu udah meresap bawang nya :mrgreen:
http://s301.photobucket.com/albums/nn47/hyprotika/pueh.gifKok jadi koinya yang dimakan?

ekawiyandi
15-04-2009, 09:32 PM
mungkin bukan koinya yang makan bawang om!?,yang kasih makan koi tu yang makan bawang. :wink: :)

Soegianto
16-04-2009, 06:58 AM
siapa yg di jamah hehehehe
untung ada yg terjemahkan kalau gak sy gak bs baca d
tqtqtq

h3ln1k
16-04-2009, 07:17 AM
siapa yg di jamah hehehehe
untung ada yg terjemahkan kalau gak sy gak bs baca d
tqtqtq
merendah neh suhu yang satu ini :P :P

Soegianto
16-04-2009, 07:18 AM
gak pak bener........
btw
koinya jangan diajarin makan bawang nti dia minta tambah menu pakai sate :mrgreen:

h3ln1k
16-04-2009, 07:20 AM
gak pak bener........
btw
koinya jangan diajarin makan bawang nti dia minta tambah menu pakai sate :mrgreen:
:lol: bener2 telaten om kalo temen2 ada yang mempraktekkan pakan koi racikan sendiri salutt

seven7colour
17-04-2009, 01:24 AM
gak pak bener........
btw

Atau minta lombok..........biar pintar ngomong nantinya seperti beo (Koi bisa mengeluarkan bunyi tidak yah?)

Soegianto
17-04-2009, 04:13 AM
keluar suara pak bunyinya cemot cemot cemot :mrgreen:

ad666
17-04-2009, 05:47 AM
waduh . . .kayak bunyi kepala saya kalo lagi pening pak? :mrgreen:

seven7colour
17-04-2009, 08:47 AM
waduh . . .kayak bunyi kepala saya kalo lagi pening pak? :mrgreen:

Hahahahahaha kebanyakan koleksi KOI mungkin.... Dibagi-bagi saja ke member lain... :wink:

koitelo
17-04-2009, 01:01 PM
Waduh Kio gue bisa bersin2 mulu nih kayaknya kl pake bawang, :mrgreen: ... tambah butek deh aer kolam

seven7colour
18-04-2009, 12:50 AM
Bagaimana? Apakah ada yang sudah mencoba?

Soegianto
18-04-2009, 08:45 AM
coba apa om ? makan bawang atau yg cenot2?

seven7colour
18-04-2009, 03:12 PM
coba apa om ? makan bawang atau yg cenot2?
Makan bawangnya, mungkin aja gara-gara bawangnya dapat sesuatu yang berbeda....

henritjuatja
18-04-2009, 03:55 PM
saya udah nyoba om.
bawang putihnya direbus dulu baru dicacah terus kasihin deh ke ikan dimakan abis sih tapi cm sekali2 aja nyobanya.
nah saya juga berkreasi lagi nich pelet ikan dicampur sama yakult baru coba ke koi yang biasa2 aja sih tapi jadi rakus gitu makan peletnya mungkin karena ada rasa asem plus manis2nya ya.
mudah2an jadi semok deh ikannya karena pencernaannya mengandung bakteri baik hehehe.

seven7colour
19-04-2009, 02:06 AM
saya udah nyoba om.
bawang putihnya direbus dulu baru dicacah terus kasihin deh ke ikan dimakan abis sih tapi cm sekali2 aja nyobanya.
nah saya juga berkreasi lagi nich pelet ikan dicampur sama yakult baru coba ke koi yang biasa2 aja sih tapi jadi rakus gitu makan peletnya mungkin karena ada rasa asem plus manis2nya ya.
mudah2an jadi semok deh ikannya karena pencernaannya mengandung bakteri baik hehehe.
Hasilnya sebelum dan sesudah diberi pakan bawang apa om?

Soegianto
19-04-2009, 09:02 AM
sebelum di kash bawang biasa saja
sesudah makan bawang koinya bertahak trus eg eg eg keluar angin :mrgreen:

seven7colour
21-04-2009, 01:07 AM
sebelum di kash bawang biasa saja
sesudah makan bawang koinya bertahak trus eg eg eg keluar angin :mrgreen:
:mrgreen: kok begitu?

Soegianto
21-04-2009, 09:58 AM
koi nya masuk angin kena gelembung udara kena bawang serasa di kerokin :mrgreen: kaburrrrrrrrrrrrrrrr

valmh
21-04-2009, 05:28 PM
Pemberian garlic pada koi umum diberikan para hobbyist, mulai dari garlic yang masih fresh hingga yang sudah diolah dalam bentuk bubuk sebagai campuran pada pelet. Salah satu yang saya juga suka adalah type bubuk yang sekaligus berfungsi sebagai coating seperti ini :
http://www.koi-collection.com/webnew/images/stories/product/Koisol_Knobi90x90.jpg

happy koi keeping,
-mul-

seven7colour
21-04-2009, 06:26 PM
Pemberian garlic pada koi umum diberikan para hobbyist, mulai dari garlic yang masih fresh hingga yang sudah diolah dalam bentuk bubuk sebagai campuran pada pelet. Salah satu yang saya juga suka adalah type bubuk yang sekaligus berfungsi sebagai coating seperti ini :
http://www.koi-collection.com/webnew/images/stories/product/Koisol_Knobi90x90.jpg

happy koi keeping,
-mul-

Fungsi umum garlic untuk apa sebenarnya?
Menjaga vitalitas atau ada fungsi khusus?

cheung
21-04-2009, 09:22 PM

apakah ini made in germany om? gmn cara pemakaiannya?

valmh
22-04-2009, 12:49 PM
apakah ini made in germany om? gmn cara pemakaiannya?

Konon dari label product dan banyak sumber sejenis : "Garlic has anti-septic and antibiotic properties and protects your koi." juga ditambahkan ginseng yang menurut labelnya : "Ginseng enhances the immune system, strengthens the organism especially in stress situations and increases vitality".

Saya pakai yang sudah berbentuk bubuk karena alasan praktis saja, yang jenis ini memang buatan Jerman. Terutama yang saya suka dari jenis ini adalah fungsinya yang juga sebagai coating, sehingga bisa dipakai untuk membungkus pakan yang telah direndam. Terutama selama masa ganti musim (pancaroba) daya tahan tubuh si ikan menjadi penting agar tidak mudah terkena penyakit, dalam masa ini saya sering merendam pakan dengan "billion-pro" dan meng-coating-nya dengan produk ini agar tidak cepat larut dalam air kolam.

Koi umumnya suka aroma garlic yang cukup menyengat, ini juga membantu jika terkadang kita terpaksa harus merendam pakan dengan obat yang umumnya tidak disukai oleh si ikan.

Btw, pendapat ini hanyalah berdasarkan pengalaman semata dan tidak ada unsur komersial untuk mempromosikan produk tertentu :wink:

cheung
22-04-2009, 08:43 PM
thanks om atas penjelasannya.. :D

seven7colour
22-04-2009, 09:51 PM
Bawang berarti bisa untuk kesehatan Koi seperti Curcuma.......
Jadi jelas...... :oops: