PDA

View Full Version : Mati satu per satu

Coolwater
23-11-2007, 03:50 PM
Sebelumnya kolam ikan koi saya sangat kotor (hijau lumut semua) dan sampe ikan2nya semua ga keliatan. Kolamnya selalu begini sampai selama 9 bulan dan airnya ga pernah di ganti. Kolamnya juga tidak pernah memakai filter. Tapi ikan2 saya ga pernah bermasalah dengan hal ini dan ga pernah ada ikan yg sakit atau mati selama itu

Kira2 2 bln yg lalu saya memasang filter dan mengganti air kolam dan membersihkan kolam hingga jernih dan bersih. Sejak pemasangan filter, air kolam selalu bersih dan bening. Tapi 3 minggu kemudian, setiap beberapa hari pasti ada 1 ato 2 ekor ikan koi saya yg kena penyakit dan mati. Beberapa hari yg lalu saya cuci lagi kolamnya dan membersihkan filternya, tapi tetap aja masih ada ikan yg kena penyakit. Di sekujur tubuh ikannya memar2 merah dan siripnya robek2.

Setelah pemasangan filter, saya juga menambah beberapa ekor ikan koi baru ke kolam. Tapi tidak sampe overcrowded. Bukan saja ikan2 yg lama tapi juga Ikan2 yg baru ada yg kena penyakitnya dan mati.

Saya sudah kehabisan akal utk mengatasi masalah ini. Mohon bantuan dr saudara2 yg berpengalaman dalam hal ikan koi.

dattairadian
23-11-2007, 04:19 PM
Ikan baru bapak yang membawa penyakit pak...

Pergantian air juga sebenarnya jangan terlalu drastis, kecuali parameter air bapak sangat baik...

koinia
25-11-2007, 12:26 PM
saya juga turut berduka cita atas ikannya, tapi ada baiknya foto ikan yg mati ditampilin (terutama bagian2X yg merah & buntut yg gripis) ehhhhh siapa tahu teman2x ada yg tahu penyakitnya dan tahu cara pengobatannya.

selamat berjuang.....

Coolwater
25-11-2007, 02:47 PM
Thanks utk inputnya. Tapi kira2 apa solusinya?
Apakah saya harus karantina setiap pembelian ikan baru?
Utk sekarang ini tidak ada ikan yg baru karna sudah mati semua. Sisa beberapa ikan yg lama dan utk saat ini sisa ikan keliatan sehat2 aja.
Mudah2an sisa2 koi saya tidak menjadi koit.

karom
26-11-2007, 05:10 AM
melihat badan yg memar merah dan sirip robek2 kemungkinan besar penyebabnya bakteri aeromonas pak .. dan kemungkinan sudah terjadi outbreak di kolam bapak jadi kolamnya yang harus ditreatment.

saya sarankan supaya air kolam diturunkan sampai 25%-50% tergantung kedalaman kolam, kolam diaerasi semaksimal mungkin, filter sementara tidak diaktifkan dulu (di bypass), beri garam 0,1-0,3 %, beri antibiotik (teramycin) secukupnya dan beri elbayou secukupnya.

ikan sementara jangan diberi makan dulu pak sambil dimonitor kondisi ikan, setelah 3 hari air dikurangi 1/2 nya lagi dan ditambah air baru lagi sampai posisi level semula, beri obat2an yg sama dengan dosis 1/2 dari sebelumnya, lalu monitor lagi sampai 3 hari kemudian, kalau masih belum sembuh benar ulangi lagi step tadi.

setelah ikan terlihat tanda2 membaik lakukan pergantian air 50% secara periodik sampai ikan benar sembuh baru air dinaikkan seperti semula dan filter bisa diaktifkan lagi

koinia
26-11-2007, 11:47 AM
Ya setuju dengan Pak Kwachid, tapi kalau pendapat saya pribadi filter akan tetap saya jalankan karena bakteri/virus pasti juga ada di dalam filter so biar sekalian habis aja penyakitnya yg di kolam dan kolam tapi ya hanya mahal biaya karena elbaju dan teramycin itu mahal lho.......

Untuk mempermurah bisa juga ikan ditaruh di bak penampungan yg lebih kecil, terus diberi obat seperti Pak Kwachid bilang sedangkan kolamnya diberi kaporit and terus filter tetap jalan supaya bibit penyakit mati tapi nanti untuk menumbuhkan bakteri di filter ya harus proses lagi sih........

Ikan baru harus karangtina dulu untuk mencegah hal2x seperti ini.

Tapi ya semua itu pengalaman dan pendapat pribadi siapa tahu cocok bolehlah dicoba

Coolwater
26-11-2007, 03:38 PM
Thanks berat utk sarannya. Akan saya coba, tapi udah 1 minggu lebih ini semua ikan keliatan sehat dan normal. Untuk sementara akan saya monitor dulu keadaan. Kalo ada keliatan yg kena penyakit lagi, akan saya treatment kolamnya.