PDA

View Full Version : Pemijahan

hery
24-11-2007, 06:33 PM
Sory kemarin salah posting,ndak pati ngerti.Kalau ini apa betul?Saya telah memijahkan dan bertelur hari jumat lalu tgl 17-11-07 dan sampai malam ini tgl 23-11-07 masih menetas sedikit sekali,kurang lebih 100an ekor.Tempo hari sy pernah menetaskan puluhan ribu ekor tetapi sy buang karena memang belum mau memelihara. Saya ingin tanya dari hari bertelur sampai menetas memerlukan berapa hari? Setahu saya antara 3 sampai 5 hari,nah ini sudah 6 hari.Pertanyaan saya,apakah telur yg lain akan menetas atau sudah busuk mengingat cuaca di daerah saya(Banyuwangi) akhir akhir ini memanga panas sekali.Terima kasih

mdharmaw
24-11-2007, 11:59 PM
4-5 hari aja pak....lebih biasanya sudah rusak atau gak bakal menetas telurnya...malah panen jamur nanti kalo kelamaan. Kasian yang sudah menetas malah mati nanti kena jamur.....

Emang yang menetas didasar kolam keliatan pak?
Biasanya pada 1-2 hari mulai menetas mereka mencari sandaran karena masih lemah untuk berenang. Kalo gak dapat sandaran di atas, mereka turun ke dasar.

hery
25-11-2007, 01:02 AM
Terima kasih atas advisnya.Yg didasar kolam kelihatan pak krn airnya sy alirkan terus jd air kolam bening sekali. Menetas tgl 20-11 kemarin dan sampai hari ini sudah berumur 4 hari,apakah burayak tetap dibiarkan dikolam itu atau dipindahkan? Sedang ijuknya belum sy angkat.Thank's a lot atas masukannya pak.

mdharmaw
25-11-2007, 02:07 AM
Ijuk diangkat aja pak,...burayak gak usah di pindah.

selanjutnya , Lihat link di bawah ini

http://www.koi-s.org/forum/viewtopic.php?t=134

don_saffa
25-11-2007, 05:10 AM
biasanya telur menetas sesudah mengalami 100°c. menghitungnya, jumlah derajat per hari (yang dibawah 15° tidak dihitung) dijumlah hingga mencapai 100°.
biasanya sesudahnya, telur yg tdk menetas diangkat supaya tdk tumbuh jamur yg nantinya mengganggu yg sudah menetas.

hery
01-12-2007, 09:12 PM
Terima kasih untuk semua saran yang masuk.Burayak saya yang saya kira cuma sedikit ternyata waktu mau saya pindah ke akuarium(krn sedikit) jumlahnya lumayan banyak,kurang lebih 700an.Kemudian tidak jadi saya pindah ke akuarium,jadi saya kembalikan ke kolam semen 3x3x0.5.Tetapi sekarang saya bingung dengan makannya(maklum pemula) kalau masih berumur 12 hari biasanya dikasih makan apa?Untuk sementara saya hanya memberimakan cacing sutera yg saya letakkan di dasar kolam.Terima kasih pak mdharmaw krn menyatakan:apa burayak bisa dilihat didasar kolam?Ternyata memang tidak kelihatan pak,ketika saya jaring jumlahnya banyak.Juga kepada pak Doni atas teori penetasannya.Jadi kalau cuaca panas begini tidak mempengaruhi proses penetasan ya pak?Karen rencananya besok saya akan memijahkan lagi Kin Utsuri yg lg hamil.Bukannya saya kemaruk untuk memijahkan,akan tetapi saya tidak suka melihat koi saya terlihat gendut sekali shg tidak proporsional.Juga mohon pendapat para suhu kalau Kin Ki Utsuri cocoknya dikawinkan dengan koi jenis apa ya pak? Terima kasih sebelumnya.

don_saffa
02-12-2007, 07:05 PM
bagi saya cuaca panas lebih baik karena telur cepat menetas. Asal diberi aerasi yg cukup karena air yg hangat lebih sedikit kandungan oksigen terlarutnya apabila dibandingkan dengan air dingin.

terima kasih

hery
02-12-2007, 07:47 PM
Thank's pak Doni atas advisnya.Sekarang saya nanya kalau Kin Hi utsuri Female dikawinkan dengan jenis apa saja ya pak?Rencananya akan sy silangkan sama Susui,Kohaku dan satunya lagi sy ndak tahu jenisnya,motifnya spt Kohaku tetapi yg warna merah di Kohaku itu warna kuning,apa itu Uchiba ya pak?Thank,s atas masukannya.