PDA

View Full Version : cara mengatasi kepadatan burayak pada kolam

don_saffa
25-11-2007, 05:34 AM
mohon bantuannya.
pada awal oktober kemarin saya memijahkan showa 42cm dengan 3 jantan sanke dengan ukuran yang sama. kemudian telurnya saya titipkan pada peternak ikan tetangga sebelah dengan sistem bagi hasil 50-50. kemarin kolam burayaknya dibedahkan dan ikan dibagi 2. saya mendapat bagian sekitar 20rb ekor ikan dengan panjang rata-rata 4cm (sebesar roko mild).
kebetulan kolam penampungan yang tersedia kurang memadai, hanya sebesar 4 x 8 x 0.7 meter. bawahnya belum ditembok. burayak kelihatan sangat padat dan saya takut akan terjadinya mortalitas yang tinggi. karena itu kemudian saya beri pasokan udara tambahan dengan menggunakan aerator resun 40watt dengan 8 lubang. debit air masuk dari mata air sekitar 1liter/detik.
burayak sampai hari ini saya puasakan karena takut melonjaknya level amonia dan nitrit.
kira-kira burayak akan bertahan berapa lama dengan keadaan kolam tersebut? apakah ada bentuk penanganan lainnya yang bisa membantu?
dimohon bantuannya.
terima kasih

don_saffa
25-11-2007, 02:02 PM
hari ini mortalitas mencapai 19 ekor.

mdharmaw
25-11-2007, 02:12 PM
Wah,....jadinya gimana tuh showa dikawinin ama sanke pak?
Koi dgn warna dasar hitam dikawinkan dengan warna dasar putih...

Better di seleksi aja yang mau dibesarkan dan mau di pelihara.
Yang lain (kropyok)dijual atau di musnahkan aja pak.......

don_saffa
26-11-2007, 05:52 AM
emang kalo showa bisa disortir dr kecil? yang saya denger harus lebih dr 3 bulan. saya belum berani nyortir yg belang. kalo yg polos udah saya simpan di kolam empang.

GenKoi
26-11-2007, 05:09 PM
Coba kasih masukan nih yaa, karena indukannya showa prioritas yang dipelihara burayak warna dasarnya hitam (jadi showa atau utsuri ), berikutnya pilih yang polanya bakal bagus. Yang lain boleh dimasukin di empang - mungkin ada juga yang bakal bagus meskipun sedikit.

Salam - Harry N