PDA

View Full Version : Suka gesekan badan ke dasar kolam

indro
17-04-2009, 06:23 PM
bos cara obatin gimana! Aku udah pakai garam tapi tetep aja koi gesekan badan ke dasar kolam .tolong bos...

henritjuatja
17-04-2009, 06:56 PM
ada kutunya gak om bisa diliat pake mata kok bentuknya bulat2 kecil warna abu2 hijau biasanya gampang dilihat di daerah ekor ikan.
kalo ada kasih abate aja bisa beli di apotik atau di toko ikan.
garam juga ada takarannya om. kalo kebanyakan kadang2 ikan malah bakalan sering gesekin badannya ke kolam dan warna ikan jadi pudar.

indro
02-05-2009, 06:46 PM
berapa dosisnya, kolam ukuran 2x1 tinggi 0.75 m . terus cara pakai abate gimana bos! ada yg bilang dilarutkan air dulu baru cemplungin ke air

doddy
02-05-2009, 07:06 PM
biasanya kutu om, perhatikan deh, klo kutu kasi demilin 1-2grm/ton gaj usah kasi makan hari ke 3/4 ulangi demilin lagi. 7hr semoga kutunya rontok

PutNus
02-05-2009, 07:36 PM
Dengan Dimilin seperti anjuran Bung Dodi, cukup ampuh, apalagi bila selama pengobatan air kolam diusahakan tenang.

odah
02-05-2009, 07:52 PM
Om Doddy tanya dong kenapa kalau pake dimilin ikan harus puasa ?

GAPS
02-05-2009, 11:17 PM
kyknya Om indro blm baca semua topik2 d tread ini,udah banyak d bahas Om,coba d teliti lagi satu persatu,moga bs membantu :oops: :oops: :oops: :oops:

agent23
02-05-2009, 11:36 PM
IMHO, ikan kalo menggesekkan badan belum tentu notabene karena kutu aja oom, coba deh test parameter air.
Kalo kadarnya melebihi ambang batas masing2x parameter air koi pasti menggesek2xkan badan terus alis flashing terus.
Jadi saran saya kalo setelah diteliti ngk ada tanda2x kena kutu, coba test parameter air (Ammonia, Nitrite, Nitrate, dan PH).

rvidella
03-05-2009, 12:45 AM
IMHO, ikan kalo menggesekkan badan belum tentu notabene karena kutu aja oom, coba deh test parameter air.
Kalo kadarnya melebihi ambang batas masing2x parameter air koi pasti menggesek2xkan badan terus alis flashing terus.
Jadi saran saya kalo setelah diteliti ngk ada tanda2x kena kutu, coba test parameter air (Ammonia, Nitrite, Nitrate, dan PH).

betul banget
belum kalo ada parasit yang secara kasat mata tidak akan kelihatan
kasih masoten juga kalo ada

Yesman
09-05-2009, 04:59 PM
Ini saya coba bagi pengalaman saya.

Dimilin memang sangat ampuh terhadap kutu jarum tapi pada kasus saya dimilin tidak mempunyai efek terhadap Trichodina. Pada awalnya satu dua ikan saya menggesekkan tubuhnya ke dasar kolam dan makin hari makin sering dan tambah intense sampai ikan meloncat keluar permukaan air. Saya pikir kutu jarum beraksi kembali dan saya kasih dimilin tapi tidak ada kemajuan setelah beberapa hari.

Terakhir saya kasih garam dgn kadar 3,6 gram per liter dan ditambah acriflavin baru ikannya mulai menunjukkan kesembuhan.

Selama treatment aerasi saya tambah dan selang dua hari air saya ganti 30%. Dan saya masukkan kembali garam sebanyak air yg diganti untuk menjaga konsentrasi garam yg sama seperti semula. Kata sumber dimana saya mendapat cara pengobatan ini, treatment dengan garam harus 10 hari untuk benar-benar menghilangkan parasitnya. Setelah itu air diganti secara bertahap sampai konsentrasi garam hilang.

Sewaktu memasukkan garam pertama kalinya harap dilakukan dengan bertahap untuk mencegah osmotik shock pada ikan.

Semoga bermanfaat dan kalau ada kesalahan tolong dikoreksi.

TQ.

seven7colour
09-05-2009, 11:47 PM
Ini saya coba bagi pengalaman saya.
Dimilin memang sangat ampuh terhadap kutu jarum tapi pada kasus saya dimilin tidak mempunyai efek terhadap Trichodina. Pada awalnya satu dua ikan saya menggesekkan tubuhnya ke dasar kolam dan makin hari makin sering dan tambah intense sampai ikan meloncat keluar permukaan air. Saya pikir kutu jarum beraksi kembali dan saya kasih dimilin tapi tidak ada kemajuan setelah beberapa hari.
Terakhir saya kasih garam dgn kadar 3,6 gram per liter dan ditambah acriflavin baru ikannya mulai menunjukkan kesembuhan.
Selama treatment aerasi saya tambah dan selang dua hari air saya ganti 30%. Dan saya masukkan kembali garam sebanyak air yg diganti untuk menjaga konsentrasi garam yg sama seperti semula. Kata sumber dimana saya mendapat cara pengobatan ini, treatment dengan garam harus 10 hari untuk benar-benar menghilangkan parasitnya. Setelah itu air diganti secara bertahap sampai konsentrasi garam hilang.
Sewaktu memasukkan garam pertama kalinya harap dilakukan dengan bertahap untuk mencegah osmotik shock pada ikan.
Semoga bermanfaat dan kalau ada kesalahan tolong dikoreksi.

TQ.

Selamat om.....sudah sembuh kan koinya :mrgreen:

victor
24-07-2009, 08:22 AM
topic sdh lumayan lama nih, coba saya berbagi pengalaman,
saya ada dua kolam 1 minggu terakhir,
di dua kolam tersebut yang satu saya install UV dan satu nya nggak,
ternyata di kolam yang saya pasang UV tidak terjadi ikan flashing