PDA

View Full Version : FLOATING SURFACE SKIMMER

SUNU
03-12-2007, 12:03 PM
Mau sharing pengalaman dikit ahh… daripada protesin orang punya ide dan karya, ya gak seeeeehh…. (hi hi hi…)..

Pernah gak dibuat cape sama surface skimmer? Kalo saya…. Pernah…
Kalo lagi hujan deras, ketinggian air naik jauh dari mulut skimmer sehingga skimmer kurang efektif menarik air dari permukaan kolam.
Kalo lagi partial water change, terus ngisi air baru harus dipas-pasin di mulut skimmer ketinggiannya. Terus kalo ditinggal lama, karena bocor ataupun menguap volume air pasti turun dan akhirnya si pompa skimmer jadi nyedot udara.

Setelah lama merenung di kolam akhirnya ketemu juga jalan keluarnya. FLOATING SURFACE SKIMMER!!
Mungkin rekan-rekan lain juga sudah pakai skimmer ini tapi belum sempet posting di sini jadi saya duluin ya…. He… he…

Prinsipnya sih gimana biar si skimmer selalu ngikutin ketinggian air sehingga gak perlu cape-cape sering kita tengokin.

Pertama uji coba saya gagal karena mulut skimmer terlalu ringan, kemudian saya pasangkan Vlock Sock 3inci bekas skimmer lama dan akhirnya berhasil!

Efektif??… Sangat efektif! Busa-busa putih pun meski gak semua kesedot, paling enggak ngumpul di sekitar dia. Kotoran-kotoran ringan yang mengambangpun kesedot semua. Saya coba melakukan water change dan diisi lagi, skimmer tetap bekerja dengan sangat baik.

Satu lagi kelemahan KOLAM saya, teratasi….

Salam,
Sunu

amos
03-12-2007, 06:48 PM
salut om... inovasi yg ok banget, mudah**an rekan lain yg mempunyai masalah dgn surface/power skimmer dpt segera teratasi masalahnya,
sekali lagi salut utk om sunu yg selalu & tak pernah lupa posting ide** baru yg saya yakin sangat membuat rekan lain terinspirasi, termasuk sy sendiri terinspirasi oleh kolam om sunu, dgn sgl pernak pernik bikinan sendiri, seeeppp buanget. kita tunggu terobosan baru lg dari om sunu, tapi jgn lupa di posting ya...
sukses..

nb:
ohya om, yg om pake power skimmer bukan ?(memakai pompa utk menyedot air)
setau sy kalo ga salah surface skimmer ga pake pompa.
semoga bener aja.. ato cuma penggunaan isltilah yang berbeda.

SUNU
05-12-2007, 08:57 AM
Halo Om Allan :D

Thanks atas compliment-nya. :lol: Kan memang tujuan dari Forum ini untuk berbagi (termasuk juga bagi-bagi... Koi :wink: ). Saya juga menyerap banyak ilmu dari pengalaman rekan-rekan yang lain, baik yang senior maupun yang sama-sama newbie.

Btw, saya memang pake dedicated pump untuk skimmer (jadi namanya Power Skimmer ya?). Secara umum memang namanya Surface Skimmer karena fungsinya membersihkan permukaan air. Seharusnya alat itu juga bisa efektif untuk kolam yang filter chambernya sejajar sama kolam, SS dihubungkan ke Chamber 1/ Settlement jadi gak usah pake pompa khusus.

Salam,
Sunu

amos
05-12-2007, 10:33 AM
om sunu,

nah.. ini yg repot, kalo bagi** koi sy pasti ga kebagian om, salnya tinggal diluar pulau jawa, he..he.. kecuali ada yg yg rela & iklas banget kirimin koi lengkap ama dgn surat karantinanya, ha..ha..

anyway, thanks atas segalanya, ohya om, sori, agak melenceng dikit dari thread ini, kalo ga salah kemaren sy lht dikolam om pake 2 pompa ya? itu pompa yg tersembunyi di tembok kolam fungsinya utk apa om ? dan gimana cara kerjanya ? ntar balasannya dithread yg kemarin aja om, ini sy sekalian nanya disini krn pas koneksi internetnya lg kenceng, harap maklum, kita tinggal di kota kcl.

trm ksh.

Thundiez
27-02-2014, 12:55 PM
TwwrywqeqrmvqoWopuetmmctuuttwewuwuipIriupuqpuiuuqt ypIqoroqiuppyoytptcuoqtmxywqqreprevetoqowwiWtoooot epqruoqoqrwowieywytyppoEpoqoiiqwotrbrTyPipTRqwptwt ttywiyqvqcweuwtyouriuroxnproywwYqyoruyeUpurwyqymrU yyerrqwwrwiqyqiybiiWiwrqtqwqerrqoyeotippwwyqtqyuqY zpqotyoyiRiwueyyyqrtiryIuertYrruqyYqtyuuwweutqqwyy wytyoewewiirmwewuoqirQeuuuutqpyuiwrWeyEwuitutquriy etowcurwWewtiquEteiomxuueiuiu

Noki
05-03-2014, 05:43 AM
TwwrywqeqrmvqoWopuetmmctuuttwewuwuipIriupuqpuiuuqt ypIqoroqiuppyoytptcuoqtmxywqqreprevetoqowwiWtoooot epqruoqoqrwowieywytyppoEpoqoiiqwotrbrTyPipTRqwptwt ttywiyqvqcweuwtyouriuroxnproywwYqyoruyeUpurwyqymrU yyerrqwwrwiqyqiybiiWiwrqtqwqerrqoyeotippwwyqtqyuqY zpqotyoyiRiwueyyyqrtiryIuertYrruqyYqtyuuwweutqqwyy wytyoewewiirmwewuoqirQeuuuutqpyuiwrWeyEwuitutquriy etowcurwWewtiquEteiomxuueiuiu
Bisa diterjemahkan Om Thundiez..... Heheheee.......

mario85
05-03-2014, 04:29 PM
om sunu info lagi donk mengenai power skimmer ini terutamake bagian selang dan pompanya. karena kolam saya surface skimmer masih kurang efektif mikirnya mau ditambahin yang pake pompa tapi bingung karena tidak mau jebol dinding kolam lagi. Jadi dari skimmer harus naik ke dinding kolam dan turun ke chamber apakah bisa posisi begini dengan pompa, apakah foam juga ikut tersedot

ronie888
17-04-2016, 04:30 PM
numpang tanya om,pelampungnya pake apa ya?