PDA

View Full Version : keluaran air dari filter

koi_lemes
13-03-2007, 05:11 PM
dear suhu koi

saya bingung .. soal system keluar air dari filter .. misalnya..
kalo saya buatin seperti air terjun takut nya riak nya terlalu besar terus kita susah lihat peliharaan kita .. banyakan gelombang airnya.. tapi kalo saya keluarin dengan TPR " isitilah asing hmm mungkin maksudnya dikeluarin pakai pipa langsung ke dalam kolam:tolong di betulkan kalo salah ' tapi takutnya aerasi buat kolam kurang... ada saran yg ampuh dari suhu suhu..

gampang nya para suhu rata rata pake air terjun apa tidak siih..

regards

masterpizzkoi
13-03-2007, 10:28 PM
dear suhu koi

kalo saya buatin seperti air terjun takut nya riak nya terlalu besar terus kita susah lihat peliharaan kita .. banyakan gelombang airnya.. tapi kalo saya keluarin dengan TPR " isitilah asing hmm mungkin maksudnya dikeluarin pakai pipa langsung ke dalam kolam:tolong di betulkan kalo salah ' tapi takutnya aerasi buat kolam kurang... ada saran yg ampuh dari suhu suhu..

regards

Tidak ada pembatasan harus pakai air terjun atau tidak, jadi apapun bentuk keluaran air dari filter, boleh2 saja digunakan.

Sangat beragam alasan untuk pakai air terjun atau tidak, dalam konteks diatas yang penting bila anda bikin kolam koi adalah :
- Aerasi cukup.
- Pergerakan air dinamis, yaitu tidak ada bagian air kolam yang berhenti bergerak.
- Koi gampang dilihat tidak tertutup percikan air/busa
- Suara air tidak mengganggu

Memang air mancur (fontain) dan air terjun (water falls) sangat besar kontribusinya terhadap aerasi kolam, tetapi disisi lain bisa menimbulkan beberapa efek antara lain suara yang berisik, busa yang berlebihan dan pandangan tertutup percikan air.

Bila anda ingin fokus untuk melihat koi, tentu anda tidak akan menggunakan fountain dan air terjun yang tinggi. Air terjun bisa saja digunakan tetapi bagian hilir air yang akan masuk kolam dengan jarak yang relatip dekat dengan permukaan air.
Bila ada bagian air yang diam, maka perlu dibuatkan arus tambahan.
Bila air kolam dirasa kurang oksigen, maka perlu tambahan aerator (air blower) tetapi pada posisi yang tepat sehingga gelembungnya tidak menutupi pandangan atau aerator bisa dengan mudah dimatikan bila ingin melihat koi.

Salam

karom
04-04-2007, 12:07 AM
kalo ingin airnya tenang jangan pake air terjun pak dan aerasi juga tidak harus dikolam, aerator bisa dipasang didalam filter chamber pak yang penting kan dissolve oxygen (DO) atau Oksigen Terlarut nya.

saya tidak pernah pasang aerator dikolam pak karena kalo ada aerasi dikolam akan susah melihat ikannya juga kalo mau lihat ikan mesti matiin aerator nya dulu

dear suhu koi

regards

koi_lemes
04-04-2007, 09:05 AM
dear para suhu

terimakasih sarannya.. hmm nanti takutnya kalo enggak ada air terjun itu keluar dari pakem bentuk kolam.. kalo saya lihat kolam ikankan mesti ada air terjunnya ha ha ha ..

OOT : pas kalo saya browse di forum forum amrik and inggris mereka kok sering nya buat kolam pake liner .. maksud nya apa siih kalo saya lihat siih sebangsa karet ban tapi dimensimnya lebar.. memang di indo ada yg jual enggak.. kalo dibandingkan dengan pasangan bata murah mana ya kira kira..???

regards