PDA

View Full Version : Cacing Jangkar ??

kan_andi
23-04-2009, 12:31 PM
Rekan2x

ada 1 ikan di buntutnya ada semacam bisul merah, setelah diperiksa rupanya ada cacing jangkar? (betul gak?)

ini photonya

treatment yg saya lakukan baru:

cabut cacingnya, dan obatin lukanya pake salep buat sariawan

trus yg mau ditanya based on thread2x sebelumnya

1. kolam harus di treatment dgn demilin ya? (kolam koinya atau karantina doang?)
2. mau tanya larva/telurnya itu nempel di badan koi gak atau cuma dikolam?
3. efect dari cacing jangkar ini, cuma menyebabkan luka saja atau bisa kematian koi?

Mohon pencerahannya

Terima kasih

dickytob
23-04-2009, 12:37 PM
bener tu bro cacing jangkar
kemaren ane jg kena, kasih abate 1 gr/250 ltr air
skr dah ilang, kira2 dah 3 hari-an
kl baca2 di trid sebelumnya cacing jangkar ga membunuh koi scr cepat CMIIW suhu2

agent23
23-04-2009, 12:54 PM
IMHO sebaiknya kolam di treat dengan demilin agak lama, berhubung mungkin telurnya masih belum menetas.

Sepertinya kalo cacing jangkar ini tidak secara langsung mengakibatkan kematian, tapi kalo ngk dicabut2x dan ada dalam jumlah banyak koi akan stress dan ujung2xnya kalo diterusin ya "ilang" deh.
Selain itu luka yang disebabkan cacing jangkar ini akan mengakibatkan "secondary infection" and jadi pintu untuk masuknya berbagai bakteri/penyakit lainnya, jadi kudu diobatin deh biar tuntas tas tas... :mrgreen:

Mungkin suhu2x lain ada yang bisa berbagi juga...

victor
23-04-2009, 06:27 PM
1. paling sip pakai demilin, dosisnya hati2. pengalaman gw pkai macem2, ok nya di demilin. ikan ga usah di karantina tpi
dosis jgn sampai membunuh ikannya.
2. menyebarlah dimana aja bisa.
perhatikan masa penetasan telur cacing, karena biasanya obat tdk membunuh telur.
3. luka ---> stress ----> almarhum

yg penting bukan pengobatannya tpi pencegahannya, air nya di bagusin kualitasnya.