PDA

View Full Version : lampu pengganti matahari

sepo
23-04-2009, 06:20 PM
mohon info dari senior kalam saya ukuran 5x3.75x1,5m dan kurang mendapat cahaya matahari,apakah ada alat atau lampu yang bisa meggantikan cahayamatahari itu.trim seblumnya.

mrbunta
23-04-2009, 08:58 PM
bisa om. tapi bulan an nya nangissss
metalhighlight lamp

seven7colour
23-04-2009, 09:00 PM
metalhighlight lamp

2500 Watt ya om?

mrbunta
23-04-2009, 09:37 PM
metalhighlight lamp

2500 Watt ya om?
yup

victor
23-04-2009, 09:43 PM
fungsinya aja mau buat apa bagi si koi??
ada bbrp alternatif khan, misalnya membutuh kan uv, neon uv khan ada.
atau yg lainnya...
kalo full berfungsi sebagai matahari ga bisa lah

hartono_88
23-04-2009, 10:15 PM
om...coba aja pake lampu nan yang biasa di pakai di ikan arwana.warna ikan di jamin naik tuh.murah lagi

seven7colour
23-04-2009, 10:47 PM
om...coba aja pake lampu nan yang biasa di pakai di ikan arwana.warna ikan di jamin naik tuh.murah lagi
Good Idea om..........

agent23
23-04-2009, 10:48 PM
metalhighlight lamp

2500 Watt ya om?
yup

Busyet 2500watt ???

seven7colour
23-04-2009, 11:07 PM
yup
Busyet 2500watt ???

Changi pakai ini untuk indoor plant nya....

36aquatic
24-04-2009, 12:17 AM
metalhighlight lamp

2500 Watt ya om?
yup

Bro, MH ada yang 150, 250 dan 400W. Kalo buat kolam indoor bisa pake 2-3 pcs yang 150w. Tp jangan taruh terlalu jauh. 1 m dari atas kolam sudah cukup.

sepo
24-04-2009, 07:53 AM
metal higlight yang biasa di pakai di tk tk jual berlian itu ya?

36aquatic
24-04-2009, 11:25 AM
NAN mahal pak sekarang. Eceran udah 500-600rban. Bisa coba alternatif lampu celup OCEAN FREE. Warna ikan akan lebih ngejreng, warna orange akan jadi merah.

metal higlight yang biasa di pakai di tk tk jual berlian itu ya?
Itu lampu sorot. MH biasa dipakai buat lampu bilboard.
Ada 2 tipe indoor dan outdoor, gunakan yang outdoor.
Harga philips yang 1 set (lengkap kap, lampu, ballast, ignitor, kapasitor) kurang lebih 800-900rb di glodok. Kalo mau murahan, rakit sendiri (gampang kok). Kalo ada budget lebih mending beli philip karena kualitas casing lebih bagus.

E. Nitto
24-04-2009, 02:07 PM
Kalau saya pakai CDMT oom dari Philips, kekuatan cahayanya lebih bagus dari MH, warna cahayanya putih banget dan katanya 75-80% bisa sebagai pengganti cahaya matahari..
Power consumption juga sedikit lebih hemat.. Kolam karantina saya pakai yg 75 watt
Kalau untuk concrete pond bisa dipakai yg 150 watt atau lebih, dan jumlahnya tergantung dari luasnya kolam..
Harga yg 75 watt termasuk lampu, ballast, ignitor, kapasitor sekitar 500rb, tapi belum termasuk tempatnya. (ngerakit sendiri ya oom)

koisan
24-04-2009, 02:54 PM
Kalau saya pakai CDMT oom dari Philips, kekuatan cahayanya lebih bagus dari MH, warna cahayanya putih banget dan katanya 75-80% bisa sebagai pengganti cahaya matahari..
Power consumption juga sedikit lebih hemat.. Kolam karantina saya pakai yg 75 watt
Kalau untuk concrete pond bisa dipakai yg 150 watt atau lebih, dan jumlahnya tergantung dari luasnya kolam..
Harga yg 75 watt termasuk lampu, ballast, ignitor, kapasitor sekitar 500rb, tapi belum termasuk tempatnya. (ngerakit sendiri ya oom)
Wah kaynya udah di pasang nih lampunya ya Om Eddy ? Kapan2 mau main lihat boleh ya oom ? ntar saya bawa kaca mata sunglasses deh biar gak silaaaauuuu... 8) 8) 8)

E. Nitto
24-04-2009, 03:15 PM
Wah kaynya udah di pasang nih lampunya ya Om Eddy ? Kapan2 mau main lihat boleh ya oom ? ntar saya bawa kaca mata sunglasses deh biar gak silaaaauuuu... 8) 8) 8)
Ha3x... Sebagai tambahan informasi oom Koisan juga sudah pakai CDMT untuk concrete pond nya, kalau gak salah pakai yg 150 watt ya oom...
Di Serpong yg sudah pakai oom Abi, oom Koisan dan saya... (itu juga kalau gak dibeliin sama oom Koisan saya juga gak pakai..he3x..)
Menurut hasil pemantauan oom Abi yg sudah lama pakai, CDMT ini cukup effektif dipergunakan sebagai pengganti sinar matahari terutama untuk indoor pond.
Mudah2an oom Abi membaca thread ini sehingga bisa menambahkan informasi2 teknis...

torpey
24-04-2009, 06:05 PM
CDMT kan Metal Halide juga bukan?
Ada patokan perbandingan wattage yg diperlukan dengan tonase atau luas kolam? Maksude apa ada aturan baku nya sekian watt utk sekian ton kolam?

edwin
24-04-2009, 06:34 PM
CDMT kan Metal Halide juga bukan?
Ada patokan perbandingan wattage yg diperlukan dengan tonase atau luas kolam? Maksude apa ada aturan baku nya sekian watt utk sekian ton kolam?

CDM itu pengembangan dari metal halide....bohlamnya lebih awet dan stabil shg gak cepet putus. dan kalo gak salah, CDM itu ada 2 warna, putih natural dan kuning yang memang sengaja dibuat supaya sinar lampunya menyerupai sinar matahari. Tujuannya kalo dipakai di showroom2 buat display barang dagangan, barang2 yang di display warnanya lebih cerah dan natural.
ada 2 tipe CDM, yaitu CDM-T dan CDM-R. CDM-T itu bohlam telanjang (mirip bohlam mobil) sedangkan CDM-R ada lapisan kaca di depannya (seperti lampu outdoor)
ini sy tau dari yang jualan lampu wkt presentasi loh...

hartono_88
24-04-2009, 09:25 PM
NAN mahal pak sekarang. Eceran udah 500-600rban. Bisa coba alternatif lampu celup OCEAN FREE. Warna ikan akan lebih ngejreng, warna orange akan jadi merah.

om...ada jual y?kalo ada tolong info ya.gua juga lagi nyari.wuah...kalo di medan semuanya pake NAN.emang NAN mahal tapi emang uda terbukti sih.lumut n kualitas warna ikan membaik.

36aquatic
24-04-2009, 09:54 PM
[quote="hartono_88":32f6i7f3]om...coba aja pake lampu nan yang biasa di pakai di ikan arwana.warna ikan di jamin naik tuh.murah lagi

om...ada jual y?kalo ada tolong info ya.gua juga lagi nyari.wuah...kalo di medan semuanya pake NAN.emang NAN mahal tapi emang uda terbukti sih.lumut n kualitas warna ikan membaik.[/quote:32f6i7f3]

Geng nya di Djohan A. dong bro. Dia memang ada minta NAN ke saya. Saya pribadi mah gak jual, cuma bisa bantu cariin. OF kalo buat koi udah cukup bagus kok. NAN nanti saya coba cek dulu. Sebenarnya lampu2 bagus selain NAN juga ada (biasanya buat aro), yaitu TFC dan SILVANIA, sayangnya pabriknya tutup, padahal kualitas lampu ini sangat bagus.

hartono_88
24-04-2009, 10:11 PM
om...kalo NAN gak usah nyri lagi ni.medan ada jual si.cuma OF yang om recommended gua mau coba ni.mana tau mantap kan n jauh lebih murah,tolong info y.thanks

36aquatic
25-04-2009, 02:11 AM
om...kalo NAN gak usah nyri lagi ni.medan ada jual si.cuma OF yang om recommended gua mau coba ni.mana tau mantap kan n jauh lebih murah,tolong info y.thanks

OK

sepo
25-04-2009, 09:35 AM

makasih om untuk infonya

yudd
15-05-2009, 08:02 PM
mana ni infonya pak??

seven7colour
16-05-2009, 03:41 AM
mana ni infonya pak??
Kan sudah ada di atas.... :?

zaky
22-05-2009, 07:23 PM
[Kalau saya pakai CDMT oom dari Philips, kekuatan cahayanya lebih bagus dari MH, warna cahayanya putih banget dan katanya 75-80% bisa sebagai pengganti cahaya matahari..
Harga yg 75 watt termasuk lampu, ballast, ignitor, kapasitor sekitar 500rb, tapi belum termasuk tempatnya. (ngerakit sendiri ya oom)]

Belinya dimana ya om ?