PDA

View Full Version : Basket Shower - persiapan untuk "Breeder Kontes"

spirulina
09-12-2007, 03:36 PM
Selamat sore
Mau menunjukkan persiapan saya untuk breeder kontes,...dikolam saya install basket shower buatan sendiri.
mohon maaf untuk om Momotaro bukan berniat untuk memparodikan Bakki Showernya ya...aduh punten sekali lagi minta maaf bukan menjiplak idenya om Momotaro...hanya terinspirasi!
Biaya yg dibutuhkan cukup murah hanya beberapa ratus ribu,...adapun yg dibutuhkan:
10 basket bekas buah lengkeng (Rp 50.000 @Rp5000)
2 karung media filter (Rp 100.000)
1 meja besi (Rp 100.000)
4m pipa pvc 3/4 inch (Rp 16.000)
2 T 3/4inch,4 Keni 3/4inch,4 stop 3/4inch,2 shockdrat 3/4inch (Rp 24.000)
2 pompa submersibel resun 9000

Peralatan yang dibutuhkan
1. Bor dengan matabor 3cm.
2. Gergaji besi.
3. Lem PVC.
4. Pengaris.
5. Cutter.
6. kabel ties/kawat ikat.

hasil belum diketahui karena baru jalan 3 hari.
http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/Basketshower.jpg

spirulina
10-12-2007, 06:01 AM
Manfaat yg dirasakan saat ini dengan terinstallnya basket shower adalah
1. Suhu dapat diturunkan sekitar 5 derajat Celcius.
2. Oksigen terlarut lebih tinggi dari keadaan semula.
3. Anakan Koi terlihat lebih lincah.

Yang diharapkan dari System ini
1. Tersedianya pakan alami.

SUNU
10-12-2007, 08:17 AM
Top Pak Awal!
Mau tanya Media filternya pake apa pak 2 karung 100.000?

Satu lagi pak, bagaimana pakan alami bisa tersedia dengan sistim basket shower seperti ini? Thanks sebelumnya.

Salam,
Sunu

spirulina
10-12-2007, 08:59 AM
Medianya saya pake karang...biasa dipakai buat dasar akuarium air laut, bentuknya seperti lempengan kecil-kecil dan bukan yg seperti jahe karena yg model jahe biasanya cepat hancur kalo ditiban air terus menerus.
Bp Sunu coba bongkar media filter yg sudah jadi biasanya banyak cacing warna merah kecil-kecil dan makhluk ini kalo sudah semedi berubah jadi nyamuk hijau...juga biasanya difilter itu tumbuh kutu yg sangat halus gak tahu namanya dan juga hidup keong yg kecil sekali bercangkang tapi sangat rapuh...nah dg basket shower ini si makhluk-makhluk kecil yg biasanya tertahan di chamber filter bisa langsung jatuh ke kolam jadi santapan lezat anak Koi.

Nachacha
10-12-2007, 10:53 AM
Wah pak kalau kutu2 putih sama keong2 kecil itu gak apa2 yah kalau ada di sistem filter kolam. Minggu kemarin saya lihat banyak sekali kutu & keong2 kecil difilter. Yang mumpung lagi semangat karena baru ketemu koi2 ku lagi setelah 3 bulan berpisah karena ada kerjaan, akhirnya tuh filter saya kuras abis hehehehe.... kalau gitu langkah saya berarti salah ya pak. :(

spirulina
10-12-2007, 11:08 AM
Wah pak kalau kutu2 putih sama keong2 kecil itu gak apa2 yah kalau ada di sistem filter kolam. Minggu kemarin saya lihat banyak sekali kutu & keong2 kecil difilter. Yang mumpung lagi semangat karena baru ketemu koi2 ku lagi setelah 3 bulan berpisah karena ada kerjaan, akhirnya tuh filter saya kuras abis hehehehe.... kalau gitu langkah saya berarti salah ya pak. :(

tidak 100% salah kalo 3bulan filter tidak dibersihkan, yg salah itu kalo 100% filter dikuras habis dan bakteri yg hidup disitu juga habis kan capek pa nunggu filter mature lagi...
kalo keong saya perhatikan bertugas/membantu membersihkan sisa-sisa makanan/kotoran yg masuk ke filter...kalo kutunya saya tidak faham mereka ngapain aja difilter, saya juga gak tahu kutunya jenis yg mana...berbahayakah untuk Koi?! tapi setahu saya kalo kutu-kutu itu masuk kolam koi berebutan makan itu kutu. sejauh ini tidak ada efek negatifnya ke Koi kesayangan saya jadi ya biarkan saja lah...kalo kutu argulus dan anchor worm saya jaga sekali karena itu merusak.

adrie
10-12-2007, 12:18 PM
pak awal, boleh nanya?

kenapa medianya dipilih batu karang? apa pertimbangannya kenapa memakai material ini? kalo dibanding dengan diisi bioball apa perbedaannya?

spirulina
10-12-2007, 01:52 PM
Saya pake batu karang ya karena yg ada itu dan juga cukup murah, juga batu karang mirp seperti bakteria house...kebetulan orderan bioball saya belum datang, nanti jika sudah ada saya ganti pake bioball...tapi sebelumnya mungkin akan saya masukkan dulu ke filter chamber dikolam saya karena bioball baru belum ada bakterinya.

adrie
10-12-2007, 02:02 PM
ok pak. mengerti.

jd secara luasan area sementara ini tetep lbh baik pakai bioball ya

thx

spirulina
11-12-2007, 06:40 AM
Iya nanti saya coba pake 2 media yg berbeda bioball dan batu karang di basket shower yg berbeda pula, bisa dibandingkan mana yg lebih sempurna!

adrie
11-12-2007, 07:16 AM
wah, terima kasih pak awal. kalo emang jadi, sy tunggu hasilnya.

bisa terklasifikasikan sbg org tak bermodal ini, lha expense percobaannya ditanggung temennya :lol:

karom
11-12-2007, 04:03 PM
wah top banget basket shower nya pak awal .. two thumbs up for creativity

gazza
21-12-2007, 08:45 PM
..kalo kutunya saya tidak faham mereka ngapain aja difilter,
wakakak, sama pa awal, si kutu juga ga paham ngapain aja tuch manusia hehe :? tp aku dah jelasin ama mereka kalo pa awal emang inovatif hehe :idea:

spirulina
26-12-2007, 11:08 AM
Terima kasih kepada Pa Karom dan Pa Gazza, saya jadi tambah semangat aja nih... apa lagi 2 jempolnya dari Pa Karom

AirBiru
31-12-2007, 11:46 PM
Pak Awal beli karang yg karungan dimana, ya?
Boleh minta infonya?
Thanks.

spirulina
04-01-2008, 12:23 PM
Karang karungan biasanya tersedia di toko Akuarium Air Laut.

AirBiru
09-01-2008, 10:34 PM
Maaf, Pak Awal, Saya Newbie, mau tanya lagi, sebelum Basket Shower apakah perlu Pre-Filter?

Kalau perlu, apa saja?

Terima Kasih, Pak.

aaoded
25-01-2008, 05:08 PM
numpang nimbrung pak awal...
sebelumnya salut atas kreatifitasnya...edun pisan lah.. :)
kalo boleh tau, basket shower ini digunakan di kolam ukuran berapa?
selain basket shower, ga pake filter yang lainnya?

spirulina
15-02-2008, 12:17 PM
Jawab untuk air biru dan aaoded.
Kolam saya ukuran 3,5m X 3,5m X 80cm. basket shower saya langsung dispray dari kolam tanpa pre filter tapi dikolam tsb terpasang juga filter tabung.
hasilnya lumayan air cukup dingin dan tetap airnya bening.
seperti terlihat pada gambar dibawah ini.
http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/Kolam_4_KOIS1.jpg

dragon88
15-02-2008, 04:04 PM
Pak Awal,mengenai bakki showernya, apakah pakan alaminya sudah tersedia ??? dan mana yg lebih baik bakki showernya diisi pake karang laut atau pake bioball, dan bgmn caranya kok bakki showernya bisa berdiri di pinggir kolam??? apakah ditaruh aja atau pinggir kolamnya di bor pake besi siku???
thanks

paimo
19-02-2008, 08:32 AM
mau nanya pak...
dikatakan suhu bisa turun...
memang suhu air yang standart untuk koi berapa derajat pak....??
saya perhatikan isi basket showernya tidak penuh ya pak...??

spirulina
02-08-2008, 12:46 AM
Suhu air bisa diturunkan dengan mengaplikasikan filter jenis BS ini di Cirebon pada siang hari suhu antara 28-29 derajat celsius dan setelah terpasang BS suhu bisa diturunkan antara 24-27 DC pada siang hari.
media yg saya gunakan sekarang adalah bioball penuh 1 keranjangnya, karena karang bisa korosi kena air dan mudah sekali mampet lubang-lubang bawahnya. (paimo)
BS shower saya pasang dikolam dg bantuan meja besi. (dragon88)

jozman
21-09-2008, 11:50 PM
permisi pak, saya juga ada rencana membuat bakki shower seperti punya bapak nih...
masalahnya media yang saya pakai juga batu karang, masalahnya apakah kondisi kimiawi air akan tetap friendly buat pertumbuhan dan ksehatan koi???? (NB : ket dari pak davkoi pakai media karang ada efeknya tapi saya kurang info mengenai itu)
trim's pak atas bantuannya....

spirulina
22-09-2008, 11:55 PM
Batu karang itu penyusunnya kalsium dan kalsium sifatnya jika terkena air mudah larut, lama kelamaan karang tsb akan habbis terkikis air dan tentunya kalsium terlarut akan tinggi kadarnya didalam air. keuntungannya karang ini berpori2 besar dan bisa jadi rumah mewah bagi bakteri.

jozman
23-09-2008, 12:00 AM
ok pak terima kasih infonya...
oiya,kalsium yang tinggi pada air itu berbahaya gak buat koi, pak????

spirulina
23-09-2008, 12:33 AM
Kalsium yg tinggi pada pakan koi bisa mempercepat pertumbuhan kalo kalsium pada air bisa menimbulkan krak pada pompa, dinding kolam dll

jozman
23-09-2008, 12:49 AM
thank you,,thank you,,thank you....sip dah...
pak, media filter yang dipakai untuk shower tuh sama untuk tiap tingkat ?????
kalo beda, ada infonya???
terima kasih,,,jadi ngerepotin nih.. :oops: :oops: :oops: :oops:

spirulina
23-09-2008, 01:08 AM
Saya pernah kombinasikan karang dan bioball sekarang sih saya pake bioball aja 100% mudah perawatannya... kalo karang suka macet dan air tumpah kesisi-sisinya.

jozman
23-09-2008, 01:13 AM
masalah karang yang gampang macet saya setuju tuh pak!!!!!!
untuk bioball di kota saya tercinta "bontang" belum hadir pak,,,maklum kota kecil...
mungkin nanti akan saya cari ke balikpapan atau samarinda.
makasih pak untuk semua infonya....

e-koi
23-09-2008, 04:23 AM
salut buat pak Awal, yang slalu memiliki ide inovatif, mengaplikasikan kreasinya, lalu membagi hasil experimen yang berguna buat koi's lover yang lain...
Buat om Jozman di Bontang, iya pak di balikpapan ada byk yg jual bioball n perlengkapan lainnya...

jozman
23-09-2008, 11:49 PM
pak e-koi boleh tau lokasi di balikpapannya dimana????

Teddy
24-09-2008, 07:47 AM
Pak Awal, kan momo claim BH bisa turunin suhu..
mungkin yg bikin suhu turun itu sistem baki showernya yah..bukan karena pake BH..
karena dgn bioball aja ternyata suhu turun juga yah..
tapi mungkin syarat untuk bisa turunin suhu yah dgn turn over yg besar yah..
makanya pak awal pake resun 2 buah..kira2 18 ton/h..sekitar 2x turn over yah..
kira2 menurut pengalaman pak awal untuk turunin suhu brp turn over minimal?

rgds,
teddy

Suhu air bisa diturunkan dengan mengaplikasikan filter jenis BS ini di Cirebon pada siang hari suhu antara 28-29 derajat celsius dan setelah terpasang BS suhu bisa diturunkan antara 24-27 DC pada siang hari.
media yg saya gunakan sekarang adalah bioball penuh 1 keranjangnya, karena karang bisa korosi kena air dan mudah sekali mampet lubang-lubang bawahnya. (paimo)
BS shower saya pasang dikolam dg bantuan meja besi. (dragon88)

jozman
25-09-2008, 12:01 AM
pak, boleh tau nama pasar-nya "keranjang/bekas tempat kelengkeng" tuh apa?
susah juga nyari-nya.....

Teddy
25-09-2008, 08:14 AM
pak jozman...
gak mesti pake kerangjang bekas..kan bisa pake krat yg bolong2 (jadi gak usah bor lagi)biasanya di hypermarket ada tuh..saya gak bisa attach..gambarnya kebetulan saya pakai..kemaren2 beli ukuran tinggi 30 cm panjang sekitar 60 cm lebar kira2 25 cm sekitar 75rb....
kalo gak salah krat ini ukuran panjang lebarnya semua sama, beda ditinggi nya aja..

semoga membantu

jozman
25-09-2008, 11:45 PM
maap ya pak teddy, di bontang belum ada hypermart, giant, carefour, or what ever lah....he...he...
maklum kota kecil....
sekarang saya pakai keranjang baju dulu nih....lumayan lah (3 tingkat) tapi gak kuat alias "menyat-menyot" hi..hi..
ok thanks pak bwt infonya...

spirulina
26-09-2008, 12:43 AM

Cari di toko yg jual buah-buahan banyak macan-macam keranjang yg gak ada mata keranjang aja... :lol: :lol: :lol:

jozman
26-09-2008, 12:46 AM
ah...jangan gitu dong pak... :oops: :oops: :oops:
tp sedikit mata keranjang boleh juga mumpung masih bujang euy...ha..ha..ha..

spirulina
26-09-2008, 12:52 AM
mungkin yg bikin suhu turun itu sistem baki showernya yah..bukan karena pake BH..
rgds,
teddy

Yang bikin dingin itu prosesnya pa, air yg turun seperti di spray jadi kontak air dg udara jadi lebih besar.

spirulina
26-09-2008, 12:54 AM
ah...jangan gitu dong pak... :oops: :oops: :oops:
tp sedikit mata keranjang boleh juga mumpung masih bujang euy...ha..ha..ha..

Bener pa ditoko buah pelayannya cantik2 dan pengunjungnya juga banyak yg cantik,... apalagi kalo belanja buahnya di total grogol ada tuh beberapa yg cantik.... :twisted: :roll: :roll: :roll: :roll:

jozman
26-09-2008, 01:00 AM
setuju...soalnya saya dah coba pakai ilmunya "shower" pak awal dengan media seadanya (karang+ijuk)...
koi saya yang tadinya pada males-malesan sekarang jadi riang, gembira, bahagia deh...(dalam waktu 3-harian)
jadi kesimpulannya untuk masalah "suhu/temperatur" bukan terutama pada media-nya tapi "proses-nya"
trims..ya pak awal.... :wink: :wink: :wink:

Teddy
26-09-2008, 07:05 AM
pak awal...
mungkin kalo sistem shower kan perlu head tinggi yah..
nah sejalan program pemerintah untuk hemat energi dan dgn adanya pompa low head low energi, gmn kalo outlet yg ke kolam tingginya hanya 10-20 cm (agar bisa pake pompa low energi) dibuat pipa panjang mengelilingi kolam dan dibuat lobang kecil2 spt dudukan aerator..
sehingga air keluar di sekeliling kolam dgn banyak titik spt shower

apakah efeknya akan sama (menurunkan suhu) karena air yg keluar berupa shower jg cuma contact time nya dgn udara gak lama krn tdk tinggi..
apa ada rekan2 yg pernah mencoba?

rgds,
teddy

Yang bikin dingin itu prosesnya pa, air yg turun seperti di spray jadi kontak air dg udara jadi lebih besar.

spirulina
27-09-2008, 10:42 PM
pak awal...
mungkin kalo sistem shower kan perlu head tinggi yah..
nah sejalan program pemerintah untuk hemat energi dan dgn adanya pompa low head low energi, gmn kalo outlet yg ke kolam tingginya hanya 10-20 cm (agar bisa pake pompa low energi) dibuat pipa panjang mengelilingi kolam dan dibuat lobang kecil2 spt dudukan aerator.. sehingga air keluar di sekeliling kolam dgn banyak titik spt shower
apakah efeknya akan sama (menurunkan suhu) karena air yg keluar berupa shower jg cuma contact time nya dgn udara gak lama krn tdk tinggi..apa ada rekan2 yg pernah mencoba?

Pa Teddy saya belum pernah coba seperti yang bapak utarakan... sepertinya shower seperti itu gak terlalu banyak menurunkan suhu air tapi gak ada salahnya dicoba, cuma dari estetika agak aneh disekeliling kolam ada tetesan airnya dan dari ketinggian 20cm dg ribuan lubang yg mengeluarkan air akan menghasilkan suara yg cukup kencang. nanti kolam dg sistem seperti itu saya kasih nama kolam dg sound generator. :lol: :lol: :lol: yg sudah saya buat adalah spray air dari sumur bor ke bak pengendapan itu punya lubang sekitar 50an dan suara sewaktu mengisi bak cukup kencang kadang kalo musim hujan dikirain turun hujan.... :o
berbeda dg bakki shower (biasanya 4 susun) air dari atas turun kebawah 1 tingkat dan turun terus kebawah tingkat selanjutnya itu air yg itu-itu juga sehingga proses kontak dg udaranya jadi panjang, dan itu juga kenapa air hujan terasa dingin :!: .karena titik air cukup jauh jatuhnya untuk sampai kepermukaan bumi.

Rova
10-10-2008, 09:47 PM
wah, saya mau tnya.. kebetulan saya juga akan menerapkan BS nya, itu kl mati lampu gmana ya pak?? koq saya baru kepikiran ya, nanti bakterinya meninggal semua ga ya? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
wah, bs kacau tuh..
biasa pake bakteri starter apa ya?

spirulina
12-10-2008, 02:29 AM
Kalo mati lampunya sampe berjam-jam ya pasti media filternya jadi garing. :cry:
biasa pake bactapur, biolite-G dll.

gwij
14-10-2008, 07:14 AM
Kalo mati lampunya sampe berjam-jam ya pasti media filternya jadi garing. :cry:
biasa pake bactapur, biolite-G dll.

Sangat menarik, tapi kenapa turn over air kolam harus besar ya?
Kenapa di komputer saya foto-foto attachment 80% tidak muncul : :? :? :?

yudd
15-06-2009, 06:15 PM
jd tingkat kadar oksigen berbanding lurus dgn banyak nya BS dan tinggi jatuh nya air ya pak awal??
kalo cuma 2 tingkat dan dekat dgn permukaan air tidak efektif kah??

thx..

kerogawa
15-06-2009, 06:36 PM
canggih nih DIY (Do it yourself) basket shower..

keren ide nya pak

spirulina
20-06-2009, 03:01 AM
jd tingkat kadar oksigen berbanding lurus dgn banyak nya BS dan tinggi jatuh nya air ya pak awal??

thx..

basket shower disusun 4 atau lebih om kalo cuma 2 tingkat itu namanya keranjang duduk om, juga cuama 2 susun proses filterasinya belum banyak. dekat permukaan atau jauh tidak masalah keduanya cuma kalo air dari shower ke kolam ditampung atau langsung masuk kolam itu om rudi Showa pernah coba...coba kontak beliau untuk penjelasannya.

spirulina
20-06-2009, 03:03 AM
canggih nih DIY (Do it yourself) basket shower..

keren ide nya pak

cuma terinspirasi saat lihat dan baca BSnya momo, jadi pengen punya gitu lalu coba2 bikin dan test.

yudd
25-06-2009, 01:51 PM

thx..

basket shower disusun 4 atau lebih om kalo cuma 2 tingkat itu namanya keranjang duduk om, juga cuama 2 susun proses filterasinya belum banyak. dekat permukaan atau jauh tidak masalah keduanya cuma kalo air dari shower ke kolam ditampung atau langsung masuk kolam itu om rudi Showa pernah coba...coba kontak beliau untuk penjelasannya.

ow gt.. kalo keranjang duduk gk bisa jd shower om?? hahahahaha...

nahdi76
25-06-2009, 03:55 PM
Numpang nanya juga nih om awal, dengan BS di taruh dikolam. Bagaimana kalau dilakukan pembersihan dari BS tersebut mengingat BS tersebut pasti akan banyak juga kotoran yg masuk ?

Trims atas reply-nya

spirulina
28-06-2009, 03:16 AM
BS butuh prefilter om, jadi gak berdiri sendiri. mending tanya om Dav aja yg jagonya BS. Beliau punya pengalaman luar biasa soal BS.
yg saya aplikasikan sih Basket shower tanpa prefilter fungsinya mendinginkan air dan mengejar pakan alami krn cacing dimedia filter bisa ikut jatuh masuk kolam yg akhirnya jadi pakan tambahan buat koinya.

legacy
03-07-2009, 05:54 PM
Saya pake batu karang ya karena yg ada itu dan juga cukup murah, juga batu karang mirp seperti bakteria house...kebetulan orderan bioball saya belum datang, nanti jika sudah ada saya ganti pake bioball...tapi sebelumnya mungkin akan saya masukkan dulu ke filter chamber dikolam saya karena bioball baru belum ada bakterinya.

saya jg pernah kepikiran buat pake karang karena banyak berpori2 dan murah. cuman kata yg jual ga direkomendasikan buat air tawar karena akan sangat berpengaruh pada pH air. saya jg pernah baca katanya media filter yang mengandung kalsium pengaruh buat sifat air.

buat suhu dan shifu, minta pencerahannya neeh.... .kalo emang karang ok sih pastinya jadi salah satu alternatif media yang murah dan efektif :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

yudd
10-07-2009, 05:35 PM
kemaren ngobok2 google search bakki shower, ketemu yg ky gini

http://i361.photobucket.com/albums/oo59/yudsher/post-9-1201295192.jpg

apakah efektif om awal??

spirulina
06-08-2009, 03:15 AM
Bisa juga tapi box hitam itu apa fungsinya ya... ada skema kerjanya gak?

yudd
06-08-2009, 12:29 PM
gk tw om.. dapet digoogle..
tp itu kan pendek gt??

spirulina
07-08-2009, 03:35 AM
saya coba cek ya di google.

victor
07-08-2009, 08:35 AM
kapasitas kecil, ga masuk, cocok nya di aquarium

kausar
09-08-2009, 09:15 PM
pak awal...saya mau tanya2 tentang basket showernya...
apakah sudah pernah coba digabungkan antara bacteria house media dengan bioball pada basket showernya?
kemudian untuk 1 basket shower kira2 bioball ukuran berapa & berapa jumlahnya?
oya 1 lagi pak awal...kemarin pak awal bilang bahwa untuk membersihkan filter jangan dibuang semua airnya agar kolam yang sudah mature tidak kembali ke kondisi awal sebelum amture lagi...tapi ada juga yang menyarankan kuras habis & cukup yang dibersihkan media filternya aja...mohon tanggapan pak...maklum newbie banyak pertanyaan... :? makasih banyak sebelumnya

yudd
10-08-2009, 12:08 AM
dapet gk om awal?

spirulina
10-08-2009, 03:12 AM
kapasitas kecil, ga masuk, cocok nya di aquarium

gambar kolamnya gak jelas om, jangan2 kolamnya sendiri ukurannya 50cmx50cmx50cm. :lol: :lol: :lol:

spirulina
10-08-2009, 03:39 AM
pak awal...saya mau tanya2 tentang basket showernya...
apakah sudah pernah coba digabungkan antara bacteria house media dengan bioball pada basket showernya?
kemudian untuk 1 basket shower kira2 bioball ukuran berapa & berapa jumlahnya?
oya 1 lagi pak awal...kemarin pak awal bilang bahwa untuk membersihkan filter jangan dibuang semua airnya agar kolam yang sudah mature tidak kembali ke kondisi awal sebelum amture lagi...tapi ada juga yang menyarankan kuras habis & cukup yang dibersihkan media filternya aja...mohon tanggapan pak...maklum newbie banyak pertanyaan... :? makasih banyak sebelumnya

BH untuk media BS memang rekomendasi, bioball untuk alternatif om. kl blm sanggup beli BH ya pake bioball aja.
jika bioball ukuran diameter 3cm dan basketnya 30cmx30cmx30cm om akan butuh 1000butir bioball.
filter chamber bisa dikuras total, volume kolam akan berkurang setengahnya dan saat mencuci media filternya cukup semprot aja pelan2 dr atas. misal bioball gak perlu dicuci 1-1 bisa capek nanti om, cukup diguyur atau disemprot sampai lumpurnya hilang. kl takut kolam yg sdh mature bs break saat dimaintenance om bisa tambahkan bakteri starter lagi setelahnya.

spirulina
10-08-2009, 03:46 AM
dapet gk om awal?

Ketemu om, ya iya lah BSnya kecil gitu yg dipeliharanya juga kecil ikan mas koki.....

RafflesGold :: Web Space for Goldfish Lovers
http://www.rafflesgold.com/forums/index.php?showtopic=3895&pid=55537&mode=threaded&show=&st=&

spirulina
10-08-2009, 03:49 AM
biar kecil tp gaya juga pake BHnya oceanfree....
http://www.rafflesgold.com/forums/images/52000/post-9-1201296255.jpg
http://www.rafflesgold.com/forums/images/52000/post-9-1201296255.jpg

ini kolamnya mungil juga nan dangkal....
http://www.rafflesgold.com/forums/images/52000/post-9-1201296391.jpg
http://www.rafflesgold.com/forums/images/52000/post-9-1201296391.jpg
http://www.rafflesgold.com/forums/images/52000/post-9-1201296987.jpg
http://www.rafflesgold.com/forums/images/52000/post-9-1201296987.jpg

kausar
10-08-2009, 01:48 PM
BH untuk media BS memang rekomendasi, bioball untuk alternatif om. kl blm sanggup beli BH ya pake bioball aja.
jika bioball ukuran diameter 3cm dan basketnya 30cmx30cmx30cm om akan butuh 1000butir bioball.
filter chamber bisa dikuras total, volume kolam akan berkurang setengahnya dan saat mencuci media filternya cukup semprot aja pelan2 dr atas. misal bioball gak perlu dicuci 1-1 bisa capek nanti om, cukup diguyur atau disemprot sampai lumpurnya hilang. kl takut kolam yg sdh mature bs break saat dimaintenance om bisa tambahkan bakteri starter lagi setelahnya.

terima kasih infonya pak awal...sangat membantu sekali...boleh tanya lagi kan pak? :) apakah jumlah & besarnya BS harus disesuaikan dengan luas kolam kita?kemudian apabila kita mau mengisi dengan BH kan mahal banget tuh pak?apa boleh kita gabung2?maksud saya bak 1 BH bak 2 bioball bak 3 BH & bak 4 bioball lagi...mohon masukannya ya pak?tq b4

spirulina
10-08-2009, 02:08 PM
terima kasih infonya pak awal...sangat membantu sekali...boleh tanya lagi kan pak? :) apakah jumlah & besarnya BS harus disesuaikan dengan luas kolam kita?kemudian apabila kita mau mengisi dengan BH kan mahal banget tuh pak?apa boleh kita gabung2?maksud saya bak 1 BH bak 2 bioball bak 3 BH & bak 4 bioball lagi...mohon masukannya ya pak?tq b4

Kl BS yg saya buwat dihitung dr estetika aja om soal besarnya saya gak pake patokan. untuk menggabungkan 2 media boleh aja tuh dicoba, nanti sekalian update terus disini.... :D

kausar
10-08-2009, 02:47 PM

Kl BS yg saya buwat dihitung dr estetika aja om soal besarnya saya gak pake patokan. untuk menggabungkan 2 media boleh aja tuh dicoba, nanti sekalian update terus disini.... :D

makasih banya pak awal infonya lagi..karena saya pernah baca di internet katanya untuk BS ukuran 110x120x30 cm3 bisa untuk 8000 liter air...saya pikir kalau kolamnya gak samapi 8000 liter apakah bisa cuma pakai 1 BS saja yah?atau malah aneh?tq b4

yudd
11-08-2009, 01:38 AM
ya gt d.. hahahaha.. hebat ya ikan koki nya..

spirulina
11-08-2009, 07:25 AM
Ikan Koki yg sangat beruntung. :mrgreen: