PDA

View Full Version : Ciri-Ciri Ikan yang Sehat

ascyber
27-04-2009, 06:57 PM
Minggu lalu saya baru dapet kiriman ikan dari tante-ku yang baik budi mau memberikan ikannya secara gratis, yang menurut beliau ada keturunan Jepun. Karena kolam-ku masih baru, sekitar 2-3 minggu, jadinya otomatis filter-nya belum mature, dan berakibat ikan-ikan yang katanya jepun, beberapa jadi ngambang dan bengong, malah ada 2 yang sudah berpindah ke alam baka :(

Beberapa ikan yang lain ada yang juga mulai bengong langsung aku pindahkan ke akuarium karantina terpisah dengan prosedur yang aku simpulkan dari forum ini untuk karantina (aerasi besar dan garam 0,5% plus pomate dan met-blue).

Sekarang sudah berjalan sekitar 1 minggu lebih dan masih bertahan hidup. Ada beberapa ikan ngendep aja di dasar akuarium, belum mau makan dan ada yang lain sudah mulai naik ke atas permukaan dan udah mau makan.

Setelah aku search di forum ini, belum aku dapatkan topik tentang "Apa ciri-ciri ikan yang sehat?
Rata-rata forum ini membahas ciri-ciri ikan yang sakit dengan permasalahan-nya masing-masing tentunya.

Menurut yang aku baca dari forum ini, ciri-ciri ikan yang sehat:
1. sudah mulai bergerombol;
2. enggak bengong;
3. mulai makan
4. ........ mohon diterusin dong

Mohon pencerahan dan sharing dari suhu-suhu dan senior-senior untuk membagikan pengetahuannya. Terima kasih sebelumnya.

mrbunta
27-04-2009, 07:07 PM
kalau ikan sehat biasa nya.
1. udah menjelajah semua kolam ( menyebar )
2. sayap kanan dan kiri udah keluar. gak masuk ke badan
3. badan ikan udah gak merah merah

ascyber
27-04-2009, 10:47 PM
Thanks Mr.Bunta. Mungkin ada masukan dari para suhu lainnya buat bagi-bagi pengetahuan kita semua. :D

mikaelsebastian
27-04-2009, 10:48 PM
yang pasti sisiknya nga berdiri... :lol: :lol: :lol:

agent23
27-04-2009, 11:40 PM
:arrow: ngk flashing2x
:arrow: sirip dada ngk "clapping" kedalam tetapi ngembang keluar.

mrbunta
27-04-2009, 11:57 PM
:mrgreen: :mrgreen:
itu kebanget en om

William Pantoni
28-04-2009, 12:20 AM

ini postingan kocak nih... :lol: :lol:

seven7colour
28-04-2009, 12:27 AM

ini postingan kocak nih... :lol: :lol:

Kalau sisik bisa berdiri mungkin aja itu varietas baru yaitu varietas "KOI Kembung"

victor
28-04-2009, 08:01 AM
kelihatan lah, ceria berenang kesana kemari, bkn bengong di pojok, menyendiri ato mojok, megap2 dipermukaan.

koinia
28-04-2009, 10:11 AM
:mrgreen: :mrgreen:
itu kebanget en om

Yg lebih kebangaetan lagi kalau sudah nggak bernafas...............

seven7colour
28-04-2009, 10:17 AM
yang pasti sisiknya nga berdiri... :lol:
:mrgreen:
itu kebanget en om

Hahahahahaha Om Reza lucu juga.......... :mrgreen:

ascyber
29-04-2009, 12:10 AM
Terima kasih sekolam banyaknya untuk para senior dan suhu di sini. emang sih keliatan antara yang sehat dan yang sakit seperti yang diuraikan sama para senior dan suhu di sini, cuman aku enggak terlalu yakin sama kondisi para ikan yang dalam karantina tersebut, agak sulit membedakan mana yang sudah sehat mana yang perlu rawat-inap lebih lanjut dalam karantina. hahaha... :oops:

mrbunta
29-04-2009, 07:01 AM
Terima kasih sekolam banyaknya untuk para senior dan suhu di sini. emang sih keliatan antara yang sehat dan yang sakit seperti yang diuraikan sama para senior dan suhu di sini, cuman aku enggak terlalu yakin sama kondisi para ikan yang dalam karantina tersebut, agak sulit membedakan mana yang sudah sehat mana yang perlu rawat-inap lebih lanjut dalam karantina. hahaha... :oops:
lebih aman nya di obati 1 kolam om. sekalian steril pertama

ascyber
30-04-2009, 02:32 AM
steril pertama udah om Bunta. Pas masuk ikan pertama sih sehat-sehat, sampe seminggu, ada berkat dari tante-ku yang baik hati itu, nambah penghuni, eh penghuni baru ada sebagian yang rewel. :?

Mungkin si turunan jepun enggak mau gaul kali ya sama yang lokal. Ikan di-hibahkannya 8 ekor, 2 udah mati, 3 sehat dan 3 bengong.

Saat ini, penghuni lama masih tetap sehat, ceria, & nafsu makan tinggi, termasuk 3 ikan baru yang sehat.

mrbunta
30-04-2009, 06:32 AM
ooooooooooo
yg lama fine fine. yg baru yg klenger.
wuikkkk. yg steril yg baru om. yg lama banyak carier

Soegianto
30-04-2009, 07:15 AM
dan biasanya langsung lapar minta makan

ascyber
01-05-2009, 11:08 PM
ooooo, sssiiap om Bunta. Sekarang yang baru & klenger udah aku pisahkan dalam akuarium karantina, dengan garam 0,5% plus pomate & met.blue tdk lupa aerator max. Kalo gitu walaupun udah pada melebar sirip dayung-nya tapi belum nafsu makan=belum sehat ya om fei. Yang aku masih bingung 2 dari 3 ikan baru & klenger udah mulai melebar sirip dayung-nya tapi belum nafsu makan. yang 1 emang masih bengong di permukaan (belum tenggelem/di dasar)

Patient mode = ON another week to close observation.
Thanks para suhu & senior untuk sharing-nya.

rvidella
02-05-2009, 01:51 AM
pak kasih bakteri starter mungkin helps .... jangan kasih mamam dulu pak
kalo kata para sesepuh disini ... sudah check parameter air?

amoniak - nitrit - nitratnya pak?

mrbunta
02-05-2009, 06:24 AM
tapi jangan lupa ganti air dulu baru di kasih bactery starter

seven7colour
02-05-2009, 10:48 AM
Kalau dikasih Curcuma untuk nafsu makan boleh tidak ya?

ascyber
02-05-2009, 06:49 PM
Thanks untuk masukan dan sharing-nya. Parameter air akuarium karantina ok, pH7.7, garam 0.5%, amo-nitrit-nitrat ok (pake azoo tester udah bening, enggak biru sama sekali), bacteri udah 6 bulan (dalam canister filter). Untuk kolam pH8.0, garam 0.16%, amo-nitrit-nitrat ok (pake azoo tester udah bening, enggak biru sama sekali), bacteri baru 1 bulan. Sekarang aku celupin kapu-kapu di kolam buat nyerap nitrat-nya dan juga 2 pcs di kolam dan 1 pcs di akuarium karantina koyo Air-Boom-nya om Dedi Gouw biar nambah O2-nya sekalian mempercepat healing proses-nya dengan ion negatif.

Semuanya ikannya masih bertahan hidup dengan baik. Sekarang, lagi mau mengidentifikasi mana ikan yang sudah sehat dan mana yang masih sakit untuk ikan-ikan di akuarium karantina.

Terima kasih semuanya untuk perhatian dan bagi-bagi pengetahuannya.

kerogawa
02-05-2009, 11:15 PM

bos, tlg jelaskan lbih mendetail, badan ikan ga merah2 apa mksd nya ya?

Soegianto
03-05-2009, 08:21 AM

bos, tlg jelaskan lbih mendetail, badan ikan ga merah2 apa mksd nya ya?

merah yg dimaksud mungkin:
1.biasanya ikan stress krn perjalanan di tubuhnya kelihatan urat merah (kayak atlit angkat besi ototnya keluar tp ini warnanya merah)
2.merah diseluruh tubuh ikan trmasuk seluruh permukaan sisik ikan (ini biasanya sakit)

mikaelsebastian
04-05-2009, 02:43 PM
yang pasti sisiknya nga berdiri... :lol:
:mrgreen:
itu kebanget en om

kalo begitu belinya kiloan yah? :lol:

om seven kalo dikasi curcuma ntar tambah kembung lo...... :mrgreen: hehehe bercanda . dulu saya pernah nyoba pake scottemulsion sampai setengah botol . tapi nga gitu terasa perbedaanya jadi yah saya setopin males nyampurnya.

mikaelsebastian
04-05-2009, 02:59 PM
om ascyber berani nga ngebom pake pk......

saya sih nga berani nyaranin, :oops: tapi biasanya kalo ikan mulai flashing2 saya bom pake pk sekitar 3gram unutk satu ton. nah biasanya besokannya sudah nga rewel om. nanti air agak coklat2 paling 2 hari bening lagi. :mrgreen: :mrgreen:

kalau kolam sudah diberi pengobatan lain jangan dibom om takutnya ada kontra produktif. malah game over lagi. kalo garam doang sih biasanya nga masalah.

kalo parameter air, jujur saya nga pernah cek.

ascyber
04-05-2009, 11:34 PM
Thanks om mikaelsebastian, bom pk udah dilakukan pada saat steril pertama kolam baru.

yang masalah sebenarnya bukan pada kolam-nya, tapi ikan-ikan baru yang sekarang sudah diamankan tersendiri di akuarium karantina. sorry mungkin aku perlu luruskan juga, pokok bahasannya adalah "bagaimana mengidentifikasi ikan dalam karantina sudah sehat kembali sehingga layak/dapat dimasukkan dalam kolam dan bergabung dengan teman-temannya yang sehat?"

a. apakah dari lamanya dikarantina? atau
b. apakah ada ciri-ciri tertentu bahwa ikan itu sudah sehat kembali?

Thanks sebelumnya untuk sharing-nya senior, suhu, dan rekan-rekan semua.

agent23
04-05-2009, 11:49 PM
Thanks untuk masukan dan sharing-nya. Parameter air akuarium karantina ok, pH7.7, garam 0.5%, amo-nitrit-nitrat ok (pake azoo tester udah bening, enggak biru sama sekali), bacteri udah 6 bulan (dalam canister filter). Untuk kolam pH8.0, garam 0.16%, amo-nitrit-nitrat ok (pake azoo tester udah bening, enggak biru sama sekali), bacteri baru 1 bulan. Sekarang aku celupin kapu-kapu di kolam buat nyerap nitrat-nya dan juga 2 pcs di kolam dan 1 pcs di akuarium karantina koyo Air-Boom-nya om Dedi Gouw biar nambah O2-nya sekalian mempercepat healing proses-nya dengan ion negatif.

Semuanya ikannya masih bertahan hidup dengan baik. Sekarang, lagi mau mengidentifikasi mana ikan yang sudah sehat dan mana yang masih sakit untuk ikan-ikan di akuarium karantina.

Terima kasih semuanya untuk perhatian dan bagi-bagi pengetahuannya.

Oom numpang nanya, Kapu2x itu tanaman khan? beli dimana oom? sebelum ditaro di kolam dikasih apa dulu? :?: :?: :?:

ascyber
05-05-2009, 12:11 AM
iya om, kapu-kapu itu tanaman kayak eceng gondok, ngambang di permukaan air, tapi bentuknya lebih ornamental. wah, belinya enggak tau om, tapi kayaknya di tukang-tukang taman banyak ya (pernah liat).

Senior/suhu/rekan-rekan heeelp untuk diteruskan tentang kapu-kapu.

mikaelsebastian
05-05-2009, 10:24 AM
Thanks om mikaelsebastian, bom pk udah dilakukan pada saat steril pertama kolam baru.

yang masalah sebenarnya bukan pada kolam-nya, tapi ikan-ikan baru yang sekarang sudah diamankan tersendiri di akuarium karantina. sorry mungkin aku perlu luruskan juga, pokok bahasannya adalah "bagaimana mengidentifikasi ikan dalam karantina sudah sehat kembali sehingga layak/dapat dimasukkan dalam kolam dan bergabung dengan teman-temannya yang sehat?"

om sorry kalo om rasa pendapat saya keluar dari topik, tapi percayalah maksud saya di sini membantu.

kapan ikan mulai keluar dari bak karantina yang jelas yah sesudah ikan itu sehat kembali, bukan dari lamanya ikan itu dikarantina.
ciri2nya ikan mulai aktif dan biasanya minta makan, kondisi2 ikan itu sakit seperti yang om lihat di forum ini sudah tidak ada( baik urat merah sirip dada yang menutup, bengong, dll). om kan sudah lihat2 ciri2 ikan sakit, nah pada dasarnya ikan sehat yah tidak memiliki gejala2 ikan sakit tersebut.

saya ada pertanyaan om dan sory nih kalo menurut om keluar dari topik.
1. pas om karantina pake air kolam atau air baru?
2. pas rombongan ikan kedua masuk apakah sudah dikarantina?
3 pas om masukin kapu2 ke kolam apakah sudah disterilkan?(karena terkadang tanaman bisa membawa penyakit juga om?)
biar sama2 belajar om.

ascyber
05-05-2009, 10:48 PM

om sorry kalo om rasa pendapat saya keluar dari topik, tapi percayalah maksud saya di sini membantu.

kapan ikan mulai keluar dari bak karantina yang jelas yah sesudah ikan itu sehat kembali, bukan dari lamanya ikan itu dikarantina.
ciri2nya ikan mulai aktif dan biasanya minta makan, kondisi2 ikan itu sakit seperti yang om lihat di forum ini sudah tidak ada( baik urat merah sirip dada yang menutup, bengong, dll). om kan sudah lihat2 ciri2 ikan sakit, nah pada dasarnya ikan sehat yah tidak memiliki gejala2 ikan sakit tersebut.

saya ada pertanyaan om dan sory nih kalo menurut om keluar dari topik.
1. pas om karantina pake air kolam atau air baru?
2. pas rombongan ikan kedua masuk apakah sudah dikarantina?
3 pas om masukin kapu2 ke kolam apakah sudah disterilkan?(karena terkadang tanaman bisa membawa penyakit juga om?)
biar sama2 belajar om.

Om mikaelsebastian, thanks sebelumnya, enggak ada maksud apa-apa lho om, cuman mau lebih fokus lagi dengan bahasan-bahasan dan bagi-bagi pengetahuan dari para suhu/senior/rekan yang sudah berpartisipasi dalam thread ini. Mohon dibukakan pintu maafnya kalo saya ada salah atau misunderstanding dari penajaman pokok masalah yang dibahas dalam thread ini.

Menanggapi pertanyaan-nya om mikaelsebastian:
1. pas om karantina pake air kolam atau air baru? -- pake air lama om, udah bekas ikan yang lama yang sekarang masih sehat walafiat (kebetulan waktu renov kolam, akuarium karantinanya sudah tersedia, dan fully oxygenated)
2. pas rombongan ikan kedua masuk apakah sudah dikarantina? -- itu pokok masalahnya om, di karantina, ada sebagian yang masih bengong ada sebagian yang udah seger, dan yang udah keliatannya seger pas aku coba masukin ke kolam dari karantina setelah pengamatan beberapa hari, ternyata ada yang tetap sehat dan ada juga yang besoknya jadi bengong lagi)
3 pas om masukin kapu2 ke kolam apakah sudah disterilkan?(karena terkadang tanaman bisa membawa penyakit juga om?) biar sama2 belajar om. -- iya om, sesuai dengan pengalaman temen-temen di sini dalam thread lain, kapu-kapunya itu juga barang lama (bareng sama ikan-ikan lama yang seger dan tetap seger) Jadi seharusnya bukan dari kapu-kapu.

Thanks sekali lagi om dan juga buat para suhu/senior/rekan yang sudah berpartisipasi dalam thread ini sebelumnya. Nah kembali ke laptop: bagaimana ya menentukan/mengidentifikasi ikan-ikan dalam karantina itu telah sehat dan bener-bener laik masuk kolam gabung sama temen-temen ikan sehat lainnya? :o :o :?

mikaelsebastian
05-05-2009, 11:52 PM
wah :lol: saya yang takut salah ngomong om soalnya suka becanda.

sesuai info yang om berikan sepertinya semua sudah ok, mungkin ikannya stress aja. kalo soal yang saya bilang sisiknya tidak berdiri saya baru ngalamin tuh kejadian dan untungnya sampai sekarang masih hidup ikannya. baru masuk dua hari sisik ikannya berdiri sebelah itu gejala penyakit om dan umumnya tidak bisa sembuh :cry: .

om saya juga baru belajar belon ada setahun miara koi om. saya lebih nekad lagi hehehehe. tiap beli ikan nga pernah dikarantina dan langsung masuk ke kolam (maklum om dana pas2an nga ada tempat karantina). biasanya cuman saya bilas pakai garam dan pk saja. sampai saat ini masalah yang timbul cuman sekali yang dropsy itu.

kalo ciri2 ikan sehat sesuai suhu2 yang sudah bilang saya nga bisa menambahkan om. kalo ikan dari dua sumber yang berbeda memang sering begini om karena pertukaran bakteri kalo nga salah.
yang bengong2 apakah dikarantina lagi om?

ascyber
06-05-2009, 01:59 AM
Wah, jadi sungkan aku. siiip om mikaelsebastian, :D

Waduh sisik bisa sampe berdiri ya :? , belum pernah liat apalagi ngalamin tuh om, mudah-mudahan enggak sampe gitu kali ya. Sekarang yang dalam karantina sebagian besar udah sehat lagi dan yang sehat (pake patokan udah minta makan kayak om soegianto bilang) langsung aku masukin ke kolam, tentunya dengan observasi ketat lagi selama baru dalam kolam. Yang masih bengong Puji Tuhan tinggal 1 lagi soalnya yang 1 lainnya sudah menghadap ke Sang Pencipta-nya. :(

Jadi kalo boleh direkap, ciri-cirinya mungkin, sebagai berikut:
1. sudah mulai bergerombol;
2. enggak bengong;
3. mulai makan
4. udah menjelajah semua kolam ( menyebar )
5. sayap kanan dan kiri udah keluar. gak masuk ke badan
6. badan ikan udah gak merah merah*
7. yang pasti sisiknya nga berdiri
8. ngk flashing2x
9. sirip dada ngk "clapping" kedalam tetapi ngembang keluar
10. biasanya langsung lapar minta makan

*Catatan:
1.biasanya ikan stress krn perjalanan di tubuhnya kelihatan urat merah (kayak atlit angkat besi ototnya keluar tp ini warnanya merah)
2.merah diseluruh tubuh ikan trmasuk seluruh permukaan sisik ikan (ini biasanya sakit)

Thanks sebelum dan sesudahnya untuk bagi-bagi pengetahuannya sesuai maksud dan tujuan diadakannya forum ini. Monggo, para suhu/senior/rekan lainnya untuk dilanjutkan dan ditambahkan lagi. :idea:

ad666
06-05-2009, 03:35 AM
noted. . :mrgreen:

mrbunta
06-05-2009, 06:35 AM
Om. aku coba rekap ulang ya

1. sudah mulai bergerombol; berlawanan dengan 4. udah menjelajah semua kolam ( menyebar )
2. enggak bengong;
3. mulai makan

5. sayap kanan dan kiri udah keluar. gak masuk ke badan = 9. sirip dada ngk "clapping" kedalam tetapi ngembang keluar
6. badan ikan udah gak merah merah*
7. yang pasti sisiknya nga berdiri
8. ngk flashing2x

10. biasanya langsung lapar minta makan

*Catatan:

Soegianto
06-05-2009, 07:54 AM
ada satu ciri ciri ikan sehat yg sebetulnya paling gampang kita lihat dan teman2 lupa.........

lihat saja pemilik nya .............atau kita pas bercermin...................

kalau lagi ceria auranya berarti ikan nya sehat
kalau suntuk berarti ikannya lagi pd sakit............. :(

gak nyambung yah :mrgreen:

mikaelsebastian
06-05-2009, 12:10 PM
nambahin lagi om buat kalo lagi hunting ikan:

11. body mulus dan tidak ada gejala ikan sakit seperti ada bisul, borok, luka :cry: :cry: :cry: (hmmmm... kaya penyakit kulit yah)

12. ikan tidak terlalu kurus, atau terlalu gemuk( tidak proporsional).

13. tidak bengkok, atau perut besar sebelah. ky kujaku saya om katanya di perutnya ada tumor jadi besar sebelah. sampai sekarang ikannya lincah makannya banyak pertumbuhannya lumayan yah cuman katanya kalo tumornya pecah yah wasalammmmmm. kalo udah begini serba salah :cry:

GAPS
07-05-2009, 02:08 PM
ada satu ciri ciri ikan sehat yg sebetulnya paling gampang kita lihat dan teman2 lupa.........

wkwkwkwkwkwkwkw :lol: :lol: :lol:

seven7colour
08-05-2009, 01:40 AM

Om Soegi ikannya sehat-sehat dong....
Wong tidak pernah tanpa senyum :roll:

mrbunta
08-05-2009, 06:40 AM
akurrrrrrrrrrrr