PDA

View Full Version : tanya takaran makanan ikan

bpk
28-04-2009, 02:26 PM
Suhu2...newbie minta pencerahan....
Ikan dikolam saya ada 11 ekor dengan ukuran 10-25cm, yg 25cm cuma 2 ekor. Berapa takaran yg tepat untuk memberi makanannya? Misalnya dalam dalam ukuran gram/hari. Terimakasih......

YOEDI RINALDI
28-04-2009, 03:11 PM
Takaran pakan yang normal biasanya 3% dari bobot ikan perhari.
Ditaksir aja total bobot semuanya (11 ekor), misal : 4 kg. Jadi kebutuhan pakan sehari adalah :
3%x4.000 gr = 120 gr/hr.

bpk
28-04-2009, 08:22 PM
:) terimakasih pak atas petunjuknya.....mau terapin dulu ilmunya......

legacy
01-05-2009, 03:09 PM
kalo di kemasan makanan ikan, tertera ....sebanyak yg bisa dihabiskan dalam 3-5 menit...
ada jg kemasan yang menganjurkan makan berdasarkan temperatur...karena kalo dingin pencernaan dan metabolisme ikan lbh lambat... :mrgreen: :mrgreen:
kalo di kolam saya sangat tergantung filter dan kepadatan kolam...

wah lumayan bnyak ya pertimbangan nya...
kalo sy pake 3% sebagai dasar perkiraan.faktor2 yang lain ngikutin.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Suzuki
01-05-2009, 04:51 PM
kalau saya ndak pakai takaran..... kalau libur (sabtu & minggu) setiap 2 jam saya kasih makan sambil merokok dan ngopi di pinggir kolam, kalau hari kerja hanya pagi hari sebelum berangkat dan malam hari sepulang kerja, takarannya?? secukupnya aja melihat nafsu makannya.

ekawiyandi
01-05-2009, 05:49 PM
saya menganut filosofi..SEDIKIT TAPI AGAK SERING, :wink: :)

kerogawa
01-05-2009, 11:47 PM
kalo sy sampe kira2 yg pada muncul uda pada males makan.. sy stop ..

soal nya kalo terus2an lempar pellet akhir nya ga di makan, krn uda kekenyangan

Gom 7rait
02-05-2009, 01:08 PM
kalau saya ndak pakai takaran..... kalau libur (sabtu & minggu) setiap 2 jam saya kasih makan sambil merokok dan ngopi di pinggir kolam, kalau hari kerja hanya pagi hari sebelum berangkat dan malam hari sepulang kerja, takarannya?? secukupnya aja melihat nafsu makannya.

Benar sekali...sampai 1-2 batang rokok plus segelas kopi panas (lamaan dinginnya) selama itu ya kasih pakan yah... :lol: :lol:

Sebaiknya, takarlah beberapa "takar" pellet, misalnya takaran berapa sendok makan, sendok bekas rinso, atau lebih bagus kalau punya electronic weight balance-timbangan digital. Sedikit demi sedikit kasih koi sampai habis, kasih lagi sampai habis...lama lama juga mereka tidak mau lagi. Itu lah yang cocok dengan koi-koinya. Sekali 3 bulan naikkan takarannya karena koi kan bertambah pertumbuhannya.

Yang penting, kasih pakan teratur pagi-siang-sore nya.

kerogawa
02-05-2009, 10:50 PM

Benar sekali...sampai 1-2 batang rokok plus segelas kopi panas (lamaan dinginnya) selama itu ya kasih pakan yah... :lol: :lol:

Sebaiknya, takarlah beberapa "takar" pellet, misalnya takaran berapa sendok makan, sendok bekas rinso, atau lebih bagus kalau punya electronic weight balance-timbangan digital. Sedikit demi sedikit kasih koi sampai habis, kasih lagi sampai habis...lama lama juga mereka tidak mau lagi. Itu lah yang cocok dengan koi-koinya. Sekali 3 bulan naikkan takarannya karena koi kan bertambah pertumbuhannya.

Yang penting, kasih pakan teratur pagi-siang-sore nya.

very nice idea pak..
di takar dan di timbang

legacy
02-05-2009, 11:40 PM
saya menganut filosofi..SEDIKIT TAPI AGAK SERING, :wink: :)

setuja!!

doddy
02-05-2009, 11:52 PM
pendapat diatas semuanya benar om...
ditarik kesimpulan.. jangan sampai makanan sisa..(tidak termakan ikan) bisa menyebabkan pembusukan pakan dan merusak kualitas air... dan mengakibatkan ikan terserang penyakit dan mati....
begitu klo tidak salah ya...
klo salah tolong dibetulkan ya...

bpk
03-05-2009, 12:43 PM
terimakasih semua, sdh membagikan ilmu2nya.......lagi diterapin nih.......

seven7colour
06-05-2009, 02:48 AM
Makanan Banyak = Kotoran Banyak
Makanan Sedikit = Kotoran Sedikit
Kalau tanpa Makanan = Koi Punah

ad666
06-05-2009, 03:16 AM
coba ada toiletnya kolamnya ya, Makanan banyak tidak masalah . . . :mrgreen:

mrbunta
06-05-2009, 06:40 AM
terlalu banyak makan dalam 1x makan juga di buang.
menurut para suhu dan yg pernah saya dengar. usus dari koi lurusssssssssssssssss
jadi kebanyakan makan langsung wuzzz keluar lagi :mrgreen:

GAPS
06-05-2009, 07:47 AM
coba ada toiletnya kolamnya ya, Makanan banyak tidak masalah . . . :mrgreen:

:lol: :lol: :lol: :lol:

Suzuki
06-05-2009, 04:22 PM
terlalu banyak makan dalam 1x makan juga di buang.
menurut para suhu dan yg pernah saya dengar. usus dari koi lurusssssssssssssssss
jadi kebanyakan makan langsung wuzzz keluar lagi :mrgreen:

Sepertinya begitu om gajah, dikasih seberapapun pasti dimakan oleh koinya, paling2 yah efeknya makin banyak makan, makin banyak pula kotorannya.... seperti burung juga kali yah, abis makan lsg dikeluarkan lagi :mrgreen:

valmh
06-05-2009, 04:28 PM
Sepertinya begitu om gajah, dikasih seberapapun pasti dimakan oleh koinya, paling2 yah efeknya makin banyak makan, makin banyak pula kotorannya.... seperti burung juga kali yah, abis makan lsg dikeluarkan lagi :mrgreen:

Koi gak punya lambung, makanan yang masuk dengan cepat akan keluar lagi sebagai kotoran, karena itu kita tidak akan pernah overfeeding si KOI tapi yang terjadi adalah kita akan overfeeding FILTER kita ... resikonya: kotoran numpuk, filter gak kuat, amoniak naik, ikan teler ..... atau bahkan TEWAS. Maunya cepat gede malah jadi cepat tewas :cry:

Suzuki
07-05-2009, 09:16 AM
Koi gak punya lambung, makanan yang masuk dengan cepat akan keluar lagi sebagai kotoran, karena itu kita tidak akan pernah overfeeding si KOI tapi yang terjadi adalah kita akan overfeeding FILTER kita ... resikonya: kotoran numpuk, filter gak kuat, amoniak naik, ikan teler ..... atau bahkan TEWAS. Maunya cepat gede malah jadi cepat tewas :cry:[/quote]

betul sekali om, makanya filter saya setiap bulan di backwash utk menghindari seperti yg om valmh bilang....... :wink:

GAPS
07-05-2009, 10:16 AM
saya perna baca d web.rumahkoi.co.id,kalau ikan koi waktu/jarak pencernaannya itu 5 jam,Om momod kalau salah minta d betulan,maklum baru belajar nyari info2 tentang koi :oops: :oops: :oops: :oops: