PDA

View Full Version : Asah mata

Robby Iwan
13-12-2007, 12:48 PM
Terlampir 2 gambar kohaku, diambil dari buku kokugyo, latihan ketajaman mata.., kohaku yg mana yg menang kontes antara A dan B ?(jawabannya ada dibuku kokugyo dan akan diposting nanti).. ayo siapa mau coba..

hopihola
13-12-2007, 02:30 PM
kata saya yang menang yang A,,soalnya badannya lebih bagus, yang B kepalanya kecil tapi badannya gede,,,hehehehe,,sotoy gini si gue..tapi namanya juga nyoba..ada hadiahnya g ni kalo tebakannya bener?

dragon88
13-12-2007, 03:10 PM
Tebakan ogut yg A yg menang,krn badannya lebih proporsional dan coraknya lebih bagus,pasti dong harus ada hadiahnya???? yah ngak?????

koibyte
13-12-2007, 05:25 PM
om bobby ikutan tebak ya...kalau aku sih masih awam soal koi tapi aku milih yang B kalu ta lihat cukup berseni tuh ikan kaya bentuk gada-nya bima hehehe... lihat dari kepala kecil tapi good diteruskan badan yang lebih gede dari kepala terus mengecil. hadiahnya ya om kalau benar yang anakan koi import juga boleh hahaha..... :lol:

spirulina
13-12-2007, 06:33 PM
Saya pilih B soalnya tuh punggung naik keren aBis Booo (ada Jitai-nya)... andai yang punya koi B mau meminjamkan Koinya ke saya buat indukan....? :lol:
kayaknya yg B sizenya udah lewat 80BU

SHOWAKU
14-12-2007, 07:20 AM
Aku pilih yang B aja deh om...soalnya dia punya pattern bagus n ada punuknya..udah gitu female lagi.... :D :D :D :D
asik yang menang dapet ikan :lol: :lol: :lol: :lol:

Davkoi
14-12-2007, 08:01 AM
Tentu kohaku A

Tks

SUNU
14-12-2007, 09:00 AM
Ketauan yaa.. pada gak punya Buku KOKUGYO... :lol: (termasuk saya.. :lol: :lol: )

Saya pilih yang B. Selain alasan-alasan temen2, coraknya bagus dan hi-nya tidak melewati lateral line... ('ngkali..... )

Salam,
Sunu

irwhadi
14-12-2007, 09:03 AM
Rasanya yg B,
tapi yg A bagus juga sih. Jadi bingung milihnya....
Beli Kakugyo dulu deh, ato kalo ada yg mau nge-warisin, terima kasssiiiih buanget deh.. :D

KD
14-12-2007, 09:36 AM
tentunya yg B :wink:

ronyandry
14-12-2007, 10:05 AM
saya pilih B karena apa ?
ada aja ;)

koinia
14-12-2007, 12:00 PM
Kalau saya tentu yg menang kohaku ............... betul??????

koinia
14-12-2007, 12:04 PM
Maaf huruf A-nya kehapus, saya pilih kohaku A!

ari-radja
14-12-2007, 01:07 PM
Saya pilih B.

Ajik Raffles
14-12-2007, 04:24 PM
A atau B. Pemenangnya akan mendapat warisan buku Kokugyo p Robby. Betul begitu, pak? :wink: :lol:

spirulina
14-12-2007, 04:27 PM
se-7

Robby Iwan
14-12-2007, 05:45 PM
Terlampir 2 gambar kohaku, diambil dari buku kokugyo, latihan ketajaman mata.., kohaku yg mana yg menang kontes antara A dan B ?(jawabannya ada dibuku kokugyo dan akan diposting nanti).. ayo siapa mau coba..

Rekan2,

berikut kutipan dari buku tsb diterjemahkan secara bebas sbb :"Jawaban dari KODAMA adalah koi A, salah satu kelebihan kohaku A adalah 3 stepnya lebih ideal, pemisahan antara step 1 dan 2 dari kohaku B terlalu jauh kebelakang.., dan kohaku A adalah pemenang kokugyo prize pada all japan koi show".

semoga bermanfaat,

masih banyak lagi varitas2 yg bisa ditampilkan disini.. lumayan untuk belajar rame2.. :)

spirulina
15-12-2007, 06:43 AM
Weleh jawaban saya B,....
Gak apa-apa Koi A dan B itu ade sama kakanya....

koinia
15-12-2007, 10:32 AM
Wah semakin ramai nih topik ini apalagi kalau ada hadih seperti yg Pak Ajik bilang........... ramai......ramai.........

Coolwater
15-12-2007, 08:29 PM
Walaupun saya baru 2 bln menjadi peminat koi, saya memilih B. Setelah banyak membaca dan mempelajari koi, B keliatan lebih bagus dr yg A. :wink:

Robby Iwan
15-12-2007, 09:57 PM
Walaupun saya baru 2 bln menjadi peminat koi, saya memilih B. Setelah banyak membaca dan mempelajari koi, B keliatan lebih bagus dr yg A. :wink:

sama, saya juga lebih suka yang B.. :lol:

PutNus
15-12-2007, 10:11 PM
Saya suka B juga warna merahnya lebih kuat..... dan harganya pasti lebih murah sekarang ....he,he,he.

hopihola
15-12-2007, 10:41 PM
yes,betul euy tapi alesannya ngaco

Robby Iwan
16-12-2007, 06:55 AM
Asah mata lagi.., kali ini shiro utsuri

http://i261.photobucket.com/albums/ii50/robbyiwan/shiroutsuri.jpg
Pemenangnya akan dapat hadiah satu majalah koi carp, kalo ada lebih dari satu pemenang akan dilombakan lagi dengan soal baru.. :lol:

salam kois

Davkoi
16-12-2007, 07:48 AM
Wah ada hadiahnya . ikutan dong . jawabannya adalah :
patternnya lebih tertata rapi dari mulut ke ekor . dari kanan ke kiri .

Tks

Robby Iwan
16-12-2007, 09:56 AM
Mas Davkoi jawabannya msh belum tepat, silakan coba lagi.. :lol:

Hadiahnya salah satu dari majalah koi carp terlampir, pemenang bisa mengambilnya di sekretariat KOIs atau diantar ke rumah.. :D

AirBiru
16-12-2007, 11:39 PM
Koi A selain patern-nya lebih baik, porsi hitam & putihnya imbang, porsi tubuhnya juga lebih baik dari kepala hingga ke buntut seperti meteor atau bintang jatuh.
Koi B selain patern hitam dan putih terlalu jauh, bentuk tubuhnya juga agak membesar di bagian perut sehingga kepala kelihatan lebih kecil dari badannya.

SHOWAKU
17-12-2007, 07:10 AM
Kalo menurut saya Koi A suminya seolah2 membungkus koi tersebut dari kiri ke kanan menyambung sedangkan KOi B terputus di tengah
dari segi warna keduanya sama2 bagus, dari segi pectoral fin juga bagus
yang membedakan hanya warna hitam yang membungkus ikan tersebut :oops: :oops: :oops: :oops:
Mudah2an bener....maklum newbie....

showa
17-12-2007, 08:07 AM
semangkin menarik saja nic,...........

saluttttttttttttttttttttttttttttttttttttttt

SUNU
17-12-2007, 11:25 AM
Motoguro Shiro A lebih balance dan well-placed?

Salam,
Sunu

Coolwater
17-12-2007, 04:54 PM
Kalo menurut saya A lebih bagus dr B karena hitamnya nyambung semua dibanding B hitamnya bercak sana sini dan ga nyambung. Juga hitamnya A lebih keliatan seperti lightning dibanding yg B. Mudah2an bener deh jawabannya.... :wink:

dattairadian
17-12-2007, 05:40 PM
Pemenangnya akan dapat hadiah satu majalah koi carp, kalo ada lebih dari satu pemenang akan dilombakan lagi dengan soal baru.. :lol:
salam kois

ganti duong hadiahnya jadi sanke 70cm :P :D :D :D

Shiro san
17-12-2007, 05:48 PM
Jawaban saya sederhana, kenapa A lebih bagus dari B. Karena setelah saya pelototin selama 30 menit, memang A lebih dapat dinikmati. Maksudnya lebih enak dipandang. :lol: Tapi kalo secara perbagian, mungkin seperti yang teman teman uraikan tadi, sumi A lebih nyambung dan lebih imbang. Terutama di bagian odomenya, A jauh lebih menarik. Kalo dipandang lama, keliatannya B itu berat dibelakang (dari segi warna hitamnya) karena bagian depannya suminya kurang. Gitu loh menurut aku...

Robby Iwan
17-12-2007, 07:28 PM
Halo2,

Jawaban dari kodama-san akan di tayangkan besok (rabu) malam. coba kita test calon juri ZNA kita kang Datta, bgm pendapatnya.. :wink: :lol:

.

irwhadi
17-12-2007, 07:31 PM
Rasanya sih koi A, karena patternya lebih seimbang antara kiri dan kanan, sedangkan koi B lebih antara depan belakang, walaupun sumi-nya lebih berat di belakang. Jadi kurang imbang, tapi ini menurut saya sih...

koilvr
17-12-2007, 07:52 PM
fish A sumi definitely has a more finish look to it. all the sashi looks real tight with a consistent scale-size. fish B still has part of unfinished sumi in the left side of saddle area (under dorsal fin), and in general the sashi scale is not as neat/consistent as fish A.

Robby Iwan
17-12-2007, 09:04 PM
Suhu koilvr sdh memberikan pendapatnya.. :D , komentar dari suhu Datta ditunggu.. :lol:

.

koilvr
18-12-2007, 02:44 PM
Suhu koilvr sdh memberikan pendapatnya.. :D , komentar dari suhu Datta ditunggu.. :lol:

.

pak rob, saya blom pernah baca buku Kodama tapi kabarnya ulasannya lebih banyak soal pattern dalam menentukan fish mana yang lebih baik :D

fish A menurut saya adalah excellent example dari kaidah pattern untuk shiro (walau pattern kepalanya gak menware). tapi ini pendapat amatiran loh :oops:

dattairadian
18-12-2007, 04:59 PM

.

Ngga ah, punya sumbernya soalnya.... :P

hankoi
18-12-2007, 07:30 PM
[quote="Robby Iwan":3u1hpg6a]Terlampir 2 gambar kohaku, diambil dari buku kokugyo, latihan ketajaman mata.., kohaku yg mana yg menang kontes antara A dan B ?(jawabannya ada dibuku kokugyo dan akan diposting nanti).. ayo siapa mau coba..

Rekan2,

berikut kutipan dari buku tsb diterjemahkan secara bebas sbb :"Jawaban dari KODAMA adalah koi A, salah satu kelebihan kohaku A adalah 3 stepnya lebih ideal, pemisahan antara step 1 dan 2 dari kohaku B terlalu jauh kebelakang.., dan kohaku A adalah pemenang kokugyo prize pada all japan koi show".

semoga bermanfaat,

masih banyak lagi varitas2 yg bisa ditampilkan disini.. lumayan untuk belajar rame2.. :)[/quote:3u1hpg6a]

maaf buat pak Robby, bapak baru beli Kokugyo ya?! :lol:

klo bapak beli kokugyo yang baru memang betul jawabannya A tapi menurut CD kokugyo 1 dari cetakan terdahulu, berbeda gambar ikannya alias terbalik, yang sekarang A adalah B di versi terdahulu, dan mungkin ada baiknya di cek terlebih dahulu melalui terjemahannya. Menurut saya bapak udah bener nerjemahinnya kok :wink:
bukan maksud menggurui, hanya kebetulan pas tau aja karena barusan ngecek di buku temen yang kebetulan punya 2 edisi tersebut

hankoi
18-12-2007, 07:46 PM
Asah mata lagi.., kali ini shiro utsuri

http://i261.photobucket.com/albums/ii50/robbyiwan/shiroutsuri.jpg

salam kois

yang paling penting dari pelajaran ini adalah untuk mempelajari tentang kualitas bagian pangkal ekor. Koi A dan Koi B keduanya menang dalam All Japan Nishikigoi Show. Mereka Shiro Utsuri yang bagus.
Koi A adalah cerminan Koi dengan Kuragake (pola pelana kuda) sedangkan Koi B adalah contoh bagus dari pola Ichimatsu. Karena mereka sama2 Koi bagus, kita mungkin bingung mana yang lebih bagus. Pada sekilas pandang, banyak orang mengatakan Koi B lebih baik. Bagaimanapun, dalam perbandingan ini Koi A jauh lebih bagus daripada Koi B.
Pada Koi B, kualitas Shiroji (putih) dan Sumi (hitam) dan pola Ichimatsu sangat bagus, tapi kekurangan Shiroji pada pangkal ekor benar2 merupakan kelemahan. Dibandingkan dengan pangkal ekor pada Koi A, kita bisa melihat bahwa Koi B lebih rendah pada poin ini.
Pada Koi A, Ushirogiwa (punggung) pola Kuragake pertama tidak sempurna, tapi pola setelahnya sangat finish. Itu mengungkapkan kehebatan kecantikan dari Shiro Utsuri.
Selama bentuk pola mereka diperhatikan, keduanya termasuk kualitas terbaik. Hanya pola pada bagian pangkal ekor yang cukup membedakan pemenangnya........

Thanks & Peace :wink: :lol: :D :lol: :D

Robby Iwan
18-12-2007, 08:28 PM
Terima Kasih untuk Pak Hankoi yang telah membantu memberikan jawaban untuk shiro utsuri. sebelum saya mau tulis tetapi ternyata telah didahului Suhu Hankoi.., sekali lagi terima kasih.

Menurut saya diantara yg nebak ada yang benar/sangat mendekati atau pendekatannya sama. beliau adalah SHIRO-SAN yang berhak mendapat hadiah.

shiro san kiranya bisa kirim alamat lewat PM, supaya bisa dikirimkan majalahnya.

.

Robby Iwan
19-12-2007, 01:22 PM
Ayo coba lagi.., iseng-iseng asah mata..

maaf klo gambarnya kekecilan, mdh2an bisa diamati.. :cry:

koilvr
19-12-2007, 05:17 PM
goshiki B in a blink :D
tapi namanya juga hobisan amatiran yg gak pernah ikut kontes, kemungkinan besar jawabannya salah :oops: :P

btw, boleh dong KOI's ngadain grow out Goshiki dari Minuma 8)

hankoi
19-12-2007, 05:46 PM
Klo saya ikutan jawab yang B aja deh :lol:

alasannya putihhhhhhhhhhhhhhhhhhhnyaaa itu deh ga kukuuuuu :wink:

Coolwater
21-12-2007, 07:00 PM
gambarnya kurang jelas nih, tapi saya memilih A. Goshiki seharusnya memiliki 5 warna, keliatannya gambar A lebih memungkinkan utk memiliki 5 warna. Juga warna merahnya di kepala lebih memberikan ciri khas goshiki. Kalo ga salah goshiki adalah jenis koi yg mestinya agak gelap warnanya dan juga pattern yg berantakan. Jadi saya memilih A sebagai pemenangnya. :wink:

Robby Iwan
21-12-2007, 07:06 PM
Pa Coolwater,

Betul pa pemenangnya A, tapi pertanyaannya kenapa A menang.. :D

Rgds

Coolwater
21-12-2007, 07:15 PM
Alasannya ya seperti yg saya berikan di atas. Mungkin tidak sama seperti alasan yg tertera di bukunya. Habisnya ga punya bukunya... :cry:
Cuma itu yg saya tau tentang goshiki. Mungkin perlu penjelasan dr suhu2 yg lain. Saya hanya menjadi peminat koi yg baru 2 bulan. Jadi masih belom menjadi pakar dalam hal ikan koi. :wink: Masih perlu banyak belajar nih.

Coolwater
21-12-2007, 07:23 PM
Setelah membaca pertanyaannya lagi, skrg saya malah jadi bingung. Pertanyaannya "...goshiki B diputuskan lebih baik dr A...." Berarti B sudah jadi pemenangnya dong. Kalo gitu saya salah ya?

koilvr
21-12-2007, 07:30 PM
Pa Coolwater,

Betul pa pemenangnya A, tapi pertanyaannya kenapa A menang.. :D

Rgds

yg A yg menang :shock: wuah musti belajar lagi nih :oops: maklum blom pernah punya goshiki :P :D

penasaran saya liatin lagi lebih detail, ternyata di bawah gambar ada tulisan: Di antara 2 goshiki ini, goshiki B diputuskan lebih baik dari goshiki A? Kenapa? :lol:

Robby Iwan
21-12-2007, 08:12 PM
Setelah membaca pertanyaannya lagi, skrg saya malah jadi bingung. Pertanyaannya "...goshiki B diputuskan lebih baik dr A...." Berarti B sudah jadi pemenangnya dong. Kalo gitu saya salah ya?

Aduhh.. maaf, pa cool dan koilvr, minta ampun saya salah tulis.. :oops:

kudunya B yg menang, alesannya karena merahnya itu ga ada noda katanya.. :D :oops:

.

Robby Iwan
21-12-2007, 08:18 PM

Hi Koilvr,
maksudnya GO minuma goshiki yg ini ya.. :lol:
http://i261.photobucket.com/albums/ii50/robbyiwan/minumagoshiki.jpg
Ini TOSAI nya

dan ini kira2 setelah GO 6 bulan. .... :roll:

koilvr
22-12-2007, 09:07 AM

Aduhh.. maaf, pa cool dan koilvr, minta ampun saya salah tulis.. :oops:

kudunya B yg menang, alesannya karena merahnya itu ga ada noda katanya.. :D :oops:

.

maklum gambarnya kecil pak Rob, jadi bisa salah liat :D
goshiki B is better krn beni nerikomenya thick and even dgn tone neon-red khas goshiki. off course bodynya juga OK walau kerapihan scalation agak jebol di left shoulder. fish A beni not as strong as fish B walau punya clean look. begitulah teori yg saya tahu, cuma teori maklum blom pernah punya goshiki :oops: :P .

koilvr
22-12-2007, 09:09 AM

Hi Koilvr,
maksudnya GO minuma goshiki yg ini ya.. :lol:
http://i261.photobucket.com/albums/ii50/robbyiwan/minumagoshiki.jpg
Ini TOSAI nya

dan ini kira2 setelah GO 6 bulan. .... :roll:

saya ikut 2 ekor pak Rob :D
silahkan kita pilih dari batch di bawah ini :lol: