PDA

View Full Version : Tumor?

irwhadi
13-12-2007, 05:35 PM

Ikannya sih sehat2 aja, cuman benjolannya makin hari makin besar.
Makan normal, aktivitas biasa, gabung ama yg lain.
Kira2 kenapa ya? Apakah tumor?
Tolong rekan2 beri masukan.
Thank you

irwhadi
13-12-2007, 06:04 PM
koq tdk keluar gambar ya? Gatek nih

irwhadi
27-12-2007, 08:15 PM
Update:

Sekarang benjolannya udah mengecil dan hampir hilang sama sekali. Cuman masih ada kesan luka. Rasanya cuman bisul. Ikan sehat2 aja and normal. The whole episode last for 5 weeks. Treatment: antibiotics in feed.
Thanks.

ps. koq gambarnya tiba2 mau muncul ya? Ajaib.

showa
28-12-2007, 07:36 AM
anti biotiknya apa om.......?

belajar ah

karom
28-12-2007, 08:47 AM
ps. koq gambarnya tiba2 mau muncul ya? Ajaib.

he he .. kayanya ada yang bisa sulap pak ... selamat ya ikannya dah membaik ..

irwhadi
29-12-2007, 07:41 AM
Perawatan yang saya lakukan: (seminggu setelah identifikasi awal)

1. Larutan PK diteteskan pada permukaan kulit, sebagai disinfectant, kali2 ada bakterinya di bawah permukaan kulit.

2. Antibiotik pada pakan. Tadinya cari enrofloxacin, tapi tdk nemu. jadi pakai sejenisnya, beli di apotik, Phaproxin 500, ciprofloxacin, by Phapros. Rp. 15.000,- satu stip 12 butir. Dosis 1 butir dilarutkan dgn air, pakan direndam. Air tdk terlalu banyak supaya pakan tdk terlalu basah. Porsi pakan untuk satu hari. Dilakukan selama satu minggu.

Setelah seminggu terlihat mulai mengecil. Setelah hampir sebulan normal kembali.
Belum bisa pasti apakah sembuhnya karena pengobatan atau emang sembuh sendiri. Tapi sdh cukup senang sdh sembuh.

showa
02-01-2008, 10:37 AM
terima kasih, salut om moga moga sehat selalu itu ikannya ya

hankoi
02-01-2008, 08:11 PM
Dari treatmen yang bapak lakukan dengan hasil ikannya sudah sembuh, kemungkinan besar benjolan tersebut akibat dari aktifitas bakteri.
Jikalau benjolan tersebut adalah tumor sepertinya ikannya perlu dioperasi.

Selamat ikannya sudah sembuh. :mrgreen: :mrgreen:

grinkz01
24-05-2012, 11:07 PM
Dari treatmen yang bapak lakukan dengan hasil ikannya sudah sembuh, kemungkinan besar benjolan tersebut akibat dari aktifitas bakteri.
Jikalau benjolan tersebut adalah tumor sepertinya ikannya perlu dioperasi.

Selamat ikannya sudah sembuh. :mrgreen: :mrgreen:

Om hankoi / rekan2 lain....saya perlu pertolongan urgent nih....salah satu ikan saya, ogon female (usia sekitar 3 tahun lebih) kelihatannya jg kena tumor, bahkan isi perut sudah keluar nembus kulit, jadinya ikannya berenang sambil bawa benjolan warna merah sebesar hampir bola tenis...Awalnya saya kira gendong telur tapi makin lama makin besar, dan di dalam kolam jg tdk terlihat tanda2 dikejar2 ama ikan male.....ternyata malam ini saya lihat, sudah pecah perutnya.....

Sementara ikan masuk bak karantina mini sambil salt bathing saja...apakah ada yg bisa membantu mengatasi tumor ini ? Mohon bantuannya,:pray: salah satu ikan kesayangan nih....saya lokasi di surabaya.....

Trims.

grinkz01
25-05-2012, 12:10 AM
Om hankoi / rekan2 lain....saya perlu pertolongan urgent nih....salah satu ikan saya, ogon female (usia sekitar 3 tahun lebih) kelihatannya jg kena tumor, bahkan isi perut sudah keluar nembus kulit, jadinya ikannya berenang sambil bawa benjolan warna merah sebesar hampir bola tenis...Awalnya saya kira gendong telur tapi makin lama makin besar, dan di dalam kolam jg tdk terlihat tanda2 dikejar2 ama ikan male.....ternyata malam ini saya lihat, sudah pecah perutnya.....

Sementara ikan masuk bak karantina mini sambil salt bathing saja...apakah ada yg bisa membantu mengatasi tumor ini ? Mohon bantuannya,:pray: salah satu ikan kesayangan nih....saya lokasi di surabaya.....

Trims.

Ini update fotonya (mengerikan dan menyedihkan......)

http://i1212.photobucket.com/albums/cc443/grinkz01/Ogontumor-1.jpg

Lakewood
25-05-2012, 01:01 AM
Cepet sembuh ya omm ikannya.. :amen:

grinkz01
25-05-2012, 09:41 PM
Cepet sembuh ya omm ikannya.. :amen:

Thanks om......akhirnya dia sudah pergi, tadi pagi.......RIP :sad:

edwin
25-05-2012, 11:40 PM
Rest in peace ogon...
Turut berduka om

Lakewood
26-05-2012, 12:02 AM

Cari lg om yaa.. Tetap semangat! :cheer2:

grinkz01
26-05-2012, 08:07 AM
Rest in peace ogon...
Turut berduka om

Cari lg om yaa.. Tetap semangat! :cheer2:

Makasih om edwin, om lakewood....ini foto memory pas dia masih sehat (foto tahun lalu) .... jd agak kapok pelihara female....
http://i1212.photobucket.com/albums/cc443/grinkz01/Ogon-inmemory.jpg

Lakewood
26-05-2012, 11:14 AM
Gokil cakeup om.. :eek2:

Makasih om edwin, om lakewood....ini foto memory pas dia masih sehat (foto tahun lalu) .... jd agak kapok pelihara female....
http://i1212.photobucket.com/albums/cc443/grinkz01/Ogon-inmemory.jpg

koisfansbdg
26-05-2012, 04:06 PM
jangan kapok om, kalo udah gendong telur, rutin dibuang aja
caranya ga susah koq, pindahkan ke bak karantina yg cukup sesuai ukurannya, parameter air dibedakan...misal pake air fresh, atau suhu berbeda 2'-3', kalo mau lebih cepet dipancing dgn memasukan pejantan di bak karantinanya

mrliauw
26-05-2012, 08:40 PM
Kalau lihat fotonya, mengerikan sekali tumornya
Jadi kemungkinan sembuh pun rasanya kecil
Yang terbaiklah yang terjadi..
Jangan kapok om, cari dan piara lagi..

Lakewood
26-05-2012, 10:57 PM
Klo gendong didiemin slain kena tumor kira2 apa yg akan terjadi yaa.. ?

Budi Bali
27-05-2012, 09:05 PM

Jangan kapok bro... Pengalaman, keeping barang hidup, resikonya koit... Tapi ambil pelajarannya aja...dan, salah satu nilai positivenya, kolam semakin "kosong", semakin byk bs angkut ikan dr breeder "serkam" :becky:

Budi Bali
27-05-2012, 09:08 PM
Ini update fotonya (mengerikan dan menyedihkan......)

http://i1212.photobucket.com/albums/cc443/grinkz01/Ogontumor-1.jpg

Curiga memang waktu pond visit surabaya...ikan ini wkt diasalnya, ngak "gemuk" kaya gitu....

grinkz01
27-05-2012, 11:29 PM
Curiga memang waktu pond visit surabaya...ikan ini wkt diasalnya, ngak "gemuk" kaya gitu....

ya itu dia......terlalu cepat "gemuknya", gak sampe sebulan dah melembung begitu dan jg selama melembung itu tdk tampak dikejar2 ama male yg lain....gak tau knp....jd males piara female....mending male yg kayak "semar" aja...he...he...

Budi Bali
28-05-2012, 08:49 AM
ya itu dia......terlalu cepat "gemuknya", gak sampe sebulan dah melembung begitu dan jg selama melembung itu tdk tampak dikejar2 ama male yg lain....gak tau knp....jd males piara female....mending male yg kayak "semar" aja...he...he...

Uda siap angkut semar ke rumah?:lock1: wkwkwk..... Maih jadi pejantan tanguh tuh di serkam :thumb:

grinkz01
28-05-2012, 11:51 PM
Uda siap angkut semar ke rumah?:lock1: wkwkwk..... Maih jadi pejantan tanguh tuh di serkam :thumb:
wah ndak lah, kolam tdk layak, kasihan si Semar, lagian ama yg punya serkam juga pasti tdk dilepas tuh....pejantan tangguh soalnya....:tongue1: gpp toh minim 2x setahun pasti sambang ke sana......

Lakewood
29-05-2012, 12:58 PM
Emg female cepet semar nya om2 ? :typing: