PDA

View Full Version : Koi suka Makan kuning telur rebus dan goreng,....

asfenv
04-05-2009, 08:43 AM
dear pecinta koi,..

saya punya pengalam baru neh,...
sejak menjalankan pola hidup sehat,.saya banyak mengurangi makanan yg mengdung kolesterol tinggi,..
salah satunya kuning telur ayam baik direbus ataupun di telur ceplok..

Nah iseng iseng kalau makan telur, kuningnya saya kasih ke koi,.dengan saya buat mirif pelet koi dengan ukuran yg agak gede,...nah pas saya cempuling ke kolam,. ikan ada yg suka dan ada yg tidak,..nah ikan yg suka itu hanya yg platinum saja,.....,
Pertanyaan nya:
1. apakah Koi menurut jenisnya juga punya selera rasa untuk makanannya....?
2. pemberian kuning telur ke Koi,.berbahaya atau tidak...?
3. bagaimana untuk gizi koi tersebut dengan kuning telur ayam tersebut..?
4. apakah kuning telur ayam merusak kejernihan kolam.....?

NB: pengalaman yg pernah saya buat dulu ngasih koi dengan makanan Anjing dan kucing,.saya hentikan pemberiannnya,..karena badan ikan cepat gede, tapi warna jadi berantakan,....

Makasih,....tolong sharing pendapatnya,....

zieco
04-05-2009, 11:41 AM
Walah...
Ada ilmu baru nih, tapi saya ngga bia kasih komen krn ngga ngerti.
Om Mod... tolong di respon dunk...
hehe :mrgreen:

valmh
04-05-2009, 05:13 PM
Saya coba ikut urun rembuk ya, kalau salah mohon dapat dimaafkan dan dikoreksi ;

1. apakah Koi menurut jenisnya juga punya selera rasa untuk makanannya....?

Pada dasarnya KOI adalah omnivora tidak memandang jenis/varities nya. Jenis2 tertentu (cagoi, ochiba dll.) memang punya tendensi untuk lebih "rakus" dan membuat mereka lebih cepat bertumbuh dibanding dengan jenis yang lain walaupun ini tidak harus selalu demikian, cukup banyak juga cagoi yang susah makannya. Namun saya belum pernah dengar ada pakan tertentu disukai oleh jenis koi tertentu saja :wink:

2. pemberian kuning telur ke Koi,.berbahaya atau tidak...?
Seharusnya tidak berbahaya, karena banyak teman2 breeder yang saya tahu memberi kuning telur kepada fry mereka yang berusia muda sebelum bisa diberi pakan yang lebih "besar", namun saya tidak tahu pasti dampaknya jika diberikan secara terus menerus pada koi dewasa.

3. bagaimana untuk gizi koi tersebut dengan kuning telur ayam tersebut..?
Koi juga layaknya manusia, kandungan gizi pada kuning telur seharusnya juga dapat di manfaatkan oleh si koi. Namun jangan lupa bahwa koi tidak punya lambung, jadi pakan yang masuk akan cepat dikeluarkan lagi.

4. apakah kuning telur ayam merusak kejernihan kolam.....?
Mungkin, terutama jika pemberian pakan tidak segera dihabiskan oleh si KOi. Saya tidak tahu bagaimana dengan bentuk kotoran KOI yang di feeding kuning telur, dan secepat apa akan mengotori air.

NB: pengalaman yg pernah saya buat dulu ngasih koi dengan makanan Anjing dan kucing,.saya hentikan pemberiannnya,..karena badan ikan cepat gede, tapi warna jadi berantakan,....
Makasih,....tolong sharing pendapatnya,....
Experiment memang selalul menarik dan menyenangkan .... namun jangan lupa semuanya beresiko dan kadang harus dibayar cukup "MAHAL" :cry:

seven7colour
06-05-2009, 02:33 AM
Experiment memang selalu menarik dan menyenangkan .... namun jangan lupa semuanya beresiko dan kadang harus dibayar cukup "MAHAL" :cry:
+ menakutkan :oops:

ad666
06-05-2009, 03:29 AM
btw telurnya dalam keadaan mentah, matang digoreng atau direbus om? kalo misalnya digoreng kan biar sedikit ada minyaknya, tidak bikin kotor kolam ya?

mrbunta
06-05-2009, 06:43 AM

gak di kasih color food ya om?
body nya gede potbelly ato gak om?

seven7colour
09-05-2009, 09:57 AM

gak di kasih color food ya om?
body nya gede potbelly ato gak om?

Om Bunta mau coba juga yah?

torajiro
11-05-2009, 08:25 PM
saya malah mo coba kasi pakan anjing om.sayang d daerah saya nga ada yg jual... :mrgreen:

seven7colour
12-05-2009, 10:46 PM
saya malah mo coba kasi pakan anjing om.sayang d daerah saya nga ada yg jual... :mrgreen:
Lasem kan dekat Semarang om?

asfenv
14-05-2009, 04:11 PM
semangkin hari ,..hampir semua koi berebut makan kuning telur Ceplok,..,

sebelum dimasukin kekolam sudah aku cuci pake air dulu,..sehingga minyanyak sudah sedikit,..dan aku buat bulet bulet kayak pelet ikan,.sekarang ikan pada nafsu semua makan telur itu,..dan dalam seminggu ini,.yg ukuran 15 cm sudah terlihat memebesar,.....

apakah ini karena pengaruh Protein Telur......?

isman
14-05-2009, 07:45 PM
semangkin hari ,..hampir semua koi berebut makan kuning telur Ceplok,..,

sebelum dimasukin kekolam sudah aku cuci pake air dulu,..sehingga minyanyak sudah sedikit,..dan aku buat bulet bulet kayak pelet ikan,.sekarang ikan pada nafsu semua makan telur itu,..dan dalam seminggu ini,.yg ukuran 15 cm sudah terlihat memebesar,.....

apakah ini karena pengaruh Protein Telur......?
kalau di kasih telur mata sapih gi mana yah :?: :lol:

kerogawa
14-05-2009, 08:11 PM
canggih nih..
skluarga makan telur, ikan jg makan telur..

seven7colour
14-05-2009, 11:22 PM
canggih nih..
4 Sehat 5 Sempurna, jangan lupa SUSU :mrgreen:

Rova
25-07-2009, 02:03 PM
canggih nih..
Asal jgn rebutan..