PDA

View Full Version : [DIY] Mekanikal Filter

S03k3tIj0
04-05-2009, 09:32 AM
apa kabar rekan2.... :?:

berawal dari sistem filter kolam yg kurang maksimal, khususnya filter mekanik. Akhirnya sambil merenung di pinggir kolam ditemani secangkir kopi n marl**ro light ketemu jg solusinya...

Liburan panjang bulan kemarin (contrengan) saya coba merealisasikan unek2 yg ada otak. berbekal gergaji besi, pipa PVC 4", lem PVC dan beberapa komponen PVC lainya.
gambar skemanya seperti di bawah ini:
http://www.shareimages.com/images/thumbs/0/0/1/29629-pZOal5Sgmpynl5ydnQ-simulasi_3d_filter_03_model.jpg (http://www.shareimages.com/image.php?29629-pZOal5Sgmpynl5ydnQ-simulasi_3d_filter_03_model.jpg)
klik gambar untuk memperbesar..
untuk foto maaf belom bisa di upload, belom di jepret soalnya... nunggu dapet pinjaman kamera dolo... :mrgreen:

tabungnya dari pipa PVC 4". media kerikil kira2 diameter 4-5mm. bukan pasir takut cepat mampet. sudah komplit dengan sistem backwash. cara backwash tinggal buka/tutup beberapa valve dan nyalakan air compressor (vol. gede) untuk mengkocok kerikil biar kotoran terlepas. sambil pompa air di nyalakan dan kotoran terbawa keluar lewat jalur drain atas, sebelomnya drain yg di bottom di buka dolo.
Sampai sejauh ini hasilnya sangat memuaskan... filter bekerja maksimal. terbukti begitu backwash air yg keluar dari pipa drain sangat keruh/kotor jadi saya percaya filter mampu menyaring dengan baik.
seminggu sekali saya backwash, sambil menambah air kolam kira2 5-10%. atau hingga air yg keluar dari jalur drain jernih tanpa ada kotoran lg. kalau sudah jernih tinggal balikan posisi valve ke normaly open / normaly close. dan matikan air compressor.

alat ini cukup murah meriah. namun hasilnya sangat memuaskan (bagi saya).
sementara ini sistem kerjanya manual, kalau mau di bikin otomatis bisa!! tinggal ganti aja valve pakai solenoid dan pakai timer.
silahkan di coba... tidak menutup kemungkinan ada tambahan ide/kritikan dari rekan2... biar lebih sempurna.
:mrgreen: :mrgreen:

bobo
04-05-2009, 09:44 AM
bravo om :wink: , terkadang sambil merenung bisa menemukan ide yang brilian

legacy
04-05-2009, 10:22 AM
fotonya dong om, :D :D

saya jg kepingin neeh punya kolam dengan air yang 'crystal clear'
kalo kt Ebiet G ade...'sebening embuuuunnn'

mrbunta
04-05-2009, 11:18 AM
om gak coba pake pasir silica?
saya mau buat juga. tapi cari pasir silica beli di mana ya? berapa an ya?

mrbunta
04-05-2009, 11:42 AM
baru dapettttttttttttt
pasir silica 4-5mm
harga 2000 per kg :mrgreen:

S03k3tIj0
04-05-2009, 11:50 AM
baru dapettttttttttttt
pasir silica 4-5mm

iyo om gajah.., pertamae rencanae yo arep nggawe pasir silica, cuman angel dolek nang kene rek..., nemune kerikil, yo wes kerikil kuwi sing tak gawe...

2000 murah banget lah om... gelem aku nek di kirimi... tapi 5 kontainer... :mrgreen: :mrgreen:

mrbunta
04-05-2009, 12:23 PM
baru dapettttttttttttt
pasir silica 4-5mm

iyo om gajah.., pertamae rencanae yo arep nggawe pasir silica, cuman angel dolek nang kene rek..., nemune kerikil, yo wes kerikil kuwi sing tak gawe...

2000 murah banget lah om... gelem aku nek di kirimi... tapi 5 kontainer... :mrgreen: :mrgreen:
lek 5 container
tt di sek. nanti tak order no :lol: :lol:

S03k3tIj0
04-05-2009, 12:54 PM
om jagah mo bikin yg kapasitas besar ya?
pakek apa om bikinya? pipa ato tabung khusus? mungkin punya sistem yg beda, boleh dunk di share... :)

mrbunta
04-05-2009, 01:10 PM
pakek apa om bikinya? pipa ato tabung khusus? mungkin punya sistem yg beda, boleh dunk di share... :)
mau pake yg gampang gampang dulu. tong biru. size kecil. nanti di tutup rapat
sistem tanpa backwash. kalau udah jadi bagut tinggal modif dikit utk backwash

h3ln1k
04-05-2009, 05:45 PM
om udah dipoto belum?

seven7colour
05-05-2009, 01:01 AM
om udah dipoto belum?
RAHASIA :mrgreen:

mrbunta
05-05-2009, 07:27 AM
wkwkwkwkwkwk

36aquatic
05-05-2009, 12:05 PM
mau pake yg gampang gampang dulu. tong biru. size kecil. nanti di tutup rapat
sistem tanpa backwash. kalau udah jadi bagut tinggal modif dikit utk backwash

Tong biru kalo mau dibackwash musti dibantu aduk2, dan pipa backwach harus besar. Gak bisa backwash seperti preassure filter.

mrbunta
05-05-2009, 12:56 PM
ini angan angan saya om.
kalau backwash. pipa atas yg biasanya utk out. di buat jadi in ( dapet air dari pdam yg bersih )
dan pipa bawah yg biasa nya in di jadikan out.

S03k3tIj0
05-05-2009, 01:09 PM
ini angan angan saya om.
kalau backwash. pipa atas yg biasanya utk out. di buat jadi in ( dapet air dari pdam yg bersih )
dan pipa bawah yg biasa nya in di jadikan out.

maaf ya om...
kalo model seperti itu saya kurang sreg...
soale gak bakal maksimal backwash-nya...

sudah saya buktikan jg di sistem saya. tanpa di kocok2 kerikilnya hanya aliran air di balik kotoran tetap aja numpuk.

saya sudah experimen dgn 3 skenario backwash di sistem yg saya rakit sekaligus.
1. backwash dengan membalik aliran air tanpa dikocok2 kerikilnya
2. backwash dengan membalik aliran air dengan dikocok2 kerikilnya
3. backwash dengan aliran searah (arah normal saat operasi) dan dengan dikocok2 kerikilnya.

ternyata cara yg ke3 lebih efektif.

cara 1 & 2 kotoran keluar lewat drain di bottom.
dan cara 3 kotoran keluar bersama air lewat drain di atas.

dan akhirnya yang saya pakai adalah cara 1 & 3.
cara 1 saya pakai pertama kali. karena filter saya ada ruang kosong dibottom. jadi ini bertujuan untuk membuang kotoran yg mengendap di bottom dolo. baru selanjutnya dihajar dengan cara ke3.

S03k3tIj0
05-05-2009, 02:19 PM
ini gambar detailnya...
cukup simpel tapi maksimal hasilnya....
http://www.shareimages.com/images/thumbs/0/0/1/29637-pZOal5Sgmpynl5ydnQ-gravel_filter_model.jpg (http://www.shareimages.com/image.php?29637-pZOal5Sgmpynl5ydnQ-gravel_filter_model.jpg)
normally open maksudnya valve itu dalam kondisi open saat operasi.
dan jika mau backwash tinggal di close dan sebaliknya...

langkah2 backwash:
1. matikan pompa air utama.
2. V2 di tutup
3. Vd2 di buka untuk membuang kotoran yg mengendap.
4. tutup Vd2 kembali
5. V2 buka dan nyalakan pompa air untuk mengisi tabung, sebentar saja trus matikan, V2 tutup kempali.
6. tutup V5
7. Vd3 di buka.
8. nyalakan air compressor tunggu 10menit.
9. setelah 10 menit, buka V2 dan nyalakan pompa air, kotoran akan terdorong keluar lewat Vd3.
10. jika air yg keluar dari Vd3 sudah bersih, matikan air compressor. tutup Vd3 dan buka V5.
11. tambahkan air kolam, kan sudah terbuang buat backwash...

kalao filter mampet atau ada kebocoran atu yg lain...sistem bisa dibaypas.
1. V2 di tutup
2. V3 buka.
3. V4 tutup.

kalau ga mau manual, ya tinggal ganti aja smua valve pakai solenoid yg di hubungkan timer.

spirulina
05-05-2009, 09:57 PM
Hebat om Eko ide kreatif, canggih om terus dikembangkan om....
Hobis Cirebon juga ada yang buat filter serupa dg punya om, cuma bedanya disini pake 2 tabung dan medianya pake carbon aktif.... referesinya kayaknya dari filter yg digunakan dipabrik. Tadinya saya disuruh ngetes tapi gak sempet ngangkat itu filter ke kolam saya. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

S03k3tIj0
06-05-2009, 02:32 PM
Hebat om Eko ide kreatif, canggih om terus dikembangkan om....
Hobis Cirebon juga ada yang buat filter serupa dg punya om, cuma bedanya disini pake 2 tabung dan medianya pake carbon aktif.... referesinya kayaknya dari filter yg digunakan dipabrik. Tadinya saya disuruh ngetes tapi gak sempet ngangkat itu filter ke kolam saya. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

makasih om awal... :wink:
ada yg pakai media Carbon Aktif ya? kelebihan dari CA apa ya...? kalo sempet bisa dunk diangkat filternya... trus di share disini... biar tambah ilmu lagi.... :D

spirulina
09-05-2009, 03:04 PM
http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/wijaya/CAFILTER.jpg

CA Filter aplikasi dari Cirebon

Karbon Aktif berfungsi menyaring/menyerap racun. CA yg digunakan adalah standar industri harganya per KG lumayan mahal. bisa digantikan dg zeolite yg lebih murah.

36aquatic
10-05-2009, 01:02 AM
CA Filter aplikasi dari Cirebon

Karbon Aktif berfungsi menyaring/menyerap racun. CA yg digunakan adalah standar industri harganya per KG lumayan mahal. bisa digantikan dg zeolite yg lebih murah.

Wah Pak Awal mau nyaingin filternya si MAX nih. :)
Mau bikin berat pak, harga mahal. Ini baru bikin buah tabung 20 inch buat farm temen. Gak tinggi kaya gini, cuma 160cm an

spirulina
10-05-2009, 01:19 AM
Yang tinggi itu standnya aja om Harry, ciptaannya om Harry dipost dong biar kita bisa belajar.
tabung 20in tinggi 160cm pake bahan apa ya om?

36aquatic
10-05-2009, 11:55 AM
Yang tinggi itu standnya aja om Harry, ciptaannya om Harry dipost dong biar kita bisa belajar.
tabung 20in tinggi 160cm pake bahan apa ya om?

PVC bro, ini lagi dikerjain. Orderan temen buat sand filter di farmnya dibekasi, tempatnya dekat kok ama tmpt Mr Sven.

Nanti kalo udah kelar di post. Saya suka mantau forum sebelah, itu produk2 seperti clarity, venturi, foam fractioner, dll bisa dijual dengan harga gila2an. Skrg lagi hot dibahas cavitating, ini mah udah lama dipake disini ya......

spirulina
11-05-2009, 02:29 AM
Ditunggu juga RDF hasil karyanya om, projectnya diaktifkan lagi om sayangkan kalo ditelantarkan begitu aja.

mrbunta
11-05-2009, 07:13 AM
hmmmmm. dapet ilmu tanpa perlu trial and error. tinggal jiplak jadi :mrgreen:

S03k3tIj0
11-05-2009, 08:07 AM
mangtaffff....
ayo para suhu di share dunk karya2-nya... :D

36aquatic
11-05-2009, 09:32 AM
Ditunggu juga RDF hasil karyanya om, projectnya diaktifkan lagi om sayangkan kalo ditelantarkan begitu aja.

Memang sih, cuma lagi agak sibuk sedikit. RDF lagi tahap pematangan, jadi mau dibikin se low tech mungkin. Juga untuk PS, kemarin baru impor masuk venturinya. Harga lumayan asyik juga nich.

S03k3tIj0
11-05-2009, 10:17 AM
Memang sih, cuma lagi agak sibuk sedikit. RDF lagi tahap pematangan, jadi mau dibikin se low tech mungkin. Juga untuk PS, kemarin baru impor masuk venturinya. Harga lumayan asyik juga nich.

wah om hari yg lagi sibuk.. di sempetin ya posting karya2nya... sudah banyak di sebutkan tinggal di tampilin neh bentuk jadinya.. biar kita gak penasaran... yaa sekalian di jabarin sistem kerjanya... :mrgreen:
di tunggu om....

pasek
11-05-2009, 10:25 AM
apakah kapasitas pompa juga berpengaruh untuk filter mekanik ini? yg sudah running, pake kapasitas berapa?

S03k3tIj0
11-05-2009, 10:46 AM
apakah kapasitas pompa juga berpengaruh untuk filter mekanik ini? yg sudah running, pake kapasitas berapa?
Tentunya om...
soalnya kan ada gaya gesekan air dengan kerikil, belom lagi dengan kotoran yg sudah terperangkap...

kolam saya 2 ton. pakai pompa atman AT07 kalo gak salah inget kapasitasnya 5400liter per jam/ 115watt Head-nya 5meter.
memang besar kapasitas pompanya karena pompa saya posisikan untuk mengangkat air langsung dari kolam (posisi pompa di 1,5 meter di dasar kolam) ke filter yg letaknya 2m di atas permukaan air kolam.

36aquatic
11-05-2009, 08:37 PM

wah om hari yg lagi sibuk.. di sempetin ya posting karya2nya... sudah banyak di sebutkan tinggal di tampilin neh bentuk jadinya.. biar kita gak penasaran... yaa sekalian di jabarin sistem kerjanya... :mrgreen:
di tunggu om....

Kalo udah dirumah, pekerjaan fisik stop. Tapi otak gak mau stop, mutar mulu pak. Kadang, pas nonton tv aja bisa blank dan mikirin kerjaan :)
Yang lagi testing cuma RDF, full canister filter, PS buat marine fish (orderan temen) ama foam fractionator (semacam clarity system tapi combine degnan PS).

Saya menyukai kolam yang bebas lumut, makanya saya sedang bereksperimen untuk menurunkan kadar nitrate sampai di level minimum 12,5 ppm, menghilangkan phospate, dll, sekaligus mengecilkan ukuran biofilter sehingga tidak harus minimal 30%, dengan kualitas air yang tetap terjaga.

Selama ini asumsi kita, filter harus minimal 30%, dengan cukup biofiltrasi untuk mengurai amonia-nitrite-nitrate. Tapi nitrate susah dibuang, sedangkan untuk mengurai amonia dibutuhkan kapasitas filter yang besar sesuai dengan jumlah ikan dan pemberian pakan.

Dengan penggunaan RDF untuk menyaring partikel kasar secepat mungkin, penggunaan PS untuk menyaring DOC maka kadar amonia yang muncul akan dapat ditekan thus biological filter bisa ditekan di sampai ke 10%.

spirulina
12-05-2009, 10:47 PM
Mantap deh kalo sang profesor sudah menjelaskan tinggal ditunggu upload karya nih di forum.

cantonguy
12-05-2009, 11:47 PM
tetap semangat utk kembangin filter pak.. sistem konvensional mungkin perlu dikembangkan lagi dalam hal volume dan biaya. Juga kualitas air.. :D

di tunggu om....

Kalo udah dirumah, pekerjaan fisik stop. Tapi otak gak mau stop, mutar mulu pak. Kadang, pas nonton tv aja bisa blank dan mikirin kerjaan :)
Yang lagi testing cuma RDF, full canister filter, PS buat marine fish (orderan temen) ama foam fractionator (semacam clarity system tapi combine degnan PS).

Saya menyukai kolam yang bebas lumut, makanya saya sedang bereksperimen untuk menurunkan kadar nitrate sampai di level minimum 12,5 ppm, menghilangkan phospate, dll, sekaligus mengecilkan ukuran biofilter sehingga tidak harus minimal 30%, dengan kualitas air yang tetap terjaga.

Selama ini asumsi kita, filter harus minimal 30%, dengan cukup biofiltrasi untuk mengurai amonia-nitrite-nitrate. Tapi nitrate susah dibuang, sedangkan untuk mengurai amonia dibutuhkan kapasitas filter yang besar sesuai dengan jumlah ikan dan pemberian pakan.

Dengan penggunaan RDF untuk menyaring partikel kasar secepat mungkin, penggunaan PS untuk menyaring DOC maka kadar amonia yang muncul akan dapat ditekan thus biological filter bisa ditekan di sampai ke 10%.

36aquatic
12-05-2009, 11:57 PM
Mantap deh kalo sang profesor sudah menjelaskan tinggal ditunggu upload karya nih di forum.

Ngeledek trus nih Pak Awal, Ini cuma something that cross my mind aja.
Logikanya kalo kotoran yang menghasilkan DOC diangkat secepat mungkin dari air, berarti amonia yang dihasilkan bisa ditekan, otomatis nitrate sebagai produk akhir juga akan semakin sedikit. Kualitas air akan lebih terjaga......

spirulina
13-05-2009, 12:38 AM
Logikanya kalo kotoran yang menghasilkan DOC diangkat secepat mungkin dari air, berarti amonia yang dihasilkan bisa ditekan, otomatis nitrate sebagai produk akhir juga akan semakin sedikit. Kualitas air akan lebih terjaga......

Penjelasan cara kerja mesin Rotary drum. :wink: , ayo om segera post ke forum RDF ciptaannya.

36aquatic
13-05-2009, 03:17 AM

Penjelasan cara kerja mesin Rotary drum. :wink: , ayo om segera post ke forum RDF ciptaannya.

Baru di test drive jalan 2 bulan bro Awal. Saya mau lihat ampe 6 bulan, kalo gak ada baru siap dipublish. Metode saya simple, gak hi tech, putaran drum baik saat filtrasi maupun backwash mengandalkan energi kinetik air.

S03k3tIj0
13-05-2009, 08:12 AM
Baru di test drive jalan 2 bulan bro Awal. Saya mau lihat ampe 6 bulan, kalo gak ada baru siap dipublish. Metode saya simple, gak hi tech, putaran drum baik saat filtrasi maupun backwash mengandalkan energi kinetik air.

wadowww.....
jangan kelamaan om harry...
4 bulan lagi dunk... hiks...
kalo gak keberatan di share sekarang aj om..., sekalian test drive dan kita2 (khususnya saya) yg masih cupu ini bisa ngikuti proses commissioning project nya... yaaa sambil belajar sekalian minum susu gtu... :mrgreen: gmn rekan2 setuju kan..... :?: :?:

spirulina
13-05-2009, 11:52 AM
iya om di upload aja dulu biar masih test dan kalo pun gagal kan jadi bisa kita bahas bareng2 untuk cari solusinya.

S03k3tIj0
13-05-2009, 12:54 PM
iya om di upload aja dulu biar masih test dan kalo pun gagal kan jadi bisa kita bahas bareng2 untuk cari solusinya.
Setuju :wink:

pasek
13-05-2009, 01:15 PM
iya hayo..hayoo..

William Pantoni
13-05-2009, 01:16 PM
Setuju juga..... :wink:

36aquatic
13-05-2009, 01:17 PM
wadowww.....
jangan kelamaan om harry...
4 bulan lagi dunk... hiks...
kalo gak keberatan di share sekarang aj om..., sekalian test drive dan kita2 (khususnya saya) yg masih cupu ini bisa ngikuti proses commissioning project nya... yaaa sambil belajar sekalian minum susu gtu... :mrgreen: gmn rekan2 setuju kan..... :?: :?:

Setuju :wink:

Bro Awal n So3k3tIj0, saya bukan tidak mau post sistem ini tapi memang lagi dalam test drive dan ini baru selesai tahap 1, dan ini dilakukan di farm teman saya di Tangerang. Prosedur testing sbb :
1. Fiber tank 200x100x60cm dengan RDF & Duo Skimmer saja, ikan 15 ek ukuran 15-20cm. Feeding rate 3-5 times daily, 20-60 gr per feeding. Testing total solid waste yang dikumpulkan, dan total amonia secara harian, antara yang menggunakan sistem dan non system (jadi ada 2 fiber dengan jumlah ikan dan pemberian pakan yang sama).
2. Diberikan biological system minimum, yaitu bioball 1000 pcs untuk masing2 instalasi untuk mengecek kadar amonia, nitrite dan nitrate. --> Proses ini baru berjalan 1 minggu.
3. Pada tahap ini akan dilakukan pengetesan secara langsung pada cement tank ukuran 10 ton dengan jumlah koi ukuran 15-20cm sebanyak 100-150 ekor untuk menguji efektifitas sistem secara keseluruhan. Ini mungkin berjalan pada bulan ke 4-5, estimasi berlangsung 1-3 bulan.

Hasil memang di luar dugaan saya, dan kalo memang ini berhasil. Mungkin dengan tambahan penggunaan filter tong biru berisi biological filter, seperti rancangan bro Awal sudah mencukupi untuk sebuah sistem kolam.

Sistem ini tidak membuang air pada saat backwash, tapi kotoran ditampung sedangkan air dikembalikan ke kolam. Intinya adalah pemisahan kotoran padat dari air secepat mungkin sehingga mengurangi kadar amonia dan meminimalkan pembuangan air. "SAFE WATER KEEP EARTH" green mode ON

torpey
13-05-2009, 01:27 PM
Mantaaaaap go Om Harry goooooo :mrgreen:
Ditunggu yah berita RnD nya :mrgreen:

mrbunta
13-05-2009, 02:44 PM
wuik. kerennnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn

torajiro
14-05-2009, 08:13 PM
Wah.tambah wawasan nih.. He3x..

spirulina
15-05-2009, 03:00 AM

belum dipost fotonya belum keren :lol: :lol: :lol:

36aquatic
15-05-2009, 11:24 AM

belum dipost fotonya belum keren

Sabar bro, orang sabar disayang tuhan. :oops:

windupms
16-06-2009, 10:47 AM
Salam kenal bro,

berhubung masih baru dan barusan buat kolam ..... (entah diisi ikan apa nanti, ikan tempe/tahu :D )
posisi filter seperti di gambar ini, berdiri apa tidur?
maap masih belum 'ngeh' dengan gambarnya.
tq

S03k3tIj0
17-06-2009, 11:58 AM
Salam kenal bro,

berhubung masih baru dan barusan buat kolam ..... (entah diisi ikan apa nanti, ikan tempe/tahu :D )
posisi filter seperti di gambar ini, berdiri apa tidur?
maap masih belum 'ngeh' dengan gambarnya.
tq
berdiri om.... :mrgreen:

windupms
19-06-2009, 01:51 PM
tengkyuuu bro ... catett

spirulina
20-06-2009, 02:37 AM

Ya Tuhan kenapa sampai saat ini om harry gak postkan fotonya juga.... o:-) (Berdoa:mode on)

S03k3tIj0
22-06-2009, 11:53 AM

Ya Tuhan kenapa sampai saat ini om harry gak postkan fotonya juga.... o:-) (Berdoa:mode on)
lagi sibuk-sibuknya kali om..... ehehe

mrliauw
10-07-2009, 02:37 PM

Disundul supaya dibaca om Harry.. :D

h3ln1k
10-07-2009, 02:38 PM
ikutan nyundul :P

Herdi
10-07-2009, 04:05 PM
Nyundul juga ah, ikutan penasaran nih. :mrgreen:

36aquatic
11-07-2009, 12:11 AM
Waduh2 sakit nih disundulin terus.
RDF sementara di hold dulu, karena masih nyari bearingnya. Udah mutar2 glodok, masih belum sreg juga. Browse internet ada beberapa alternatif.

FF dan injector rencananya akan dilaunching barengan dengan bro davkoi, jadi tinggal tunggu tgl mainnya ya.

ftupamahu
11-07-2009, 06:42 PM
ini gambar detailnya...
http://www.shareimages.com/images/thumbs/0/0/1/29637-pZOal5Sgmpynl5ydnQ-gravel_filter_model.jpg (http://www.shareimages.com/image.php?29637-pZOal5Sgmpynl5ydnQ-gravel_filter_model.jpg)

langkah2 backwash:
2. V2 di tutup
4. tutup Vd2 kembali
5. V2 buka dan nyalakan pompa air untuk mengisi tabung, sebentar saja trus matikan, V2 tutup kempali.
6. tutup V5
7. Vd3 di buka.
9. setelah 10 menit, buka V2 dan nyalakan pompa air, kotoran akan terdorong keluar lewat Vd3.
10. jika air yg keluar dari Vd3 sudah bersih, matikan air compressor. tutup Vd3 dan buka V5.

1. V2 di tutup
2. V3 buka.
3. V4 tutup.

kalau ga mau manual, ya tinggal ganti aja smua valve pakai solenoid yg di hubungkan timer.

Filter model seperti ini akan lebih efektif kerjanya, kalau air dari pompa masuk dari atas filter and keluar dibawah filter...tolong dikoreksi kalau saya salah..trima kasih..

ferry

36aquatic
11-07-2009, 10:55 PM
Filter model seperti ini akan lebih efektif kerjanya, kalau air dari pompa masuk dari atas filter and keluar dibawah filter...tolong dikoreksi kalau saya salah..trima kasih..

ferry

Mata saya ampe nanar ngeliatin fotonya. Kekecilan resolusinya. Jadi agak bingung melihat cara kerjanya.
Intinya masuk dari atas atau pun bawah mempunyai keuntungan masing2 bro Ferry

S03k3tIj0
13-07-2009, 08:00 AM

ferry

Mata saya ampe nanar ngeliatin fotonya. Kekecilan resolusinya. Jadi agak bingung melihat cara kerjanya.
Intinya masuk dari atas atau pun bawah mempunyai keuntungan masing2 bro Ferry
ehehe... maaf om kalo kekecilan...
untuk penjelasan detailnya insyaallah di majalah kois terbaru dimuat om...
mungkin bisa memperjelas...

yudd
13-07-2009, 02:01 PM
gambar nya di klik aja om harry.. ntr keluar yg gede nya..
sy uda pernah buat yg seperti itu..
tp kalo masuk nya dari atas akan sulit backwash nya..

36aquatic
13-07-2009, 10:33 PM
gambar nya di klik aja om harry.. ntr keluar yg gede nya..
sy uda pernah buat yg seperti itu..
tp kalo masuk nya dari atas akan sulit backwash nya..

Thanks bro,

ferry

Setelah liat gambar dan cara kerjanya. Kayanya sama sependapat dengan bro Ferry.
Menurut saya beban kompresor akan berat karena digunakan untuk menekan kotoran ke atas dan takutnya ada sebagian yang masih nyangkut di pasir waktu dibackwash. Kalo air masuk dari atas, kotoran akan tertahan dari atas, gelembung udara bisaditaruh di beebrapa step sehingga backwash lebih baik. Air dan udara bisa dijalankan bareng. Akan saya coba post gambar dalam beberapa hari, kebetulan saya baru buat satu sistem sand filter dengan air scrubber. Btw, sistem ini disebut air scrubber.

S03k3tIj0
14-07-2009, 12:52 PM
Setelah liat gambar dan cara kerjanya. Kayanya sama sependapat dengan bro Ferry.
Menurut saya beban kompresor akan berat karena digunakan untuk menekan kotoran ke atas dan takutnya ada sebagian yang masih nyangkut di pasir waktu dibackwash.
pada sistem diatas sama sekali tidak berat kerja air compressornya. kotoran tertinggal karena nyangkut??? gak juga om... bersih kok kerikilnya. sudah saya buktikan dengan mengambil sample kerikil sebelum dan sesudah di backwash. kotoran hasil backwash akan di tekan keatas oleh udara dan juga air bersih yang disemburkan dari inlet.

Kalo air masuk dari atas, kotoran akan tertahan dari atas, gelembung udara bisaditaruh di beebrapa step sehingga backwash lebih baik. Air dan udara bisa dijalankan bareng.
menurut saya kalo dari atas akan cepat mampet. karena kotoran langsung akan di tangkap oleh media filter. sedangkan pada sistem diatas dengan inlet dari bawah kotoran msh bisa mengendap diruang bawah. jadi gak memberatkan kerja media.

Akan saya coba post gambar dalam beberapa hari, kebetulan saya baru buat satu sistem sand filter dengan air scrubber. Btw, sistem ini disebut air scrubber.
secepatnya om kami tunggu... :mrgreen:
ga sabar melihat karya om hary

mrbunta
14-07-2009, 01:05 PM
aku coba pake gentong biru. pompa dari bawah. keluar atas. media pake pasir silica. kok gak bisa putih air yg keluar ya. ( coba dengan air coklat ) keluar juga masih coklat.
salah apa ya

ftupamahu
14-07-2009, 07:15 PM
aku coba pake gentong biru. pompa dari bawah. keluar atas. media pake pasir silica. kok gak bisa putih air yg keluar ya. ( coba dengan air coklat ) keluar juga masih coklat.
salah apa ya
satu percobaan yang bagus.. sekarang oom Bunta coba balik, air masuk dari atas keluar dbawah.. lihat hasilnya sepaerti apa jadinya..
buat saya yang nama filter (saringan) tugas adalah menangkap kotoran, makin.. banyak kotoran makin cepat mampet..

ferry

mrbunta
14-07-2009, 08:44 PM
salah apa ya
satu percobaan yang bagus.. sekarang oom Bunta coba balik, air masuk dari atas keluar dbawah.. lihat hasilnya sepaerti apa jadinya..
buat saya yang nama filter (saringan) tugas adalah menangkap kotoran, makin.. banyak kotoran makin cepat mampet..

ferry
udah aku modif om. sekarang udah beningggg
isinya ganti. japmat dan kapas filter :mrgreen:

36aquatic
15-07-2009, 01:23 AM
menurut saya kalo dari atas akan cepat mampet. karena kotoran langsung akan di tangkap oleh media filter. sedangkan pada sistem diatas dengan inlet dari bawah kotoran msh bisa mengendap diruang bawah. jadi gak memberatkan kerja media.

Saya setuju kalo ini. Memang kalo dari atas memang cenderung lebih cepat mampet (seperti sand filter hayward, dll). Tapi memang sistem ini cenderung untuk filtrasi air rumah tangga & kolam, bukan buat kolam ikan :lol: Sistem bawah ke atas yang Bro Soekitjo buat memang lebih cocok untuk kolam.

Sistem untuk isi ulang yang akan saya kirim ke Medan, memang masuk atas dan air scrubber ada di dekat atas. Sedangkan untuk yang sistem ikan, masuk bawah sama seperti desain bro soekitjo cuma saya tidak pake air scrubber karena emang tabung 12" cuma sekitar 80cm tinggi tabungnya dan pasir cuma paling 20 cm, dibawah pasir sengaja saya bikin kosong dengan arus memutar (proses vortex). Ini hanya berguna untuk kolam kecil dibawah 3 ton atau buat bak fiber.

salah apa ya

Bro, Pasir silica mempunyai ujung2 yang tidak beraturan dan tajam. Efektifitas akan mulai bekerja pada saat pasir mulai memampetkan (bingung istilahnya) dirinya, sehingga tidak ada celah2. Selain itu pasir silica hanya berfungsi menyaring partikel halus, bukan warna. Jadi untuk efektifnya harus dijalankan beberapa saat sampai pasir mulai menyatu.

36aquatic
15-07-2009, 11:52 PM
Dear Bro Soekitjo,
Ini contoh Sand Filter yang sama dengan desain anda. Air masuk dari bawah ke atas, dengan sistem arus vortex untuk mengendapkan kotoran. Jadi pasir tidak begitu cepat kotor. Ini tidak memakai air scrubber karena memang tinggi cuma sekitar 60cm. Ini tipe yang sama dengan berbeda bentuk saja.
http://i596.photobucket.com/albums/tt46/36aquatic/filtration/12inchsandfilter01.jpg
http://i596.photobucket.com/albums/tt46/36aquatic/filtration/12inchsandfilter02-1.jpg

Yang dibawah ini, saya dengan diatas menggunakan pipa 12". Tapi tinggi 160 cm, air masuk dari atas ke bawah, dengan air scrubber di beberapa point.
Sistem automatic backflushing, tapi piping belum saya install. Ini aslinya emang buat air isi ulang. Dengan sedikit modifikasi, bisa digunakan untuk sand filter kolam.
http://i596.photobucket.com/albums/tt46/36aquatic/filtration/12inchairscrubber01.jpg
http://i596.photobucket.com/albums/tt46/36aquatic/filtration/12inchairscrubber02.jpg

Lega, akhirnya lunas juga utang posting, sorry kalo gambar agak gelap karena fotonya malam2.

Herdi
16-07-2009, 10:21 AM
Om, ada patokannya tidak untuk ukuran pipa + volume pasir VS ukuran kolam. Misalnya untuk ukuran kolam 8 ton, berapa diameter dan tinggi pipa serta volume pasir yang dibutuhkan.

Beli pasir silika di Jakarta di mana ya?

Thx.

36aquatic
16-07-2009, 11:12 AM
Om, ada patokannya tidak untuk ukuran pipa + volume pasir VS ukuran kolam. Misalnya untuk ukuran kolam 8 ton, berapa diameter dan tinggi pipa serta volume pasir yang dibutuhkan.

Beli pasir silika di Jakarta di mana ya?

Thx.

Untuk kolam dan volume besar, penggunaan sand filter akan membuat biaya mahal, walaupun sebanding dengan hasil.
Tidak ada patokan secara umum, tapi pompa dan filter harus bisa mengakomodir/memfilter kotoran dari ikan. Dan repot jika harus dilakukan backwash secara manual. Sistem sand filter yang benar untuk kolam juga adalah sebaiknya digunakan sebagai water polishing, bukan filter mekanis (karena akan cepat sekali mampetnya).

Pasir silika bisa dibeli di toko2 aquarium, atau di daerah latumenten ada agen besarnya yg khusus jual silica sand.

Herdi
16-07-2009, 11:29 AM
Terima kasih banyak atas jawabannya om.

S03k3tIj0
16-07-2009, 11:59 AM
emang mangtaff karya om harry....
sip..sip... maju terus untuk berkarya....

yudd
16-07-2009, 06:52 PM
dalem nya kaya apa om harry?
gambarin input outputnya dunk..
thx

36aquatic
16-07-2009, 10:23 PM

Untuk yang pendek udah selesai ditest, tinggal tunggu waktu buat diproduksi buat komersial. Diameter hanya 12" tetapi untuk yang tinggi, diameter dari 12", 20" dan 24".

S03k3tIj0
17-07-2009, 12:53 PM

Untuk yang pendek udah selesai ditest, tinggal tunggu waktu buat diproduksi buat komersial. Diameter hanya 12" tetapi untuk yang tinggi, diameter dari 12", 20" dan 24".
bahan pake apa om?
saya ada rencana pake FRP
mungkin dengan sistem yg lebih bagus dari sebelumnya... sekarang jg msh di coba2.

36aquatic
17-07-2009, 08:32 PM
bahan pake apa om?
saya ada rencana pake FRP
mungkin dengan sistem yg lebih bagus dari sebelumnya... sekarang jg msh di coba2.

Bahan seperti biasa pake PVC, yang tabung biru gara2 dicat biru muda jadi mirip fiberglass :mrgreen:

spirulina
06-08-2009, 03:03 AM
Bro Harry muantap. :mrgreen:

koi_lemes
03-09-2009, 12:38 AM
imho:

sistem ini memang efektif buat nyaring kotoran.. tidak di ragukan lagi... :mrgreen:

tapi harus mempunya pompa yg presure nya cukup untuk memaksa air ke dalam tabung untuk melewati halangan nya.... or harus rajin backwash tiap hari biar pompa kerja nya enggak ngos ngos an kerja nya...haha... :P

pompa presure tinggi = watt gede = listrik boros :( eheheheh

mohon di koreksi kalo salah... :wink:

mrbunta
03-09-2009, 10:16 AM
Mantappppppppppppppppppppppppp
sementara saya pake percobaan sederhana.
pake pompa yg gak terlalu besar dan tong biru.
air saya masukkan dari atas. keluar dari bawah.
media di isi kerikil 2mm setinggi 30 cm
udah jalan 1 bulan masih blom mampet
hasil ok

subhan_haris
14-06-2011, 03:08 PM
bisa minta pm om hart.............

mrbunta
14-06-2011, 03:39 PM
bisa minta pm om hart.............
sekarang udah mampet om. wkwkwk

AsfenvV
15-06-2011, 05:54 AM
om gak coba pake pasir silica?
saya mau buat juga. tapi cari pasir silica beli di mana ya? berapa an ya?

om, dijakarta kalau gak salah 1 karung sekitar Rp.80 rb/ sak pasir silica standar untuk sand filter,..ada dijual di salah satu dealer,.Indokoi,...

Salam...

mrbunta
15-06-2011, 01:23 PM
om, dijakarta kalau gak salah 1 karung sekitar Rp.80 rb/ sak pasir silica standar untuk sand filter,..ada dijual di salah satu dealer,.Indokoi,...

Salam...
udah coba juga kok om. udah beli.
mampet juga. hehehehe
padahal udah backwash terus tiap hari

subhan_haris
16-06-2011, 01:29 PM
udah coba juga kok om. udah beli.
mampet juga. hehehehe
padahal udah backwash terus tiap hari

yah beli lagi om gajah.....................hehehe

Y4m1n
16-06-2011, 02:01 PM
Mau tanya rekan2 nih.....
Bagaimana cara yg paling efisien dan efektif dlm membersihkan brush? krn kalau kita semprot satu persatu cukup membuang waktu dan air tentu nya.

Salam.

Dony Lesmana
16-06-2011, 03:24 PM
Bagaimana cara yg paling efisien dan efektif dlm membersihkan brush? krn kalau kita semprot satu persatu cukup membuang waktu dan air tentu nya.

Salam.

Dan bongkok juga,,, hahaha

mrbunta
16-06-2011, 05:10 PM
yah beli lagi om gajah.....................hehehe
udah beli lagi juga. wkwkwkwkwkwk

mrbunta
16-06-2011, 05:11 PM

Salam.
nyimak ahhh

ardy
13-09-2012, 04:16 PM
ini gambar detailnya...

langkah2 backwash:
2. V2 di tutup
4. tutup Vd2 kembali
6. tutup V5
7. Vd3 di buka.

1. V2 di tutup
2. V3 buka.
3. V4 tutup.

Om S03k3tIj0, salam kenal dari nubie.

saya mau bikin nih satu, yg mau di tanyakan itu air stone gunanya untuk apa? apakah default nyala atau tetap fungsi hanya untuk backwash? Thanks.