PDA

View Full Version : Skimer dan protein skimer...beda???

bpk
05-05-2009, 01:23 PM
Suhu2 ...mau tanya lagi nih....Skimer dan protein skimer itu beda ya?? Bisa kasih penjelasan dng gambar.....terimakasih.... :?

gunung sari koi
05-05-2009, 02:39 PM
setahu saya sama saja keduanya

SUNU
05-05-2009, 02:40 PM
Om Hendra, saya mau coba jawab

Skimmer itu istilah umum alat yg digunakan untuk menyaring, jadi artinya "penyaring".
Skimmer sendiri banyak jenisnya: misal
Surface skimmer: sistem atau alat di kolam yg berfungsi untuk menyaring kotoran di permukaan kolam
Protein Skimmer: alat yg banyak digunakan di aquarium air laut, tetapi sekarang juga mulai banyak digunakan di kolam Koi, fungsinya untuk 'menyaring protein terlarut dan kotoran dalam air.

Untuk cara kerja protein skimmer bisa di browse di net.

bpk
05-05-2009, 03:33 PM
Ok, tx ya....ada yg jual ngak ya pak???? Permukaan kolam saya sering kotor karena outdoor...dan kadang timbul buih putih....

SUNU
05-05-2009, 04:23 PM
Kalo di Jakarta banyak yang jual, kalo di kalimantan saya gak paham pak. Coba hubungi steamkoi, mungkin bisa dibantu.

bpk
05-05-2009, 08:28 PM
Pak, kalau kondisi kolam saya seperti foto dibawah ini, protein skimer akan membantu banyak??? Tx

http://i654.photobucket.com/albums/uu26 ... 8-1124.jpg (http://i654.photobucket.com/albums/uu263/bpk67/IMG00009-20090428-1124.jpg)

36aquatic
05-05-2009, 09:44 PM
Pak, kalau kondisi kolam saya seperti foto dibawah ini, protein skimer akan membantu banyak??? Tx

http://i654.photobucket.com/albums/uu26 ... 8-1124.jpg (http://i654.photobucket.com/albums/uu263/bpk67/IMG00009-20090428-1124.jpg)

Surface skimmer biasa untuk menyaring daun2, kotoran y ang ngambang, buih. Buih yang banyak menandakan sistem kolam yang "kental" (banyak partikel micron) dan untuk mengencerkan bisa menggunakan protein skimmer. Sebagai ilustrasi, satu gelas air diberi 1 sendok kopi dan 5 sendok kopi dan diaduk, setelah itu didiamkan, ampas kasar akan turun tapi kekentalan akan berbeda, apalagi kalo diminum.
OK pak, black coffee 1, gulanya dikit aja, sipppppppppp da

ronnie
05-05-2009, 10:09 PM
Surface skimmer biasa untuk menyaring daun2, kotoran y ang ngambang, buih. Buih yang banyak menandakan sistem kolam yang "kental" (banyak partikel micron) dan untuk mengencerkan bisa menggunakan protein skimmer. Sebagai ilustrasi, satu gelas air diberi 1 sendok kopi dan 5 sendok kopi dan diaduk, setelah itu didiamkan, ampas kasar akan turun tapi kekentalan akan berbeda, apalagi kalo diminum.
OK pak, black coffee 1, gulanya dikit aja, sipppppppppp da
Om..sistem kolam yg kental efeknya apa pd perkembangan,kesehatan koi,apakah bagus atau jelek??
Kolamku kl malam banyak buih tp pgi-sore gak ada buih..
mohon pencerahannya...

36aquatic
06-05-2009, 09:57 PM
Om..sistem kolam yg kental efeknya apa pd perkembangan,kesehatan koi,apakah bagus atau jelek??
mohon pencerahannya...

Ya, setiap kolam atau ekosistem pasti akan tersisa dissolved organic compound dari sisa2 makanan dan kotoran yang halus sekali dan tidak dapat tersaring filter. Partikel2 ini terkadang kasat mata, pada kolam terlihat air bening tapi jika diangkat dengan gelas bening akan terlihat partikel yang halus sekali. Selain itu juga mengakibatkan air berwarna kekuningan. Air akan terlihat lebih kental.

Paling gampang untuk mengetahui air kental atau encer adalah dengan melihat foam/busa di atas permukaan air. Setiap kolam yang mempunyai air jatuhan (dari air terjun) atau pipa yang berada di atas air kolam, akan terlihat bubble yang mengumpul. Pada kolam yang airnya "encer", akan terlihat bubble tapi tidak akan bertahan lama, akan langsung pecah. Hal ini tidak akan terlihat pada kolam yang mempunyai surface skimmer karena foam akan tersedot ke dalam filter.

Cara pengetesan adalah sbb :
1. mengambil air kolam 1 ember, masukkan powerhead kecil, dan kucurkan air, apa ada foam ? Kalo ada berarti air anda kental.
2. Ambil air dengan gelas bening, bandingkan dengan air aqua...

bpk
07-05-2009, 09:19 AM
Wah......air kolam saya "kental" nih. :cry: ......tolong suhu2...................gimana cara mengatasinya?????

36aquatic
08-05-2009, 12:23 AM
Wah......air kolam saya "kental" nih. :cry: ......tolong suhu2...................gimana cara mengatasinya?????

Bapak bisa menggunakan protein skimmer, trickle shower atau baki shower buat menanggulanginya. Dengan TS/BS harus dibuat foam collector untuk mengambil foam.

boby_icon
08-05-2009, 07:28 AM

http://i654.photobucket.com/albums/uu263/bpk67/IMG00009-20090428-1124.jpg

bantu nampilin gambar aja :mrgreen:

William Pantoni
08-05-2009, 12:40 PM
mohon pencerahannya...

Klu buih nya cuma waktu malam, coba check nitrat nya...katanya klu busa adanya di malam ada kemungkinan nitrat tinggi, klu busa di siang itu biasanya DOC.

Cara yg paling gampang kurangin busa :
1. dengan pergantian air rutin setiap hari 10%.
2. bersihkan kotoran2 yg ada di dasar kolam atau chamber2 kemungkinan ada bnyk kotoran2.

36aquatic
09-05-2009, 01:06 AM
Klu buih nya cuma waktu malam, coba check nitrat nya...katanya klu busa adanya di malam ada kemungkinan nitrat tinggi, klu busa di siang itu biasanya DOC.
Cara yg paling gampang kurangin busa :
1. dengan pergantian air rutin setiap hari 10%.
2. bersihkan kotoran2 yg ada di dasar kolam atau chamber2 kemungkinan ada bnyk kotoran2.

Setuju. Sebagai tambahan penggunaan protein skimmer sangat membantu kerja filtrasi juga. Karena DOC banyak yang tersedot sehingga mengurangi jumlah amonia, mengurangi jumlah nitrite dan akhirnya mengurangi jumlah nitrat.
Cuma harga protein skimmer sangat sangat mahal..... apalagi kalo untuk kolam dibutuhkan ukuran yang lumayan besar.

ronnie
26-05-2009, 09:38 PM
mohon pencerahannya...

Ya, setiap kolam atau ekosistem pasti akan tersisa dissolved organic compound dari sisa2 makanan dan kotoran yang halus sekali dan tidak dapat tersaring filter. Partikel2 ini terkadang kasat mata, pada kolam terlihat air bening tapi jika diangkat dengan gelas bening akan terlihat partikel yang halus sekali. Selain itu juga mengakibatkan air berwarna kekuningan. Air akan terlihat lebih kental.

Paling gampang untuk mengetahui air kental atau encer adalah dengan melihat foam/busa di atas permukaan air. Setiap kolam yang mempunyai air jatuhan (dari air terjun) atau pipa yang berada di atas air kolam, akan terlihat bubble yang mengumpul. Pada kolam yang airnya "encer", akan terlihat bubble tapi tidak akan bertahan lama, akan langsung pecah. Hal ini tidak akan terlihat pada kolam yang mempunyai surface skimmer karena foam akan tersedot ke dalam filter.

Cara pengetesan adalah sbb :
1. mengambil air kolam 1 ember, masukkan powerhead kecil, dan kucurkan air, apa ada foam ? Kalo ada berarti air anda kental.
2. Ambil air dengan gelas bening, bandingkan dengan air aqua...
Om thanx bgt atas pencerahannya... :mrgreen:
Tp ada yg blm kejawab,,, :mrgreen:
efeknya apa pd perkembangan,kesehatan koi,apakah bagus atau jelek??

36aquatic
27-05-2009, 02:07 AM
Om thanx bgt atas pencerahannya... :mrgreen:
Tp ada yg blm kejawab,,, :mrgreen:
efeknya apa pd perkembangan,kesehatan koi,apakah bagus atau jelek??

Tentunya jelek dong bro.
Air yang kental dan foamy biasanya banyak partikel halus (DOC) yang berterbangan. Ini akan mempengaruhi insang ikan.