PDA

View Full Version : gimana ya melihat Koi betina bunting (siap di pijah)...?

h_andria
19-12-2007, 09:25 AM
saya punya indukan Koi 2 ekor Sanke 50 + cm yg sudah membesar perutnya...
seminggu ini saya coba memisahkan 1 betina dengan 2 ekor jantan 35 + cm ...
tapi koq gak ada tanda2 telur di kolam saya...

Ada yg bisa bantu kah, gimana memilih koi betina yg siap di pijah....
terima kasih sebelumnya

SUNU
19-12-2007, 09:56 AM
Asiik, lagi mulai pemijahan ya Om...?
Saya numpang belajar juga ya... :lol:

Salam,
Sunu

h_andria
20-12-2007, 04:11 AM
Iya nih...
sudah seminggu coba2-coba.. tapi kayanya belum berhasil..

aku jadi berpikir...
- apa mungkin koi jantannya malu (kurang PEDE)
- atau mungkin betina kura "sexy" sehingga jantannya gak nafsu....

hankoi
21-12-2007, 01:35 PM
Koi untuk bisa dipijahkan harus dipisahkan antara jantan sendiri dan betina sendiri... bukan langsung disendirikan yang mo kawin hehehehe itu klo kita langsung disendiriin langsung bisa mijah :D :D :D

don_saffa
23-12-2007, 05:51 AM
biasanya kalo induk tidak mau mijah, saya beri pergantian air secara mendadak.
induk jantan dan betina sebelumnya berada pada kolam yg sama tapi tidak ada masalah ketika hendak mijah.
atau bisa dicoba cara yg dilakukan oleh spirulina, yaitu dengan menambahkan telur pada media pemijahan.
semoga bisa membantu.
terima kasih.

hankoi
30-12-2007, 02:04 PM
ada pertanyaan juga... koi nya impor bukan? ada perlakuan khusus untuk koi impor yang kadang emang lebih susah dipijahkan

karom
30-12-2007, 07:20 PM
ada pertanyaan juga... koi nya impor bukan? ada perlakuan khusus untuk koi impor yang kadang emang lebih susah dipijahkan

kalo koi impor ada perlakuan khusus gimana pak Han ? bagi-bagi dong ilmunya ... :)

PutNus
30-12-2007, 11:52 PM

terima kasih sebelumnya

Koi Betina siap pijah biasanya perutnya sudah nampak buncit, dan kalau diraba terasa sudah terkesan lembek seperti meraba bungkusan plastik berisi penuh oleh cendol, ketika dikumpulkan dengan jantannya di bak pemijahan mereka berenang sambil saling berdempetan dan gesek gesekan badan.
Koi jantannyapun harus sudah siap kawin, hal itu bisa dilihat dari agresifitasnya ketika berdekatan dengan si betina.
Kumpulkan jam 16.00 , biasanya antara jam 00.00 s/d jam 04.00 mereka sudah kawin dan bertelur

Hanya itu yang saya pernah tahu dan lakukan.

h_andria
31-12-2007, 04:48 AM

terima kasih sebelumnya

Koi Betina siap pijah biasanya perutnya sudah nampak buncit, dan kalau diraba terasa sudah terkesan lembek seperti meraba bungkusan plastik berisi penuh oleh cendol, ketika dikumpulkan dengan jantannya di bak pemijahan mereka berenang sambil saling berdempetan dan gesek gesekan badan.
Koi jantannyapun harus sudah siap kawin, hal itu bisa dilihat dari agresifitasnya ketika berdekatan dengan si betina.
Kumpulkan jam 16.00 , biasanya antara jam 00.00 s/d jam 04.00 mereka sudah kawin dan bertelur

Hanya itu yang saya pernah tahu dan lakukan.

Saya juga sempat berpikir demikian...
kalo yg betina nya, sepertinya sdh bisa karena perutnya sdh buncit dan lembek...
kayanya yg jantannya yg belum akhil baligh...
yg jantannya gak mau mendekati betina nya...

don_saffa
31-12-2007, 08:17 AM
coba dipegang bagian luar insang induk jantan. salah satu tanda sperma sudah matang pada induk jantan adalah kasarnya permukaan kulit insang.

showa
02-01-2008, 10:51 AM
betina .........tolong di yakinkan kembali apakah benar betina tsb sudah siap utk mengeluarkan telur.........?

jika sudah siap bertelur biasanya si betina ketemu air baru saja langsung akan keluar telurnya ......( nga tahan dia.he he he :wink: )

apalagi ini sudah di kejar kejar begitu, jika tdk terlalu horni sepertinya dia akan tetap mengeluarkan telur hanya mungkin sedikit yg akan dibuahi.

saran saya puasa kembali ikan betinanya dan di cek ulang apakah betul yakin sudah lembek telur di perut si ikan........?, jika sudah usahakan cari pejantan yg berasal dari luar kolam rumah. ( kolam tetangga misalnya. )

selamat mencoba

hankoi
02-01-2008, 07:56 PM

kalo koi impor ada perlakuan khusus gimana pak Han ? bagi-bagi dong ilmunya ... :)

Cuman masalah di cara memijahkan aja kok pak :D

Temen saya punya pengalaman untuk Koi impor banyak yang harus dipijahkan dengan cara disuntik terlebih dahulu.

chester
03-01-2008, 10:27 PM
Oom Rudy punya saran yang paling jitu, puasakan dulu ikan2 yang mau dipijahkan paling gak 36 jam sebelum ke pelaminan :lol: dan gak perlu disuntik2 dulu utk menghindari komplikasi apalagi kalau pakai hormon yang tidak jelas. Kalau gak mau bertelur ya mungkin belum waktunya tunggu aja lagi kira2 2 mingguan (kalau perutnya sudah lembut benar) mungkin dengan masa puasa yang lebih lama > 36 jam.

Sehabis mijah, betinanya sebaiknya dikarantina dulu sebulanan utk recovery guna menghindari penyakit akibat kelelahan apalagi kalau kolam asalnya cukup dalam. Ikan ikan impor yang agak rentan kalau habis dipijah terutama yang big size.

cheers