PDA

View Full Version : koi mati mendadak jumlah besar

ghorby
06-05-2009, 07:49 PM
salam kenal

anakan koi saya di kolam sekitar 4000 ekor tpi klu hujan ph air kolam naik sampai 8,6 dan alkalinya jga tinggi jdi bnyak koi yang mati! tolong solusinya bagaimana menurunkan ph air kolam

tenonx
06-05-2009, 08:11 PM
sebelumnya maaf pak, saya cuman mau nanya, itu air hujannya dari atap? atau langsung dr langit ?
kalau ada talang air yg masuk ke kolam sebaiknya talangnya dipindah.

terima kasih

36aquatic
06-05-2009, 08:32 PM
salam kenal

anakan koi saya di kolam sekitar 4000 ekor tpi klu hujan ph air kolam naik sampai 8,6 dan alkalinya jga tinggi jdi bnyak koi yang mati! tolong solusinya bagaimana menurunkan ph air kolam

Kolam tanah ya pak ?

victor
06-05-2009, 09:37 PM
keliatannya suhu berubah lumayan drastis tuh.
ga usah kena ujan kalo kena air suhu berbeda aja, langsung muncul bangkai2 burayak.

GAPS
07-05-2009, 07:24 AM
apa ga sebaiknya pindah ke tread pemijahan koi Om :D :D :D

Gom 7rait
07-05-2009, 08:33 AM
Bro Ghorby,

Klo masih burayak umur under 1 week mungkin temperatur malam hari yang ngedrop penyebabnya. Burayak ane hari kedua bablas jg malam karena dingin habis hujan...untung masih disisa_in buat repot-repot an... :lol:
Mungkin jalan yang terbaik adalah dengan breed di kolam yang beratap atau pada saat musim kemarau.
(Just an opinion...might be not a best answerd to Ur case)

cheers

valmh
07-05-2009, 01:57 PM
Saya pindahkan ke bagian pemijahan koi ya ... semoga disana bisa dibantu rekan2 yang jago2 dalam urusan burayak. Silahkan dilanjut ...

Salam,
-mul-

GenKoi
08-05-2009, 09:39 AM
salam kenal

Agak heran juga nih , setahu saya air hujan yang langsung dari langit bersifat asam ph nya <7 , disitu koq tambah naek ph nya, apa airnya melalui tembok atau genteng dulu ?

Pengalaman saya kalau air hujan yang masuk hanya sekitar 10 persen dari volume kolam - ikan masih OK2 aja.

Kematian burayak umumnya akibat peningkatan amoniak diairnya atau serangan jamur.

spirulina
09-05-2009, 11:46 PM
salam kenal

Agak heran juga nih , setahu saya air hujan yang langsung dari langit bersifat asam ph nya <7 , disitu koq tambah naek ph nya, apa airnya melalui tembok atau genteng dulu ?

Pengalaman saya kalau air hujan yang masuk hanya sekitar 10 persen dari volume kolam - ikan masih OK2 aja.

Kematian burayak umumnya akibat peningkatan amoniak diairnya atau serangan jamur.

Sepertinya kecurigaan om sama dg kecurigaan saya air hujan masuk kolam dari genteng dan masuk ke kolam dan racun dari genteng ikut masuk juga.
bisa dipostkan gambarnya om mungkin nanti kita bisa kasih solusi. kolamnya terfilterasi atau sistem overflow air baru masuk yg lama keluar. kolam sudah berapa lama tanpa maintenance dan ini bisa diakibatkan oleh tingginya kadar amoniak dalam kolam yg juga mendorong tumbuhnya jamur ketika udara mulai menjadi dingin...
Aerasinya bagaimana om?

GenKoi
11-05-2009, 08:42 AM
[ quote="ghorby"]salam kenal pak!langsung dri langit pak hujannya tpi air yang saya gunakan saya pompa dri air sungai yang ada di sampingnya dan keluar di sisi lain kolam!kolam saya ukurannya 10*5,5m kedalaman 73 cm
terima kasih responnya dan mohon sarannya!

Kalau air nya dari sungai yang melewati perkampungan dan sangat keruh pas hujan turun - biasa nya air nggak dimasukin dulu ke kolam / empang nunggu sampai normal lagi.

Gom 7rait
11-05-2009, 09:16 AM
Bro

Oh...terbaca, bahwa kedalaman air Bro Ghorby 73 cm... menurut literatur yang pernah saya baca, burayak umur kurang 1 bulan "rentan dan tidak kuat" pada tekanan air sedalam itu, oleh karena itu disarankan kedalaman air untuk hatcling sampai burayak umur 1 bulan sebaiknya 30 cm - 40 cm.
Hanya opini saja.

ghorby
15-05-2009, 05:16 PM
kolamnya kolam semen

ghorby
15-05-2009, 05:23 PM
salam kenal

Sepertinya kecurigaan om sama dg kecurigaan saya air hujan masuk kolam dari genteng dan masuk ke kolam dan racun dari genteng ikut masuk juga.
bisa dipostkan gambarnya om mungkin nanti kita bisa kasih solusi. kolamnya terfilterasi atau sistem overflow air baru masuk yg lama keluar. kolam sudah berapa lama tanpa maintenance dan ini bisa diakibatkan oleh tingginya kadar amoniak dalam kolam yg juga mendorong tumbuhnya jamur ketika udara mulai menjadi dingin...
Aerasinya bagaimana om?

salam kenal
nanti saya kirim gambar lokasinya! sistemnya overflow,airnya dri sungai yg berhubungan danau tempe,curiga saya sih pembuangan limbah yang hanyut di sungai!kemaren saya coba pengeboran air tanah di dekat kolam tpi kayaknya ph nya 8,5 juga!tlg dong sarannya!
makasi

ghorby
15-05-2009, 05:25 PM
Bro

Oh...terbaca, bahwa kedalaman air Bro Ghorby 73 cm... menurut literatur yang pernah saya baca, burayak umur kurang 1 bulan "rentan dan tidak kuat" pada tekanan air sedalam itu, oleh karena itu disarankan kedalaman air untuk hatcling sampai burayak umur 1 bulan sebaiknya 30 cm - 40 cm.
Hanya opini saja.

ok nanti saya coba !
makasi bantuannya

seven7colour
16-05-2009, 03:32 AM
Kemungkinan besar masalahnya di kualitas air (dari sungai) om.....

seven7colour
16-05-2009, 03:34 AM
maaf om, ada kelupaan
pengertian saya dengan mudpond adalah kolam dengan air mengalir yg berasal dr selokan (intinya pada air dan tanah)
biasanya dengan air irigasi, sebaik apapun biasanya terdapat predator2 dan kualitas air yg walaupun kita lihat jernih belum tentu bagus.
untuk burayak dengan ukuran di bawah 10 cm masih rentan akan hal2 itu.
dahulu masalah yg timbul di tempat kami adalah lumut yg menjerat anakan dan juga masuknya ikan predator (nila, gabus) dan jg ada hewan kalau tidak salah sih katanya anak belalang yg jalannya amat cepat dan suka makan anakan walaupun sudah berukuran 5 cm.
dan juga air selokan yg kami gunakan dulu sudah melewati beberapa kampung yg karena air selokannya amat jernih mereka menggunakannya sebagai tempat untuk mencuci baju.

FYI sekarang kami memakai kolam semen dan air sumur sehingga kualitas air lebih terjaga serta memperkecil kemungkinan adanya predator yg berasal dr aliran air.

masalah dengan mudpond juga bisa timbul pada saat panen awal, biasanya kita ingin culling setelah ikan berukuran 5 cm. pada saat itu jika menggunakan mudpond akan menyulitkan panen yg akhirnya menyebabkan kematian massal.
dan menurut pandangan pemula saya mud pond yang sudah sekitar 1,5 bulan dipakai sudah tidak efektif lagi sehingga harus dilakukan pembersihan (pemupukan bila dirasa perlu)

hal2 tersebut diatas bisa diminimalisir setelah ikan berukuran sekitar 10 cm

biasanya memang untuk anakan pertama hasil kurang bagus, banyak yang mengatakan bahwa anakan pertama merupakan telur muda sehingga lebih baik untuk dibuang saja daripada nanti malah lebih kecewa jika sudah melihat anakan terlihat bagus namun ternyata mati semua dikarenakan lemahnya kondisi anakan.

IMHO :mrgreen:

seven7colour
16-05-2009, 03:34 AM
Bisa-bisa masalahnya sama dengan yang om Tenonx alami yah?

Rova
19-08-2009, 10:00 AM
Bagaimana jika air yg digunakan berasal dari saluran irigasi ?

spirulina
21-08-2009, 04:00 AM
Saluran irigasi bisa dipakai om cuma warning aja coba cek zat polutan yg terlarut didalamnya. untuk amannya air dr irigasi ini dimasukkan ke kolam settlement yg ditanami eceng gondok baru setelah itu masuk ke kolam pembesaran koi.

Rova
24-08-2009, 11:53 PM
Jangan2 ada kandungan imbah detergen atau rumah tangga?
Apa mungkin air dr irigasi terdapat kandungan limbah?

spirulina
29-08-2009, 01:31 PM
Bisa saja om air sungai/irigasi mengandung polutan. contoh dikota indramayu sungai yg mengalir masuk kota ini sdh melalui kota2 lain sebelumnya.
tp jangan khawatir om sungai tidak pasrah dirinya tercemari, disungai juga terjadi proses filtaresi ilmu yg mempelajari hal ini dinamakan limnologi. :mrgreen:

Rova
04-09-2009, 11:27 AM
Wah, sepertinya sangat mempelajari limnologi..
Untuk memfilter saluran irigasi cukup dengan eceng gondok, larutan kimia berbahaya bisa diserap ya?
Pake eceng gondok juga om? hasilnya ?

spirulina
04-09-2009, 04:57 PM
pake, hasilnya lumayan apalagi kalo ecengnya sdh besar2 sekali.