PDA

View Full Version : Persiapan kolam tanah untuk pendederan burayak

don_saffa
08-05-2009, 07:23 AM
Untuk mengurangi biaya produksi, sering kali saya dengar tentang kultur pakan alami pada kolam tanah. Tapi belum saya temukan artikel yang menjelaskan proses-proses yang harus dijalani. Apa pemupukan harus menggunakan kotoran kerbau atau kambing ? Apa harus ada bahan lain yang diikutsertakan, seperti jerami atau urea ?
Tolong para suhu breeder untuk pencerahannya.

YOEDI RINALDI
08-05-2009, 01:13 PM
Kalau pengalaman saya, yang disebut om saffa dimasukin semua termasuk juga kotoran ayam dan pupuk TSP, selanjutnya di isi air. Setelah 4-5 hari warna air akan berubah menjadi hijau, itu menandakan kolam telah penuh dengan plankton sebagai pakan alami nener. Apabila telah diisi nener, maka dalam waktu kurang lebih 2 minggu warna air akan bening kembali yang menandakan bahwa plankton telah habis, ukuran ikan pada usia 2 minggu ini sekitar 2 cm. Selanjutnya bisa dipindahkan lagi ke sawah atau diberikan pakan buatan, akan tetapi pertumbuhan di sawah akan lebih cepat, dalam waktu 1 bulan ukuran ikan rata2 mencapai 6-8 cm dan siap untuk disortir, tetapi juga ini tergantung dari kepadatan ikan dibanding luas sawahnya.

showa
08-05-2009, 01:32 PM
om,.........

coba lihat kembali secara berlahan di forum ini semua yg om tanyakan sudah pernah di ulas.
silahkan om pilah pilih mana saja yg diperlukan dan jika sudah yakin bolehkan di coba utk membuktikannya.

saran saya jgn lah mempergunakan kotoran binatang.

selamat mencoba.

spirulina
09-05-2009, 02:55 PM
Welcome back bro, udah punya ID sekarang harus aktif di forum bos. :mrgreen:
Gimana Kin ki matsubanya bro apa udah siap di LELANG :twisted: :twisted: :twisted:

don_saffa
10-05-2009, 06:45 PM
Siap bos. Doitsu kin matsuba baru 35cm. Nanti kalo dah 40+ di posting lagi deh

spirulina
11-05-2009, 03:09 AM
Preview lagi aja bro disini jadi nanti pas mau lelang orang2 udah pada siap2 ditikungan.... :mrgreen: